Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Dima77  
Форум » Практическое пчеловодство » Вопросы пчеловодства » Нужен совет....

Нужен совет....
сосновец  Понедельник, 10-Янв-2011, 17:08   Сообщение № 16
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Quote (aboldin1949)
не ослабит- ли семью при его переработке

и еще насколько я знаю пчелы канди не перерабатывают зимой(не складывают в соты)
   
Sapolga010  Понедельник, 10-Янв-2011, 19:15   Сообщение № 17
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5556
Offline
Лучше конечно канди( ещё лучше севший мёд), пчёлы потребляют его по мере надобности. Жидкий корм ранней весной может спровоцировать пчёл на вылет из гнёзд в плохую погоду, воровство. Повторюсь: ранней весной. Среди прочих мер по профилактике нозематоза одной из действенных можно считать раннюю выставку пчёл. И конечно обновление гнездовых сотов.
   
aboldin1949  Понедельник, 10-Янв-2011, 19:52   Сообщение № 18
Болдин Александр Алексеевич


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 16
Offline
Благодарен за информацию- буду стараться.
   
Kuchkanar  Вторник, 11-Янв-2011, 20:42   Сообщение № 19
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
aboldin1949, Ну вот, а ты боялся! Больше задавай вопросов больше получишь ответов. Изаписывай! Голова-то уже не молодая.
   
aboldin1949  Среда, 12-Янв-2011, 00:47   Сообщение № 20
Болдин Александр Алексеевич


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 16
Offline
Для информации и анализа:
У меня на пасеке за осень произошел слет пчел 14-ти семей; из них 6 шт - отводки, 8шт с матками 2-х летками.
а) вижу свою недоработку:
1) Слабые знания- варюсь в собственном соку.
2) Анализы на заболевания пчел не делаю.
3) Лекарства для профилактики, стимуляции и лечения пчёл не применяю - кроме пластин "Фумисан" весной-в мае и после откачки мёда-в августе; да и их в ушедшем сезоне поленился разместить между улочками (по инструкции), а положил на рамки под холстик-по 2шт на семью.
б)Отводки были сформированы слабые- на трёх рамках печатного расплода с обсиживаемой пчелой; вощину отстроили, мёдом себя почти обеспечили и куда-то исчезли: в сентябре-2 отводка; (октябрь, ноябрь)-4 отводка.
"Р.s" При составлении гнёзд (18 сентября) пчёлы в отводках обсиживали 4-5 рамок. гнёзда составил на 6-7 рамках.
в) Пчёлы в прошедшем сезоне у меня почему-то совсем не роились; трутней было мало.
Возможно слёт ещё 8 семей обусловлен тем, что они остались в зиму с матками 2-х,3-х лет; но именно эти семьи дали в основном товарный мёд и обеспечили себя и других на зиму. Возможно перетрудились?
"p.s" Гнёзда этих семей составил на 7-9 рамках. Октябрь_ноябрь их нет в ульях....?????
г) С 15 по 25 августа скормил каждой семье (в том числе и отводкам) по 3,2 кг сахарного сиропа 1,5:1
"p.s" Раньше я никогда не давал своим пчёлам сахар.
д) Вблизи расположения моей пасеки был посеян подсолнух, я был очень рад т.к раньше (пчелами занимаюсь 7 -лет) этой культуры рядом не было; но на подсолнухе они работали слабо - в начале его цветения.
Напишите где на ВАШ взгляд кроется разгадка моих ошибок в работе с пчелами???
   
Sapolga010  Среда, 12-Янв-2011, 08:38   Сообщение № 21
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5556
Offline
aboldin1949, довольно сложно давать оценку( вернее свой взгляд) имея недостаточную информацию, слишком много факторов влияет на наше с Вами дело. Если возможно дайте более полную картину событий, к примеру: время формирования отводков, обработки их от варроатоза, какая картина гнёзд после слёта, общая кормовая база около пасеки, вид расплода и прочее... Это очень приблизительно! Мелочей в пчеловодстве не бывает( думаю наши корифеи с этим согласятся).
   
Kuchkanar  Среда, 12-Янв-2011, 09:58   Сообщение № 22
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
aboldin1949,
Примерная картина была у Протасова А.М. 67-72-81, когда он работал с пчелами вот так же халатно, а в этом сезоне отнесся посерьезнее и результат
обнадеживающий. Звони ему часов в 9 вечера он тебе обьяснит в чем твоя недоработка. А я тебе уже обьяснял.


Сообщение отредактировал Kuchkanar - Среда, 12-Янв-2011, 09:59
   
aboldin1949  Среда, 12-Янв-2011, 12:26   Сообщение № 23
Болдин Александр Алексеевич


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 16
Offline
Sapolga010 спасибо,мой метод пчёловождения простой: покупаю плодных маток в нашем обществе.
За счет своих роёв и покупных маток (3-7 в сезон) происходит частичное обновление пасеки (имел 18-24 семьи). Полоски "Фумисан" в каждую семью
ая.[/b] 30мая сформировал 7 отводков - от 7шт. сильных семей взял по три рамки печатного расплода с обсиживаемой пчелой.
Может моя ошибка в том, что не положил "Фумисан" в отводки в июне-сразу после их формирования?
   
Sapolga010  Среда, 12-Янв-2011, 18:00   Сообщение № 24
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5556
Offline
Это вряд ли, Вы же лечили семьи в мае. Но,конечно,полоски в улье надо устанавливать по инструкции, иначе эффективность их снижается. А какова картина в гнёздах после пропажи пчёл?
   
aboldin1949  Четверг, 13-Янв-2011, 06:49   Сообщение № 25
Болдин Александр Алексеевич


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 16
Offline
Sapolga010 после пропажи пчёл картина в гнёздах:
застывший печатный расплод 1-2 рамках,отсутствие пчелы,или горсть, у некоторых частично разворованные соты и малое количество пчёл. В большей части опустевших ульев,оставленный расплод на крайних рамках вышел,но они ослабленные осыпались в ноябре.
20 ноября составил семьи в омшаник, а в середине декабря ещё часть ульев не прослушивались.
   
Sapolga010  Четверг, 13-Янв-2011, 13:42   Сообщение № 26
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5556
Offline
Вероятнее всего это не слёт пчёл и ослабление семей шло постепенно. Конечно надо сделать анализ на заболевания, чтобы исключить возможные варианты гибели и искать причину дальше. Если исследования покажут какие-то болезни, надо будет проводить профилактику или лечение оставшихся семей. Возможно, из-за неэффективного лечения от варроатоза некоторые семьи ослабли и не могли противостоять нападению других, тем более в это аномальное лето, да и ос в этом году было многовато( у нас во всяком случае). Но это только как вариант. Всё таки надо сделать анализы. И давайте делиться как успехами, так и неудачами- это нас взаимно обогащает знаниями!!! smile
   
Kuchkanar  Четверг, 13-Янв-2011, 14:21   Сообщение № 27
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
aboldin1949,
Вчера коллективно обсуждали статью на сайте Новосибирска о слете пчел.Одна из причин, отсутствие взятка в июне-июле пустть на неделю, а это
отсутствие червления и этой пчелы небудет в августе. Естественно некому будет и кормить расплод. кто же пойдет в зиму. Голубев даже на качевку
возил за собой сахар, чтобы небыло перерыва в чепвлении.
   
aboldin1949  Четверг, 13-Янв-2011, 19:34   Сообщение № 28
Болдин Александр Алексеевич


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 16
Offline
Спасибо. Я понял, что мне необходимо изменить подход к работе с пчёлами:
иметь контрольные весы на пасеке; делать анализы на заболевания,а также профилактику и лечение строго по инструкции.
   
сосновец  Четверг, 13-Янв-2011, 20:30   Сообщение № 29
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Quote (aboldin1949)
делать анализы на заболевания,а также профилактику и лечение строго по инструкции

и наращивание пчелы на зимовку
   
Кабанов_Юрий  Четверг, 13-Янв-2011, 21:48   Сообщение № 30
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (aboldin1949)
подскажите пожалуйста: нужна ли профилактика от нозематоза? Если да,то что лучше - канди с лекарством в феврале, или жидкий сироп с лекарством после выставки из омшаника? Можно ли по опорожнению пчел после зимовки узнать о здоровье семей?

У нас на собрании выступал гл. вет. врач Пчелопрома России (бывшего) Воронков И.М. с очень хорошей лекцией - об этом есть фильм. Так вот он предлагает в обязательном порядке давать пчёлам канди с нозематом во 2-ой половине февраля и по его словам его пчёлы опорожняются в ниточку. Один из показателей состояния пч. семьи после зимовки-консистенция каловых масс. Если зимовка успешная, то экскременты имеют плотную косистенцию. При значительном переполнении кишечника, вызванным недоброкачественным кормом или нозематозом, каловые массы жидкие, бурого цвета с неприятным запахом.


Сообщение отредактировал Кабанов_Юрий - Пятница, 14-Янв-2011, 00:26
   
Форум » Практическое пчеловодство » Вопросы пчеловодства » Нужен совет....
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (54) 26-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (5) 26-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (37) 24-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (1) 21-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11651

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5556

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

686

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

639

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru