Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Породы пчел (Какую породу пчел лучше всего держать в Пензенской области)

Породы пчел
Кабанов_Юрий  Воскресенье, 28-Дек-2014, 18:04   Сообщение № 886
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
На собрание пчеловодов области мы приняли открытое письмо к губернатору, депутатам, представителю президента в Приволжском федеральном округе с просьбой о защите пчёл и пчеловодов. Продолжаются необоснованные преследования пчеловодов со стороны судебных органов. Как правило, бытовые конфликты между соседями
приводят к нападкам на пчёл.

Так в Кузнецком районе соседка по пасеке подала в суд на пчеловода Сергеева В.П. 16 лет пчёлы её не беспокоили, но после того как Сергеев по болезни год не ездил в деревню, соседи на его земельном участке построили баню. Сергеев попросил убрать её, они отказались. Сергеев подал в суд и по суду  они убрали её, но ему заявили, что пчёлами они ему заниматься не дадут. И начались многочисленные жалобы в различные инстанции, что пчёлы (а они карпатской и краинской породы) массово летают на их участке, ведут себя агрессивно и кусают всех подряд. Но так пчёлы карпатской и особенно краинской породы  себя не ведут,это очевидный вымысел.

Я предлагаю посмотреть видеоролик с отбором рамок на откачку. Пчёлы F1 от краинки. Миролюбие краинской породы просто удивительное. Мы отбираем рамки на откачку корпусами, сдувая пчёл в кассету. Но в этом году семьи мы не расширяли до   7-8 корпусов, а оставляли не больше 6-ти, чтобы получить поменьше мёда, да и трудоёмкость меньше, года берут своё.  И пчёлы так застроили все переходы между корпусами, что корпусами отбирать не получилось, при разрыве корпусов, разрывались и перемычки и мёд заливал кассету, поэтому пришлось сдувать пчёл прямо в улей, а остатки куда попало, в основном на меня.  И ни одна пчела не ужалила. Без сеток мы работаем весь сезон, пчёлы это позволяют. Дымарём пользуемся минимально. Помеси неизвестного происхождения, не говоря уж о среднерусских так
работать с ними не позволят.

Поэтомув н/в, когда соседи чуть что и в суд, краинская порода для разведения самая подходящая. Как по миролюбию, так и по продуктивности, устойчивости к заболеваниям, да и по ройливости. Зимостойкость на улице не могу оценить, у нас зимуют в омшанике, зимуют хорошо.  http://www.youtube.com/watch?v=WQJgRE5l7Ns


Сообщение отредактировал Кабанов_Юрий - Воскресенье, 28-Дек-2014, 18:12
   
igors  Воскресенье, 28-Дек-2014, 18:33   Сообщение № 887
Игорь


Область: Саратовская
Район: Энгельс 
Сообщений: 1148
Offline
Это мы- пчеловоды понимаем, только беда в том, что судья в пчеловодстве и породах пчёл не разбирается и не обязан. Судья работает с фактами и свидетельскими показаниями. И даже если пчеловод предъявит паспорта на маток в семьях, описание породы и её миролюбие, соседям достаточно предъявить справку из мед. учереждения где будет указано "ужаления насекомых". И не важно каких- может они ос ловили, или пчел с цветов - и на себя насаживали. Есть факт- "ужаление насекомыми".
   
Кабанов_Юрий  Воскресенье, 28-Дек-2014, 18:56   Сообщение № 888
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Эта тема о породе пчёл, а развитие ситуации пчеловода Сергеева В.П и вообще о судебных преследований пчеловодов обсудим в разделе "Пчеловод и общество" попозже.
   
Kuchkanar  Воскресенье, 28-Дек-2014, 19:42   Сообщение № 889
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
Зимостойкость на улице не могу оценить,


В этом году многие оставили зимовать карнику на улице. я тоже. Весной и этот пробел заполним. 

 По меду хочу сказать, что по 200 кг от зимовалой карники и отводка получить можно. Я тому пример. а ведь 10  лет назад на том материале, который покупали в пчелоканторе, я получал 35 - 40 кг. от семьи, или отводка, а место одно и тоже. Не стали покупать кавказянку и с зимовкой дело наладилось.
   
zenyabee  Воскресенье, 28-Дек-2014, 22:15   Сообщение № 890
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
Карника как третий год зимует на улице.

2012- 50% на улице. Ф1 карника 03.
2013 - 90% на улице. Ф1 карника варроатолеранц.

2014 - 100% на улице.Ф1 карника . Карника варроатолеранц тоже пошла в зиму на воле, там матки уже двулетки.

От карники 03 остались только Ф2. Они в зимовнике.

Зимовку на воле карника переносит хорошо. Хотя от моих помесей по зимовке не отличаются. Разница лишь в количестве улочек перед уходом на зимовку. У карники Ф1 в зиму как ни странно идут сильные семьи. Помеси у меня как правило уходят на 5-6 улочках, больше очень редко. А вот карника наоборот, меньше шести улочек только у Ф2 или тех Ф1 где были "проблемы", в основном 8-9.
Таким образом, зимовать на воле карника может. Медку конечно стрескают больше, но выдерживают.
Работать удобно. Об этом уже говорили.
Сравнивать особо не с чем, сильно не пинайте. Были карпатка с Кисловодска, да мои дворняги. А эти немки, вроде бы как дворянских кровей (мамки островные)... Так что пока доволен как слон..)
   
sergeygor  Понедельник, 29-Дек-2014, 08:16   Сообщение № 891
Сергей Горбалысов


Область: Пензенская
Район: Кузнецк 
Сообщений: 1045
Offline
Silvester, Медосбор с полевых культур вика люцерна горчица гречка подсолнух небольшой лесок и кипрей 50-60га на заброшенном поле.
   
Kuchkanar  Понедельник, 29-Дек-2014, 10:36   Сообщение № 892
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Сейчас в личку мне написал КРАСНОДАРЕЦ. Пишет, что с 15 мая у него в большом количестве будут  матки  Карпатка. ф 1. По чистоте породы гарантирует ни чем не хуже Мукачевских. Матка вучковская. а трутневый фон устоявшийся. До 300 семей  и карпатка где то лет 15. Кавказянок в округе нет. ну может и есть в небольшом количестве. У нас ведь тоже есть упертые, которые с Красной поляны возят. да еще карпаткой называют. 

 Поэтому, у кого к Карпатке есть интерес пишите ему в личку.
   
Silvester  Понедельник, 29-Дек-2014, 21:39   Сообщение № 893
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline

Вот результат летнего эксперимента. Испытуемые - семьи бакфаст с матками F1 2013 г рождения и карпатские семьи с матками F1 2013 г рождения. Условия - лес, мёд откачали в середине июля. По результатам пыльцевого анализа - примерно равные доли ивовых, кленовых, крестоцветных. Взяток был довольно вялотекущий. В общем, лес в этом сезоне немного оплошал. И погода подвела, и гусеницы помогли.
Прикрепления: 1371272.jpg (29.3 Kb)
   
Andrei  Вторник, 30-Дек-2014, 00:46   Сообщение № 894
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата seregaseliverstov ()
Из 80 перезимовавших роилось 5.- 10 роев. Откачал 4т липового меда и 1 т. цветочного.
Из 70 перезимовавших только 7 не роились  biggrin , взял 5 тон.
Можно сказать все условно карпатка (с югов) , но менять буду на условно карнику  smile от Кабановых.
   
Kuchkanar  Вторник, 30-Дек-2014, 09:35   Сообщение № 895
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата Andrei ()
Можно сказать все условно карпатка (с югов) , но менять буду на условно карнику  от Кабановых.

 Я получил товарного меда от маток братьев Кабановых гораздо больше.
   
Andrei  Вторник, 30-Дек-2014, 15:18   Сообщение № 896
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата Kuchkanar ()
Я получил товарного меда от маток братьев Кабановых гораздо больше.
Верю и знаю на что они способны   smile потому и менять собрался.
Но Вы не забывайте и о условиях местности, медоносные условия различаются.
   
Kuchkanar  Вторник, 30-Дек-2014, 15:39   Сообщение № 897
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата Andrei ()
Но Вы не забывайте и о условиях местности, медоносные условия различают

 Согласен. Я сам с собой сравниваю. Раза в два больше, но еще , конечно, надо учитывать, что последние 4 года только у ленивого меда не было. Отсюда и завал его. и кажется пчеловодам, что так будет всегда. Быстро к хорошему привыкаем.
   
Andrei  Вторник, 30-Дек-2014, 16:41   Сообщение № 898
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата Kuchkanar ()
Я сам с собой сравниваю. Раза в два больше,
Мне и этот качать надоело, куда уж больше для одного.
Цитата Kuchkanar ()
что последние 4 года только у ленивого меда не было. Отсюда и завал его. и кажется пчеловодам, что так будет всегда. Быстро к хорошему привыкаем.
В 2010 г у меня пчёл было 50 семей, а мёда 1300 кг, но денег я заработал в полтора раза больше  smile и теперь я думаю, что хреновый год может будет и лучшим для меня  cool
   
Kuchkanar  Среда, 31-Дек-2014, 09:47   Сообщение № 899
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата Andrei ()
год может будет и лучшим для меня
 
Долго еще цена не поднимется, пока все заначки не продадут. Будет урожай, нет ли, а меда навалом!!!!!
   
Мишель  Среда, 31-Дек-2014, 16:39   Сообщение № 900
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11651
Offline
Цитата Andrei ()
я думаю, что хреновый год может будет и лучшим для меня
 
Цитата Kuchkanar ()
Долго еще цена не поднимется, пока все заначки не продадут. Будет урожай, нет ли, а меда навалом!
И где здесь о породах пчел..? smile
Цитата zenyabee ()
Так что пока доволен как слон..
Я также очень доволен карникой. К хорошему быстро привыкаешь.
В этом сезоне несколько семей зимуют на воле. Весной сравним с "невольниками".
   
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Породы пчел (Какую породу пчел лучше всего держать в Пензенской области)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (4) 25-Апр-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (53) 24-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (37) 24-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (1) 21-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11651

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5556

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

638

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru