Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Dima77  
Форум » Практическое пчеловодство » Вопросы пчеловодства » Нужен совет....

Нужен совет....
сосновец  Воскресенье, 25-Май-2014, 16:15   Сообщение № 586
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата Azat-Pchelovod ()
приимущественно без открытого расплода (что бы свищевых не потянули),
а если будут свищи в отводке, матка из подставленного маточника выйдет первой. как думаете свищи она или пчелы уничтожат или?
   
Sapolga010  Воскресенье, 25-Май-2014, 20:35   Сообщение № 587
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5559
Offline
Цитата Azat-Pchelovod ()
сколько без опосения может просидеть без матки, то есть какие у него сроки до появления трутовок???
По своему опыту более трёх дней не держал отводки без маток... Трутовки начнут сеять недели чере две, может чуть раньше, но сами метаморфозы в  организме пчелы, начнут происходить ещё раньше...ИМХО.
   
Мишель  Понедельник, 26-Май-2014, 07:55   Сообщение № 588
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11663
Offline
Цитата сосновец ()
а если будут свищи в отводке, матка из подставленного маточника выйдет первой. как думаете свищи она или пчелы уничтожат или?
сосновец, Алексей, кто знает, что придет в голову этим пчелам..? smile От этих пчел всего можно ждать...  biggrin У меня по всякому бывало...
   
Далила  Вторник, 27-Май-2014, 16:10   Сообщение № 589
Далила


Область: Московская область
Район: Тучково 
Сообщений: 8
Offline
Здравствуйте! Нужен совет. )
сегодня утром наблюдался рой пчел, поселились через забор на заброшенном соседском участке в старых, сваленных вповалку, гнилых ульях. 
Вопрос. Возможно ли их оттуда теперь переселить в нормальный улей, как до них добраться, какой улей купить. Просто они зимой там замерзнут. Жалко. Я в этом деле ноль, интернет на вопросы не ответил. Думаю лучше не затягивать с их переселением, если такое возможно сейчас.
   
Мишель  Вторник, 27-Май-2014, 17:15   Сообщение № 590
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11663
Offline
Цитата Далила ()
Нужен совет.
Далила, если вы пока с пчеловодством не знакомы, то лучше попросить знакомого, имеющего опыт работы с пчелами.
Нужно гнездо пчел вместе с маткой  -
Цитата Далила ()
переселить в нормальный улей
Если знакомых пчеловодов нет, то попробуйте сами это сделать. Нужен дымарь, лицевая сетка, пчеловодная стамеска, гусиное крыло.., ну и сам улей с рамками. Наверняка рой поселилился в каком-то одном из гнилых ульев, поэтому можно его аккуратно извлечь из общей кучи (с помощью дымаря) и определить через пару-другую метров в сторону забора. А затем опишите ситуацию уже поконкретней и получите пошаговые инструкции... Удачи! hello
   
Sapolga010  Вторник, 27-Май-2014, 19:05   Сообщение № 591
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5559
Offline
Цитата Далила ()
Просто они зимой там замерзнут. Жалко.
Вот так и становятся пчеловодами!!! respect

Но в данном случае, всё таки лучше воспользоваться советом:
Цитата Мишель ()
если вы пока с пчеловодством не знакомы, то лучше попросить знакомого, имеющего опыт работы с пчелами.
   
Далила  Вторник, 27-Май-2014, 20:32   Сообщение № 592
Далила


Область: Московская область
Район: Тучково 
Сообщений: 8
Offline
Даже не представляю как к ним вообще заглядывать и тревожить их. Там шар был метра два в диаметре, по краю более прозрачный. Послезавтра за комбинезоном поеду, дымарем и тд. Там грохотать придется много, они какой-то центральный там выбрали улей, там эти улья в кучу сброшены, этот комбез http://pchelovodstvo.org/catalog/kombinezon_pchelovoda_iz_sarzhi_s_litsevoy_setkoy_48_50_razmer/они не прогрызут? Предлагают одеть броник )))) и подойдет ли такой дымарь http://pchelovodstvo.org/catalog/dymar_otsinkovannyy_d_87_mm_h_250_mm_s_zashchitoy_ot_ozhoga_i_kozhanymi_mekhami_bez_stakana/плюс стакан ?
   
Мишель  Среда, 28-Май-2014, 00:09   Сообщение № 593
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11663
Offline
Цитата Далила ()
они не прогрызут?
Не прогрызут.
Цитата Далила ()
подойдет ли такой дымарь
Подойдет.
Цитата Далила ()
Там шар был метра два в диаметре
Сейчас этот шар уже ужался и возможно, что обосновался в одном из ульев. Тогда задача упростится. Дерзайте! hello
   
Далила  Пятница, 06-Июн-2014, 23:31   Сообщение № 594
Далила


Область: Московская область
Район: Тучково 
Сообщений: 8
Offline
Вести с полей. Задержка сильная произошла из-за соседа, спалившего свой, соседский и наш дом. Стоим без крыши и местами без потолка ))) как раз в этот день откопала целый улей в куче, покрасила, обработала уксусной кислотой, перекисью и строительным феном в 600 градусов 2 раза. Закуплены и сделаны рамки с вощиной. Улей состоит из двух отсеков по 10 рамок и я так понимаю с магазинной частью.  Улей в котором поселились пчелы подтащены к забору, который разобрали. Сегодня решили крышу со старого улья перекинуть на новый. Перекинули. Часть пчел осталась на стенках старого улья и в части старых порушенных рамок со старыми сотами, но с ними проще всего, в течении двух часов они перекочевали в дыры старой крыши на новом улье. Под крышей висят новые чистые языки в одной половине и старые чьи-то на второй половине. Хотела срезать новые языки и попробовать их закрепить в рамке, но они ломаются руках. Язык с краю оказался с расплодом, размер языка с две ладони, расплод занимал примерно полторы ладони, язык сломался, в общем расплод погиб(((( следующий был с медом и я так понимаю с пергой ( полосатые ) неполные, не запечатаны. Сейчас смотрела под крышу, они собрались там в клуб, стряхнуть их на рамки не получится, держаться они там крепко за соты. Теперь вопрос такой: как их стряхнуть вниз не потеряв матку? Если потеряется матка, возможно ли подсадить новую( могу доехать до тимирязеки и я так понимаю купить там можно матку, еще не узнавала). Как понять , что матки нет? И возможно ли подсадить матку другой породы? Пс. Летками на новом улье пользовались с десяток пчел, летали через гнилую крышу. С утра буду следить дальше. По общему впечатлению вроде даже мирные. С породой никак не определюсь, как запечатано пока не видела.
   
Patrik  Суббота, 07-Июн-2014, 05:26   Сообщение № 595
Ермолаев Геннадий Иванович


Область: Саратовская
Район: Саратов 
Сообщений: 41
Offline
Цитата Далила ()
http://pchelovodstvo.org/catalog/kombinezon_pchelovoda_iz_sarzhi_s_litsevoy_setkoy_48_50_razmer/
Я так понимаю они отстроили соты закрепив внутри крышки (крыши) улья, так нужно было и не трогать отстроенные соты а подставить рамки по бокам этих сотов, постепенно они сами перешли бы на рамочные соты и вощину а когда появится расплод в рамках уж потом вырезать безрамочные соты заменяя рамочными или навощёными и сверху накрыть рамки холстиком из кусочка плотной ткани -  http://pchelovodstvo.org/catalog....go_ulya потом ставится подкрышечник на холстик,на него утеплительная подушка, потом крышка самого улья и открыть летки (отверстия) в улье для выхода пчёл - http://www.nkj.ru/archive/articles/4089/ И я так понял у Вас улей Лежак с двумя отделениями для 2х семей а не магазином, магазин ставится на сильную семью когда много пчёл и расплода сверху улья как надставка а не с боку.Теперь уж нужно накрыть улей этой крышкой с остатками сот пока без холстика, заткнув гнилые отверстия в ней а проход пчёлам открыть в летках улья,  и подождать может матка ещё там на остатках сот(их все можно положить с пчелой прямо на рамки)   рои любят строить вощину, понаблюдать за пчёлами день, два если матка жива то должен появится засев уже в рамках а если нет то покупать и подсаживать - http://pasika.ru/lib/p/podsadka_matok/


Сообщение отредактировал Patrik - Суббота, 07-Июн-2014, 06:27
   
Далила  Вторник, 10-Июн-2014, 10:40   Сообщение № 596
Далила


Область: Московская область
Район: Тучково 
Сообщений: 8
Offline
"Бой" продолжался больше трех часов.... Там не перышком их стряхивать, их пожарным водометом загонять в рамки надо) пятисантиметнорый слой никак не соглашался покидать настроенное. Патрик, пристроить там ничего б не вышло, там некуда пристраивать рамки было. Самое сложное было загнать в рамки несколько десяков, я их туда, они обратно своими усиками. Загнали их туда. Холстик пришлось степлером прибить к краям, они его поднимали и выползали. Подушка оказалась коротковата, не доходит до краев холстика сантиметроа по 7 ( может так и должно быть?). На следующий день поставила сыту 1:1 (мед с водой, мед от них). В специальной кормушке вроде как, вечером в кормушке в этой обнаружила 30 утонувших пчел.... http://pchelovodstvo76.ru/inventor/kormushka-nadramochnaya-plastikovaya-na-2-litra/. Такого плана. Зачем они их продают, не поняла.....(((( доработала щеткой по металлу, положила туда ветку от яблони как плотик, поставила рядом с ульем. Но они в нее не заглядывают. С рамок убрала, они находят щели и разбредаются в пространстве под крышей. Сейчас холстик опять прибит степлером. Подскажите, как их заманить под холстик при осмотре улья, они выходят оттуда, а накрывать их подушой закрывать рамки наглухо и закрывать крышкой, оставляя пчел, как-то рука не поднимается. Сейчас хочу оставить их покое на несколько дней, но надо повесить туда ленту апидез и лезть придется, забыла их прикрепить изначально. Стоит ли брать пластиковую поилку, в магазине сказали, что надо было ставить с первого дня и они теперь будут игнорировать ее. И еще вопрос. Какие профилактические лекарственные препараты, в каком количестве, когда и куда надо добавлять?
   
Мишель  Вторник, 10-Июн-2014, 14:56   Сообщение № 597
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11663
Offline
Цитата Далила ()
Там не перышком их стряхивать, их пожарным водометом загонять в рамки надо
Далила, изучайте биологию пчелы. Почему пчелы отказывались покидать свое прежнее жилище?
Цитата Далила ()
"Бой" продолжался больше трех часов.
Воевать с ними нежелательно, лучше действовать по хитрому. smile
Цитата Далила ()
они в нее не заглядывают.
Когда идет хороший естественный взяток, то пчелам никакая подкормка не интересна...
Цитата Далила ()
Зачем они их продают, не поняла.
Такого рода кормушки применяют в других ситуациях, об этом позже.
Цитата Далила ()
Сейчас хочу оставить их покое на несколько дней
Перед повторным дублем опишите сложившуюся ситуацию в улье, что и как.
Цитата Далила ()
надо повесить туда ленту апидез

Это позже.
Цитата Далила ()
Стоит ли брать пластиковую поилку
И она пока не нужна.
Цитата Далила ()
Какие профилактические лекарственные препараты, в каком количестве, когда и куда надо добавлять?
  Ничего этого пока не нужно.
Сейчас главное, чтобы Ваша первая семья пчел стала управляемой, т.е. ее жилище приобрело цивилизованный вид. bye
   
Sapolga010  Вторник, 10-Июн-2014, 16:14   Сообщение № 598
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5559
Offline
Цитата Мишель ()
изучайте биологию пчелы.
Цитата Мишель ()
Воевать с ними нежелательно, лучше действовать по хитрому.
+100!!! Что в итоге означает: умение направить инстинкты насекомых в нужном направлении...
   
Далила  Вторник, 10-Июн-2014, 20:34   Сообщение № 599
Далила


Область: Московская область
Район: Тучково 
Сообщений: 8
Offline
Умение - это хорошо )))) хитрость - это еще лучше)))) мне бы вот поконкретнее как их перехитрить и переумечить ))) гугл на мои вопросы ответы не дает.
на данный момент пчелы пользуются тремя летками, прилетают я так понимаю с обножкой ( лапы в желтом), вылетают в том же направлении, что и до переселения . Гула нет. Рамки не доставла, не знаю как их загнать обратно. Что именно необходимо описать еще? Фото улья, если неоходимо, могу дать позже. Второй день льет дождь, крышку, думаю лучше пока не открывать.
   
tsarev_alexander  Вторник, 10-Июн-2014, 22:51   Сообщение № 600
Царёв Александр


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1517
Offline
Цитата Далила ()

В связи с аллергией на ужаливания, пользуюсь таким комбезом http://www.pchelovod.com/prod1086.html   и обычной лицевой сеткой http://www.pchelovod.com/prod1502.html (можно немного усовершен. пришив резинку в нутри сетки к верхней части в двух местах, одевая ее за подпбородок - чтобы ветром не сдувало сетку) , на комбезе есть мягкое кольцо (не из проволоки) для сетки.
Удобно когда сетка отдельно, можно снять временно если нужно (когда мешает), а вашим предлогаемым комбезом сетка на молнии,  даже если отстегивать то не очень удобно.
Качество меня устраивает и цена нормальная.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Вопросы пчеловодства » Нужен совет....
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (64) 03-Май-2024

Приусадебное хозяйство (119) 01-Май-2024

Фенологический дневник-2024 (38) 30-Апр-2024

Среда обитания (96) 29-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (9) 28-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11663

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5559

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

686

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

642

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru