|
Про "Мед"
|
|
| riki23 | Понедельник, 24-Июл-2017, 14:14 Сообщение № 406 |
Кузьмин Виталий Викторович
Область: Пензенская
Район:
Сердобск
Сообщений: 344
Offline
| Цитата Andrei (  ) Опять гречиха подкрасила разнотравье, получилось "чёрное золото", первый баррель накачал "даёшь стране мёда :)" Такая же фигня... Фото сюда не вставляется. Качнул сегодня чёто чёрное. Нет рядом со мной гречихи, лён есть, но в радиусе 5-7 км. не нашёл гречиху. Что бы это могло быть???
|
|
| |
| Andrei | Понедельник, 24-Июл-2017, 15:32 Сообщение № 407 |
Андреянов Андрей Викторович
Область: Пензенская область
Район:
Колышлейский район
Сообщений: 1640
Offline
| Цитата riki23 (  ) Что бы это могло быть? Первый всегда тёмный, раньше грешили на молочай
|
|
| |
| Sapolga010 | Понедельник, 24-Июл-2017, 19:10 Сообщение № 408 |
Владимир Даниленко
Область: Пензенская
Район:
Пенза
Сообщений: 5783
Offline
| У меня тёмный стал "растворяться" в пустырниках, клеверах и прочих луговых "шедеврах".
|
|
| |
| Andrei | Среда, 23-Авг-2017, 09:08 Сообщение № 409 |
Андреянов Андрей Викторович
Область: Пензенская область
Район:
Колышлейский район
Сообщений: 1640
Offline
| Качнул чистого подсолнуха, чтобы получить светлый мёд, а он на четвёртый день сел
Сообщение отредактировал Andrei - Среда, 23-Авг-2017, 09:11 |
|
| |
| сосновец | Среда, 23-Авг-2017, 18:46 Сообщение № 410 |
Кузнецов Алексей
Область: Пензенская
Район:
Башмаково
Сообщений: 2800
Offline
| Цитата Andrei (  ) Качнул чистого подсолнуха, чтобы получить светлый мёд, а он на четвёртый день сел а у меня иногда спрашивают чисто подсолнечный мед- жалко нет его
|
|
| |
| Sapolga010 | Четверг, 24-Авг-2017, 20:26 Сообщение № 411 |
Владимир Даниленко
Область: Пензенская
Район:
Пенза
Сообщений: 5783
Offline
| У нас такой:
|
|
| |
| Sapolga010 | Воскресенье, 08-Окт-2017, 19:34 Сообщение № 412 |
Владимир Даниленко
Область: Пензенская
Район:
Пенза
Сообщений: 5783
Offline
| Севший - поздний мёд, откачанный из незапечатанных сотов:
|
|
| |
| сосновец | Четверг, 21-Дек-2017, 08:33 Сообщение № 413 |
Кузнецов Алексей
Область: Пензенская
Район:
Башмаково
Сообщений: 2800
Offline
| сталкнулся в этом году- часть меда (непомню какой качки) долго жидкий, сейчас кристалы появились но еще не сел, с чего натаскали.....
|
|
| |
| Aniskin | Четверг, 21-Дек-2017, 10:32 Сообщение № 414 |
Анискин Виталий Васильевич
Область: Пензенская область
Район:
Башмаковский район, село Троицкое
Сообщений: 571
Offline
| Цитата сосновец (  ) сталкнулся в этом году- часть меда (непомню какой качки) долго жидкий, сейчас кристалы появились но еще не сел, с чего натаскали. Алексей, не всегда скорость садки связана лишь с тем или иным медоносом. Влияет многое - сушь, условия хранения(перепады t в том числе), сама посуда, наличие частиц в мёде (как отфильтровал) - много чего. Заметил например - как поменял медогонку - мёд стал садиться в среднем на месяц раньше, чем до этого - когда откачивал на старой - может совпадение. Один год откачанный зрелый мёд - вернее остатки, стояли до следующего урожая - мёд был жидким, ни до, ни после такого не случалось, с чем связано не могу объяснить, помню только в тот год донника было очень много, хотя точный состав сказать не могу - присутствовал необычный вкус и аромат схожий с запахом вишни. А так в жидком виде мёд не редко хранился до Нового года - обычное дело - пока медогонку не поменял на новую - хотя может и совпадение))
|
|
| |
| Aniskin | Четверг, 21-Дек-2017, 11:06 Сообщение № 415 |
Анискин Виталий Васильевич
Область: Пензенская область
Район:
Башмаковский район, село Троицкое
Сообщений: 571
Offline
| Кстати - возможно и от пчёл зависит, вернее от породного состава - у разных пород - разные предпочтения - одни летают на монокультуры, другие на всё подряд что есть - соответственно и состав мёда разный. К тому же и содержание пыльцы - и количество и разнообразие в мёде у разных пород то же различается. А пыльца в мёде своего рода действует как катализатор, т.е ускоряет кристаллизацию. Поэтому мёд с одной местности, но с разных пасек вполне может различаться, да да же с одной пасеки - у себя такое наблюдал когда пчела была разнородная - с одной семьи магазин светлого мёда снимаешь смешанная печатка, с соседней семьи снимаешь мёд уже темнее и печатка сухая или наоборот - не важно( не твой случай конечно - так к слову) Где то несколько рамочек попалось не полностью запечатаны, где то сплошь только запечатанные - всё же идёт слоями - не равномерно с медогонки не в одну ёмкость стекает и перемешивается - а в какой бачок больше - в какой меньше - того или иного состава. Про гнёзда или рамки в которых расплод выводился уже не говорю. В общем причин очень много, что бы в одних бачках мёд быстрее садился в других медленнее.
|
|
| |
| ilimgorez | Четверг, 21-Дек-2017, 19:57 Сообщение № 416 |
Галахов Александр Ник.
Область: Пензенская
Район:
Неверкинский
Сообщений: 673
Offline
| Даже на одной рамке мед различается по цвету. Это хорошо видно на просвет. Обычно это происходит на вяло текущих медосборах.
|
|
| |
| tsarev_alexander | Четверг, 21-Дек-2017, 21:26 Сообщение № 417 |
Царёв Александр
Область: Пензенская
Район:
Башмаковский
Сообщений: 1521
Offline
| Цитата сосновец (  ) сталкнулся в этом году- часть меда (непомню какой качки) долго жидкий, сейчас кристалы появились но еще не сел, с чего натаскали..... Подобная ситуация уже четыре года повторяется, если одна партия меда стояла в разных местах, например выше 0 градусов и ниже 0, то где те температура бала ниже 0, мед садился немного быстрее.
|
|
| |
| Мишель | Пятница, 22-Дек-2017, 07:31 Сообщение № 418 |
Рысенков Михаил
Область: Пензенская
Район:
Нижнеломовский
Сообщений: 12230
Offline
| Часть сообщений перенёс сюда.
|
|
| |
| Мишель | Суббота, 17-Мар-2018, 16:45 Сообщение № 419 |
Рысенков Михаил
Область: Пензенская
Район:
Нижнеломовский
Сообщений: 12230
Offline
| Глава Роскачества: Пензенский мед — один из лучших в стране.
|
|
| |
| сосновец | Четверг, 23-Авг-2018, 18:54 Сообщение № 420 |
Кузнецов Алексей
Область: Пензенская
Район:
Башмаково
Сообщений: 2800
Offline
| кто сталкивался с падью. какая она в нашем регионе, сейчас мед темный и красный- сильно красный как греча, впервые за время пчеловодства сталкиваюсь с таким медом, вроде у нас падь зеленоватая. но мед этот оч ароматный и вкусный.
|
|
| |