Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Варроатоз и акарапидоз (Борьба с клещами варроа и акарапис)

Варроатоз и акарапидоз
zenyabee  Суббота, 06-Фев-2016, 16:40   Сообщение № 241
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
Кабанов_Юрий, думаю все намного проще. Где-то в технологической цепочке при производстве полосок произошел сбой. В "пчелке" я добирал недостающее количество фумисана для отводков. Так там все были одинакового цвета и все влажные.
Про росинку взял на заметку, спасибо.


Сообщение отредактировал zenyabee - Суббота, 06-Фев-2016, 16:41
   
Кабанов_Юрий  Суббота, 06-Фев-2016, 20:31   Сообщение № 242
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата Sapolga010 ()
Юрий Сергеевич, а разве в фумисане действующее вещество амитраз? Вроде бы- флувалинат.
Ошибся, конечно же флувалинат.
   
matveevich  Среда, 10-Фев-2016, 20:57   Сообщение № 243
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Неоднократно писал на форуме о том, как я боролся с клещом Варроа. Думаю многие помнят, что после окончательной термообработки пчёл выпадал клещ в количестве
более полутора тысяч шт. На данный момент провёл заключительный этап борьбы с
клещом с помощью термокамеры.

Вот такой результат: 2,7 кг – 9 клещей (все
мёртвые) = 0,033% 2,7 кг - 21 клещ (все мёртвые) =0,078% 1,9 кг - 25 клещей
(все мёртвые) =0,0132% 1,6 кг - 5 клещей (все мёртвые) = 0,031% 1,95 кг-12
клещей (все мёртвые) = 0,062% 2,5 кг -298 клещей (почти все живые и
резвые)=1,19% 2,7 кг -186 клещёй (большая часть живые и подвижные) =0,689% 2,7
кг-37 клещей (есть и живые, и мёртвые)=0,137% 3,1 кг – 4 клеща (все дохлые)
0,013% 3,2 кг- 28 клещей (есть как живые так и мёртвые, особо не
присматривался) 0,0875% 2,5 кг- клещей нет 0% 2,05 кг – 22 клеща (попадаются и
живые и мёртвые) 0,107%  (продублировал своё сообщение с предыдущей страницы)

Для меня странно, что это сообщение никого не заинтересовало. Ведь я выложил для Вас процент заклещённости, он
достоверный  и  очень низкий.  И ни у кого не возник вопрос, как
так могло произойти, как можно было добиться такого?

Ещё раз складывается ощущение, что к моим сообщениям относятся с недоверием.
Некоторые вопросы поднимаются как бы повторно, не замечая моих ранних сообщений
в которых я делился своим опытом. Может быть просто не стоит тратить моё время,
раз мои сообщения бесполезны. Я просто буду заходить на форум, и читать то, что
меня интересует, никого не обременяя своим присутствием.


Сообщение отредактировал matveevich - Среда, 10-Фев-2016, 21:02
   
Мишель  Среда, 10-Фев-2016, 21:08   Сообщение № 244
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline
Цитата matveevich ()
складывается ощущение, что к моим сообщениям относятся с недоверием.
matveevich, это не так, просто применение термокамеры дело довольно трудоемкое и все ищут пути полегче... smile
   
Kamenev  Четверг, 11-Фев-2016, 10:28   Сообщение № 245
Кабанов Владимир Сергеевич


Область: Пензенская
Район: Каменка 
Сообщений: 138
Offline
Цитата matveevich ()
Неоднократно писал на форуме о том, как я боролся с клещом Варроа.
Применение химии тупиковый путь. Когда то обходились одним бибином .Сейчас обработки  еще и весной стали делать разными полосками . И чем больше тем хуже- идет популяция клещей которые уже адаптированы к химии.С большим уважением отношусь к термообработке,надо активнее ее применять   Но  всем пчеловодам перейти полностью на термообработку из-за трудоемкой работы массово проблематично.
Что-же ученые молчат....!8 февраля в Пензе в  сельхозакадемии конференция где  Богомолов Кирилл будет освещать этот сложный вопрос применение экологичных методов работы при борьбе с клещом.

Добавлено (11-Фев-2016, 08:05)
---------------------------------------------.

Добавлено (11-Фев-2016, 10:16)
---------------------------------------------
Цитата matveevich ()
На данный момент провёл заключительный этап борьбы с
 Виктор Матвеевич! Когда провели термообработку окончательную в каком месяце?

Добавлено (11-Фев-2016, 10:28)
---------------------------------------------
Цитата matveevich ()
Время исследования образцов после внесения амитраза остаточное количество амитраза, мг/кг в меду в воске 2ч 3 3 12ч 1,85 2,7 24ч 0,98 1,9 2 сут 0,38 1,7 3 с 0,13 1,52 4 с 0,1 1,3 5 с следы 1,1 6 с следы 0,85 15 с не обнаруж. следыИтак, припопадании 3 мг/кг амитраза в мед он сохраняется в нем в течение 6 сут, а в
воске - 15 дней. В.В.Баньковский, В.В.Бутков, Д.В.Баньковский http://www.medovik.info/interes....edu.phpРаньше находил информацию о том, что амитраз более вреден, чем флувалинат, а оказывается что всё наоборот. У кого какие мнения на этот счёт?
Я помню в 1993 на ВДНХ взял полоски апистана и поставил их  в ульи.Все дно было красным от клеща, такой осыпи клеща больше не приходилось видеть. Сейчас последние годы  в Евросоюзе его мало применяют . Значит выяснили что очень вредный.


Сообщение отредактировал Kamenev - Четверг, 11-Фев-2016, 10:33
   
Kuchkanar  Четверг, 11-Фев-2016, 20:32   Сообщение № 246
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Наш друг Краснодарец в 15 году применял пихтовое масло. эксперимент удался. Клеща в ульях не то, что совсем нет, но есть незначительное количество.
 Вот Богомолову и зададим вопрос на конференции.
   
пчелхом  Четверг, 11-Фев-2016, 22:37   Сообщение № 247
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Цитата matveevich ()
Вот такой результат: 2,7 кг – 9 клещей (всемёртвые) = 0,033% 2,7 кг - 21 клещ (все мёртвые) =0,078% 1,9 кг - 25 клещей
(все мёртвые) =0,0132% 1,6 кг - 5 клещей (все мёртвые) = 0,031% 1,95 кг-12
клещей (все мёртвые) = 0,062% 2,5 кг -298 клещей (почти все живые и
резвые)=1,19% 2,7 кг -186 клещёй (большая часть живые и подвижные) =0,689% 2,7
кг-37 клещей (есть и живые, и мёртвые)=0,137% 3,1 кг – 4 клеща (все дохлые)
0,013% 3,2 кг- 28 клещей (есть как живые так и мёртвые, особо не
присматривался) 0,0875% 2,5 кг- клещей нет 0% 2,05 кг – 22 клеща (попадаются и
живые и мёртвые) 0,107%  (продублировал своё сообщение с предыдущей страницы)


Это такой результат при обработке термокамерой один раз в год,осенью?
Без агрегата для отбора пчел в кассету термообработка не получит широкого применения.Кто бы взялся за его серийное, не сложное изготовление,опыт использования есть...


Сообщение отредактировал пчелхом - Четверг, 11-Фев-2016, 22:42
   
matveevich  Суббота, 13-Фев-2016, 23:14   Сообщение № 248
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Мишель ()
Цитата matveevich ()складывается ощущение, что к моим сообщениям относятся с недоверием.
matveevich, это не так, просто применение термокамеры дело довольно трудоемкое и все ищут пути полегче... smile
Доброго здоровья всем! Всё стало ясно. Все решили что раз я обрабатывал термокамерой, то и результаты только от неё. К сожалению это не совсем так.  Если бы кроме моих пчёл больше не было в округе пасек, то можно было бы надеяться на одну термокамеру.

Так например от меня примерно в 300 м расположена пасека в 40 семей, которая сильно ослабла за зиму, так как была сильно поражена клещём, и по весне там семьи были  объединены по две. Я думаю не надо ни кого убеждать в том, что мою пасеку и ту пасеку можно считать как одну, отсюда и перезаражение.

Термокамера это заключительный этап в борьбе с клещём. Считаю. что одной термообработкой один раз в конце сезона, то есть осенью, пчёл не спасти от инвазии. Поэтому борьбу с клещём не прекращаю в течении сезона.

Так в сезон 2015 года, при потеплении и после облёта во время разборки гнёзд, удалил первый печатный расплод, так как на тот момент его было совсем немного.

На садах как только семьи начали отстраивать вощину, стал подставлять строительные рамки, и при запечатывании трутнёвого расплода удалял его, после чего пчёлы отстраивали всё по новой, матка откладывала яйца и после запечатывания опять удаление заклещённого трутнёвого расплода. У кого то эта операция проводилась дважды, а у кого  то и три раза.  По данным учёных с вырезкой строительных рамок с трутнёвым расплодом удаляется до 40% клеща.

После откачки мёда с подсолнуха обработал все семьи молочной кислотой.

Потом ставил самопальные полоски, которые  через три четыре дня  заменял на свежие, так как заметил, что сухие они почти не работают. ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ ПРОЧИТАЛ РЕКОМЕНДАЦИЮ СБРЫЗГИВАТЬ ВОДОЙ ИЗ РОСИНКИ, БЕРУ ЭТО НА ЗАМЕТКУ.

После замены полосок на свежие, уже через 2-3 часа наблюдалась изрядная осыпь клеща.  Таким образом удалось сдержать развитие клеща на довольно низком уровне.

Мой друг, у которого более 20 семей, ставил полоски два раза, то есть поставил и
заменил их через 10 дней. Результат примерно одинаковый со мной. В одной семье примерно 300 шт, в остальных от 5 до 20 шт. Когда он обрабатывал только
термокамерой , то есть уже осенью, осыпь клеща была огромной, сейчас после
постановки самодельных полосок со сменой их через 10 дней, и обработки термокамерой, он просто удивляется, что клеща так мало.

Из моего общения с моим другом сделали вывод, что не весь клещ осыпается сразу, он постепенно будет сыпаться, и при замене полосок к концу нахождения их в семье
осыпь станет одинаковой, в сравнении с тем, что если полоски менять чаще, а
травить пчелу тоже не хочется.

Теперь если Вы внимательно смотрели результаты полученные мною после термообработки, то наверное обратили внимание, на то, что в двух семьях количество клеща значительно больше чем остальных. Моё предположение, что в данных семьях имелись клещи,  у которых выработалась устойчивость к действующему веществу, которым пропитывались полоски.   А так как к термокамере в данном случае устойчивости у клеща нет, то я термокамерой его и добил. Ну и соответственно тоже мнение по поводу живых клещей, которые выпали при термообработке, то есть они уже не чувствительны  к препарату, а те что выпали мёртвыми, просто были ослаблены и термокамера их добила.

Это не моё сочинение, рецептом любезно поделился пчеловод из Ростовской области, с которым в своё время также поделились другие пчеловоды, которые делают так уже
не один год. Этот пчеловод говорил, что надо полоски менять через 10-11 суток
на свежие.

Если это здесь интересно, то опишу, что и как делалось.

Остальное допишу завтра. С уважением.


Сообщение отредактировал matveevich - Суббота, 13-Фев-2016, 23:22
   
matveevich  Воскресенье, 14-Фев-2016, 19:44   Сообщение № 249
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Kamenev ()
Виктор Матвеевич! Когда провели термообработку окончательную в каком месяце?

Конец октября- начало ноября. Погода была ещё тёплая и в 10 часов утра пчёлы уже приходили с обножкой.

Цитата Kamenev ()
Я помню в 1993 на ВДНХ взял полоски апистана и поставил их в ульи.Все дно было красным от клеща, такой осыпи клеща больше не приходилось видеть. Сейчас последние годы в Евросоюзе его мало применяют . Значит выяснили что очень вредный.

Вот бы и хотелось разобраться, что же всё таки страшнее амитраз или флувалинат. Я приводил здесь статью из сайта "Медовик", которая называлась: "Динамика разложения флувалината и амитраза в воске и меду" и просил, что бы Р. Т. Клочко прокомментировала эту статью. Её комментарий я отправил на выше названный сайт и просил дать ссылку на оригинал статьи.

В переписке выяснилось, что это и есть оригинал, а статья была опубликована в "Интермёд"2002 стр. 159 и указал ссылку на обложку этого сборника

https://yadi.sk/i/sKlyZjumoh5tZ 

Вроде бы на международной научно-практической    конференции такие материалы с бухты барахты не прокатят.

Немного продублирую обложку Материалы 3-й международной научно-практической конференции «ИНТЕРМЕД-2002»(5 сентября 2002 г)  г. Москва. Ивыпущено под эгидой: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Российская сельскохозяйственная академия наук НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ПЧЕЛОВОДСТВА

Просмотрел ж. "Пчеловодство" начиная с 1980 и 2000 год. Статей Р. Т. Клочко много на эту тему, и в основном по флувалинату, по амитразу мне ничего не удалось обнаружить.

Теперь мучаюсь после прочтения статьи опубликованной на сайте "Медовик"и ответа оттуда.
Цитата Kuchkanar ()
Наш друг Краснодарец в 15 году применял пихтовое масло. эксперимент удался. Клеща в ульях не то, что совсем нет, но есть незначительное количество.

В состав применяемых полосок о которых я говорил вчера, входит и пихтовое масло.

Цитата пчелхом ()
Это такой результат при обработке термокамерой один раз в год,осенью?

Владимир Васильевич! Из выше сказанного Вам думаю всё понятно.


Сообщение отредактировал matveevich - Воскресенье, 14-Фев-2016, 19:50
   
matveevich  Воскресенье, 14-Фев-2016, 20:05   Сообщение № 250
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата matveevich ()
и указал ссылку на обложку этого сборникаhttps://yadi.sk/i/sKlyZjumoh5tZ

Попробовал открыть эту ссылку здесь на этой странице, она не открывается а если её скопировать с этой страницы форума и вставить в word то она выглядит следующим образом:

https://yadi.sk/i/sKlyZjumoh5tZ%C2%A0

Хотя если вставлять ссылку скопированную из сайта "Медовик" в word то всё открывается.  Что то глючит форум. Желающим посмотреть изображение обложки необходимо скопировать ссылку скопированную и  указанную мною, затем вставить её в word овский документ, убрать то, что добавляется форумом и зайти по этой ссылке.


Сообщение отредактировал matveevich - Воскресенье, 14-Фев-2016, 20:06
   
Kamenev  Понедельник, 15-Фев-2016, 08:19   Сообщение № 251
Кабанов Владимир Сергеевич


Область: Пензенская
Район: Каменка 
Сообщений: 138
Offline
Цитата matveevich ()
Если это здесь интересно, то опишу, что и как делалось.
Это очень интересно!Когда удаляете первый расплод,то его не ставите весь собранный в семью инкубатор ,чтобы после выхода  клеща уничтожить его.А если из корпуса старого холодильника сделать улей-инкубатор ,организовать безрасплодный период и затем уничтожить клеща полосками?Виктор Матвеевич! Какова технология изготовления полосок.
   
matveevich  Вторник, 16-Фев-2016, 20:11   Сообщение № 252
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Kamenev ()
Когда удаляете первый расплод,то его не ставите весь собранный в семью инкубатор ,чтобы после выхода клеща уничтожить

Удалял первый расплод в 2015 году, в этом году по состоянию здоровья не смог попасть в семьи вовремя, поэтому ничего не удалял. Первый  отобранный расплод был уничтожен, так как   его было очень мало.

В сообщении №248 я упустил сказать, что после откачки подсолнечникового мёда было организовано  две семьи инкубатора, в которые была перенесена основная масса печатного расплода из других семей.  Эти две семьи обрабатывались от клеща молочной кислотой трижды по мере выхода клеща.

Цитата Kamenev ()
если из корпуса старого холодильника сделать улей-инкубатор ,организовать безрасплодный период и затем уничтожить клеща полосками?

Я думаю, что если рамки с расплодом изолировать от матки,чтобы она не откладывала яйца в них, то после запечатывания, можно было сделать так как Вы хотите. В противном случае, надо кому то кормить открытый расплод в инкубаторе,  или он там погибнет.  Если вместе с рамками дать не большое количество пчёл в инкубатор, то тоже наверное можно. Я предпочитаю обходиться естественным инкубатором, то есть безматочной семьёй.

Цитата Kamenev ()
Какова технология изготовления полосок.

Полоски нарезал из липы (можно из осины, и несколько худший вариант изсосны) толщиной 1,2-1,5 мм, ширина полосок составляет 25мм, длина 250 мм.
Пропитывал мавриком, который применяется в сельском хозяйстве для обработки от
вредителей в саду, и для обработки полей. В маврике действующее вещество тау
флювалинат. На 600 грамм дистиллированной воды, которая продаётся в
автомагазине, необходимо добавить 40 мл  (отмерял шприцом)  
маврика  и 20-40 миллилитров эфирного пихтового масла. Масло покупал в
аптеке. Всё это хорошо взболтать примерно в течении одной минуты, и затем
погрузить туда 100 шт выше названных полосок. В качестве ёмкости для загрузки
полосок использовалась 5 литровая пластиковая бутылка. В таких бутылках
продаётся питьевая вода. После того, как вода с мавриком и пихтовым маслом
хорошо перемешана (будет белого цвета эмульсия) и полоски загружены, бутылку
необходимо положить на бок и. несколько раз в течении суток повернуть, чтобы
все полоски хорошо напитались раствором. После пропитки останется некоторое
количество раствора, которое так же можно использовать повторно. Полоскам давал
стечь, и потом ставил по 2 полоски на 10-12 Дадановских рамок.
   
matveevich  Вторник, 16-Фев-2016, 20:27   Сообщение № 253
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата matveevich ()
Это не моё сочинение, рецептом любезно поделился пчеловод из Ростовской области, с которым в своё время также поделились другие пчеловоды, которые делают так ужене один год.

Приведуфрагмент из из переписки:

" Полоски делаю года 4. Научили ребята которые до меня лет 5-7 ими
работали. Амитраз не применяю... На 100 полосок заливаю 40 Маврика + 20-40
пихтового масла + 600-800 дистиллированной воды (с автомагазина).... И
взбалтываю (в 5-ти литровой бутылке....подобрал высокую)."

. Добавлю ещё от себя, что пчёлы так же частично пристраивают полоски вверхней части к сотам, и также выгрызают около них часть сота, как и при
использовании других, то есть имеющихся в продаже акарицидных полосок.

Так вот,если полоски перед повторной пропиткой плохо очистить от воска, то во время
нахождения полосок в растворе этот воск разлагается и напоминает мыло, которое
полежало в очень сыром месте. Я думаю, это подтверждает, сведения, что при
проливе раствора содержащего выше указанное вещество, оно накапливается в
воске. Пользоватьсянадо так же как полосками фумисан. После того, как я поставил первые полоски и
убедился, что всё в пределах разумного, то осмелел, и решил увеличить
количество полосок в два раза, и в улье лежаке на двадцать рамок поставил
восемь полосок, за что и поплатился, а точнее поплатились молодые только что
вышедшие пчёлки. Они через полтора или два часа стали покидать ульи с
признаками отравления. Больше таких экспериментов я не делал, а пользовался
тем, что люди давно уже наработали.  В продажемаврик называется  "Маврик ВЭ" и фасуется в полиэтиленовых бутылках
по одному литру. Стоит довольно прилично, и отпускается по курсу доллара, но
если купить его в складчину так как один литр для одного пасечника как правило
очень много, то получается намного дешевле, чем приобретать готовые полоски.

Срок годности "Маврика ВЭ" согласно упаковки два года, но есть
сведения и три года с момента наполнения  бутылки у производителя.

Цитата matveevich ()
Теперь мучаюсь после прочтения статьи опубликованной на сайте "Медовик"и ответа оттуда.
думаю, стоит ли продолжать ставить полоски. Зашёл на форум "Ярпасека" там столько высказываний о вредности амитраза и флувалината, что поневоле задумаешься.

 Ну вот пожалуй всё, надо конечно искать дополнительные возможности уничтожения клеща, потому что, если пчеловоды не будут помогать пчелам, то кто же ещё.
   
Kamenev  Вторник, 16-Фев-2016, 21:17   Сообщение № 254
Кабанов Владимир Сергеевич


Область: Пензенская
Район: Каменка 
Сообщений: 138
Offline
Цитата matveevich ()
Ну вот пожалуй всё, надо конечно искать дополнительные возможности уничтожения клеща,
Спасибо Виктор Матвеевич за содержательный ответ.Унас в Пензе 18 февраля пройдет конференция возможно что-то новое услышим ..


Сообщение отредактировал Kamenev - Вторник, 16-Фев-2016, 21:21
   
matveevich  Среда, 09-Мар-2016, 21:45   Сообщение № 255
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Зачастую пчеловоды проводят одну или две обработки осенью и потом сетуют, что семьи плохо зимуют. Вот нашёл интересную статью напечатанную в ж. "Пчеловодство" с рекомендациями чередовать препараты и когда лучше их использовать.

Еще раз о варроатозеГибельпчел в 2002/03 гг. заставляет нас еще раз обратиться к проблеме варроатоза пчел
как к самой острой.Внастоящее время это заболевание пчел наносит отрасли во многих странах мира
настолько значительный ущерб, что вызывает серьезные опасения пчеловодов и
ветеринарных специалистов.Клещиварроа хорошо приспособлены к жизни в пчелиной семье. Самка клеща проникает в
ячейки с расплодом пчел на 5–6-й день его развития и откладывает яйца. Через
8–9 дней из них выходят взрослые клещи, а непосредственно перед выходом пчелы
происходит оплодотворение самок. Уже оплодотворенные они прикрепляются к
выходящей из ячейки пчеле и распространяются по всему гнезду. За год выходит до
40 поколений клеща.Погодныеусловия лета 2002 г. способствовали развитию клещей в семье пчел. Наблюдалась
гибель куколок; у молодых пчел отсутствовали крылья. Больные особи не могли
взлететь и ползали по земле. Яйцекладка маток была неравномерной, разбросанной
по сотам. На многих пасеках после главного медосбора, по возвращении с кочевки,
даже при наличии в гнездах достаточного количества кормов сильно инвазированные
семьи покидали свои жилища.Такаякартина была летом 2002 г. на многих пасеках средней полосы России.Какже защитить пчел от этой болезни и сохранить их? Для достижения приемлемого
результата лечения необходимо обеспечивать в улье постоянную стабильную
концентрацию лечебного препарата на протяжении 21–25 сут.Ктаким препаратам относится отечественный препарат фумисан. Этотонкие полоски древесного шпона, пропитанные специфическими акарицидами
фумигантного и контактного действия. Препарат применяют ранней весной до начала
медосбора или осенью после заключительной откачки меда, что позволяет сбросить
с пчел максимальное число паразитов. Полоску подвешивают в межрамочном
пространстве улья в средней его части. Если есть расплод, то для достижения
100%-ного лечебного эффекта полоску следует оставить в семье на 25 сут. Для
лечения семьи силой 8–10 улочек необходима одна полоска; для более сильных — по
одной полоске на каждые восемь рамок. Препарат эффективен, надежен и удобен в
применении, отлично переносится пчелами; безопасен для здоровья пчеловода и не
влияет на санитарное качество получаемых от них продуктов. Фумисан упакован по
10 полосок в герметичные пакеты из фольгированного полиэтилена
(свето-влагонепроницаемого материала).Противоварроатозныепрепараты необходимо менять. В связи с этим после обработки фумисаном
целесообразно через две недели окурить пчел акарасаном.Акарасанпредставляет собой небольшие полоски картона, пропитанные специальным составом.
При их применении образуется дымовой аэрозоль акарицида, который заполняет
внутреннее пространство улья. Действие лекарственных препаратовпосредством ингаляции является наиболее эффективным и перспективным и в
ближайшем будущем, по нашему мнению, станет приоритетным.
Всенеблагополучные семьи на пасеке обрабатывают акарасаном при температуре
окружающего воздуха не ниже 14°С утром до начала активного лета пчел. Разовая
доза на семью — одна полоска на 9–10 сотовых рамок или корпус многокорпусного
улья. Пчелиные семьи менее трех улочек не обрабатывают.Вульях заранее увеличивают межрамочные пространства, в жаркую погоду проверяют
обеспеченность пчел кормом и водой, предварительно готовят пустые гнездовые
рамки с закрепленными на проволоке полосками акарасана или специальные
металлические пластины с 2–3 острыми вертикальными шипами высотой 1 см.
Непосредственно перед обработкой в нижний леток ульев вводят 2–3 клуба дыма из
дымаря, затем полоску акарасана, зафиксированную на пустой гнездовой рамке или
металлической пластине, поджигают спичкой. При возникновении открытого пламени
его задувают и тлеющую полоску вводят в межрамочное пространство (на рамке) или
через нижний леток (на пластине). Контролируют, чтобы она не соприкасалась с
деревянными деталями улья. По истечении 1 ч проверяют полноту сгорания полоски;
в случае неполного ее сгорания обработку повторяют с полной или половинной
дозой препарата, в зависимости от степени сгорания полоски.Большинствопчеловодов постоянно используют на пасеке только препарат бипин,что приводит к ряду ошибок. Как правило, они обрабатывают им семьи только осенью
при минимальном количестве расплода и в период формирования клуба, а с весны до
осени семьи, пораженные клещом, остаются без лечебной помощи. Нельзя
обрабатывать бипином семьи силой менее 4 улочек. Передозировка бипина опасна,
так как он относится к препаратам с низким коэффициентом безопасности. Поэтому
перед массовой обработкой пасеки всегда проверяют его на безопасность для пчел,
сначала в одной-двух семьях, на одной-двух улочках с последующим 24-часовым
наблюдением за их состоянием.Взаключение необходимо отметить, что лечить пчел от варроатоза нужно
своевременно и лечение должно быть комплексным. Нельзя допускать наращивания
количества клещей в семьях к осени. Для этого после заключительной откачки меда
(конец июля — первая половина августа) их следует обработать фумисаном,так как он обладает пролонгированным действием, затем обязательно окурить акарасаноми только в безрасплодный период можно обработать бипином. Чащевсего пчеловоды допускают ошибку, когда проводят одну обработку против
варроатоза только поздней осенью в безрасплодный период. В этом случае в улье
может вообще не остаться пчел. Несвоевременные обработки пчел отварроатоза — основная причина гибели пчел.Р.Т.КЛОЧКО, С.Н.ЛУГАНСКИЙ,
ведущие научные сотрудники
ВНИИ ветеринарной санитарии,
гигиены и экологии

Еще раз о варроатозеГибельпчел в 2002/03 гг. заставляет нас еще раз обратиться к проблеме варроатоза пчел
как к самой острой.Внастоящее время это заболевание пчел наносит отрасли во многих странах мира
настолько значительный ущерб, что вызывает серьезные опасения пчеловодов и
ветеринарных специалистов.Клещиварроа хорошо приспособлены к жизни в пчелиной семье. Самка клеща проникает в
ячейки с расплодом пчел на 5–6-й день его развития и откладывает яйца. Через
8–9 дней из них выходят взрослые клещи, а непосредственно перед выходом пчелы
происходит оплодотворение самок. Уже оплодотворенные они прикрепляются к
выходящей из ячейки пчеле и распространяются по всему гнезду. За год выходит до
40 поколений клеща.Погодныеусловия лета 2002 г. способствовали развитию клещей в семье пчел. Наблюдалась
гибель куколок; у молодых пчел отсутствовали крылья. Больные особи не могли
взлететь и ползали по земле. Яйцекладка маток была неравномерной, разбросанной
по сотам. На многих пасеках после главного медосбора, по возвращении с кочевки,
даже при наличии в гнездах достаточного количества кормов сильно инвазированные
семьи покидали свои жилища.Такаякартина была летом 2002 г. на многих пасеках средней полосы России.Какже защитить пчел от этой болезни и сохранить их? Для достижения приемлемого
результата лечения необходимо обеспечивать в улье постоянную стабильную
концентрацию лечебного препарата на протяжении 21–25 сут.Ктаким препаратам относится отечественный препарат фумисан. Этотонкие полоски древесного шпона, пропитанные специфическими акарицидами
фумигантного и контактного действия. Препарат применяют ранней весной до начала
медосбора или осенью после заключительной откачки меда, что позволяет сбросить
с пчел максимальное число паразитов. Полоску подвешивают в межрамочном
пространстве улья в средней его части. Если есть расплод, то для достижения
100%-ного лечебного эффекта полоску следует оставить в семье на 25 сут. Для
лечения семьи силой 8–10 улочек необходима одна полоска; для более сильных — по
одной полоске на каждые восемь рамок. Препарат эффективен, надежен и удобен в
применении, отлично переносится пчелами; безопасен для здоровья пчеловода и не
влияет на санитарное качество получаемых от них продуктов. Фумисан упакован по
10 полосок в герметичные пакеты из фольгированного полиэтилена
(свето-влагонепроницаемого материала).Противоварроатозныепрепараты необходимо менять. В связи с этим после обработки фумисаном
целесообразно через две недели окурить пчел акарасаном.Акарасанпредставляет собой небольшие полоски картона, пропитанные специальным составом.
При их применении образуется дымовой аэрозоль акарицида, который заполняет
внутреннее пространство улья. Действие лекарственных препаратовпосредством ингаляции является наиболее эффективным и перспективным и в
ближайшем будущем, по нашему мнению, станет приоритетным.
Всенеблагополучные семьи на пасеке обрабатывают акарасаном при температуре
окружающего воздуха не ниже 14°С утром до начала активного лета пчел. Разовая
доза на семью — одна полоска на 9–10 сотовых рамок или корпус многокорпусного
улья. Пчелиные семьи менее трех улочек не обрабатывают.Вульях заранее увеличивают межрамочные пространства, в жаркую погоду проверяют
обеспеченность пчел кормом и водой, предварительно готовят пустые гнездовые
рамки с закрепленными на проволоке полосками акарасана или специальные
металлические пластины с 2–3 острыми вертикальными шипами высотой 1 см.
Непосредственно перед обработкой в нижний леток ульев вводят 2–3 клуба дыма из
дымаря, затем полоску акарасана, зафиксированную на пустой гнездовой рамке или
металлической пластине, поджигают спичкой. При возникновении открытого пламени
его задувают и тлеющую полоску вводят в межрамочное пространство (на рамке) или
через нижний леток (на пластине). Контролируют, чтобы она не соприкасалась с
деревянными деталями улья. По истечении 1 ч проверяют полноту сгорания полоски;
в случае неполного ее сгорания обработку повторяют с полной или половинной
дозой препарата, в зависимости от степени сгорания полоски.Большинствопчеловодов постоянно используют на пасеке только препарат бипин,что приводит к ряду ошибок. Как правило, они обрабатывают им семьи только осенью
при минимальном количестве расплода и в период формирования клуба, а с весны до
осени семьи, пораженные клещом, остаются без лечебной помощи. Нельзя
обрабатывать бипином семьи силой менее 4 улочек. Передозировка бипина опасна,
так как он относится к препаратам с низким коэффициентом безопасности. Поэтому
перед массовой обработкой пасеки всегда проверяют его на безопасность для пчел,
сначала в одной-двух семьях, на одной-двух улочках с последующим 24-часовым
наблюдением за их состоянием.Взаключение необходимо отметить, что лечить пчел от варроатоза нужно
своевременно и лечение должно быть комплексным. Нельзя допускать наращивания
количества клещей в семьях к осени. Для этого после заключительной откачки меда
(конец июля — первая половина августа) их следует обработать фумисаном,так как он обладает пролонгированным действием, затем обязательно окурить акарасаноми только в безрасплодный период можно обработать бипином. Чащевсего пчеловоды допускают ошибку, когда проводят одну обработку против
варроатоза только поздней осенью в безрасплодный период. В этом случае в улье
может вообще не остаться пчел. Несвоевременные обработки пчел отварроатоза — основная причина гибели пчел.Р.Т.КЛОЧКО, С.Н.ЛУГАНСКИЙ,
ведущие научные сотрудники
ВНИИ ветеринарной санитарии,
гигиены и экологии

http://beejournal.ru/borba-s....roatoze
   
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Варроатоз и акарапидоз (Борьба с клещами варроа и акарапис)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (7) 26-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1824

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru