Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Мечение пчелиных маток. (Как метим, чем метим пчелиных маток.)

Мечение пчелиных маток.
Gelen81  Вторник, 27-Дек-2011, 19:28   Сообщение № 16
Геннадий Фёдорович


Область: Ставропольский кр
Район: г. Кисловодск 
Сообщений: 47
Offline
Обычной нитрой которой стены хулиганы расписывают, сфоткаю выставлю, раньше совхоз с обувных фабрик брали, фабрик сейчас нет перешли на эти краски получилось, по сей день метят.

gelen.
   
Kuchkanar  Вторник, 27-Дек-2011, 19:28   Сообщение № 17
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Сейчас позвонил мне товарищ, и спросил о том, не вредят ли маткам метки, которыми мы метим маток?. Ведь почему то краску пчелы сгрызают! Сгрызли бы и приклеенную фольгу, да не по зубам. Говорит, что по его наблюдениям, меченая матка червит хуже. Кто из пчеловодов что нибудь может сказать за или против?
   
Gelen81  Вторник, 27-Дек-2011, 19:28   Сообщение № 18
Геннадий Фёдорович


Область: Ставропольский кр
Район: г. Кисловодск 
Сообщений: 47
Offline
Ребята для матки не каких ограничений нет в метках, работают БУДЬ ЗДОРОВ с разными метками и эполитками, метил и не плодных возвращались плодными и работали, по молодости что только не делал и творил у тестя на совхозной пасеке, потом все эксперименты надоели начал выводить простую репродуктивную матку первого поколения которая полезна для пчеловода и медопродуктивна. вот такие метки у меня на пасеке есть, но это так от нечего делать и работают матки не обращают внимания на них.
Прикрепления: 2099164.jpg (92.4 Kb)


gelen.
   
Serega  Вторник, 27-Дек-2011, 19:28   Сообщение № 19
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
я тоже не замечаю чтобы маточки меченые хуже сеяли, работают по 3-4 года(экспериментально) всё ОК!

С наилучшими пожеланиями.

Сообщение отредактировал Serega - Среда, 28-Дек-2011, 20:24
   
Кабанов_Юрий  Четверг, 29-Дек-2011, 13:50   Сообщение № 20
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Метка на крыле
08.02.2006

Одним из критериев силы пчелосемьи является ее глава – пчеломатка. Иметь достойных цариц с хорошей родословной, репродуктивных – большая удача для пчеловода. Чтобы всегда держать под контролем матку, выполнять разные работы с пчелами, некоторые пчеловоды ставят пчеломаткам метки на спинку в грудной части тела, приклеивают кружочки из разноцветной тонкой фольги синтетическим клеем. Меченую матку легко и быстро удается найти на соте среди множества пчел, принять меры, чтобы не потерять ее, что бывает у пчеловодов.

Пчеловоду такие метки удобны. А что происходит с пчеломаткой? Она становится ущербной, так как клеем уничтожается большое число рецепторов – очень чувствительных клеток-волосков. Два года назад в печати сообщалось, что известный ученый-пчеловод К.Е. Еськов обнаружил у пчеломаток в этой зоне множество высокочувствительных рецепторов. Это признано открытием в пчеловодстве. Проводя манипуляции с приклеиванием меток пчеломаткам (это делают в основном в пчелопитомниках), нередко наносят физические травмы, значительно снижая качество маток. Пчелы стараются заменить такую матку с искусственно созданными дефектами. А ведь хорошая здоровая матка, без метки, может работать 3-4 года. Если метят молодую неплодную матку, то она часто теряется после брачного полета, не находит свой улей и семью. А это тоже большие потери.

Я нашел другой способ метить маток, более щадящий и безопасный. Во-первых, метки делаю только плодным маткам, которые могут вылетать из улья лишь во время роения. Во-вторых, найдя матку на соте, делаю метку, не отлавливая ее. Готовлю флакончик с маникюрным лаком и, обмакнув кисточку, наношу штрих на крыло или на оба с середины крыла, ближе к концу. Лак подбираю наиболее яркого цвета. Поскольку лак быстро высыхает, то пчелы из свиты матки, а их около двух десятков, быстро реагируют на его запах и стараются очистить крылья матки. Она ложится брюшком на сот, а пчелы дружно чистят ей крылышки. Если есть заусенцы штриха, то пчелы их откусывают, а само крыло не трогают. Это надо видеть. Восхищает интеллект пчел и матки.

Метка быстро высыхает и не является ущербом для матки, а вот преимущество такой метки на крыле большое. В случае роения рой с “накрашенной” маткой привьется невысоко и далеко не улетит, так как утяжеленное лаком крыло или крылья не дают матке лететь высоко и далеко, что очень важно для сбора роя. Пчелы, похоже, не считают матку с подобной меткой ущербной и не пытаются от нее избавиться. Метку без особого труда и быстро пчеловод может поставить в одиночку, но лучше это делать вдвоем с помощником. Для опыта можно предварительно потренироваться на трутнях. Метка крыльев лаком позволяет легко учитывать возраст матки и держать под контролем состояние пчелосемьи.

Александр ДАНОВ,

пчеловод,

Челябинск
   
Кабанов_Юрий  Четверг, 29-Дек-2011, 14:19   Сообщение № 21
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
Если метят молодую неплодную матку, то она часто теряется после брачного полета, не находит свой улей и семью. А это тоже большие потери.

Я мечу маток сразу после их рождения, пока они ещё не такие быстрые. И были лишь единичные случаи не возвращения их после спаривания с трутнями. Так что "часто" - это большое преувеличение.
   
Kuchkanar  Пятница, 20-Янв-2012, 14:38   Сообщение № 22
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Вот наш сосед, пчеловод из Краснодарского края Барышников М.Г. другого мнения. Думаю он поделится с нами своими наблюдениями.
   
Krasnodarez  Пятница, 20-Янв-2012, 16:15   Сообщение № 23
Михаил Барышников


Область: Краснодарский край
Район: г.Курганинск 
Сообщений: 12
Offline
Добрый день, уважаемые коллеги - Пчеловоды!!! Мечение маток , только на первый взгляд кажется нам, современным - Пчеловодам, простой и не самой Главной Проблемой в Пчеловодстве!!! А ведь здесь есть над чем призадуматься и над чем поразмышлять, в том числе и с точки зрения биологии Пчелиной семьи, и биологии самой Царицы улья - Матери семьи!!! Удобно ли? Уютно ли? Носить эту пожизненную Кляксу - Клеймо, на спинке, самой Царице - улья ? Мирятся ли с этим "безобразием" ( в биологии Матки) , Пчелы - чистюли? Как подтверждает практика и пристальные наблюдения - НЕТ, не мирятся! С этим неуютным Клеймом не может смирится, ни сама Царица улья , ни ее Чистюля - Свита, которая за ней ухаживает, кормит, бесконечно чистит ЕЕ , холит и бережет ее, как Зеницу ока. А мы порой недоумеваем и удивляемся, почему с таким упорством, Пчелки -чистюли, по "просьбе" матки, сгрызают эти самые " Такие Блестящие и Красивые" , несгрызаемые наклейки и метки. Спорить на эту тему можно долго и бесконечно. На этот счет, было есть и будет, в Пчеловодном Мире очень много разных, прямо противоположных мнений. Сторонники больших прибылей, на промышленных пасках, в большинстве будут - ЗА! Пчеловоды - Любители, в большинстве - ПРОТИВ! А ведь Метки , на матках, уважаемые Коллеги, появились не так уж и давно, наверняка это веяние пришло к нам, в Росссию в прошлом Веке, вместе с Варроатозом и с разными Гнильцами и болезнями , с Больших Промышленных пасек Зарубежья, где Бизнес, давно Заслонил саму Пчелу и вытеснил Главное - Любовь и Уважение к Пчеле, судя по их отношению и методам работы с Пчелой! Потому у них там и массовый КПС начался гораздо раньше, чем у нас в Матушке России. Много рассуждать на эту Тему я не стану. Мой дед - Пчеловод, Царский казак, никогда маточек не метил, более того он не трогал их руками, а по своим приметам и секретам, быстро и безошибочно находил Царицу в улье, только в случае крайней надобности. На своей Пчелоразведенческой пасеке, в 150 пчелосемей, я , как и все современные пчеловоды - Пакетники, пробовал метить и неплодных и, плодных маточек, но убедился, что это противоречит тонкой биологии Матки и семьи, как БЦО в целом и, отказался от этого раз и навсегда. Я ставлю себя на место Матки, и понимаю и, ощущаю, что полноценно жить и творить, с Меткой на спине, при стянутой коже, на затылке будет очень неутно и как -то безрадостно. Думаю, что мои Маточки и Пчелки Благодарны мне, за то, что я наконец -то избавил их от Стресса и не нужной работы, по сгрызанию меток и последующей замене меченных, сеголетних маточек - Калек... Уважаемые Пчеловоды , России!!! Давайте не будем терять Наши, чисто Российские традиции ПЧЕЛОВОЖДЕНИЯ, полученные по наследству от наших Мудрых Предков, основанные в первую очередь, на Любви, Уважении и Бережном отношении к Пчелкам и тогда никакой КПС нам не страшен!!! Каждый из нас , вправе выбрать СВОЙ ПУТЬ в Пчеловождении!!! Я искренне желаю, Нам Всем, Удачи!!!
   
markov  Пятница, 20-Янв-2012, 17:18   Сообщение № 24
Марков Александр Николаевич


Область: Пензенская
Район: Мокшанский район 
Сообщений: 70
Offline
Не очень то убедительно.Одни эмоции.Кроме стянутой кожи на затылке, никаких аргументов против.Совершенно не к месту прилепили КПС.Если сравнивать с собой - наличие тату, я думаю, сильно не повлияет на физическое состояние.
   
alex250  Пятница, 20-Янв-2012, 17:58   Сообщение № 25
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (markov)
Не очень то убедительно.Одни эмоции.Кроме стянутой кожи на затылке, никаких аргументов против.Совершенно не к месту прилепили КПС.Если сравнивать с собой - наличие тату, я думаю, сильно не повлияет на физическое состояние.


То что грызут пчелы метки на матках точно.. значит мешают метки....
   
Kuchkanar  Пятница, 20-Янв-2012, 19:31   Сообщение № 26
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
alex250, Все, что не от природы, все мешает. Быт пчелиного сообщества тысячи лет отшлифовывался. и вот пришел человек и учит пчелу как павильно жить. Просто раньше не приходило мне лично в голову, что краска на матке во вред. Вот я замечал не раз, как только помечу в улье не плодную. так и меняют. Вроде пометил, ждешь червления,а его нет. Смотришь, а там молодая не плодная и без всяких меток. Вот и размышляй тут!!!! surprised ,
   
Sapolga010  Пятница, 20-Янв-2012, 20:27   Сообщение № 27
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5542
Offline
Quote (Kuchkanar)
Все, что не от природы, все мешает. Быт пчелиного сообщества тысячи лет отшлифовывался. и вот пришел человек и учит пчелу как павильно жить.

Да уж, пчёлам мы действительно не нужны... Но вести рациональное пчеловодство без вмешательства в жизнь пчелиной семьи невозможно... Так что, ищем "золотую" середину...
   
Kuchkanar  Пятница, 20-Янв-2012, 20:38   Сообщение № 28
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Sapolga010, А где она, эта середина? Поскольку теперь делаем отводки без поисков матки, может метка и не обязательна. только вот действительно ли вред большой? Стоит ли на это закрыть глаза, вот вопрос?????
   
Sapolga010  Пятница, 20-Янв-2012, 20:50   Сообщение № 29
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5542
Offline
Quote (Kuchkanar)
Стоит ли на это закрыть глаза, вот вопрос?????

Я метил для себя какой то период, потом отказался... Не из- за боязни нанести матке вред, а просто, как нецелесообразно в целом для меня на данный период...
   
Kuchkanar  Пятница, 20-Янв-2012, 21:31   Сообщение № 30
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Sapolga010, Почему для вас мечение не целесообразно, когда ВСЕ метят, а вот в Германии, как мне сообщили, об этом серьезно задумываются. Кто метит чуть капельку, а кто и совсем отказывается. Значит и наш разговор возник не на голом месте.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Мечение пчелиных маток. (Как метим, чем метим пчелиных маток.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (8) 28-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1825

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru