Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Пчелки и щурки, сорокопуты,синицы - есть проблема? (Размышления на тему "Друзья и враги пчел")

Пчелки и щурки, сорокопуты,синицы - есть проблема?
Andrei  Вторник, 31-Окт-2017, 12:12   Сообщение № 496
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата Goldcrest ()
будут летать свободно,
Вы противоречите сами себе, где свобода если на пасеки нельзя?
Цитата Goldcrest ()
Ну, я пожалуй отношусь к тем орнитологам, которым не наплевать и на щурок, и на куропаток с воронами
А соотношения и пользу учитываете?
Когда останутся вороны и щуры то чем они питаться будут?
Цитата Goldcrest ()
давайте его вести на более-менее законных условиях и по правилам, когда и щурки, синицы, жуланы, осоеды и т.д. будут летать свободно,
Да я уже три года не борюсь с щурами, их стаи стали меньше сотни и пусть летают, мои телодвижения обойдутся дороже, но если прилетят опять за двести я их проряжу и природа только вздохнёт полной грудью.
   
kokafenix  Вторник, 31-Окт-2017, 14:27   Сообщение № 497
Сергей Русин


Область: Саратовская
Район: Новобурасский район 
Сообщений: 104
Offline
Цитата Goldcrest ()
Что же касается того, что щурки будут есть пчёл не на пасеке, а в 100 метрах сбоку, то, как известно из разнообразных исследований, щурки пчёл едят в общем количестве от своей пищи менее 20% и основная нагрузка на пасеки ложится в пасмурную погоду, в период выкармливания птенцов и во время подготовки к отлёту и миграции. И щурки в этот период не ловят пчёл где-то там далеко, а целенаправленно прилетают на пасеку и начинают прессовать насекомых. То же самое делают и синицы, и сорокопуты. Целенаправленный прессинг есть только у объекта, в данном случае, это пасека, а вот чем дальше от неё, тем процент избирательности уменьшается.
Вот с этим лично я согласен, честно, честно, правда, правда (я даже пионером был - честное пионерское Вам!) и лично у меня щурки наносят большой вред в непогоду выбивая водоносов, что летают на ручей (он в 5м. от точка, от др. стороны точка в 100м.), в хорошую погоду они пасутся в другой стороне деревне около карьера в котором и живут вместе со стрижами, но не всем так сильно повезло, хотя понервничать мне хватает и ненастных дней, НО иногда за карьером сажают подсолнечник!...

Но как не крути пока дешевле крашеных перебить + сафари, верно подметили. И еще пока не будет отзывов о системе от нескольких пчеловодов, пусть даже от одного, лично я покупать бы ее не стал, "обжегся" уже раз теперь на воду дую.
Цитата Goldcrest ()
Это может и так, но давайте тогда начнём с того, что это вы пытаетесь идти по пути браконьерства.Первое - существует Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ(ред. от 29.07.2017)"Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений вотдельные законодательные акты Российской Федерации"и там нигде нет щурок, синиц, жуланов и некоторых других "пчелоедов", которые являются охотничьими видами.Есть вот такой замечательный документ (советую с ним ознакомиться и может даже внимательнее его почитать, особенно некоторые пункты ;))Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 28 апреля 2008 г. N 107"Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного объектамживотного мира, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, а также инымобъектам животного мира, не относящимся к объектам охоты и рыболовства и средеих обитания"
Вот не надо, как говорит соседка моей сестры: " я Вас умоляю!".


Сообщение отредактировал kokafenix - Вторник, 31-Окт-2017, 14:29
   
Goldcrest  Вторник, 31-Окт-2017, 17:15   Сообщение № 498
Максим Корольков


Область: Ульяновская область
Район: Ульяновск 
Сообщений: 6
Offline
Цитата Andrei ()
Вы противоречите сами себе, где свобода если на пасеки нельзя?
Одно дело отогнать, а уж другое - отстреливать.

Цитата Andrei ()
А соотношения и пользу учитываете?Когда останутся вороны и щуры то чем они питаться будут?
Больше пищи - больше ворон, или тех же щурок. Да и синиц тоже вот зимой больше там, где кормушек с кормом  smile
Цитата Andrei ()
Да я уже три года не борюсь с щурами, их стаи стали меньше сотни и пусть летают, мои телодвижения обойдутся дороже, но если прилетят опять за двести я их проряжу и природа только вздохнёт полной грудью.
Цитата Andrei ()
Вот не надо, как говорит соседка моей сестры: " я Вас умоляю!".
 
Цитата kokafenix ()
Но как не крути пока дешевле крашеных перебить + сафари, верно подметили. И еще пока не будет отзывов о системе от нескольких пчеловодов, пусть даже от одного, лично я покупать бы ее не стал, "обжегся" уже раз теперь на воду дую.
Ну, не я придумываю Законы, это не ко мне. Что касается отстрела, то да, это вполне так и есть, и уничтожение щурок - это нанесение вреда объектам животного мира со стороны человека.
Насчёт системы, могу сказать, что она успешно отработала этот год на пасеке весь сезон. Хозяин очень доволен. Уже есть предложения и заказы от тех, кто видел её в действии в живую. В следующем году будем продолжать работы, смотреть на результаты и дальше распространять систему и  т.д. Скорее всего и отзывы пойдут уже в разных источниках. Вы же понимаете, что вот лично мне нужен результат нормальный положительный, а не то, что бы продвигать систему а бы куда и не знаю каким путём. Хочется ведь, что бы и пчеловоды были довольны от реально потраченных на систему отпугивания денег, и щурки при этом целы остались wink


Сообщение отредактировал Goldcrest - Вторник, 31-Окт-2017, 17:16
   
Andrei  Вторник, 31-Окт-2017, 17:37   Сообщение № 499
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата Goldcrest ()
Ну, не я придумываю Законы
фото и видео чудесного спасителя птичек в студию biggrin
   
kokafenix  Вторник, 31-Окт-2017, 18:16   Сообщение № 500
Сергей Русин


Область: Саратовская
Район: Новобурасский район 
Сообщений: 104
Offline
Лучше видео.
ПС: ни один поисковик о системе ничегошеньки не знает.


Сообщение отредактировал kokafenix - Вторник, 31-Окт-2017, 18:20
   
matveevich  Вторник, 31-Окт-2017, 20:47   Сообщение № 501
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Goldcrest ()
Что касается отстрела, то да, это вполне так и есть, и уничтожение щурок - это нанесение вреда объектам животного мира со стороны человека.

А охота на уток, куропаток и т. п. это разве не нанесение ущерба человеком? И здесь всё нормально. А вот щурку, которая уничтожает пчёл, без которых и сам человек скоро вымрет, надо защищать. Вот уж воистину горе от ума.

Вот приведу фрагмент из статьи в защиту пчёл:

Возможно, вам покажется неправдоподобным, но будущеечеловечества в определенной степени зависит от пчел. Всемирно известный ученый
Энштейн выдвинул тезис, согласно которому «в случае исчезновения с лица земли
пчел, исчезнет и человечество». Согласно подсчетам, проведенным британскими
специалистами, 1/3 часть сельскохозяйственной продукции в мире выращивается
благодаря пчелиному опылению, то есть 35% дневной потребности в калориях,
большую часть необходимых минералов, витаминов и антиоксидантов мы получаем благодаря
пчелам. Согласно индексу продовольственных цен ООН, в настоящее время
наблюдается тенденция роста цен на продовольствие. Ученые всеми силами
стараются найти причину гибели пчел. Существуют опасения, что если пчелам не
удастся выжить, мир столкнется с небывалым продовольственным кризисом.http://saraybeach.com/v-chem-....i-pchel
   
Goldcrest  Вторник, 31-Окт-2017, 21:49   Сообщение № 502
Максим Корольков


Область: Ульяновская область
Район: Ульяновск 
Сообщений: 6
Offline
Цитата kokafenix ()
Лучше видео.ПС: ни один поисковик о системе ничегошеньки не знает.
Всё будет, но постепенно и не сразу  smile
   
igors  Вторник, 31-Окт-2017, 23:40   Сообщение № 503
Игорь


Область: Саратовская
Район: Энгельс 
Сообщений: 1148
Offline
Goldcrest, какова мощность (акустическое давление) Вашего устройства?  маломощные (в том числе по герцовке)- о какой "герцовке" идёт речь? Прибор помимо акустических волн( запись голоса птиц) излучает инфра, или ультра звук?

Сообщение отредактировал igors - Вторник, 31-Окт-2017, 23:40
   
Мишель  Среда, 01-Ноя-2017, 07:29   Сообщение № 504
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline
Цитата Andrei ()
Но питаться птички не перестанут, как жрали пчёл так и будут жрать, только в ста метрах от пасеки
Цитата kokafenix ()
отдать за "за мирное небо над голой" в ста квадратах указанную сумму и верно, наблюдать как пчел жрут в сто первом квадрате или на перелете к медоносу.

Все болезни от нервов, а за душевное спокойствие нужно платить ... smile От пасеки далее 100 метров не ходить - не вредить своему здоровью...  И от осознания того, что щурки зверствуют где-то там, "в другой жизни" на душе будет намного легче...  smile
Цитата Goldcrest ()
Цена "защиты" для площади пасеки 100 на 100 метров составляет - 36 800 рублей.
 Goldcrest, Максим,  для пасеки 60 на 60 метров какая цена будет?  И с мнением пчеловода, у которого тестировался прибор, можно ли познакомиться по-подробнее?
   
Andrei  Четверг, 02-Ноя-2017, 07:44   Сообщение № 505
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата Goldcrest ()
Всё будет, но постепенно и не сразу
Сфоткай хотя бы это чудо, а то наболтал и замолчал smile
   
Goldcrest  Четверг, 02-Ноя-2017, 12:11   Сообщение № 506
Максим Корольков


Область: Ульяновская область
Район: Ульяновск 
Сообщений: 6
Offline
Цитата Мишель ()
Цена "защиты" для площади пасеки 100 на 100 метров составляет - 36 800 рублей. Goldcrest, Максим,  для пасеки 60 на 60 метров какая цена будет?  И с мнением пчеловода, у которого тестировался прибор, можно ли познакомиться по-подробнее?
Михаил, для защиты пасеки 60 на 60 будет та же самая цена. Просто можно больше или меньше в зависимости от устройства, которое будет применяться. Минимально по площади вот в такое устройство  будет вставлен чип с нужными голосами, но, как понимаешь, мы можем вставить и в большего размера Bird Gard, для охвата большей площади (можно на сайте и другие по мощности посмотреть Bird Gard-ы). Устройство это нормальное, работает эффективно (но смотря конечно, как и для кого из птиц его применять и на какую площадь). И какие чипы ставить ;)!  Что касается динамического отпугивателя, то вот вполне для площади 60 на 60 подойдёт и стандартная одна модель, а вот на большую площадь надо их больше по количеству, т.к. площадь в 1 га, это максимум для одного такого. Но вот сразу могу сказать, что дешёвые модели менее приспособлены к ветру и износостойкости. Поводили разные испытания на дешёвой, и есть конечно замечания по качеству, и материала, и флагштока, и самих распорок внутренних. Сейчас с китайцами (сразу с несколькими компаниями) ведём переговоры по нормальным устройствам, и по более дешёвым. Так что две будет ценовых категории для динамических отпугивателей (полностью с флагштоками), но дешевле, где либо в России, и даже, чем из Китая это всё заказывать самому. Мы работаем ведь с серьёзными технологическими объектами: аэропорты, полигоны ТБО, рыбзаводы, всякие сельхозкомпании и т.д.  А пчеловодство, это только ведь одно из направлений, с которым стараемся ещё познакомиться :). Интервью пчеловода, и его мнение, запишу и представлю, т.к. ну всё нереально сразу собрать, подготовить и выставить.





Прикрепления: 5938748.jpg (164.7 Kb) · 2557624.jpg (232.6 Kb) · 1679857.jpg (230.5 Kb)


Сообщение отредактировал Goldcrest - Четверг, 02-Ноя-2017, 12:15
   
kokafenix  Четверг, 02-Ноя-2017, 15:46   Сообщение № 507
Сергей Русин


Область: Саратовская
Район: Новобурасский район 
Сообщений: 104
Offline
Цитата Goldcrest ()
Интервью пчеловода, и его мнение, запишу и представлю, т.к. ну всё нереально сразу собрать, подготовить и выставить.
А надо бы раз уж вышли на пчеловодов да еще и на форуме, вопросы неизбежны, а подготовка получается хромает.
   
Мишель  Четверг, 02-Ноя-2017, 18:56   Сообщение № 508
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline
Цитата Andrei ()
где он предлагает спасение для пчеловодов?
Andrei, Максим подходит к решению проблемы "пчёлок и щурок" как орнитолог. Мы куда-то спешим? Сезон закончен, времени впереди много. Давайте выслушаем все аргументы и по-ходу обсудим... smile
   
Andrei  Четверг, 02-Ноя-2017, 19:02   Сообщение № 509
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата Мишель ()
Мы куда-то спешим? Сезон закончен, времени впереди много. Давайте выслушаем все аргументы и по-ходу обсудим..
Да я слухаю smile  он чё-то громко начал и затих?
   
Мишель  Пятница, 03-Ноя-2017, 07:29   Сообщение № 510
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline
Цитата Goldcrest ()
А пчеловодство, это только ведь одно из направлений, с которым стараемся ещё познакомиться

Максим, думаю, что в пчеловодной среде этот прибор реально смогут приобрести лишь пчеловоды-кочевники, выезжающие на медосбор небольшим коллективом. После того, разумеется, как убедятся в его эффективности. А "станционарщики", даже крупные, скорее воздержатся и продолжат использование своих противощурочьих приёмов.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Пчелки и щурки, сорокопуты,синицы - есть проблема? (Размышления на тему "Друзья и враги пчел")
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (8) 28-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1825

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru