Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Научно-производственный учебный центр "Silvester" (Инструментальное осеменение пчелиных маток)

Научно-производственный учебный центр "Silvester"
Александр64р  Пятница, 23-Дек-2016, 15:01   Сообщение № 106
Александр Кондрашов


Область: Саратовская
Район: Ртищево 
Сообщений: 175
Offline
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=66655&st=15 Непонятно кого ликвидировали- НИИ в г Рыбное или Академию? Сообщ номер 20.

Сообщение отредактировал Александр64р - Пятница, 23-Дек-2016, 15:02
   
Andrei  Пятница, 23-Дек-2016, 17:32   Сообщение № 107
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
Ф.Руттнер. "Техника разведения и селекционный отбор, книга для практиков пчеловодов": Одно можно сказать с уверенностью: в одной и той же области нельзя держать рядом пчёл двух пород. Когда кто-нибудь завезёт на свою пасеку семьи иной породы, то - если эта пасека не очень удалённая - во всей округе появятся помеси (гибриды), с безрадостными последствиями. Это относится и к гибридизации с хорошей бакфестовской пчелой.
Ну я ещё не развёл, а только думаю о тестировании ПАРЫ семей и это во первых, что только думаю smile 
А во вторых, где оно однопородное пчеловодство?

Кабанов_Юрий, да и третье, генофонд или генетическое разнообразия нет, 2 - 4 матки являются матерями тысяч дочек, а ведь эти матки - сами могут быть родственницами. И если в первые годы имеется местный разношерстный трутень то в дальнейшем переходим не просто на однопородность, а прямо на односемейность.

А насчёт гибридов, есть мнение, что они более устойчивые, а вот стоит ли бакфаста заводить это ещё надо подумать семь раз, а потом заводить.
   
Мишель  Суббота, 24-Дек-2016, 16:08   Сообщение № 108
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
держим до последнего. Испытываем на каком году пчёлы её сменят.
Кабанов_Юрий, а саму возможность тихой смены контролируете? Если да, то как часто в течение  сезона?
Цитата Кабанов_Юрий ()
Первых маток из Германии сменили на 5-й год.
Юрий Сергеевич, были ли за этот период попытки пчел сменить матку? Если да, то сколько раз?
   
сосновец  Суббота, 24-Дек-2016, 19:07   Сообщение № 109
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
Испытываем на каком году пчёлы её сменят. Первых маток из Германии сменили на 5-й год.
Кабанов_Юрий, можно поинтересоваться для чего это нужно?
   
сосновец  Суббота, 24-Дек-2016, 19:10   Сообщение № 110
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата Andrei ()
2 - 4 матки являются матерями тысяч дочек, а ведь эти матки - сами могут быть родственницами
я думаю пока это не грозит, так как рядом пасеки с обычными помесями, а так да возможно вы правы.
   
Кабанов_Юрий  Понедельник, 26-Дек-2016, 13:26   Сообщение № 111
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата Мишель ()
Юрий Сергеевич, были ли за этот период попытки пчел сменить матку? Если да, то сколько раз?
Попыток не было.

Добавлено (24-Дек-2016, 23:01)
---------------------------------------------

Цитата сосновец ()
Кабанов_Юрий, можно поинтересоваться для чего это нужно?
Это в определённой степени показатель качества маток. Плохих маток сменили бы на следующий год. Ну и страховка от потери более поздних маток, тогда можно было бы использовать для вывода дочерей более ранних маток. Но этого. как видите, делать не приходилось. Маток мы выводим от более молодых островитянок.

Добавлено (26-Дек-2016, 13:26)
---------------------------------------------

Цитата Andrei ()
генофонд или генетическое разнообразия нет, 2 - 4 матки являются матерями тысяч дочек, а ведь эти матки - сами могут быть родственницами. И если в первые годы имеется местный разношерстный трутень то в дальнейшем переходим не просто на однопородность, а прямо на односемейность.
У меня есть сборники статей с международных конгрессов по пчеловодству Апимондия. Так вот на 15-ом конгрессе в 1975 году Е.Войке из Польши пишет в статье "Коэффициент выживаемости расплода пчёл в заповеднике на острове Кенгуру Австралия", что 100 лет назад на этот остров завезли 300 семей пчёл и за эти года больше не завозили. И результат такой - средний процент выживания расплода во всех семьях был 75,6%, т.е. за счёт инбридинга погибало 25% личинок и это за 100 лет изолированного содержания пчёл. В наших условиях, когда тысячи семей находятся на территории разведения карники и каждый год завозятся новые матки, отличные от прошлогодних (по трутням, да и по географическому происхождению),  оснований для близкородственного спаривания (инбридинга) не должно быть.
   
Andrei  Понедельник, 26-Дек-2016, 17:08   Сообщение № 112
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
новые матки, отличные от прошлогодних (по трутням, да и по географическому происхождению), оснований для близкородственного спаривания (инбридинга) не должно быть.
Да мы с Вами это уже обсуждали и Вы придерживаетесь этому мнению, я понял Вашу позицию, но
Цитата Кабанов_Юрий ()
каждый год завозятся новые матки, отличные от прошлогодних
Насколько отличных по родственной крови?
Пускай там гдето 75% выживает, а нам может 100% надо и устойчивость к разным заразам тоже нужна.
Я же, как и Вы вывожу маток и вроде бы тварю добро.
Давайте немного подумаем и озвучим каждый свои мысли об этом односемейном пчеловождении?

Я думаю это не совсем правильно, сводить весь генотип к одной единице в год.
   
сосновец  Понедельник, 26-Дек-2016, 17:10   Сообщение № 113
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
Это в определённой степени показатель качества маток. Плохих маток сменили бы на следующий год. Ну и страховка от потери более поздних маток, тогда можно было бы использовать для вывода дочерей более ранних маток. Но этого. как видите, делать не приходилось. Маток мы выводим от более молодых островитянок.
Кабанов_Юрий, а может не стоит дожидаться смены маток на 5 году жизни, а продать- дать возможность от нее ,году на 3 жизни,еще взять дочек на другой пасеки. с уважением  hello 
запас по племени- маткам у вас же уже будет.
   
belogor  Вторник, 27-Дек-2016, 11:56   Сообщение № 114
Андрей.


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 100
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
Первых маток из Германии сменили на 5-й год.
Да, та, первая матка от Ю.Реннера 2012 года и у меня проявила себя неплохо. Заменили её в прошлом году. Удалось сделать интересное фото.
Прикрепления: 1061959.jpg (300.6 Kb)
   
zenyabee  Вторник, 27-Дек-2016, 20:50   Сообщение № 115
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
На фото немного не понятно. У старой матки крылья повреждены?
   
belogor  Среда, 28-Дек-2016, 21:06   Сообщение № 116
Андрей.


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 100
Offline
Да, сгрызены почти начисто. Отсадил, но к осени всё равно заменили.
   
Silvester  Воскресенье, 08-Янв-2017, 23:59   Сообщение № 117
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Некоторые наблюдения и измерения про бакфаст. Что будет, если выводить дочерних маток и пускать их на естественное спаривание?
На рисунке - графики кубитального индекса исходной семьи и её производных.


Красным цветом изображен график КИ исходной семьи в 2012 г. Самый выраженный пик - в 17 классе, вписывается в параметры итальянской расы. Более мелкий пик - в 15 классе, вписывается в патаметры тёмной европейской расы.
В 2015 г картинка стала несколько иной. "Итальянский"  пик уменьшился, в то время, как "тёмный европейский" увеличился. Кроме того, появились пики в 11, 12 и 13 классах, которые также можно отнести к тёмной европейской расе. только уже местного происхождения.
Самое интересное, что бакфастские семьи составляли не более 1/3 от общего количества семей пасеки, остальные были чистопородные или F1 карпатки и карники. Трутней от них я выводил и выпускал в окружающую среду толпами. Однако их влияния, по крайней мере на кубитальный индекс, что-то не очень заметно.
Для сравнения - кубитальный индекс семьи с маткой карника из Германии и кубитальный индекс семьи с этим же номнром, но с дочерней бакфастской маткой. Германская погибла зимой.


Разница очевидна, спутать сложно.
Прикрепления: 5227310.jpg (77.7 Kb) · 9848826.jpg (71.0 Kb)
   
belogor  Понедельник, 09-Янв-2017, 08:29   Сообщение № 118
Андрей.


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 100
Offline
Silvester, судя по графикам 2015-го года итальянские крови были поглощены. А что стало с желтизной?

Какую программу использовали для построения графиков? Очень наглядно. Поделитесь, помогите освоить.


Сообщение отредактировал belogor - Понедельник, 09-Янв-2017, 08:31
   
Silvester  Понедельник, 09-Янв-2017, 10:43   Сообщение № 119
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Цитата belogor ()
Silvester, судя по графикам 2015-го года итальянские крови были поглощены. А что стало с желтизной?
А вот желтизна не поглощается. Причём в разных семьях проявляется неодинаково. У одних происходит чёткое разделение трутней на жёлтых и тёмных. В других преобладают трутни, для себя я их обозвал "Тигровые", то есть жёлтая окраска приобретает какой-то оранжевый оттенок и распределяется по телу в виде пятен.
У пчёл, как правило, присутствуют традиционные жёлтые кольца. Матки - от тёмных до совершенно жёлтых.

Цитата belogor ()
Какую программу использовали для построения графиков? Очень наглядно. Поделитесь, помогите освоить.
Для построения графиков я использовал обычный Excel, входящий в стандартный набор MS Office. Если затрудняетесь с его использованием, то подробности лучше опишу через почту. Промеры снимал при помощи CBeeWing, но мне не нравится, что результат она выдаёт только с одним знаком после запятой. Лучше с точностью до сотых, поэтому собираюсь перейти на окуляр-микрометр или на непосредственное снятие промеров с изображения. Для убедительного графика нужно не менее 50 крыльев. Лучше - 100 и более. Определение породной принадлежности по 4-5 крыльям просто несерьёзно.
Основной момент - это распределение результатов по классам. Описано в книге "Техника разведения и селекционный отбор пчёл". Если нужно - могу переслать электронный вариант.
   
belogor  Понедельник, 09-Янв-2017, 15:21   Сообщение № 120
Андрей.


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 100
Offline
Окуляр микрометром пробовал, трудно пристраивать крылышко к шкале. Штангеном с экрана быстрее и точней. 
Цитата Silvester ()
подробности лучше опишу через почту.
Если можно. В Экселе я хуже папуаса. А распределение по классам есть на графиках в посте выше. И книжка Руттнера имеется.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Научно-производственный учебный центр "Silvester" (Инструментальное осеменение пчелиных маток)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (8) 28-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1825

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru