Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Dima77  
Форум » Практическое пчеловодство » Вопросы пчеловодства » Вопросы новичка (пока что только про покупку :))

Вопросы новичка
пчеловек  Вторник, 10-Апр-2012, 10:20   Сообщение № 1
Павел


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 3
Offline
Всех приветствую. В этом году собрался завести пчёл, но опыта ноль, поэтому ищу ответы на многочисленные вопросы biggrin Надеюсь поможете biggrin
Во первых, сразу же встал вопрос о покупке пчёл. Семья или пакет?
Почитав размышления по этому поводу, пришёл к выводу, что пакет для новичка будет лучше. Развитие будет медленнее, будет полегче с роением. Так же вычитал мнение, что "Пакет формируется обычно от очень хороших семей(от плохих пакета не получишь)". Верно ли? Ну, как мне кажется, вполне логично, что с маленькой семьёй из пакета будет полегче, чем с полной.
Второй вопрос в том же ключе. Если пакет, то где купить? biggrin Вижу многочисленные обьявления типа "продам семьи, ульи с семьями, итп". Про пакеты не вижу ни одного обьявления. Звонить наугад и пытаться договориться на счёт пакетов отдельно? Или может кто подсажет человека, кто занимается пакетами или прямо на форуме такие есть smile ? С ульями вроде проще определиться. Обьявлений полно, собираюсь взять 3 дадана в ближайшее время.
И пока что последний вопрос по поводу инвентаря. smile Дымарь, костюм, итп. Есть ли специализированные магазины у нас, где можно всё(ну или не всё biggrin ) сразу закупить?
Буду благодарен за любую информацию biggrin


Сообщение отредактировал пчеловек - Вторник, 10-Апр-2012, 11:20
   
Sapolga010  Вторник, 10-Апр-2012, 14:22   Сообщение № 2
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5556
Offline
пчеловек, кое-что можно посмотреть в этой теме
   
Serega  Вторник, 10-Апр-2012, 15:03   Сообщение № 3
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
пчеловек, Вам не плохо было бы пройти курсы по пчеловодству или практику на пасеке пчеловода с опытом и только после этого задумываться о покупке пчёл, тем более что опыта
Quote (пчеловек)
но опыта ноль
Посоветовать конечно можно, и здесь есть варианты: как выгодней, как легче, итог правда будет зависеть от желания работать с пчёлами, от правильных советов. Ещё не стоит забывать что с пчёлами нет шаблонов, каждая семья это индивидуальность. Удачи в Ваших начинаниях.
А о продаже пчелопакетов объявления появятся чуть позже, когда развитие семей войдёт в устойчиво-предсказуемое, а на данный момент только семьи.


С наилучшими пожеланиями.

Сообщение отредактировал Serega - Вторник, 10-Апр-2012, 15:05
   
пчеловек  Вторник, 10-Апр-2012, 15:48   Сообщение № 4
Павел


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 3
Offline
Quote (Serega)
Вам не плохо было бы пройти курсы по пчеловодству или практику на пасеке пчеловода с опытом и только после этого задумываться о покупке пчёл

Единственное что, надеюсь на пчеловода с соседней улицы на даче. Свои же улья планирую разместить на другом участке в нескольких километрах подальше. Надеюсь, что выступит мне в роли советчика, но пока ещё не было возможности с ним пообщаться в этом году, а до этой зимы как то даже не ожидал, что меня к пчёлам потянет biggrin
Так что пока только готовлюсь посредством форумов/книг/фильмов. smile
Ну ничего, настроен я оптимистично biggrin
   
сосновец  Вторник, 10-Апр-2012, 21:01   Сообщение № 5
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Quote (пчеловек)
Всех приветствую. В этом году собрался завести пчёл, но опыта ноль, поэтому ищу ответы на многочисленные вопросы biggrin Надеюсь поможете biggrin
Во первых, сразу же встал вопрос о покупке пчёл. Семья или пакет?
Почитав размышления по этому поводу, пришёл к выводу, что пакет для новичка будет лучше. Развитие будет медленнее, будет полегче с роением. Так же вычитал мнение, что "Пакет формируется обычно от очень хороших семей(от плохих пакета не получишь)". Верно ли? Ну, как мне кажется, вполне логично, что с маленькой семьёй из пакета будет полегче, чем с полной.
Второй вопрос в том же ключе. Если пакет, то где купить? biggrin Вижу многочисленные обьявления типа "продам семьи, ульи с семьями, итп". Про пакеты не вижу ни одного обьявления. Звонить наугад и пытаться договориться на счёт пакетов отдельно? Или может кто подсажет человека, кто занимается пакетами или прямо на форуме такие есть smile ? С ульями вроде проще определиться. Обьявлений полно, собираюсь взять 3 дадана в ближайшее время.
И пока что последний вопрос по поводу инвентаря. smile Дымарь, костюм, итп. Есть ли специализированные магазины у нас, где можно всё(ну или не всё biggrin ) сразу закупить?
Буду благодарен за любую информацию biggrin

я тоже думаю с пакетом будет проще чем с семьей когда нет опыта,или купить семью и с опытным пчеловодом сделать от нее отводок. интересуют пакеты обращайся в личку.
а на счет помощи поможем чем сможем.
   
Serega  Вторник, 10-Апр-2012, 21:32   Сообщение № 6
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
Quote (сосновец)
а на счет помощи поможем чем сможем.

это точно, главное чтоб, когда работа с пчёлами вплотную начнётся и с утра и до ночи, силы оставались для форума, а так только телефон может выручить. biggrin


С наилучшими пожеланиями.
   
Kamenev  Среда, 11-Апр-2012, 06:14   Сообщение № 7
Кабанов Владимир Сергеевич


Область: Пензенская
Район: Каменка 
Сообщений: 138
Offline
Quote (Serega)
Во первых, сразу же встал вопрос о покупке пчёл. Семья или пакет? Почитав размышления по этому поводу, пришёл к выводу, что пакет для новичка будет лучше. Развитие будет медленнее, будет полегче с роением. Так же вычитал мнение, что "Пакет формируется обычно от очень хороших семей(от плохих пакета не получишь)". Верно ли? Ну, как мне кажется, вполне логично, что с маленькой семьёй из пакета будет полегче, чем с полной.

По пакетам обращайтесь ,Chesskam@ mail/ru т-он 89374070218


Сообщение отредактировал Kamenev - Среда, 11-Апр-2012, 06:15
   
пчеловек  Четверг, 12-Апр-2012, 09:09   Сообщение № 8
Павел


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 3
Offline
Всем спасибо. Буду уобращаться smile
   
Dima77  Четверг, 12-Апр-2012, 20:17   Сообщение № 9
Киселёв Дмитрий Петрович


Область: Пензенская область
Район: Земетчино 
Сообщений: 937
Offline
Quote (пчеловек)
Всех приветствую. В этом году собрался завести пчёл, но опыта ноль, поэтому ищу ответы на многочисленные вопросы Надеюсь поможете

Я в том году также первый раз вплотную столкнулся с пчелками, начинал с семей, что лучше пакет или семья споры идут постоянно, я склоняюсь к семье. А главное чаще общайтесь на форуме, лично мне это очень помогает. А уж наши профи, уверен, не откажут в помощи.
   
tanak11  Среда, 28-Ноя-2012, 20:59   Сообщение № 10
Горячева Татьяна Анатольевна


Область: Пензенская
Район: Городищенский 
Сообщений: 2
Offline
Здравствуйте!
У меня и моего мужа появилось огромное желание заняться пчеловодством. Практики нет. Книги читали. Хочу посоветоваться с опытными пчеловодами. Пчёл хотим брать весной 2013 г.
Сколько для начала надо поставить ульев?
Какой нужен инвентарь? (для старта)
Каких пчёл покупать?
Ну и конечно во сколько всё нам это обойдётся? (укажите примерные цены)
Имеем 30 га рапса, 25 га синяка, 250 га разнотравья. Вокруг лес, речушка, 2 пруда. В 2012 всё обильно цвело, пожалели что нет пчёл.
Заранее благодарна за помощь.
   
Мишель  Четверг, 29-Ноя-2012, 07:49   Сообщение № 11
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11651
Offline

Quote (tanak11)
Сколько для начала надо поставить ульев?

Начинать нужно с не менее трех семей и больше десяти брать сейчас нет смысла, так как
Quote (tanak11)
Практики нет. Книги читали.
Если желание заниматься пчелами не пропадет, то увеличить свою пасеку в дальнейшем вы сможете сами.
Quote (tanak11)
Какой нужен инвентарь? (для старта)

Набор инвентаря стандартный, смотрите в книгах по пчеловодству.
Quote (tanak11)
Каких пчёл покупать?

Добрых и медоносных! smile Много предложений по продаже пчел и у форумчан, к весне определитесь.
Quote (tanak11)
во сколько всё нам это обойдётся?

Самый сложный вопрос... smile У нас прошлой весной одна пчелосемья стоила 5 т. рублей, но некоторые и дешевле находили...
Quote (tanak11)
Имеем 30 га рапса

Я бы не радовался такому соседству...
tanak11, читайте пчелофорумы, много полезной информации для начинающих здесь
Удачи! bye
   
Kuchkanar  Четверг, 29-Ноя-2012, 10:49   Сообщение № 12
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
tanak11,
Пчелосемьи продаю каждый год. В 13 тоже намереваюсь. Пишите в личку. По итогам 12 года претензий к моим пчелам, и ко мне,от покупателей не поступало.


Сообщение отредактировал Kuchkanar - Четверг, 29-Ноя-2012, 10:50
   
Barm  Четверг, 29-Ноя-2012, 13:41   Сообщение № 13
Денис Сотников


Область: Пензенская
Район: Заречный 
Сообщений: 965
Offline
Quote (Kuchkanar)
По итогам 12 года претензий к моим пчелам, и ко мне,от покупателей не поступало.

и по итогам 2011 тоже smile
   
Кабанов_Юрий  Четверг, 29-Ноя-2012, 18:27   Сообщение № 14
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (tanak11)
У меня и моего мужа появилось огромное желание заняться пчеловодством. Практики нет. Книги читали. Хочу посоветоваться с опытными пчеловодами.

Приглашаю на собрание пчеловодов области 9-го декабря в 10 часов в 40 лет Октября. Там можете познакомиться с опытными пчеловодами, в т.ч. и из вашей местности. Рекомендую приобрести видео фильм для начинающих пчеловодов, и не только для них, но и для средней руки пчеловодов. Где-то часа на три, где есть даже как дымарь развести и более сложные операции с пчёлами. Для освоения мал-мальски профессии пчеловода надо где-то 5-7 лет. Если же изучить этот фильм, то срок этот можно сократить на два года.
   
boroda  Четверг, 29-Ноя-2012, 21:32   Сообщение № 15
Сергей


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 278
Offline
начинать лучше от 5 так как в первый год (без опыта)может быть до 50% гибели пчел и до 10 (больше трудно без опыта)
самый необходимый инвентарь медогонка,дымарь,стамеска пчеловодная,защитная куртка с маской,проволока пчеловодная ,вощина.
пчел лучше покупать местных с карпатской кровью они более миролюбивы,за чистопородностью на первых порах гнаться не стоит.
примерные цены семья на высадку весной 5-6,5 тыс, пакет 4 рамки -3-4 тыс ,улей б/у500-1000,медогонка б/у примерно 3-5,мелкий инвентарь примерно 5-8 тыс , рамки 12 р шт ,вощина - комерческую цену не знаю примерн 5000 .итого примерно 45 тыс за 5 семей для начала
и учтите 2012 год не типичный такие удачные года бывают раз в 50 лет,но если все сложится удачно в конце года сможете ПОПРОБОВАТЬ свой мед. На продажу в первый год расчитывать не стоит.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Вопросы пчеловодства » Вопросы новичка (пока что только про покупку :))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (53) 24-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (37) 24-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (1) 21-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (3) 20-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11651

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5556

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

637

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru