Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Dima77  
Форум » Практическое пчеловодство » Вопросы пчеловодства » Нужен совет....

Нужен совет....
Patrik  Вторник, 10-Июн-2014, 23:29   Сообщение № 601
Ермолаев Геннадий Иванович


Область: Саратовская
Район: Саратов 
Сообщений: 41
Offline
Да сумбур не всё понятно из ваших тирад, если они прилетают с обножкой то уже хорошо значит есть матка и расплод в дождь к ним не нужно и близко подходить а вот в хороший солнечный день в промежутке  с 9 ч утра и до 16-00 чуть дымнув дымарём в летки и поверх рамок сняв холстик спокойно без резких движений можно осмотреть их, найти засев (яички) в сотах дожны быть на донышке в ячейках стоять как у мух личинки на мясе или рыбе только по одной в ячейке,  это и есть яичко будующей пчёлки (открытый расплод) на таких сотах и должна бегать матка вот если её найти и перенести с сотом в нужный улей с рамками вощины или уже отстроеными (сушью) и остатками выломанных сот без рамок уложенными прямо на дно улья то пчёлки сами все перейдут к матке (мамке) и холстик не прибивают к улью а кладут сверху и придавливают или крышкой улья или подкрышечником а уж потом в него кладётся подушка пусть и не по размеру лиш бы середина была укрыта,можно и пенопласт вырезать в рамер.И кормить и лечить их не нужно пока пусть приживутся раз несут обножку то и нектар найдут и если рядом пруд и речка то и воду в природе их никто не нянчит. Ищите пчеловода рядом консультируйтесь,Гуглите,Яндексите,Ютубьте там всёесть про нас и пчёл есть.Да и не нужно было торопиться красить улей свежий запах краски их отпугивает лучше вымыть водой с золой (щёлоком) и просушить на солнышке или обжечь слегка горелкой (паяльной лампой). учитесь - http://www.youtube.com/watch?v=63L1kUtrTnc
   
Далила  Среда, 11-Июн-2014, 00:25   Сообщение № 602
Далила


Область: Московская область
Район: Тучково 
Сообщений: 8
Offline
Ясно. Сейчас куплены костюмы из двунитки (белые) с марлевыми сетками. Резинки из сеток убрала, с шеи курток пластиковые шлейки тоже, наглухо пришила сетку к куртке, до этого пара пчел забралась ко мне под сетку, одна за ухо успела ужалить, вторую успела поймать и выпустить. Ну вроде аллергии нет, крапива жжет сильнее.  Если перезимуют, пригляжу именно комбез. Пришлось брать этот, т.к. в магазине где была, особого выбора не было, а надо было пораньше.

Добавлено (11-Июн-2014, 00:25)
---------------------------------------------
Да я сама иногда не пойму) мне уже переносить никого не надо. Пчелы были под крышей старого улья пятисантиметровым слоем и на отстроенных языках. Я сомневаюсь, что в этом скопище можно было найти матку, тем более я ее в глаза ни разу не видела. Кистью сметала с потолка вниз на новые рамки. Улей дней 10 стоял просыхал и был обработан уксусом, перекисью и строительным феном. Вот паяльной лампой как-то не обзавелась ))) гугл, яндекс и ютуб не дают ответов, может не так спрашиваю, поэтому пытаюсь узнать что далать с пчелами, здесь. Искать сейчас пчеловода в окресностях нет возможности - дом сгорел, сидим без крыши и потолка, в одних стенах, просто я тут как бы малость еще и себе пытаюсь что-то построить ))) 
вот, уже понятнее, прижать подкрышечником. Но как же их вернуть обратно после осмотра? Да, холстик теплый, как вычитала - идет стоительство и расплод?

   
Patrik  Среда, 11-Июн-2014, 06:58   Сообщение № 603
Ермолаев Геннадий Иванович


Область: Саратовская
Район: Саратов 
Сообщений: 41
Offline
Но как же их вернуть обратно после осмотра? - чуть дымнуть на них и накрыть нежно холстиком а те что остались сами зайдут через какое то время,видно у вас сильный рой попался и если пчёлы заняли плотно все рамки первого (тесно им)то нужно поставить 2й корпус на 1й, с рамками или сушью или вощиной,  или магазин - с полурамками. Я уже давал вам ссылку на ютюб кликая на неё вы перейдёте на рекомендуемый сайт -  http://www.youtube.com/watch?v=63L1kUtrTnc  а там уже по ссылкам выбирайте темы просмотра роликов. или вот сайты - http://o-paseke.ru/uxod-za-pchelami/kak-obrashhatsya-s-pchelami.html  -  http://beeua.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Сообщение отредактировал Patrik - Среда, 11-Июн-2014, 10:36
   
riki23  Среда, 11-Июн-2014, 14:30   Сообщение № 604
Кузьмин Виталий Викторович


Область: Пензенская
Район: Сердобск 
Сообщений: 344
Offline
Цитата Далила ()
Вот паяльной лампой как-то не обзавелась

Газовую горелку продают в автомагазинах и хозяйственных. Балончик типа как с краской спрейной, вместо брызгалки стоит горелка. Стоит 150 -250 руб.
   
Далила  Среда, 11-Июн-2014, 22:54   Сообщение № 605
Далила


Область: Московская область
Район: Тучково 
Сообщений: 8
Offline
Я еще спросить хочу тут... Сегодня где-то в обед пчелы будто с ума сошли. Вокруг улья носились и гул стоял, скорее визг. Ну первым делом в интернет.... По описанию было похоже на нападение. Оттащили улей на пару метров в сторону, через пол часа вроде утихомириваться начало, залезли в ютуб, там советовали заглянуть в улей. Посмотрела когда уже почти угомонились, тихо ходили по рамкам, копошились, чего-то нервозного на мой взгляд не заметила. Были отстроены вторая, третья и четвертая рамки, перги было немного, особо не разглядывала, смотрела быстро, чтоб не нервировать. Первую рамку не смотрела. Но вот пятая или шестая сверху была отстроена, но часть вощины накренилась, как понимаю оторвалась от проволоки.  Скорее всего мой косяк, делала сама, может не досмотрела. Что с ней делать? Перетянуть снаружи ее, чтоб встала вертикально или как? Что лучше? Убрать, поставить другую, но пчелы над ней много работали.

Вечером картина: уже весь улей собрался, из летков торчат мордочки. Приземляется на средний леток пчела, на нее кинулась пчела из улья (пауки так обычно делают), потом погнала ее. Я так понимаю чужая? Надо прикрыть летки или что сделать? У меня два летка круглых, один из них с дощечкой, куда они приземляются ( на ней была защучена чужая) и внизу длинный леток. Все открыты. Всеми пользуются. Если что-то закрыть, будет толкучка. Судя по видематериалам, часть как-то закрывают, но какие и зачем ответов нет. Подскажите, пожалуйста.

Горелка сейчас точно не нужна)
   
Patrik  Четверг, 12-Июн-2014, 07:34   Сообщение № 606
Ермолаев Геннадий Иванович


Область: Саратовская
Район: Саратов 
Сообщений: 41
Offline
Всю как нужно это был облёт обычно с 14,00 до 16.00 бывают облёты молодые пчёлки как бы встают на крыло знакомятся с домом и пробными полётами запоминают местность, вощинку поправить а то криво будет твой косяк учись правильно наващивать,летки в жару можно все открывать особенно если на прилётках крылашками машут (вентилируют) горелка теперь весной и лечить осенью перед зимой,летки они сами будут (прополюсовать) ну и помогай им, уменьшать если холодает и в середине августа к осени прикрывать от напада и воровства когда взяток прекращается читай и смотри теперь умееш лазить по ютюбу и сайтам вот главный наш российский сайт - http://www.pchelovod.info/  и вот скачай электронный журнал пчеловодство - https://yadi.sk/d/n_CugUjdT2BYE там много полезного и история пчеловодства.

Сообщение отредактировал Patrik - Четверг, 12-Июн-2014, 08:00
   
Далила  Четверг, 12-Июн-2014, 09:20   Сообщение № 607
Далила


Область: Московская область
Район: Тучково 
Сообщений: 8
Offline
Спасибо )))
   
Barm  Пятница, 18-Июл-2014, 15:24   Сообщение № 608
Денис Сотников


Область: Пензенская
Район: Заречный 
Сообщений: 965
Offline
вот кто подскажет - почему разные семьи примерно одинаковой силы и происхождения с разной охотой идут через решетку вверх?
решетки все одинаковые
   
Kuchkanar  Пятница, 18-Июл-2014, 20:27   Сообщение № 609
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Barm

У Кабановых спроси. Они давно ставят. Пробовал и я. Поднял решетку над рамками на пол сантиметра. и выше решетки на 1 см. Пчеле больше места для маневра. Нет фотоаппарата. Если есть желание, то приезжай и посмотри.
   
Barm  Пятница, 18-Июл-2014, 22:58   Сообщение № 610
Денис Сотников


Область: Пензенская
Район: Заречный 
Сообщений: 965
Offline
посидел, подумал, поанализировал
в тех семьях, где пошла пчела наверх через решетку, к моменту постановки решеток она УЖЕ была наверху, в одной даже засеяли чуть
в других сушь и вощина были "необжитые", может в этом дело...
   
Kuchkanar  Суббота, 19-Июл-2014, 07:47   Сообщение № 611
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата Barm ()
в других сушь и вощина были "необжитые", может в этом дело...


Может семьи слабоваты? Еще может быть, что семья в ройку готовится. Тогда как ни старайся в магазины пчела не пойдет, и вощину не оттянет.
   
Barm  Суббота, 19-Июл-2014, 08:59   Сообщение № 612
Денис Сотников


Область: Пензенская
Район: Заречный 
Сообщений: 965
Offline
точно ройки пока нет
в нижнем корпусе растят рамки вширь, работают нормально
в магазины - еле еле, снизу только лепят рамки магазина к решетке воском
вообще как будто не нравится им решетка, много воска на ней
поснимал решетки нафиг, пусть чего хотят - то и делают smile
   
Sapolga010  Суббота, 19-Июл-2014, 09:19   Сообщение № 613
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5558
Online
Цитата Barm ()
поснимал решетки нафиг, пусть чего хотят - то и делают
В данном случае - самое верное решение!
   
Kuchkanar  Понедельник, 21-Июл-2014, 07:21   Сообщение № 614
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата Barm ()
решетки нафиг,


При хорошем медосборе матку и так прижмут в первом корпусе. Вот как раз и решетка для того, чтобы матку в верх не пустить. Пчелам, естественно, эта преграда не нравится. Поэтому надо открывать летки выше решетки. Может у тебя с медосбором проблемы? Какой привес? Может в магазины и нести то нечего?
   
Barm  Понедельник, 21-Июл-2014, 08:13   Сообщение № 615
Денис Сотников


Область: Пензенская
Район: Заречный 
Сообщений: 965
Offline
летки открыты, все ок
может быть и правда дело в медосборе.  в июне в этом году было хуже, чем в прошлом
   
Форум » Практическое пчеловодство » Вопросы пчеловодства » Нужен совет....
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (58) 29-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (6) 28-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (39) 28-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11655

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5558

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

686

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

641

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru