Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Dima77  
Форум » Практическое пчеловодство » Вопросы пчеловодства » Нужен совет....

Нужен совет....
Kuchkanar  Воскресенье, 24-Июн-2012, 22:43   Сообщение № 391
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Quote (Aniskin)
(не подкармливаю не сокраща

Тут я не согласен категорически!!! Сколько осыпается семей с голоду после выставки, у скольких перги нет и не червят, может матка отрутневела или ее вообще нет. Рисковый Вы человек.
   
Aniskin  Воскресенье, 24-Июн-2012, 23:00   Сообщение № 392
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (Kuchkanar)
Сколько осыпается семей с голоду после выставки, у скольких перги нет и не червят, может матка отрутневела или ее вообще нет. Рисковый Вы человек.

За эту зиму потерял 2 семьи - погнали рано расплод, весь мёд съели и что о них жалеть, ведь собирал в зиму всех одинаково, мёда оставлял с запасом. Ну допустим вытянул бы я их с того света - а спрашивается зачем?Отбор должен быть. Риск тут ни при чём - не для того всю пасеку на высокую рамку перевёл, что бы сомневаться - хватит пчёлам зимой корма или не хватит.
   
Kuchkanar  Понедельник, 25-Июн-2012, 23:10   Сообщение № 393
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Quote (Aniskin)
- хватит пчёлам зимой корма или не хватит.

Скорее всего, в этом случае, матку поменяли в августе и гнала расплод до октябрьской. А на одну пчелку тратят ячейку меда. Вот к зиме и половины меда не остается от осенних запасов. И пчела поздняя бесполезная. Матка же молодая и весной начинает раньше червить. Дать корм в марте, это значит спасти перспективную семью. А уж оставлять ее на другую зимовку или нет потом можно разобраться.
   
Aniskin  Вторник, 26-Июн-2012, 09:02   Сообщение № 394
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (Kuchkanar)
Скорее всего, в этом случае, матку поменяли в августе и гнала расплод до октябрьской.

В одной была точно старая - нашёл её помеченая покупная из кисловодска, зимовала она всегда не очень, но пчёлы уж больно добрые и по мёду работала не хуже остальных и в зиму шла очень сильная поэтому не менял, но зима уж больно не стандартная видать пришёл и её час. Хотя её ровестницы из этой же партии что брал с зелёной меткой перезимовали отлично. Главное, что все остальные перезимовали неплохо, а многие отлично, следы поноса в единичных семьях, мёд был, хотя подъели хорошо. Но и на пасеке появился уже числа 17 апреля.

Quote (Kuchkanar)
Дать корм в марте, это значит спасти перспективную семью.

Актуально для даданов, конечно это лишь моё мнение. Не сразу всю пасеку перевёл на большую рамку, года 3 работал и на стандартных и с семьями на большую рамку, до этого 7 лет были только стандартные, последние 7 только большие - так что сравнить есть с чем.
   
mihail  Вторник, 26-Июн-2012, 14:48   Сообщение № 395
Михаил Крамин


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 197
Offline
Quote (Aniskin)
метки стёрлись

Я мечу лаком для ногтей, лучше держется дешовый, в этом году купил дорогой с перломутром, у нескольких маток метку сгрызли.
Маток старше 2 лет на пасике не даржу, кроме племенных. В этом году Гайдаровскую 2008 года пустил на мед, с последующей заменой, хотя червит хорошо, сберегла семя. Теперь только краинка, и с ройкой нет проблем. А весной осмотр обязательно.


Сообщение отредактировал mihail - Вторник, 26-Июн-2012, 15:12
   
Kuchkanar  Четверг, 28-Июн-2012, 09:03   Сообщение № 396
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Господа пчеловоды! Кто и что может сказать про карпатку Чешской селекции и в чем разница от Вучковской?????

Добавлено (28-Июн-2012, 09:03)
---------------------------------------------

Quote (Kuchkanar)
, последние 7 только большие -

У меня в даданах на рамку в 300 зимуют. Меда в каждой из 12 достаточно, да и с верху лежа еще 2 рамки. Поэтому меда оставляю достаточно. Не смотря на это, некоторые улья при выносе из зимовника очень легкие и приходится давать мед из запаса.
Если не подкормить, то осыпятся. Значит и канди с назематом Вы не даете? Тогда как делаете профилактику от назематоза?
   
Aniskin  Четверг, 28-Июн-2012, 09:20   Сообщение № 397
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (Kuchkanar)
Значит и канди с назематом Вы не даете? Тогда как делаете профилактику от назематоза?
У
опоношеных по возможности стараюсь менять маток - больше ничего. От погибших возил подмор на анализ - ничего не нашли.

Возможно вся разница в том что у меня то же количество мёда сосредоточено на 8-ми рамках - монолитом, наверно и клуб до весны сидит плотно. У Вас уже 14 рамок получается, может поэтому и клуб рыхлее и расплод раньше гнать начинают - весь мёд и уходит. Когда содержал одновременно и даданы и на увеличенную рамку, замечал разницу весной - сразу после облёта в даданах было больше расплода и меньше мёда, а в семьях с увеличенной рамкой хотя семьи и выглядели мощьней и мёда больше, расплода было заметно меньше, но зато потом обгоняли причём очень резко.


Сообщение отредактировал Aniskin - Четверг, 28-Июн-2012, 09:43
   
Kuchkanar  Четверг, 28-Июн-2012, 12:13   Сообщение № 398
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Quote (Aniskin)
но зато потом обгоняли причём очень резко

В Даданах можно магазин поставить. Получится как и у Вас, но что то у Невитова М.Н. не пошло.
   
Aniskin  Четверг, 28-Июн-2012, 12:37   Сообщение № 399
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (Kuchkanar)
В Даданах можно магазин поставить. Получится как и у Вас,

Теоритически вроде бы и так же, но зимовать с магазинами не пробовал, хотя читал Палагин из Мордовии так делает вроде у него получается, но судить и разбирать не берусь, потому что так не делал, да и мало интересует этот способ - число рамок увеличивается,хотя в зиму собирать просто поставил магазин с мёдом и всё, но гнездо не поджато, а весной всё равно разбирать придётся и магазин и гнездо, а это лишние телодвижения так считаю.

Лишь предположение - возможно разрыв между корпусом и магазином всё таки имеет значение, хотя многие и настаивают на том, что это не так важно. Можно прикинуть:верхний брусок гнездовой рамки 2см, дальше свободное пространство около 1см плюс ещё нижний брусок магазинной рамки 1см - как минимум 4см мёртвая зона - без мёда. Да и по периметру щель между корпусом и магазином пчёлы хоть и запрополисуют, по теплопроводности думаю это не одно и тоже, что сплошная стенка улья. И если предположить, что в середине зимы клуб подошёл к верхним брускам гнездовых рамок и ему надо скакануть на магазин(особенно тяжко будет если на этот момент жарят морозы), то по любому поднимут температуру, что может спровоцировать на раннее червление. Со среднерусскими как у Палагина такой манёвр может и без последствий пройти - матка может и не зачервит, а для карпаток и других пород может быть и чревато.


Сообщение отредактировал Aniskin - Четверг, 28-Июн-2012, 13:33
   
Kuchkanar  Четверг, 28-Июн-2012, 20:08   Сообщение № 400
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Quote (Aniskin)
. Можно прикинуть:верхний брусок гнездовой рамки 2см,

Ну это легко решаемо. Можно пару рамок в магазин поставить на 300, а можно дать корм сиропом и зальют все пустоты между корпусом и магазином. Это у Цебро я читал. Не знаю почему Невитов отказался от магазина. В любом случае класть 2 рамки с верху как рекомендует Волохович не совсем удобно. Хочу от этого способа отказаться. Поэтому и заинтересовался магазином. А сколько рамок оставить это другое дело. Можно тоже как у Вас 8 шт. в первом и 8 во втором.
   
Sapolga010  Четверг, 28-Июн-2012, 20:16   Сообщение № 401
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5563
Offline
Quote (Kuchkanar)
Поэтому и заинтересовался магазином.

Мне показалось неудобным... Если речь о постановке магазина с кормом сверху в зиму... Весной неудобно работать... Отказался...
   
Aniskin  Четверг, 28-Июн-2012, 20:43   Сообщение № 402
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (Sapolga010)
Если речь о постановке магазина с кормом сверху в зиму... Весной неудобно работать... Отказался...

Вот и я про то же - вместо 8-ми рамок придётся перебирать два раза по восемь - двойная работа, а вариант по 12 и падавно.
   
Kuchkanar  Четверг, 28-Июн-2012, 21:30   Сообщение № 403
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Quote (Sapolga010)
Мне показалось неудобным..

Вот и Владимир высказал свое мнение. Чем больше мнений, тем проще найти правильный ход. Вас лично устраивает комплектование дадана в 11 или 12 рамок в зиму? Как на счет подрамочного пространства? У меня Вы видели. Как у Вас? Может пустой магазин ставите? Расскажите о своей методике.
   
Sapolga010  Четверг, 28-Июн-2012, 22:07   Сообщение № 404
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5563
Offline
Quote (Kuchkanar)
Вас лично устраивает комплектование дадана в 11 или 12 рамок в зиму? Как на счет подрамочного пространства? У меня Вы видели. Как у Вас? Может пустой магазин ставите?

Я стараюсь пускать в зиму только сильные семьи, соответственно оставляю не менее 11 рамок... Подрамочное пространство - это конечно огромный плюс, поэтому ставлю магазины под даданы. Ставил бы и под многокорпусники, но ограничен высотой зимовника... Оставлял в эту зиму некоторые семьи, более слабые (поздние отводки) в корпусе на 230 и под ним магазин... Перезимовали неплохо...
   
Serega  Четверг, 28-Июн-2012, 23:34   Сообщение № 405
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
зимую в даданах 8-11 рамок оставляю в зиму с нормальным кормом, подрамочное пространство 5 см, зимую в наземном омшанике с температурой 0+2*С, кормов хватает с лихвой, от некоторых семей отбираю мёд для отводков или для особо прожорливых. от голода ни одна семья не страдает. перед зимовкой(как можно позже) провожу осмотр семей и удаляю из гнезда маломёдные рамки(может это и даёт свои результаты)

С наилучшими пожеланиями.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Вопросы пчеловодства » Нужен совет....
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (76) 09-Май-2024

С праздником! (203) 09-Май-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (24) 08-Май-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (13) 08-Май-2024

Приусадебное хозяйство (122) 05-Май-2024

Среда обитания (97) 05-Май-2024

Фенологический дневник-2024 (41) 05-Май-2024

Пасха, Христос Воскресе! (64) 05-Май-2024

Испытательный полигон (164) 04-Май-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11676

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5563

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1830

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

686

 16.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

655

 17.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

474

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru