Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Chiba58  
Форум » Практическое пчеловодство » Инвентарь и оборудование » Медогонки (Обсуждаем производителей, выявляем плюсы и недостатки.)

Медогонки
Andrei  Вторник, 06-Янв-2015, 10:18   Сообщение № 31
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата Sapolga010 ()
Крутит и у меня, "зараза". И ведь не сломается никак, так и новую не купишь...
А я купил, а старая на подстраховке если что, на молодых надёжа плохая  smile
   
belogor  Вторник, 06-Янв-2015, 10:46   Сообщение № 32
Андрей.


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 100
Offline
Цитата Leonid34 ()
4дн12 (автом)..
 
Цитата Maik123 ()
такое Г... щас ляпают
Насчёт автомата, так это слова, слова... На деле рамки прилипают к решёткам и силы пружин не хватает, чтоб их оторвать. Приходится отклеивать рамки в ручную. Автоматический режим есть, но им не пользуюсь. Многое пришлось дорабатывать, если б знал о таком, взял бы от Fritza. Видимо Грановский у него содрал.
   
Кабанов_Юрий  Вторник, 06-Янв-2015, 11:14   Сообщение № 33
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата Maik123 ()
алюминий конечно, цинк это яд.
Почему я спросил. Я часто бываю на пасеках у пчеловодов и как правило, если медогонка старая, то она из оцинковки. А этот материал для работы с продуктами пчеловодства запрещён.

Добавлено (06-Янв-2015, 11:14)
---------------------------------------------

Цитата belogor ()
Насчёт автомата, так это слова, слова... На деле рамки прилипают к решёткам и силы пружин не хватает, чтоб их оторвать. Приходится отклеивать рамки в ручную. Автоматический режим есть, но им не пользуюсь. Многое пришлось дорабатывать, если б знал о таком, взял бы от Fritza. Видимо Грановский у него содрал.
Мы пользуемся такой медогонкой 4 года и ничего в ней не залипает, все тяги целы, дорабатывать ничего не пришлось. Но автоматом мы тоже не пользуемся, может поэтому она ещё и исправна.


Сообщение отредактировал Кабанов_Юрий - Вторник, 06-Янв-2015, 11:05
   
Kuchkanar  Вторник, 06-Янв-2015, 12:03   Сообщение № 34
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
может поэтому она ещё и исправна

 Может быть рамки у вас 230, в у меня 300 мм. Давно выбросил все тяги и пружины. Меньше канители. Руками поворачивать может и не модно, зато ничего не слетает и штоки не гнуться.
   
igors  Вторник, 06-Янв-2015, 17:00   Сообщение № 35
Игорь


Область: Саратовская
Район: Энгельс 
Сообщений: 1148
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
медогонка (...) из оцинковки. А этот материал для работы с продуктами пчеловодства запрещён.
 Вопрос ко всем: не раз слышал такое утверждение про запрет оцинковки, но ничего, обоснованного лаб.исследованиями, подтверждающего это не нашёл. Пчеловоды тоже, кроме слов "все это знают" не говорят. Зато в описании линий по переработке мёда то и дело попадается слово "оцинкованное".  Так есть ли такие исследования? Кто с ними сталкивался? Дайте ссылку. Цинк необходимый организму микроэлемент и у  большинства в организме его дефицит. Из неорганических кислот в мёде есть фосфорная, но она слабее всех неорганических реагирует с цинком. С органическими (яблочная, молочная и т.д.) взаимодействия практически нет. http://himekoscho.ucoz.ru/load/9-1-0-94   Особенно с учётом их концентраций в мёде. Поэтому мизерная реакция будет только при длительном хранении в оцинковке, а за время откачки вообще ничего не прореагирует. Если температуру не поднимать( правило Вант-Гофа- с увеличением температуры на 10 градусов скорость реакции возрастает в два раза). Извиняюсь, что отвлёкся от темы.


Сообщение отредактировал igors - Вторник, 06-Янв-2015, 17:06
   
Aniskin  Вторник, 06-Янв-2015, 17:45   Сообщение № 36
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Цитата igors ()
Поэтому мизерная реакция будет только при длительном хранении в оцинковке, а за время откачки вообще ничего не прореагирует. Если температуру не поднимать( правило Вант-Гофа- с увеличением температуры на 10 градусов скорость реакции возрастает в два раза).
Нередко откачка длиться по несколько недель - полагаю мало кто каждый день намывает медогонку по новой - т.е. всё это время идёт взаимодействие цинка с мёдом. Вреден не сам цинк, а его окиси. К примеру были случаи отравления когда делали винегрет в оцинкованном ведре и он там хранился более суток - поэтому всё же лучше не рисковать и стараться, что бы пищевые продукты с оцинковкой не контактировали вообще
   
Maik123  Вторник, 06-Янв-2015, 18:08   Сообщение № 37
Михаил


Область: Сар. облю
Район: Пеtpovsk 
Сообщений: 202
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
Почему я спросил. Я часто бываю на пасеках у пчеловодов и как правило, если медогонка старая, то она из оцинковки. А этот материал для работы с продуктами пчеловодства запрещён.
Вот мои медогонки: 1я с приводом, 2я купил только в 14 году на 28 п.р. думаю ставить привод или нет слабоват он будет для неё сгорит быстро.
Прикрепления: 1140208.jpg (308.9 Kb)


Полосатый мух-пчёл!
   
Kuchkanar  Вторник, 06-Янв-2015, 20:32   Сообщение № 38
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Maik123

 У меня крудит 48 полурамок и не греется. Могу в Пензе познакомить с мастером, который сделает и трансформатор и крепление. Можешь у меня посмотреть. Приезжай. 100 км не так уж и далеко. Сразу возми с собой верхнюю планку медогонки. Сделает все по месту.
   
zenyabee  Вторник, 06-Янв-2015, 22:53   Сообщение № 39
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
Aniskin, не поверю. Дай хотя бы ссылку на этот факт.
Тогда какого рожна советский ГОСТ допустил выпуск оцинкованных медогонок? Или нержавейки и люмишки не было тогда?
Maik123, если привод на 12 вольт, и на 28 полурамок - будет слабовато. Либо у Kuchkanar, адрес спроси. Либо на 220..)
   
igors  Среда, 07-Янв-2015, 12:41   Сообщение № 40
Игорь


Область: Саратовская
Район: Энгельс 
Сообщений: 1148
Offline
Цитата Aniskin ()
Нередко откачка длиться по несколько недель - полагаю мало кто каждый день намывает медогонку по новой - т.е. всё это время идёт взаимодействие цинка с мёдом. Вреден не сам цинк, а его окиси
И всё равно в опасных и способных испортить вкусовые качества мёда количествах соединений цинка не успеет образоваться, тем более в перерасчёте на общее кол-во откачанного меда с учётом простоя ( не грязной же её между качками держать- есть же сан. и гигиенические требования да и сами же для себя  и людей мёд делаем ?!)   Сильно преувеличены слухи о его опасности. Если сомнения есть, просто для собственного спокойствия. можно брусочком воска тонко стенки оцинкованной медогонки (стола) натереть и подплавить- чтобы "жирная " плёнка образовалась- исключить контакт мёда с металлом. Плёнку раз в сезон-два удалять. Цинковые белила ,  медицина, косметика, зубная паста- не перечислить область применения окиси и других соединений цинка! https://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EA%F1%E8%E4_%F6%E8%ED%EA%E0 Всё это я к тому, что не так страшен чёрт, как его малюют!)
   
Aniskin  Среда, 07-Янв-2015, 22:25   Сообщение № 41
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Цитата zenyabee ()
Aniskin, не поверю. Дай хотя бы ссылку на этот факт.
Документально подтвердить не могу но случай реальный - на поминки замутили винегрет в оцинкованном ведре и оно там сутки или более постояло - далее понос и рвота всех участников и поход в больницу. В общем не зря на посуде пишут - "Не для пищевых продуктов"http://profmedik.ru/napravl....tsinkom
   
Maik123  Вторник, 13-Янв-2015, 10:52   Сообщение № 42
Михаил


Область: Сар. облю
Район: Пеtpovsk 
Сообщений: 202
Offline
Цитата Kuchkanar ()
У меня крудит 48 полурамок и не греется. Могу в Пензе познакомить с мастером, который сделает и трансформатор и крепление. Можешь у меня посмотреть. Приезжай. 100 км не так уж и далеко. Сразу возми с собой верхнюю планку медогонки. Сделает все по месту.


Для начало фотку медогонки было б не плохо глянуть, а привод у меня есть ещё один новый.

Цитата zenyabee ()
Либо на 220..)
про 220 в поле слушать не хочу, генератор на фиг покупать нет смысла.


Полосатый мух-пчёл!
   
seregaseliverstov  Среда, 14-Янв-2015, 14:35   Сообщение № 43
Селиверстов Сергей Николаевич


Область: Пензенская
Район: Никольский 
Сообщений: 76
Offline
То что оцинковка вредна практически все пчеловоды согласились хотя мед в медогонках никто не держит. он постоянно вытекает. очень короткий промежуток времени. Раздуто специально чтоб навязать инвентарь из нержавейки. по завышенным ценам. Практически все себя каждое утро травят зубной пастой ( Фтор - в определенном количестве нейротоксин. Накапливается в тканях и костях годами) и ничего.
   
mihail  Среда, 14-Янв-2015, 15:00   Сообщение № 44
Михаил Крамин


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 197
Offline
Цитата seregaseliverstov ()
хотя мед в медогонках никто не держит
находяст в оцинковке мед темнеет окисляется все равно, лично я некогда не куплю оцинковку.
   
seregaseliverstov  Среда, 14-Янв-2015, 15:13   Сообщение № 45
Селиверстов Сергей Николаевич


Область: Пензенская
Район: Никольский 
Сообщений: 76
Offline
Цитата mihail ()
в оцинковке мед темнеет окисляется все равно
С этим я не спорю. но не настолько же. чтоб утверждать что яд.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Инвентарь и оборудование » Медогонки (Обсуждаем производителей, выявляем плюсы и недостатки.)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (54) 26-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (5) 26-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (37) 24-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (1) 21-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11651

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5556

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

686

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

639

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru