Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Бакфаст (Кто-то держит или держал породу Бакфаст в Пензенской обл.?)

Бакфаст
riki23  Суббота, 27-Апр-2013, 22:37   Сообщение № 1
Кузьмин Виталий Викторович


Область: Пензенская
Район: Сердобск 
Сообщений: 344
Offline
Прочёл об этой породе много положительных отзывов: типа не роится, клеща не боится, мёда тащит немеренно от темна до темна и т.д. 
Нашёл где можно закупить маток. Хотел-бы узнать кто-то держит или держал породу Бакфаст в Пензенской обл.? 

Один из отзывов о породе Бакфаст с форума http://letok.info/ 

medolaz76 вот пишет на жолтом:

Бакфаст заслужил отдельные строки.
К середине мая бакфасты обогнали по яйцекладке всех, а ко 2 июня и по меду, а обороты их все еще подростали. Где то слышал мнение, что в расплодную часть их гнезда вмешательство лучше свести до минимума. Подписываюсь под этим мнением.Сунул сильнейшим из них более чем пару листов ващины в разрез и семьи затупились, как будто маток ихних сбил с ритма, а вне расплодной части в третьей и четвертой надставке другие их семьи легко отстраивали ващину и заливали ее. Они очень несклонны к роению, и по этой характеристике их второе поколение у меня неуступило даже дочкам искуственниц. У четверти замечал мисочки и подобие маточников, удалял их и более уже не находил. Во время первой выкатки 2 мая 2011, да и позже, роевое у бафаста и карники уже не проверял, за ненадобностью.
Местные, чьи родословные я помню на несколько сезонов в глубину, даже не наростив толком и своей обычной силы уходили в роение необратимо и мед в своих нормах не несли, как будто у них из под носа выгребали нектар новые племенные. Это на фоне общей плотности 130-140 пчелосемей в деревне, в полях зерновые, речка с ивами и вербами, неудобица есть,и 1км до леса ничем непримечателного. Перероились дворняги все на 100% и стали мясом для породистых молодых маток. Доставили большинство хлопот на пасеке, львиную долю потерь и ужалений. С ними покончено.
6 Июня отзвонились ребята с Дона. Качнули акацию. У них не роились ни племенные, ни дворняги (кроме пары-тройки смен). С их слов они получили по фляге с двух семей, бакфасты чуть более дали (на коротком бурном взятке не проявили себя, не тот профиль, не бросят выводить расплод ни заради акации, ни перед лицом голодной смерти, вот если матку отнять то все на мед про маточники забывши ). Примка была одна и флягу дала на легке, что явно не случайность, так как характеризуется бурным весенним развитием и хорошо использует ранние взятки. Это у нее видимо от Скленаров, которые уже более полувека в теплой Нижней Австрии преспособлены рвать сады и акацию. Как у них зимовка еще не спросил, с осени мечтали расширяться и говорили "Приму давай" хотя бы для подтвержения истинных характеристик.
В июле у нас главный взяток так и не начался, провалились как в пустоту собранные в июне из мяса местных и частично карпатских пчел семьи медовики на молодых сеголетних матках, едва кормить их не пришлось.
Мед у меня да и у друзей, на круг по скромным подсчетам за лето 2011 года г. Кричев Могилевской обл.:
1 местные - почти ничего (работа-резня-работа)
2 карпатки - неплохо (но не без моего труда и не все)(25-35кг)
3 карника - выжали из возможного возможное, а семьи маток первого поколения сделали это без моих лишних телодвижений (рамки поставил и желательно вовремя и с умом, рамки с медом снял)(40-45кг)
4 бакфаст - у нас сделал чуть более чем карника, с тем же минимальным уходом (45-55кг)

На мои вопросы товарищам о предпочтении бакфасту или карнике, склоняются скорее к бакфасту. Но не все так просто я думаю, ведь родоначальниц из достойных линий карники достать в Европе возможно, а с бакфастом чистопородным уже посложнее, подороже, поненадежней. С Примой, Тройзеком, Вигором, Куртовкой, Пештцом и др. уже более менее ясно чего ожидать, а кто и за какую линию бакфаста поручится или предоставит хотя бы потомство надежное. Придется доставать, испытывать и уже доставать других для испытания, это же почти матководство.
Зимовка не смотря на морозы серьезные, пока очень благополучная. Десятая часть выводит расплод не зависимо от породности, а скорее под воздействием других факторов., Племенное ядро карники ИО и бакфастов в числе остальных 9\10 в клубах, в силе, и с неплохими запасами.
Для себя уроки вынес ясные и даже банальные.
Безпородному отребью - НЕТ, к нему еще никто от племенных не возвращался.
К мировой селекции поближе и поплотней, и выбирать - ДА.
На пасеках родни и товарищей все тоже как и у меня, разве что семей по менее, и племя они сменили оперативнее, а я из-за своих объемов все еше путался с дикунами до июля. Начинающие сразу вспрыгивают на острие прогресса, а опытные и особенно заслуженные свои взгляды выстрадали годами, отказываться не спешат, а иногда и не могут.
 Я просто ищу истину.
   
alex250  Суббота, 27-Апр-2013, 23:44   Сообщение № 2
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Про букфаст знаю только, что в чистоте пчела хорошая, но стоит смешаться злюка и роевка.
Намного злее чем помеси скленар.
   
Barm  Воскресенье, 28-Апр-2013, 07:17   Сообщение № 3
Денис Сотников


Область: Пензенская
Район: Заречный 
Сообщений: 965
Offline
Цитата (riki23)
кто-то держит или держал породу Бакфаст в Пензенской обл.?
  Невитов Михаил уже несколько лет содержит
   
riki23  Воскресенье, 28-Апр-2013, 07:22   Сообщение № 4
Кузьмин Виталий Викторович


Область: Пензенская
Район: Сердобск 
Сообщений: 344
Offline
Цитата (alex250)
но стоит смешаться злюка и роевка.
Ну, это из любой помеси может получиться монстр.
Цитата (Barm)
Невитов Михаил уже несколько лет содержит
Хвалит или так-себе? Сюда он давно не заходил, завтра попробую с ним связаться.


Сообщение отредактировал riki23 - Воскресенье, 28-Апр-2013, 07:58
   
сосновец  Воскресенье, 28-Апр-2013, 21:55   Сообщение № 5
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата (riki23)
Ну, это из любой помеси может получиться монстр.
не из любой
   
Silvester  Воскресенье, 28-Апр-2013, 22:03   Сообщение № 6
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Цитата (riki23)
Хотел-бы узнать кто-то держит или держал породу Бакфаст в Пензенской обл.?
  Держу с 2009 г. Материал прибыл из Литвы от известного матковода-бакфастчика. Сначала впечатление было не очень, но потом они раскочегарились, и оказались вполне приличными пчёлами. Мёд таскают не хуже карпаток, вполне миролюбивые. За весь период содержания не было ни одной попытки роиться. Особенность - в отличие от карпаток и карники, никогда не забывают себя к зиме, и кормить их в конце лета приходится чисто символически. Недостаток, с моей точки зрения - где что сладкое плохо лежит - пчёлы с желтизной появляются первыми. Но, однако, в безвзяточный период не мешают осмотру гнезда, тогда как от карпатки в этот же период спасу нет - невозможно вынутую рамку осмотреть. В ближайшее время буду делать попытку воспроизвести бакфаст при помощи ИО из оставшегося материала.

Добавлено (28-Апр-2013, 22:03)
---------------------------------------------
Да, ещё зимуют у меня они на воле в обычных деревянных даданах без всяких утеплений.

   
riki23  Воскресенье, 28-Апр-2013, 22:25   Сообщение № 7
Кузьмин Виталий Викторович


Область: Пензенская
Район: Сердобск 
Сообщений: 344
Offline
Цитата (Silvester)
В ближайшее время буду делать попытку воспроизвести бакфаст при помощи ИО из оставшегося материала.
Михаил хорошо, что вы зашли. Я собрался покупать маток в Воронежской обл.
Здесь: http://www.beematka.ru/article_detail-4.html
Может быть выгодней у вас будет маток приобрести?
Я не о цене, а о надёжности и то, что рядом живём.


Сообщение отредактировал riki23 - Воскресенье, 28-Апр-2013, 22:26
   
lakos  Воскресенье, 28-Апр-2013, 22:25   Сообщение № 8
Леонид Кособуцкий


Область: Харьковская
Район: Харьков 
Сообщений: 32
Offline
Цитата alex250 ()
Не встречал карпаток которые позволили бы открыть холстик без дымаря... карника же позволит Вам это сделать,
Чуток не в тему, а как насчёт бакфаста? менять ли карпаток на него? У меня карпатки, без дыма только с нуками...

Это сообщение от 18 апреля 2015 года. Адм.
   
Мишель  Суббота, 18-Апр-2015, 17:44   Сообщение № 9
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline
Цитата lakos ()
а как насчёт бакфаста? менять ли карпаток на него?
 lakos, насколько я знаю, бакфаста у нас мало кто держит, в основном карпатку и в последнее время - карнику.
   
Silvester  Суббота, 18-Апр-2015, 22:21   Сообщение № 10
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Цитата lakos ()
Чуток не в тему, а как насчёт бакфаста? менять ли карпаток на него? У меня карпатки, без дыма только с нуками...
Всё зависит от условий использования и карпатки, и бакфаста. По поведению бакфаст более спокойный и менее вороватый, по сравнению с карпаткой. В условиях "вялого" медосбора проявляет более высокую продуктивность. По части использования дыма - примерно одинаково мало. В основном только для того, чтобы отогнать матку от места вмешательства в улей для её же безопасности. При желании разозлить можно и тех, и других, так что ставить использование дыма как основной критерий для оценки пчёл ...
Держите лучше и тех, и других.
   
lakos  Воскресенье, 26-Апр-2015, 18:06   Сообщение № 11
Леонид Кособуцкий


Область: Харьковская
Район: Харьков 
Сообщений: 32
Offline
Цитата Silvester ()
В условиях "вялого" медосбора проявляет более высокую продуктивность. По части использования дыма - примерно одинаково мало. В основном только для того, чтобы отогнать матку от места вмешательства в улей для её же безопасности. При желании разозлить можно и тех, и других,
Оч. благодарен за концентрированный ответ, но если 2 пророды - сгибридятся?

Добавлено (26-Апр-2015, 18:06)
---------------------------------------------

Цитата Мишель ()
 lakos, насколько я знаю, бакфаста у нас мало кто держит, в основном карпатку и в последнее время - карнику.
Цена на бакфаст кусается: пакет карпатки 600 гривен, а бакфаста - 800. Окупится ли ?
   
Мишель  Воскресенье, 26-Апр-2015, 18:25   Сообщение № 12
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline
Цитата lakos ()
Окупится ли ?
На ОПФ на "южной ветке" как-то читал отзывы об этой пчелке. Все как всегда, кому-то нравится, кому-то нет. А не попробовав как узнаешь..? smile
   
Silvester  Пятница, 31-Июл-2015, 17:12   Сообщение № 13
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Имею на продажу 2 плодные матки бакфаст, F1 от ИО матки. Если кого интересует - пишите в личку.
   
72сергей72  Вторник, 03-Май-2016, 22:31   Сообщение № 14
Сергей Калинин


Область: пензенская
Район: сердобск 
Сообщений: 24
Offline
Silvester, Михаил интересуюсь насчет приобретения маток бакфаста .Есть в продаже у вас ?
   
Мишель  Среда, 04-Май-2016, 07:17   Сообщение № 15
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline
Цитата 72сергей72 ()
Silvester, Михаил интересуюсь насчет приобретения маток бакфаста .Есть в продаже у вас ?
72сергей72, Вам ответили, вот личка.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Бакфаст (Кто-то держит или держал породу Бакфаст в Пензенской обл.?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (8) 28-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1825

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru