Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Закрытые темы форума » Порода пчелы на Вашей пасеке

Порода пчелы на Вашей пасеке
Порода пчелы на Вашей пасеке.
1.Среднерусская[ 3 ][10.34%]
2.Степная украинская[ 0 ][0.00%]
3.Краинская порода (карника),[ 6 ][20.69%]
4.Итальянская[ 1 ][3.45%]
5.Серая горная кавказская[ 1 ][3.45%]
6.Карпатская[ 20 ][68.97%]
Всего ответов: 29
alex250  Воскресенье, 05-Дек-2010, 22:44   Сообщение № 31
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (Мишель)
alex250, т.е. для каждого типа взятка своя "оптимальная" линия карники?

видимо так, но они работают превосходно на всех типах кроме майского...

   
пчелхом  Вторник, 11-Янв-2011, 10:00   Сообщение № 32
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (alex250)
с местной пчелой работать промышленными методами НЕВОЗМОЖНО. И что значит метод общего отбора.. расскажите по подробнее может что нибудь новенькое познаем.

Прошу извенения,неправильно выразился,неначитанный,больше практик...Вместо "общего отбора" читайте -" методом массового отбора"...Подробности читайте в книге " ПЧЕЛОВОДСТВО" авт.Кривцов Н.И.Лебедев В.И. Туников Г.М.-учебник для студентов высших учебных заведений. Сразу оговорюсь,я не противник пород....Но раньше этому вопросу, меньше придавалось значения,а меду получали не меньше..Бизнес вмешался ,а там... каких только сказок не услышишь..Завозил я в 80-90 гг плодных маток с Украины с лучших пасек,с пчеловодами которых знаком...Сейчас,иногда, беру у местных пчеловодов, с больших толковых пасек...Веду ежегодно массовый отбор пчелосемей по всем параметрам и меда получаю и прирост, не меньше чем от "породистых".Какая у меня порода -не знаю...потому и называю пчелу-местная" отобрана "из лучших, в наших местах.Вы пишете,что селекционеры годами вели отбор и получили породы...и мы работаем в том же направлении... Объясните, пожалуйста,почему наших местных пчел нельзя использовать при промышленном пчеловодстве ?Мы же, не на луне это делаем...
   
Kuchkanar  Понедельник, 17-Янв-2011, 20:15   Сообщение № 33
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Будем считать у меня приближённо Карпатская порода. Но как легко стало с ней работать,про дымарь порой забываешь. Призываю всех не жалейте
денег покупайте маток хоть где лишьбы поближе к чистопородной, меняйте мастных дворняжек и с медом будите ис соседями мир и дружба.


Сообщение отредактировал Kuchkanar - Понедельник, 17-Янв-2011, 20:17
   
alex250  Среда, 19-Янв-2011, 11:16   Сообщение № 34
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (podvizhnik)
Объясните, пожалуйста,почему наших местных пчел нельзя использовать при промышленном пчеловодстве ?Мы же, не на луне это делаем...

Уже объяснял... Скажу еще раз.
1 Местая пчела имеет тока одно хорошо - относительно зимостойка.
Теперь минусы
1 Почти неуправляема.
2 Очень злоблива
3 Очень ройлива.
4 Сильные семьи неустойчивы и при отсутствии взятка входят в ройку даже с сеголетними матками...

Вот при таком раскладе имеете Вы скажем 300 семей... о какой продукции может быть речь если все лето за роями бегать...
Сделаете отводки в мае - ослабите семьи. На взятке нужны сильные семьи. Вы их соедините с отводками а они в летушки снова... Где продукция??? Уж не говорю о злобливости.... И сейчас вспоминаю как страшный сон :'(. Начинал когда.
Пасека была на приусадебном участке так с одной семьи не мог снять магазины до октября.... соседей заедали, кур, уток насмерть. А вы говорите и промышленные методы... Да ни один промышленник скажем из Канадской Манитубы не будет цацкаться так с одной семьей....
И многое , многое другое.........................................

Сообщение отредактировал alex250 - Среда, 19-Янв-2011, 11:22
   
alex250  Среда, 19-Янв-2011, 11:18   Сообщение № 35
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (podvizhnik)
Веду ежегодно массовый отбор пчелосемей по всем параметрам и меда получаю и прирост, не меньше чем от "породистых"

Про отбор вопрос . По каким параметрам отбираем??

   
пчелхом  Среда, 19-Янв-2011, 19:32   Сообщение № 36
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (alex250)
Теперь минусы
1 Почти неуправляема.
2 Очень злоблива
3 Очень ройлива.
4 Сильные семьи неустойчивы и при отсутствии взятка входят в ройку даже с сеголетними матками...

На нашей пасеке,отсутствуют такие минусы....нету даже роевни для роев...
Quote (alex250)
Про отбор вопрос . По каким параметрам отбираем??

...По общеизвестным...Приоритет отдаем , при выводе маток и трутней ПС ,которые "экономно" расходуют зимние корма...имеют "взрывное"развитие с весны и матки которых рано прекращают сеять яйца,осенью...Окраске пчел не придаем значения...Печатка меда в рамках -смешанная .Готовим ПС к ГВ из расчета массы пчелы в районе 6 кг.( 3 корп.Рута или 24 рамки Дадана,или 12 корп Роже Делона на высоту корпуса 108мм.)В этих величинах все ульи по внутренней площади,равны....
   
alex250  Среда, 19-Янв-2011, 21:53   Сообщение № 37
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
[
Quote (podvizhnik)
На нашей пасеке,отсутствуют такие минусы....нету даже роевни для роев...

Отлично... и сколько семей пасека??У меня тоже года 3 роевни 2шт валялись без дела . В прошлом году на одном точке замешкался с расширением и только тогда увидел свой рой.

Quote (podvizhnik)
...По общеизвестным...Приоритет отдаем , при выводе маток и трутней ПС ,которые "экономно" расходуют зимние корма...имеют "взрывное"развитие с весны и матки которых рано прекращают сеять яйца,осенью...Окраске пчел не придаем значения...Печатка меда в рамках -смешанная .Готовим ПС к ГВ из расчета массы пчелы в районе 6 кг.( 3 корп.Рута или 24 рамки Дадана,или 12 корп Роже Делона на высоту корпуса 108мм.)В этих величинах все ульи по внутренней площади,равны....

Как злобливость?? Как устойчивость сильных семей к ройке??
Думаю от такой селекции ничего хорошего если не завозить породу. Потому что гетерозис усиливает отдельные признаки семей...
И дальнейшее размножение дает непредсказуемое изменение.
Все это я прочувствовал когда переходил с карпатки на карнику.
   
пчелхом  Четверг, 20-Янв-2011, 09:29   Сообщение № 38
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (alex250)
Отлично... и сколько семей пасека??

По разному,бывает... Летом, до 200...... ,в зиму ,после выбраковки-140-160....
Quote (alex250)
Как злобливость?? Как устойчивость сильных семей к ройке?

Злобливости нет...От пчелосемей ежегодно делаем отводки ,по-этому не скажу ничего по ройливости... ,100% ежегодная замена маток на молодых,своих ,от хороших семей ,все отстающие и недорослые выбраковываются...и весною и осенью...
Quote (alex250)
Думаю от такой селекции ничего хорошего если не завозить породу. Потому что гетерозис усиливает отдельные признаки семей...
И дальнейшее размножение дает непредсказуемое изменение.

Периодически завожу маток ,от пчеловодов,которые держат большие качественные пасеки и стабильно получают мед,в любых условиях...и "обходят" разные коллапсы ,обмениваясь матками, для прилива крови, в своих краях...
Quote (alex250)
Все это я прочувствовал когда переходил с карпатки на карнику.

Не знаю,не сравнивал...Все это интересно...слышать из уст "бывалых"...Плюсы гетерозиса,минусы близкородственого размножения ,все разрулевает пчеловод...
   
alex250  Четверг, 20-Янв-2011, 10:19   Сообщение № 39
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (podvizhnik)
По разному,бывает... Летом, до 200...... ,в зиму ,после выбраковки-140-160....

По разному.... ето как у меня.... только в этот сезон пустил сотню с годовалыми матками...и получилось всего 270...
Тоже летом отводки плюснутся.....

Quote (podvizhnik)
100% ежегодная замена маток на молодых,своих ,от хороших семей ,все отстающие и недорослые выбраковываются...и весною и осенью...

тоже самое только материал от чистопородных племенных....и все отстающие и прочие выбраковываются нещадно , весной и осенью. Только вот последнее время таких становится все меньше и меньше....
На ГВ они первые уходят под "нож" при формировании медовиков....
Вот поэтому и вопрос об устойчивости сильных сборных семей к ройке становится актуален как никогда...

Quote (podvizhnik)
Периодически завожу маток ,от пчеловодов,которые держат большие качественные пасеки и стабильно получают мед,в любых условиях...и "обходят" разные коллапсы ,обмениваясь матками, для прилива крови, в своих краях...

А вот здесь думается результат был бы выше если б завозился чистопородный материал. Потому как при увеличении уровня метизации продуктивность растет. А при "размывании" падает. И Вы стремитесь к началу кривой "размывания".

Quote (podvizhnik)
Не знаю,не сравнивал...Все это интересно...слышать из уст "бывалых"...Плюсы гетерозиса,минусы близкородственого размножения ,все разрулевает пчеловод...

Так это Вам прочувствовать легко если сами маток выводите и меняете каждый год... Для этого только то и надо что вывести всех маток от чистопородных...

Сообщение отредактировал alex250 - Четверг, 20-Янв-2011, 10:22
   
пчелхом  Четверг, 20-Янв-2011, 14:47   Сообщение № 40
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (alex250)
Так это Вам прочувствовать легко если сами маток выводите и меняете каждый год... Для этого только то и надо что вывести всех маток от чистопородных...

...У меня есть желание ,если пригласите,посмотреть весною Вашу пасеку,чтобы не терять время на эксперименты...и также приглашаю Вас к себе....думаю...это будет полезно нам обоим...Если увижу плюсы...в моем лице у Вас появится горячий сторонник...Я не против пород,знаю людей,у которых за спиной отличные пасеки, а не разговоры......я против уничтожения пчеловодства,....навязыванием бизнесом- пчеловодам,особенно молодым,сказок...Вас не имел ввиду...Был в Красной поляне на пасеках, видел убогое состояние ,разговаривал с пчеловодами...довела, алчность некоторых, Кавказянку до "дна",где в полном комплекте и гнильцы,и нозематоз и вирусные, то есть то, что обеспечивает коллапс... и порода,здесь ни причем ,продают все что удалось раскрутить,(не всех,имею ввиду) Работать умеючи надо,учится у поживших,повидавших,перепробовавших и получающих и сегодня продукцию, не от десятка пчелосемей,в том числе, и от "беспородных" пчел...А может...проведете бизнес-класс на своей пасеке?..И никого уговаривать не надо будет,если так уж- ООООчень...хорошо...С уважением!


Сообщение отредактировал podvizhnik - Четверг, 20-Янв-2011, 14:59
   
Kuchkanar  Четверг, 20-Янв-2011, 20:10   Сообщение № 41
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
alex250, podvizhnik,
Вот это по деловому!!! Я бы тоже с удовольствием у Вас поучился. У Вас пасеки большие, всем в пример, Пусть каждый попробует столько развести,
удержать от ройки и мед получить.
   
alex250  Пятница, 21-Янв-2011, 11:28   Сообщение № 42
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (podvizhnik)
..У меня есть желание ,если пригласите,посмотреть весною Вашу пасеку,чтобы не терять время на эксперименты..

Принимается..

Хотя пасека переживает не лучшие времена... Вот поэтому бизнес-класс пока не получится

Quote (podvizhnik)
А может бизнес-класс...проведете на своей пасеке?.

Quote (podvizhnik)
Если увижу плюсы

А плюсы и минусы есть в каждом деле ... и каждый смотрит своими глазами...
Quote (podvizhnik)
если так уж- ООООчень...хорошо..

или может не очень ....

Quote (podvizhnik)
и также приглашаю Вас к себе....думаю...это будет полезно нам обоим..

Мне тоже очень интересно... поучиться всегда рад...

Контактную инфу скину в личку..
С уважением !

Сообщение отредактировал alex250 - Пятница, 21-Янв-2011, 11:31
   
пчелхом  Пятница, 21-Янв-2011, 12:52   Сообщение № 43
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (alex250)
Принимается..

Спасибо!...Все у нас получится...
Quote (alex250)
Хотя пасека переживает не лучшие времена..

Не переживайте ... ,все у нас у всех есть,...не боги...,полезно послушать как не надо...и обменятся плюсами,за что Всем с кем общаюсь,у кого бываю, говорю Спасибо! за бескорыстие..., Всегда отвечаю- взаимностью...
   
сосновец  Пятница, 21-Янв-2011, 22:47   Сообщение № 44
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Quote (podvizhnik)
Какая у меня порода -не знаю...потому и называю пчелу-местная" отобрана "из лучших, в наших местах.

позвольте вступиться Вы хотите Вывести из дворняжек, которых в колхозах мешали с разными породами, породу средне- русская- не одно десятилетие на это надо. ИМХО
Quote (podvizhnik)
Завозил я в 80-90 гг плодных маток с Украины с лучших пасек,с пчеловодами которых знаком..

тем более сами ввозили породу и оплодотворяли ее местными дворнягами 20 лет назад- ведь это помесь которая переродилась. ИМХО
   
пчелхом  Суббота, 22-Янв-2011, 01:30   Сообщение № 45
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (сосновец)
Вы хотите Вывести из дворняжек, которых в колхозах мешали с разными породами, породу средне- русская- не одно десятилетие на это надо.

Кто сказал,что я хочу вывести СР породу?...не придумывайте...
Quote (сосновец)
тем более сами ввозили породу и оплодотворяли ее местными дворнягами 20 лет назад- ведь это помесь которая переродилась. ИМХО

А Вы-то откуда знаете,какая у меня порода.. Может сможете определить,а тогда и озвучить?,а то как-то не солидно выглядит Ваше утверждение, рожденное Вашей же фантазией...Дворнягами,кстати ,собак зовут...


Сообщение отредактировал podvizhnik - Суббота, 22-Янв-2011, 01:31
   
Форум » Архив » Закрытые темы форума » Порода пчелы на Вашей пасеке
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (8) 28-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1825

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru