Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Мечение пчелиных маток. (Как метим, чем метим пчелиных маток.)

Мечение пчелиных маток.
zenyabee  Понедельник, 19-Дек-2011, 13:54   Сообщение № 1
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
К созданию данной темы меня подтолкнуло участие в научно-практической конференции в г. Рыбное 15-16 декабря 2011 г.
Хочу отметить что до этого пользовался маркером для мечения пчелиных маток японской фирмы Uni POSCA. Работать с маркером очень просто, но в процессе эксплуатации выяснелось, что метки, нанесенные этим маркером держатся очень плохо. У маток помесной породы, метка держится 2-3 месяца. Скорее всего их "сгрызают" пчелы, когда проводят чистку матки. Почему я написал про помесных маток, потому, что еще метил и дочек карпаток (Кисловодских). Этим летом на двух дочках метки пока держались, посмотрим что будет весной 2012 года.
На конференции впервые приобрел польские метки для мечения пчелиных маток. Останется только приобрести специальный клей. По отзывам эти метки (если хорошо приклеены) держатся по 2-3 года. Что меня вполне устраивает, если например матка очень ценная.
Далее прилагаю фото немецких, польских меток и японского маркера для мечения маток.
Если у кого-то есть данные по пользованию теми или иными метками, а также способами их нанесения - просьба поделиться в этом разделе!
Прикрепления: 3809624.jpg (56.5 Kb) · 6466949.jpg (68.6 Kb) · 5682932.jpg (24.6 Kb) · 1056909.jpeg (27.3 Kb)


Сообщение отредактировал zenyabee - Понедельник, 19-Дек-2011, 17:27
   
Silvester  Понедельник, 19-Дек-2011, 16:42   Сообщение № 2
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Quote (zenyabee)
Если у кого-то есть данные по пользованию теми или иными метками, а также способами их нанесения - просьба поделиться в этом разделе!

Вот это когда-то выкладывал на большом форуме.
http://www.pchelovod.info/index.p....=271056
Маркеры UNI - более или менее приличные. Причём один из них оказался вьетнамским, а второй - японским. Краска хорошо держится, легко перемешивается. Корейские маркеры (фирму не помню, но в наших канцтоварах в основном они продаются) - похуже. Один синий попался - так выцветает, к концу сезона синие метки белыми стали. Но всё же держатся. Пора на метки переходить.
   
markov  Понедельник, 19-Дек-2011, 16:53   Сообщение № 3
Марков Александр Николаевич


Область: Пензенская
Район: Мокшанский район 
Сообщений: 70
Offline
Шеллачным клеем я работал. Потом заменил его на клей БФ-6. Покупал его в аптеках.Кстати прекрасный клей для лечения мелких порезов , царапин.После нанесения клея на ранке образуется пленка, можно работать с водой без риска намочить рану. Через некоторое время клей вздувается и его легко убрать. Вместе с ним удаляется грязь, попавшая в рану и инфекция.Далее наносится свежий слой клея. Рана быстро заживает. Относительно специального клея для приклеивания меток - мое мнение клей он и есть клей. Лишь бы не было отрицательного воздействия на организм матки.БФ- 6 клей медицинский, каких либо отклонений при его применении на пасеке я не наблюдал.
   
zenyabee  Понедельник, 19-Дек-2011, 17:27   Сообщение № 4
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
Silvester, на фото, у меня, тоже получается маркер был этой фирмы, только он вот так назывался (Uni POSCA). Брал в Москве в "Доме меда". Но как писал ранее метки держались не очень долго. Возможно мне попались левые маркеры?

Сообщение отредактировал zenyabee - Понедельник, 19-Дек-2011, 17:29
   
Silvester  Вторник, 20-Дек-2011, 13:57   Сообщение № 5
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Quote (zenyabee)
Брал в Москве в "Доме меда". Но как писал ранее метки держались не очень долго. Возможно мне попались левые маркеры?

zenyabee, UNI я брал в пчеловодном магазине в Словакии. Корейские - в наших обычных канцтоварах. Насколько я успел понять, нет специальных маркеров для мечения маток. Они выпускаются сами-по-себе, только больше или меньше подходят для наших целей. Причём один и тот же маркер не всегда ведёт себя одинаково. Бывает, что долго держится, бывает - не очень, бывает, что метка получается насыщенная, а бывает - жидковатая. От чего это зависит - не очень понял, то ли от температуры, то ли от тщательности взбалтывания.
Так что совсем необязательно искать их в Москве по спецмагазинам - можно и у нас, ближе и дешевле. А метод научного тыка будет присутствовать в любом случае.
   
Кабанов_Юрий  Вторник, 20-Дек-2011, 18:55   Сообщение № 6
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Из своего опыта, а я метил по-всякому, и автомобильными красками, и лаком для ногтей, и маркерами, и метками из Словакии и Германии. Кончился клей из Германии, где-то года 2 назад, купил в аптеке БФ-6, но он оказался хуже, чем клей в комплекте с метками из Германии. Жидковат и сохнет дольше.

Маркерами очень легко метить, но легко метки и стираются. Самые удобные для меня - это номерные метки из Германии в комплекте с клеем. Метки очень яркие. Моя мать, а ей 85 лет, называет их фонариками. Часто, даже не вынимая рамок, можно увидеть матку. Можно сделать общий заказ в нашем магазине "Пчеловод.КОМ".
   
павлуха  Вторник, 20-Дек-2011, 21:38   Сообщение № 7
Максимов Павел


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 224
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
Можно сделать общий заказ в нашем магазине "Пчеловод.КОМ".

Присоединяюсь,существенно экономим на доставке,там у них акция,но вот сможем ли набрать заказ на 10 тыс.?
   
Silvester  Среда, 21-Дек-2011, 16:05   Сообщение № 8
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
Можно сделать общий заказ в нашем магазине "Пчеловод.КОМ".

Меня в компанию возьмите
   
Kuchkanar  Среда, 21-Дек-2011, 17:42   Сообщение № 9
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
павлуха, Это смотря чего брать будем! Надо как то оповестить всех членов общества и на собрании собрать деньги. может кто то еще что купить пожелает.
   
павлуха  Среда, 21-Дек-2011, 18:50   Сообщение № 10
Максимов Павел


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 224
Offline
Quote (Kuchkanar)
Это смотря чего брать будем! Надо как то оповестить всех членов общества и на собрании собрать деньги. может кто то еще что купить пожелает.


Только лучше не затягивать,скидки на доставку будут с 17.12.11г по 22.01.12г.Это действительно будет выгодно,я недавно получил небольшой заказ от них на 1217 руб.(просто пробно заказывал у них первый раз,делал разведку),так доставка почтой вышла 346 руб,помоему дороговато.А по акции заказ на сумму 9900 доставляется за 99 руб,думаю выгода очевидна.Все подробности можно посмотреть здесь.

p.s на 3 тыр. закажу я ,кто желает присоединиться,отметьтесь в этой теме,позже создадим отдельную,что бы здесь не мусорить и все собщения перенесем туда wink .
   
Кабанов_Юрий  Среда, 21-Дек-2011, 19:33   Сообщение № 11
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (павлуха)
Только лучше не затягивать,скидки на доставку будут с 17.12.11г по 22.01.12г

Следующее собрание 15-го января. Если 16-го сделать заказ - будет нормально?
   
павлуха  Среда, 21-Дек-2011, 21:02   Сообщение № 12
Максимов Павел


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 224
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
Если 16-го сделать заказ - будет нормально?

Наверное нормально,только надо будет быстро сформировать заказ и оперативно собрать и перевести деньги.А вот будет ли такой широкий ассортимент товаров не знаю.Сейчас тщательно полазил по каталогу товаров,многие товары ,которые можно было легко заказать еще вчера,уже сегодня отсутствуют.То ли ажиотаж среди покупателей(хотя врядли),то ли очередная уловка продавца,что бы сбыть по максимуму залежавшийся на складе,не пользующийся популярностью товар?

   
zenyabee  Четверг, 22-Дек-2011, 10:57   Сообщение № 13
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
Идея с пчеловод. ком - хорошая, но там не все есть! Я сегодня звонил в Аписферу (Москва), они были на конференции. Они представители польской фирмы http://www.lyson.com.pl/ Давайте как сказал павлуха, здесь или может в другой теме напишем кому что надо из этого каталога. Сформируем письмо и отошлем представителю. Он просчитает, огласит нам цены и тогда будем решать заказывать или нет..)
   
Gelen81  Вторник, 27-Дек-2011, 19:13   Сообщение № 14
Геннадий Фёдорович


Область: Ставропольский кр
Район: г. Кисловодск 
Сообщений: 47
Offline
Метки с маркера хватает на сезон,потому что на водной основе, у нас маткаводы перешли на старую методику метят краской, выдерживает до конца жизни матки, и фольгой но не все.
Прикрепления: 9327254.jpg (35.7 Kb)


gelen.
   
Chiba58  Вторник, 27-Дек-2011, 19:20   Сообщение № 15
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1829
Offline
Gelen81, А какой краской пользуетесь?
   
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Мечение пчелиных маток. (Как метим, чем метим пчелиных маток.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (4) 25-Апр-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (53) 24-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (37) 24-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (1) 21-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11651

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5556

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

638

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru