Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Chiba58  
Форум » Практическое пчеловодство » Инвентарь и оборудование » Сотохранилище (Как храним золотой фонд пасеки)

Сотохранилище
Сергей88  Четверг, 24-Мар-2011, 13:02   Сообщение № 1
Сергей Паршин


Область: Пензенская
Район: Бессоновский 
Сообщений: 86
Offline
В данной теме предлагаю поделиться опытом хранения сотов!
- С фотографиями и описанием помещений под хранение! (Все нюансы, от размешения до оберегания от вредителей!)
   
PADEROV  Суббота, 18-Фев-2012, 13:34   Сообщение № 2
Иван Падеров


Область: Ульяновская обл.
Район: р.п.Кузоватово 
Сообщений: 44
Offline
Quote (Сергей88)
В данной теме предлагаю поделиться опытом хранения сотов!

Тоже хочу изготовить хранилище для сотов на 1500 рамок.
   
Kuchkanar  Воскресенье, 19-Фев-2012, 10:10   Сообщение № 3
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Quote (PADEROV)
хранилище для сотов
Раз все молчат, напишу про свое хранение. В обычном доме при дневном освещении и магазины сдвинуты по отношению друг к другу на 45* и так стопка до потолка. Моли почти не бывает. Если и бывает. то не значительно. После прошлогоднего гостя зимой. в этом году, в ноябре собрал магазины друг на друга и с верху крышки.
   
belogor  Воскресенье, 19-Фев-2012, 10:50   Сообщение № 4
Андрей.


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 100
Offline
Quote (Kuchkanar)
магазины друг на друга и с верху крышки.

Все так. Внутри каждого магазина и корпуса с сушью 1-2 раздавленных зубчика чеснока и ветошка смоченная уксусной эссенцией. Корпуса и магазины проложены полиэтиленовой плёнкой. Ни моли ни нозематоза!
   
PADEROV  Воскресенье, 19-Фев-2012, 11:34   Сообщение № 5
Иван Падеров


Область: Ульяновская обл.
Район: р.п.Кузоватово 
Сообщений: 44
Offline
Quote (Kuchkanar)
Раз все молчат, напишу про свое хранение.

Хранение в корпусах немного неудобно - постоянно нужно искать и переставлять. А я хочу сделать типа большого комода с выдвижными кассетами. Размер ширина- 300 см, глубина- 150 см, высота- 190 см. Глубину место позволяет сделать больше, но вроде пока и рамок больше не нужно и второй момент выдвигать кассету будет труднее (длинная).
Материал- брус сосна, фанера-10мм, металл(на верх). Хотел бы услышать мнение по устройству вентиляции (нужно или не нужно) , может быть весь низ сделать сетчатым (есть сетка оч. мелкая - 1мм ячейка.). Или просто сверху и снизу по зарешеченному окну по типу сквозняка (моль не любит сквозняки) можно установить вентилятор. И стоит ли сделать защиту от моли (бактерицидная лампа сверху рамок)- на потолке этого "комода". Вопрос в сложности изготовления не стоит - я столяр и резчик по дереву (есть мастерская с набором станков и инструмента). Фотографией занимаюсь тоже больше 50-и лет. Вот нашел тему на форуме и думаю пчеловодам будет интересно пофантазировать на эту тему о сотохранилище. Кто и каким видит помещение для хранения сотов и удобства этому сопутствующие. А если не будет интереса то админу нетрудно удалить наши фантазии! Обсуждаем все: размеры, кассеты, полозки,сопутствующие приспособы(подача дыма серы,озонатор, градусник, подставки под выдвинутую кассету и т.д.) остекление стенок. Вообщем фантазируем и делаем моими руками! prof
   
Aniskin  Воскресенье, 19-Фев-2012, 13:07   Сообщение № 6
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (PADEROV)
Хранение в корпусах немного неудобно - постоянно нужно искать и переставлять.

Поэтому для хранения гнездовых рамок специально изготовил корпуса из ДВП и тарной дощечки - очень получились лёгкие и удобно тасовать, укладывать в штабеля, хранить, транспортировать и что бы не путаться что где - на них пишу карандашом , так же их использую вместо переносного ящика, который стоит на поддоне на тележке, с верху мокрая холстина от воровок. Добавлю, что и магазины тоже делаю из ДВП служат достаточно долго, проблем нет. После откачки рамки в таких корпусах или магазинах (не важно) отвожу от пасеки метров на 70 под навес (от осадков) на осушку, где устанавливаю их в штабеля (крест на крест для лучшей вентиляции и что бы пчёлам было легче попасть в корпуса когда сушат) в таком виде всё это храниться до октября, ноября месяца. Моль такие рамки не точит абсолютно, но мышей надо травить заранее (за 2 недели до качки) и постоянно подкладывать (урон минимален рамок 6 за осень). В октябре или в ноябре как освобождается помещение где качаю перевожу всё в этих же корпусах и устанавливаю в штабеля плотно друг на друга, с низу и с верху по листу рубероида ну и отраву от мышей естественно. Помещение не отапливается зимой всё это промерзает поэтому проблем с молью нет, суш иногда храниться до середины лета следующего года(бывает не успеваю перетопить) и ни каких признаков моли нет, доходило до того что искал специально несколько личинок, чтобы развести и сделать настойку, но так и не мог найти до августа месяца. Ни уксусом не другими химпрепаратами не пользуюсь.
   
Chiba58  Воскресенье, 19-Фев-2012, 14:42   Сообщение № 7
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1825
Offline
фото с форума с одноклассников http://dg20.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=395865588360&photoType=0
Буду делать наподобие, только вдоль стены полочки из уголков сварю.
   
PADEROV  Воскресенье, 19-Фев-2012, 16:11   Сообщение № 8
Иван Падеров


Область: Ульяновская обл.
Район: р.п.Кузоватово 
Сообщений: 44
Offline
Quote (Aniskin)
После откачки рамки в таких корпусах или магазинах (не важно) отвожу от пасеки метров на 70 под навес (от осадков) на осушку, где устанавливаю их в штабеля (крест на крест для лучшей вентиляции и что бы пчёлам было легче попасть в корпуса когда сушат)

Вот точно так же в прошлом году я оставил 20 корпусов (10 рамочные) с рамками на пять или семь дней, а когда проверил как осушили там была моль битком. И все рамки пришлось быстро перетопить. Вообще 2011 г был какой-то аномальный по моли. Может только у нас?

Quote (Chiba58)
фото с форума с одноклассников http://dg20.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=395865588360&photoType=0
.

Фото не открывается!
   
Chiba58  Воскресенье, 19-Фев-2012, 17:30   Сообщение № 9
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1825
Offline
PADEROV, Почему не открывается? У меня все нормально открывается!
   
PADEROV  Воскресенье, 19-Фев-2012, 17:56   Сообщение № 10
Иван Падеров


Область: Ульяновская обл.
Район: р.п.Кузоватово 
Сообщений: 44
Offline
Quote (Chiba58)
Почему не открывается? У меня все нормально открывается!

Не знаю, почему то появляется только надпись , что фото находится на сайте одноклассников.
   
Aniskin  Воскресенье, 19-Фев-2012, 18:02   Сообщение № 11
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (PADEROV)
Вот точно так же в прошлом году я оставил 20 корпусов (10 рамочные) с рамками на пять или семь дней, а когда проверил как осушили там была моль битком. И все рамки пришлось быстро перетопить. Вообще 2011 г был какой-то аномальный по моли. Может только у нас?

Говорю, что нет моли это действительно так, без всякого лукавства. А дело может быть вот в чём: В августе отбираю и откачиваю только магазины, где сушь вся светлая в которой не выводилась пчела, как правило такие соты моль обходит стороной. Ну и сам навес представляет из себя всего лишь крышу, где всё продувается, нижние корпуса стоят не на плоскости(сделал что то вроде жердей так, что сквозняк везде. Ну а гнездовые начинаю отбирать и откачивать уже в сентябре, в это время хоть днём и тепло, по ночам уже прохладно, а откачанную сушь долго в помещении не держу. В таких условиях у меня моль не заводится ни каким образом.
   
PADEROV  Воскресенье, 19-Фев-2012, 19:00   Сообщение № 12
Иван Падеров


Область: Ульяновская обл.
Район: р.п.Кузоватово 
Сообщений: 44
Offline
Quote (Aniskin)
Говорю, что нет моли это действительно так, без всякого лукавства. А дело может быть вот в чём: В августе отбираю и откачиваю только магазины, где сушь вся светлая в которой не выводилась пчела, как правило такие соты моль обходит стороной.

Дело в том что я не использую магазинные рамки! И поэтому у меня и свежеотстроенные и в которых был расплод - т.е. светлокоричневые. Темных не держу. Получается что постоянно приходится смотреть рамки в корпусах. Так я и думаю что хранилище комодного типа удобнее, выдвинул любую кассету и все на виду.
Вот нашел фото в Башкирском форуме, где рамки хранят на неподвижных стеллажах.

Но так тоже не удобно доставать и смотреть, особенно если рамок подвешено более 15-и , а стеллаж загружен под завязку.
Прикрепления: 8814269.jpg (30.1 Kb) · 6255056.jpg (29.0 Kb)


Сообщение отредактировал PADEROV - Воскресенье, 19-Фев-2012, 19:05
   
Aniskin  Воскресенье, 19-Фев-2012, 19:27   Сообщение № 13
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (PADEROV)
Но так тоже не удобно доставать и смотреть, особенно если рамок подвешено более 15-и , а стеллаж загружен под завязку.


Действительно, не совсем удобно, да и мыши думаю за зиму много попортят как ни трави - ведь всё же открыто cry
   
Мишель  Воскресенье, 19-Фев-2012, 20:01   Сообщение № 14
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline
Quote (PADEROV)
появляется только надпись , что фото находится на сайте одноклассников.

И у меня такая же картина sad Наверное, потому, что не зарегистрированы на этом сайте.имхо
   
PADEROV  Воскресенье, 19-Фев-2012, 20:32   Сообщение № 15
Иван Падеров


Область: Ульяновская обл.
Район: р.п.Кузоватово 
Сообщений: 44
Offline
Quote (Мишель)
И у меня такая же картина Наверное, потому, что не зарегистрированы на этом сайте.

Я зарегистрирован.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Инвентарь и оборудование » Сотохранилище (Как храним золотой фонд пасеки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (8) 28-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1825

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru