Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Бакфаст (Кто-то держит или держал породу Бакфаст в Пензенской обл.?)

Бакфаст
Александр64р  Среда, 04-Май-2016, 07:19   Сообщение № 16
Александр Кондрашов


Область: Саратовская
Район: Ртищево 
Сообщений: 175
Offline
Цитата lakos ()
Дата: Воскресенье, 26-Апр-2015, 18:06 | Сообщение № 11Леонид Кособуцкий  Оч. благодарен за концентрированный ответ, но если 2 пророды - сгибридятся?

В данном случае,как писала на ОПФ Галкина Г.А,гл.зоотехник Майкопского МООП,можно получить в F2,F3,непредсказуемые последствия в виде агрессивности.Так что перейдя на Бакфаст,необходимо ежегодно закупать островных или ИО маток,и не по 1-2,а это как игла для наркоманов.


Сообщение отредактировал Александр64р - Среда, 04-Май-2016, 07:25
   
Мишель  Среда, 04-Май-2016, 22:34   Сообщение № 17
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11638
Offline
Сообщение matveevich  о "Книге Брата Адама: Бакфаст. Генетика и селекция" здесь.
   
matveevich  Четверг, 05-Май-2016, 21:37   Сообщение № 18
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Пчеловодство bee(Бакфаст)

http://www.youtube.com/watch?v=c39NhFeiKTY#t=83


Сообщение отредактировал matveevich - Воскресенье, 08-Май-2016, 23:15
   
kokafenix  Суббота, 07-Май-2016, 14:12   Сообщение № 19
Сергей Русин


Область: Саратовская
Район: Новобурасский район 
Сообщений: 104
Offline
Цитата Александр64р ()
В данном случае,как писала на ОПФ Галкина Г.А,гл.зоотехник Майкопского МООП,можно получить в F2,F3,непредсказуемые последствия в виде агрессивности.Так что перейдя на Бакфаст,необходимо ежегодно закупать островных или ИО маток,и не по 1-2,а это как игла для наркоманов.
Тоже можно сказать и о карнике и о карпатке и о любой другой породе пчел. На том же ОПФ есть отлмичные от Галкиной мнения,причем мнения заводчиков бакфаста,ознакомиться нужно со всеми мнениями и проведя их анализ прийти к какому-то мнению,но как верно заметил Мишель,кому-то нравится,кому-то нет и  это естественно.
   
matveevich  Воскресенье, 08-Май-2016, 22:23   Сообщение № 20
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Просмотрел несколько форумов по Бакфаст. Очень разные мнения, есть противники, есть и наоборот приверженцы. Думал что пчёлы Бакфаст все жёлтые, оказывается это не так.

Приведу обзор некоторых линий Бакфаст приведённых на одном из форумов. Думаю это будет интересно всем.

Линии БакфастВашемувниманию предлагается описание некоторых линий искусственной расы Бакфаст от заводчиков из Люксембурга.Эта статья подготовлена по материалам, предоставленным заводчиком Бакфаст из Польши  Славомиром  Trzybiński.

Пчелы расы Buckfast быстро заполняют медом магазинные надставки (складывают нектар над расплодом). Не складывают нектар в гнездо к расплоду как, к примеру, делают пчелыкавказской расы.Не ограничивают червление маток, конечно, если улей имеет достаточный объем.Исходя из этого, некоторые пчеловоды считают, что для Buckfast улей должен быть большим и содержат его лишь в ульях Dadant. Однако можно использовать и Великопольский стояк, в котором при хорошей матке семья будет занимать три корпуса. Buckfast во втором поколении, часто отличается от оригинала. Это зависит от трутней, которые оплодотворяют маток (местные трутни неизвестного происхождения). Пчеловоды наблюдают увеличивающуюся изменчивость рабочих пчел, снижение медопродуктивности и ройливость.

Линия В 26
Старая добрая классика. О В 26 говорят так—если хочешь иметь представление о букфасте—начни с этой линии.Линия входит в ассортимент большинства современных матководов букфастников. И представляет собой отличный материал для различных комбинаций в качестве материнской и отцовской линий. Весеннее развитие—среднее. Основной пик развития семьи летом. Усидчивость на рамке, Не злобливость, медосборность –обычные для линий типа «В».Устойчивость к варроа и вирусам средняя. Ее аналоги (с небольшими отличиями) линии В 24 и В 25.

Линия В 204

Одна из самых удачных чисто коммерческих классических линий. Экспортируется во многие страны мира с 1993 года. Отличается высокими показателями медопродуктивности.Семьи мощные. Весеннее развитие быстрое. Пчелы крупные, сильные, отличаются возможностью большого радиуса действия.Но!! Матка очень рано прекращает яйцекладку! Практически в начале сентября семья прекращает наращивание расплода. Это имеет и плюсы, и минусы по этому именно эту особенность следует иметь в виду работая с этой линией. Вароаустойчивость и вирусоустойчивость средние. (то есть требуется обязательная
обработка от варроа), усидчивость на рамке и не злобливость хорошие.

Линия В 235

Линия в эксплуатации с 2004 года.Это также чисто коммерческая линия. Основанное отличие—стремительное весеннее развитие.Хорошо использует майские взятки. Отличается огромными семьями, но это свойство и имеет и обратную сторону. В обязательном порядке нуждается в лечении против варроа. Усидчивость на рамке и не злобливость в пределах линий типа «В». Практически не роится. Появление роевого настроения прерывается простым однократным срыванием маточников.

Линия В 327

Это чисто выставочная линия. Очень красивое гнездо. Ровная белая печатка. Практически полное отсутствие прополиса.Сила семьи и весеннее развитие средние. Пчелы практически не ройливы, не злобливы и очень усидчивы на рамке. Работа с  такими семьями—одно удовольствие. Но медопродуктивность очень средняя. Устойчивость к вароа и вирусам обычная. Эту линию очень часто держат в местах, где категорически неприемлемо любое проявление
агрессивности, и приходится часто демонстрировать семьи посетителям и т.д.

Линия А 199

(А200, А 225)—отличная коммерческая линия. Предназначена для ранних весенних взятков, а также длительного использования (кочевки). Отлично наращивает силу семьи ранней весной практически не зависимо от условий погоды. Семьи большие. Сильные. Быстро наращивают силу семьи и поддерживают ее такой все лето.Однако также уменьшает силу семьи в конце августа и практически прекращает развитие уже в
первых числах сентября. Усидчивость на рамке, не злобливость, не ройливость и отсутствие прополиса соответсвуют линям
«В» (то есть максимальные)

.Линия А 243

Новая линия, отличающаяся большой устойчивостью к варроа и вирусам. Развитие и
медопродуктивность средние.

Линии Р 214, Р 218

Линии созданные с участием Дальневосточных пчел. Отличает более темная окраска (практически нет желтизны), пчелы крупные. Отличаются большим радиусом лета. Семьи средние. Развитие весеннее среднее, но на летних медоносах работают очень хорошо особенно на липе.  Могут работать и на поздних медоносах. Очень устойчивы к варроа и вирусам.

Линия В 252

Чисто отцовская линия. Предназначена для селекционеров и заводчиков. Исходит к  начальным линиям брата Адама, но в данной линии использована новая
перспективная комбинация с Дальневосточной пчелой (данная комбинация повышает
витальность семьи и ее вароа и вирусоустойчивость).

Линия В216

Может использоваться и как отцовская в первую очередь. И как обычная.Семьи сильные, большие. Пчела крупная темная.Очень усидчивы на рамке и не злобливы. Однако автор отмечает, что в холодную погоду пчелы становятся нервными, но не жалят .Практически не нуждается в лечении против варроа, устойчивы к вирусам.Медопродуктивность высокая. В основном используют летние и продолжительные взятки.

Матки искусственной расы Buckfast линий 429, B75, MONA. Линия 429

Выведена в Швеции. Более 20 лет используется в Германии и США. Пчелы большие коричневого цвета. Миролюбивы, очень развитие ранее и семьи не снижают темп развития на протяжении всего сезона.В связи с непрерывным развитием имеют преимущества на поздних взятках. Не ройливы.

Линия B75

Выведена в Германии. Пчелы большие, светло-коричневые, а не желтые. Развитие семей раннее и постоянное в продолжение сезона, эффективно используют все взятки сезона. Создают мощную большую семью.  Идеально подходит для создания отводков и продажи пакетов.

Линия MONA

Выведена в Германии. Пчелы крупные, темно-коричневые. Раннее развитие сравнимо с линиями Карники, разводимыми в Германии .Не ройлива. Позволяет эффективно использовать все взятки сезона. Не ограничивает яйцекладку матки в течение сезона.

В189

- умеренно плодовитые, проседают на длительных взятках. Тем не менее, без проблем
восстанавливаются и в зиму идут нормальной силы.

В204

- плодовитее и сильнее, чем В189, прекращают червить в начале сентября. Чувствительны к
вирусам - особенно при сильной заклещенности
.
В235

- самые плодовитые, что есть у Юнгельса (создают гигантские семьи), но долго червят
осенью. Соответсвенно, заклещенность выше.

В327

- средней плодовитости, но поддерживают хорошую силу на протяжении всего сезона

В184

- не очень устойчива к вирусам, это особенно заметно после позднего взятка и на фоне
высокой заклещенности

А 199,200,225 -весной развивается независимо

от погоды, рано прекращает сеять осенью.
Стабильно передает признаки, которые в целом сходны с В-линиями

А243 - устойчивы к вирусам даже при сильной заклещенности

А155 - Долго сеют осенью, плохо чистят пораженный расплод(гигиена расплода слабо выражена)

Р214,218 - происходятс точков "на выживание" (без обработок от варроа). По внешнему виду -
темнее, нежели "чистый" бакфаст. Никаких гигантских семей. Успехи -средние

Т120 - пчелы живут недолго в разгар лета, но устойчивы к "болячкам"

Взято отсюда 

http://paseka.on.kg/topic/919-linii-bakfast/#entry2559


Сообщение отредактировал matveevich - Воскресенье, 08-Май-2016, 23:01
   
Silvester  Воскресенье, 08-Май-2016, 23:15   Сообщение № 21
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Цитата Александр64р ()
В данном случае,как писала на ОПФ Галкина Г.А,гл.зоотехник Майкопского МООП,можно получить в F2,F3,непредсказуемые последствия в виде агрессивности.Так что перейдя на Бакфаст,необходимо ежегодно закупать островных или ИО маток,и не по 1-2,а это как игла для наркоманов.
Посмотрите здесь. 
http://www.pchelovod.info/index.p....1346436

Небольшая дискуссия по поводу написания статей.
   
matveevich  Воскресенье, 08-Май-2016, 23:28   Сообщение № 22
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Мишель, доброго здоровья Вам! В сообщении №20 вынужден был делать правку, по причине того, что почти весь текст после вставки его из Word в сообщении отображался слитно, и читать такое очень тяжело. Кроме того не работают ссылки.

Так  ссылка в сообщении №18 открывалась, сейчас не открывается, тоже самое с ссылкой в сообщении №20.

Если ссылку скопировать и вставить в ворд, то будет совсем другой адрес. В чём дело?  С уважением.
   
matveevich  Воскресенье, 08-Май-2016, 23:36   Сообщение № 23
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Silvester ()
Посмотрите здесь. http://www.pchelovod.info/index.p....1346436

Небольшая дискуссия по поводу написания статей.

Спасибо, эту статью я читал  раньше.  Ознакомь тесь  с информацией приведённой в моём сообщении №20, увидите некоторые различия.

Кстати ссылка указанная Вами также не открывается, может быть так только  у меня?


Сообщение отредактировал matveevich - Воскресенье, 08-Май-2016, 23:51
   
matveevich  Воскресенье, 08-Май-2016, 23:52   Сообщение № 24
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Зашёл по новой, всё открывается, наверное что с моим компом. Прошу прощения.
   
Andrei  Понедельник, 09-Май-2016, 19:47   Сообщение № 25
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Полгода назад на ютубе видел серию видео (из балтийских стран выступали, литва или латвия) о содержании пчёл на 145 рамке и там отдавалось предпочтение бакфасту, типа он гнездо не заливает, а сейчас этого видео не существует на ютубе  sad
   
matveevich  Понедельник, 09-Май-2016, 22:43   Сообщение № 26
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Andrei ()
Полгода назад на ютубе видел серию видео (из балтийских стран выступали, литва или латвия) о содержании пчёл на 145 рамке и там отдавалось предпочтение бакфасту, типа он гнездо не заливает, а сейчас этого видео не существует на ютубе

Андрей Викторович, доброго здоровья Вам! На ютубе много видео, не знаю как они там сортируются. Часть из них бывает удаляется. Но те о которых Вы говорите существуют.

На пасеке у докторас.х.н. Амшеюса на пасеке под Каунасомhttps://www.youtube.com/watch?v=BqbG4AAeaUwТелемост сАльгирдасом Амшеюсом на конференции "Беларуская пасека 2014"

https://www.youtube.com/watch?v=Vx071dkpWUg    

Мечение маток внуклеусном парке доктора Амшеюса

https://www.youtube.com/watch?v=YVbZ7AzXf1AНебоскрёбы"Пупкявичюса (Литва)
https://www.youtube.com/watch?v=a-8THo5YVEo
Есть на ютубе и другие видео из данной тематики.

Возможно будет интересно видео
Рассказы о пчеловодстве, обзорпороды пчел бакфаст и различных полистирольных ульев
https://www.youtube.com/watch?v=Kg2rPsbfACU
В этом видео автор говорит, на 2:56 , что приобрёл маток у проф. Амшеюса
   
Andrei  Вторник, 10-Май-2016, 06:49   Сообщение № 27
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата matveevich ()
Но те о которых Вы говорите существуют.
Здравствуйте. Нет, тех видео не нашел, там было 4 видео, выступление в помещении перед слушателями о содержании пчёл на 145 рамку. Да ладно, но бакфаст они очень расхвалили.
Запомнилась шутка о нерациональном подходе, "захотелось выпить пошел продал литр спирта, а деньги пропил"
   
matveevich  Пятница, 13-Май-2016, 22:07   Сообщение № 28
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Andrei ()
Запомнилась шутка о нерациональном подходе, "захотелось выпить пошел продал литр спирта, а деньги пропил"

Андрей Викторович, это здесь на 19:45 А. Амшеюс. Пчеловодство на рамку 145 часть 1 http://www.nofollow.ru/video.php?c=IAYDTK3N29w 

Могу и остальные ссылки сбросить если имеется необходимость. Но если зайти по этой ссылке, то под видео первой части имеются и остальные пять частей.  Их всего 6 частей, а не 4.

Есть эти видео и на ютубе (все 6 частей), нашёл их, только поленился копировать ссылки.  С уважением.


Сообщение отредактировал matveevich - Пятница, 13-Май-2016, 22:11
   
Andrei  Суббота, 14-Май-2016, 19:20   Сообщение № 29
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
matveevich, да именно эти видео я и имел в виду, спасибо что нашли.
Вот я и думаю теперь о рамке, какая лучше 145 или 230 для павильона и вообще для пасики?
   
matveevich  Суббота, 14-Май-2016, 20:53   Сообщение № 30
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Andrei ()
Вот я и думаю теперь о рамке, какая лучше 145 или 230 для павильона и вообще для пасики?

Пробую 145ю, и заказал себе 10 маток F1 Бакфаст, тоже хочу попробовать.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Бакфаст (Кто-то держит или держал породу Бакфаст в Пензенской обл.?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (48) 18-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (19) 18-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (26) 17-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (2) 14-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Тихая охота (303) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Пчелы в дупле (120) 12-Апр-2024

Методы пчеловождения (54) 04-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11638

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5551

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

631

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru