Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: сосновец  

Породы пчел
Aniskin  Воскресенье, 07-Мар-2021, 01:18   Сообщение № 1096
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 571
Offline
Цитата Chiba58 ()
потом немку из Германии привозил с паспортом. За нее больше всего и обидно было , она зиму не перенесла первую же. От нее успел ф1 вывести, от них разводить пытался но не пошло
Да ничего не говорю, начинать что то новое всегда сложно. Каждый по своему приспосабливается.
   
ilimgorez  Воскресенье, 07-Мар-2021, 09:33   Сообщение № 1097
Галахов Александр Ник.


Область: Пензенская
Район: Неверкинский 
Сообщений: 673
Offline
Цитата Aniskin ()
Сейчас таких деревьев, десятка на лес не найдёшь.за 45 лет работы с пчелами нашел 3 семьи в дуплах. По характеру пчелы были спокойные. Орудовал штилем выпиливая дупло ни одна не ужалила.
А к карнике надо привыкать, работать с ней надо по другому. И у меня из 10 семей осталась одна. Считаю в этом виноватым себя. Работал как с двонягами, а они успевали все ячейки забивать нектаром и медом. Не оставляли матке места для засева и к осени ослабевали, молодой пчелы на зимовку было мало и подсолнечник поздний сыграл свою негативную роль. Но  продуктивность карники у меня в 2раза оказалась выше.
   
Кабанов_Юрий  Воскресенье, 07-Мар-2021, 09:49   Сообщение № 1098
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1192
Offline
Цитата Chiba58 ()
Виталь, понимаешь куча всяких факторов, плюс мало опытность
Максим. У меня складывается мнение, что ты просто троллишь всех. И пчеловодный стаж уже немалый.
   
Aniskin  Воскресенье, 07-Мар-2021, 10:01   Сообщение № 1099
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 571
Offline
Цитата ilimgorez ()
Не оставляли матке места для засева и к осени ослабевали, молодой пчелы на зимовку было мало и подсолнечник поздний сыграл свою негативную роль.
Да есть такая особенность - залить гнездо - прокачивать вовремя - вроде помогает - с подсолнухом конечно сложней наверно. Зато с пополнением зимних запасов с карникой вообще мало приходится напрягаться - лишние убрал и гнездо собрано. Да и корма не так транжирит как та же карпатка.
   
sergeygor  Воскресенье, 07-Мар-2021, 10:07   Сообщение № 1100
Сергей Горбалысов


Область: Пензенская
Район: Кузнецк 
Сообщений: 1054
Offline
Карника за все годы результат отличный но работать надо не как с дворнягами тогда результат. Два недостатка у карники если нет места для мёда сверху гнезда то зальёт гнездо и в зиму нет молодой пчелы(только это уже косяк пчеловода).Второе если идёт медосбор отсутстие матки внешне не заметно вощину тянут мёд несут маточники не закладывают все переключаются на сбор нектара.Для поддержания чистоты породы обязательно формировать отцовские семьи это основное условие.У меня гнездо на 300(12рамок) дальше магазины на 145.

Добавлено (07-Мар-2021, 10:28)
---------------------------------------------
Вспомнил интересный момент когда первая карника появилась у моего учителя(ныне покойного Голева Валерия Владимировича) в конце сентября звонит ругается ты со своим немцами оставил меня без работы в гнезде что ни рамка то готова к зимовке а мне что тогда делать,говорю отдыхай, зауважал КАРНИКУ.

   
пчелхом  Воскресенье, 07-Мар-2021, 10:46   Сообщение № 1101
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 474
Offline
https://u.to/tLMeGw
Обратите внимание  на озвученную мысль ,что чем больше разнообразие в потомстве матки,тем здоровее семьи.Не зря на промышленных пасеках видим пчелу разной окраски,но ее в ульях при этом - битком.А  мы 7-8 рамкам рады  с простреленным расплодом и все о  чистоте пород рассуждаем.Мои взгляды совпадают с высказываниями авторов ролика.Так и работали (вернемся к такой практике),поменяв  местную пчелу ,в основе которой была кавказянка , на  - карнику.Главное - из каких пород состоит это разнообразие.Предпочтение отдадим  теперь  карнике и итальянке ,используя обратное скрещивание ,вот и получалось раньше  50/50 на пасеке   -  в половине семей серые матки,пчелы ,в другой половине оранжевые матки и пчелы с 2-3 оранжевыми тергитами.Расплод был сплошной,без пропусков,никакого инбридинга хза десятилетия такой практики и близко не было.  Периодически будем подливать кровья,как делали раньше ,получая гетерозисных маток,которые ,как известно  - превосходят чистопородных. Почему карника и итальянка? - потому,что первая медистая,а вторая  сильна плодовитостью (многомушная) .


Сообщение отредактировал пчелхом - Воскресенье, 07-Мар-2021, 11:07
   
Aniskin  Воскресенье, 07-Мар-2021, 11:02   Сообщение № 1102
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 571
Offline
Цитата sergeygor ()
дальше магазины на 145.
 С карникой все магазинные надставки перевожу на 145 - откачка на месяц раньше, с беспородной пчелой без разницы - что магазины ставил, что корпуса - раньше августа качать приходилось очень редко.

Цитата пчелхом ()
Главное - из каких пород состоит это разнообразие.Предпочтение отдадим теперь карнике и итальянке ,используя обратное скрещивание ,вот и получалось раньше 50/50 на пасеке - в половине семей серые матки,пчелы ,в другой половине оранжевые матки и пчелы с 2-3 оранжевыми тергитами.Расплод был сплошной,без пропусков,никакого инбридинга хза десятилетия такой практики и близко не было
А мне понравился тот момент когда только начинал пробовать карнику, но перед этим всю пасеку сменил на карпатку - т.е. маточек карники крыли карпатские трутни - гетерозис был - проявление лучших качеств сразу двух пород. И семьи в зиму посильнее шли, да и воспитательницы из карпаток как мне показалось получше чем из карники.
   
Chiba58  Воскресенье, 07-Мар-2021, 13:36   Сообщение № 1103
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1847
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
Максим. У меня складывается мнение, что ты просто троллишь всех.
Озорую по маленьку, вас же по другому всех на разговор не вытянешь. У всех дела.
Цитата Кабанов_Юрий ()
И пчеловодный стаж уже немалый.
Чем больше занимаюсь, тем сильнее понимаю что не понимаю!!! biggrin
   
zenyabee  Воскресенье, 07-Мар-2021, 19:18   Сообщение № 1104
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
Chiba58, дохнут коровы козы. пчелы погибают.
Мы завозим высокоотселекционированный матреиал. По ряду параметров применяют прием инбридинга, иначе без него не закрепить нужные качества.
Нельзя повышать одно качество, без ущерба другого.
Ни кому не секрет, что карника слаба к варроатозу и нозематозу. Так как высокая медистость, ранний старт - ослабляют иммунитет пчелы. Но с пчелой нужно работать и будет результат.

Середина. баланс - вот критерии успеха!
Вспомните лекции немецких селекционеров в петербурге...и многое прояснится
   
Chiba58  Воскресенье, 07-Мар-2021, 20:09   Сообщение № 1105
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1847
Offline
Цитата zenyabee ()
Мы завозим высокоотселекционированный матреиал. По ряду параметров применяют прием инбридинга, иначе без него не закрепить нужные качества.
Везём из без мёдной Европы в среднюю полосу России где зима длится 8-9 месяцев.
   
Мишель  Воскресенье, 07-Мар-2021, 20:19   Сообщение № 1106
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 12230
Offline
Цитата Chiba58 ()
в среднюю полосу России где зима длится 8-9 месяцев.

Максим, не подскажешь, где в средней полосе России так долго длится зима?
   
Chiba58  Воскресенье, 07-Мар-2021, 20:26   Сообщение № 1107
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1847
Offline
Цитата Мишель ()
Максим, не подскажешь, где в средней полосе России так долго длится зима?
Давай посчитаем. зимовка начинается со второй половины сентября дожди заряжают и длится до второй половины апреля, а то и до мая.
Вы снег то для чего стараетесь с пасеки убрать аж к 8 марту,  и золу сыпите и сено раскладываете что бы быстрее просрались, а иначе на снег полетят. А местная сидит м нос не кажет пока снег весь не сойдет.
   
Мишель  Воскресенье, 07-Мар-2021, 20:35   Сообщение № 1108
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 12230
Offline
Цитата Chiba58 ()
Давай посчитаем. зимовка начинается со второй половины сентября дожди заряжают и длится до второй половины апреля, а то и до мая.

Ты серьезно, что ли?  smile
   
Мишель  Воскресенье, 07-Мар-2021, 20:44   Сообщение № 1109
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 12230
Offline
Цитата Chiba58 ()
А местная сидит м нос не кажет пока снег весь не сойдет.

Лентяйка она, твоя местная, потому и нос не кажет...  smile  Она и летом (при слабых взятках) сачкануть норовит... smile  Карника спозаранку в поле летит и допоздна в трудах, а местная, чуть дождь заморосил, сразу домой, "на печку"...  smile
   
Chiba58  Воскресенье, 07-Мар-2021, 21:02   Сообщение № 1110
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1847
Offline
Цитата Мишель ()
Лентяйка она, твоя местная, потому и нос не кажет...    Она и летом (при слабых взятках) сачкануть норовит...   Карника спозаранку в поле летит и допоздна в трудах, а местная, чуть дождь заморосил, сразу домой, "на печку"...
  Местные не дураки в плохую погоду летать так как ничто не выделяет, а эта зараза пользуется такой погодой и начинает подворовывать(марадерничать) у них. А вы думаете что она с цветов несет. biggrin
   
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Медоносный конвейер: с весны до осени-2026 (2) 26-Июл-2026

Сегодня на пасеке - год 2026 (19) 22-Июл-2026

Ловушки и рои (441) 27-Июн-2026

С днем рождения! (2871) 06-Июн-2026

Орнитология (82) 09-Май-2026

С праздником! (209) 09-Май-2026

Фенологический дневник-2026 (22) 28-Апр-2026

Тихая охота (340) 27-Апр-2026

Погода и пчелы. Сезон 2026 года (36) 27-Апр-2026

Пасха, Христос Воскресе! (70) 13-Апр-2026

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

12230

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5783

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2800

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1847

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1521

 8.

Александр Старцев (alex250)

1208

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1192

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1054

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

939

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

800

 16.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

673

 17.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

571

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

474

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2026 nashe-pchelovodstvo.ru