Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Термообработка

Термообработка
Крымчак  Суббота, 25-Фев-2017, 16:55   Сообщение № 301
Глухов Виктор


Область: Крым
Район: Красногвардейский 
Сообщений: 20
Offline
Цитата matveevich ()
Кассеты когда то покупались на пчелопункте, если бы делал сам, то сделал бы 550 мм длиной, и диаметром 400 мм.
Вот и привезли мне кассету для копирования технологии изготовления. Сделаны интересно, с двумя откидывающимися  ( с откручивающимися барашками ) фланцами. Но отработка технологии обработки показала, что можно обойтись одним откручивающимся фланцем ( для выгрузки пчёл в улей ) и открывающимся окошком для вставки воронки. Воронка с окантовкой под улей.
В ящик вставляется кассета, внизу зажигается лампочка, вставляется воронка, на воронку ставится корпус с пчелой и рамками и ветродуйкой сверху выдувается пчела в кассету. Воронка вытаскивается и заслонка закрывается - кассета готова к установке в термокамеру.

Вот ракурс, верхний фланец с заслонкой и окошком под воронку. В центре торчит вал, на котором происходит вращение кассеты.


А вот второй фланец вверху, который не надо уже откручивать. Заслонка тоже стоит, но это от старых технологий, я эту заслонку делать не буду.


Фото в двух ракурсах воронки

Добавлено (25-Фев-2017, 16:55)
---------------------------------------------
Матвеевич, на Ютубе попадался клип, где парень обрабатывает пчёл на темрокамере Яранкина и передаёт тебе поклон за твою идею замерять к-во клещей делениями шприца.
Посмотрел процесс поворачивания кассет на этой термокамере - ужаснулся - сплошные рывки и сумашедшая скорость вращения. Если бы у меня на инкубаторе таким механизмзм переворачивались бы лотки с яцами - я бы разорился. Твои опасения услышаны- у меня кассеты будет вращаться со скоростью движения тепловоза, вывозящего ракету на стартовую площадку biggrin 
Размер кассет моих выбираю больше прототипа - 600 на 400...

Прикрепления: 6744413.jpg (20.2 Kb) · 0217674.jpg (25.9 Kb) · 9576730.jpg (27.3 Kb) · 7099121.jpg (28.9 Kb)
   
matveevich  Понедельник, 27-Фев-2017, 19:26   Сообщение № 302
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Крымчак ()
Вот и привезли мне кассету для копирования технологии изготовления. Сделаны интересно, с двумя откидывающимися  ( с откручивающимися барашками ) фланцами.

Цитата Крымчак ()
Но отработка технологии обработки показала, что можно обойтись одним откручивающимся фланцем ( для выгрузки пчёл в улей ) и открывающимся окошком для вставки воронки.

Крымчак, я не против того, что сделано интересно, но я бы так не стал делать. Я бы сделал так, как это было сделано ещё во времена СССР. То есть как на фото у меня в этой теме. То же самое повторил и Яранкин.

Дно должно быть из сетки и завальцовано наглухо, а крышка тоже должна быть сетчатой, но крепить её проще на трёх или четырёх поводках с пружинами. Натянул поводок, зацепил пружину за средний обод кассеты и всё. При выгрузке, наоборот пружины отсоединил от центрального кольца, слегка стукнул дном кассеты о землю, снял крышку и высыпай пчёл в улей.

Делать сплошными торцы не надо, я бы даже сказал нельзя. Если сделать их из фанеры то, во время нагрева кассеты, фанера будет прогреваться с запозданием, а пчёлы будут кучковаться на её шероховатой поверхности, и соответственно не получат нужную дозу тепла. Если сделать торцы, то есть фланцы чисто металлическими как на фото в предыдущем посте, то пчёлы наоборот не смогут находиться на этих поверхностях и будут скатываться на сетку кассеты, что так же не будет позволять качественно их обрабатывать из за скученности. Если же выполнить дно и верх из сетки, то на них так же будут рассредотачиваться пчёлы и кпд кассеты, а значит и термообработки увеличится.

Цитата Крымчак ()
у меня кассеты будет вращаться со скоростью движения тепловоза, вывозящего ракету на стартовую площадку
 
Виктор, ещё раз обращаю внимание на то, что электропривод в термокамере не нужен, оператор сам решит когда, с какой скоростью,и в какую сторону надо вращать кассету. 

Цитата Крымчак ()
на Ютубе попадался клип, где парень обрабатывает пчёл на темрокамере Яранкина и передаёт тебе поклон за твою идею замерять к-во клещей делениями шприца.

Хороший парень, мы иногда с ним перезваниваемся, вот у него был отказ в работе электропривода поворота кассеты прямо во время термообработки. 

Делай пока без электропривода, а потом решишь надо он тебе или нет. Но когда попробуешь обработать один раз своих пчёлок, то быстрее всего  придёшь к заключению. что он там не нужен. Если же всё же захочется его поставить, то пристроишь его позже. Удачи.
   
Крымчак  Среда, 01-Мар-2017, 00:04   Сообщение № 303
Глухов Виктор


Область: Крым
Район: Красногвардейский 
Сообщений: 20
Offline
Цитата matveevich ()
То есть как на фото у меня в этой теме. То же самое повторил и Яранкин.
Спасибо за коменты, Матвеевич. Поросто я держал у руках кассету Яранкина
в Горном. Их изготавливали  под Харьковом. Мне показалась хлипкой и нужно быть хорошим жестянщиком, чтобы сделать крышку кассеты.
Глухими фланцы делать не буду. Сейчас фрезеры позволяют из фанеры такую конфетку сделать и главное быстро... Будем отрбатывать технологии изготовления кассет по крымски. Сварю, выставлю - покритикуете - исправим. Может быть сварной подскажет что то технолгичное из металла.
Цитата matveevich ()
Делай пока без электропривода, а потом решишь надо он тебе или нет. Но когда попробуешь обработать один раз своих пчёлок, то быстрее всего придёшь к заключению. что он там не нужен.
Вал будет выведен наружу и привод будет ручной с возможностью сделать электрический... За ручной привод меня компаньюны засмеют... Нужно чтобы он поломался и они пришли к необходимости работать ручным переворотом кассеты
   
matveevich  Среда, 01-Мар-2017, 19:43   Сообщение № 304
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Крымчак ()
За ручной привод меня компаньюны засмеют...

Есть такой фильм называется "Берегите женщин", так вот там есть такие слова в песне....."Каждому своё, наезднику стремя, охотнику ружьё".

Значит компаньёны ещё но созрели. Для того, чтобы делать какие то выводы, надо сначала попробовать, а когда они попробуют механический привод, и увидят, что есть необходимость в какой то момент изменить скорость, или остановиться, или медленно провести вращение кассеты в другую сторону, то может быть и перестанут смеяться. Но в любом случае хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. 

Лично меня, ни какие насмешки не заставят изменить ручной привод на механический. Практика показала, что это лишнее. Это мне напоминает движение автомобиля без коробки передач и передвижение на нём без педали газа.

Цитата Крымчак ()
Нужно чтобы он поломался и они пришли к необходимости работать ручным переворотом кассеты

Вопрос даже не в том, чтобы привод не ломался. Поверьте за свою бытность мне много пришлось внести и внедрить в жизнь рацонализаторских предложений. И моё фото не один год красовалось на доске рационализаторов. Посему у меня хватило бы ума и умения сделать электропривод, который бы не ломался.

Но когда я попробовал работать с ручным приводом, то понял. что электрический привод не нужен. Ну да каждому своё.
   
matveevich  Четверг, 02-Мар-2017, 00:32   Сообщение № 305
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Виктор, всё выше сказанное справедливо для кассеты помещённую в корзину, выполненную из двух крестовин и соединённых тремя шпильками наглухо, и четвёртой запирающей. То есть, если принят вариант как описано у меня в моей термокамере.

Если же делать так как делает Яранкин, то есть на двух вращающихся валиках, то электропривод конечно будет нужен, так как в таком случае, вмешивается передаточное число резиновых валиков и обода кассеты, а их вращать вручную действительно будет смешно.  

В данном случае я бы выбрал вариант в корзине, и опять же не устанавливал электропривод. Удачи.
   
matveevich  Воскресенье, 05-Мар-2017, 00:15   Сообщение № 306
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Вот решил сделать снимок корзины с кассетой и на торце виден привод, если его так можно назвать. Валик от корзины выведен на торец камеры справа, и на нём установлен и зажат патрон от сверлильного станка. 

Всё очень просто, берёмся правой рукой и вращаем в нужное время, с нужной скоростью и в нужную сторону. Проще, удобнее и надёжнее помоему не придумать.
Прикрепления: 4195228.jpg (120.2 Kb)
   
matveevich  Пятница, 10-Ноя-2017, 10:16   Сообщение № 307
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Доброго здоровья всем! В Интернете появилось новое видео по термообработке. Ранее такого обстоятельного видео не встречал. Посмотрите хотя бы из любопытства. Есть там и интересные комментарии под видео. Потом  и я оставил там свои.

Пчеловодство в Подмосковье. Самое эффективное средство борьбы с клещом.https://www.youtube.com/watch?v=SXnQ8W-79Zs
   
matveevich  Понедельник, 12-Фев-2018, 21:19   Сообщение № 308
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Доброго здоровья Всем! Вот свежее видео как монахи из Оптиной пустыни обрабатывают пчёл в термокамере. И пасека серьёзная.  Полюбопытствуйте   https://www.youtube.com/watch?v=pmeXVf27aLA&t=1s
   
Kuchkanar  Вторник, 13-Фев-2018, 20:55   Сообщение № 309
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
matveevich, Виктор Матвеевич, здравствуйте! Сетка на касеты  в термовкамере 3х3.5 мм. Пойдет или мельче надо?
   
matveevich  Воскресенье, 18-Фев-2018, 22:41   Сообщение № 310
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Kuchkanar ()
matveevich, Виктор Матвеевич, здравствуйте! Сетка на касеты в термовкамере 3х3.5 мм. Пойдет или мельче надо?

Kuchkanar, Михаил Павлович, здравствуйте! У меня более мелкая сетка, прямо сейчас замерил отверстие с помощью свёрл по металлу. Так вот сверло диаметром 2,4 мм проходит, а 2,5  уже нет. Но сетка делалась в Советские времена, и очень качественно. 

Сейчас приобрёл себе сетку с отверстием 2,5 мм Харьковскую, так качество небо и земля. Есть отверстие в 2 мм., а рядом около 3х мм.

Сетку собираюсь использовать в качестве клещеулавливающей в поддоны, и одновременно для того, чтобы через  неё проваливалась пыльца в донном пыльцеуловителе. Диаметр проволочки 0,5 мм и в заводских кассетах на термокамере и той сетке, которую я приобрёл неделю назад в Ростове.

 Что кассается Вашего вопроса, то я бы поопасался применять сетку с таким отверстием. Так как встречал высказывания о том, что при больших отверстиях пчёлки застревают и отрывают себе ножки.

Александр Корешков (старатель, в ютубе Мегастаратель) утверждал, что для сеточки в своём донном пыльцеуловителе он использовал сетку с отверстием 3,0 мм. Но я не стал такую использовать.

Думаю, что самое то был бы размер сетки 2,5 мм. Удачи Вам.
   
Kuchkanar  Понедельник, 19-Фев-2018, 16:06   Сообщение № 311
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата matveevich ()
Думаю, что самое то был бы размер сетки 2,5 мм. Удачи Вам.

 
    Спасибо за консультацию. Пока раздумываю. Тяжело одному.
   
matveevich  Понедельник, 19-Ноя-2018, 22:06   Сообщение № 312
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Крымчак ()
Вот и привезли мне кассету для копирования технологии изготовления.


В данном сообщении Крымчак приводит фото кассет и воронкидля сбора пчёл в кассету, Крымского пчеловода Мищенко Анатолия ВасильевичаНа ютубе появилось свежайшее видео где Анатолий Васильевич показываетсвою термокамеру.Термокамера очень проста в изготовлении, и может быть легкоповторена другими пчеловодами. В видео Анатолий Васильевич указывает общие
размеры своей термокамеры, и показывает приспособление, с помощью которого он
собирает пчёл в кассету.  Я общался с ним потелефону, и он сказал, что в ближайшее время выйдет дополнение к данному видео,
в котором будут указаны подробнейшие размеры термокамеры.Данной термокамерой пчеловод обрабатывает пчёл более 10 лет.И ею же обрабатывал и ранее, внося в процессе эксплуатации необходимые
изменения в конструкцию. Но, после внесения последних изменений пользуется ею,
как я уже сказал более 10 лет.Термообработкапчёл, оборудование и теорияhttps://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=lwkhUcf17Tk
   
igors  Вторник, 20-Ноя-2018, 23:38   Сообщение № 313
Игорь


Область: Саратовская
Район: Энгельс 
Сообщений: 1148
Offline
Простую и эффективную термокамеру с Саратовского форума форумчанин сделал http://pchelsar.com/forum//viewtopic.php?f=24&t=1338
   
matveevich  Четверг, 22-Ноя-2018, 09:01   Сообщение № 314
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата matveevich ()
В видео Анатолий Васильевич указывает общиеразмеры своей термокамеры, и показывает приспособление, с помощью которого он
собирает пчёл в кассету. Я общался с ним потелефону, и он сказал, что в ближайшее время выйдет дополнение к данному видео,

Эскизы термокамеры  https://www.youtube.com/watch?v....]

Форум глючит. В третий раз вынужден добавить фразу: "Эскизы желательно смотреть после просмотра видео."

https://www.youtube.com/watch?t....]


Сообщение отредактировал matveevich - Четверг, 22-Ноя-2018, 09:11
   
matveevich  Четверг, 22-Ноя-2018, 09:19   Сообщение № 315
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата matveevich ()
Форум глючит
Фразу: "Автор термокамеры обещал на все возникшие вопросы ответить по телефону. Номер телефона указан." Вставить в предыдущее сообщение так и не удалось.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Термообработка
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (8) 28-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1825

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru