Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Пчелки и щурки, сорокопуты,синицы - есть проблема? (Размышления на тему "Друзья и враги пчел")

Пчелки и щурки, сорокопуты,синицы - есть проблема?
сосновец  Среда, 01-Июн-2011, 20:29   Сообщение № 16
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Quote (videm)
Как по стандарту: одна щурка съедает 700-1000 пчелок в день.
Печально, что люди так доверчивы.

videm, а у Вас есть другие данные- поделитесь.
   
videm  Среда, 01-Июн-2011, 22:51   Сообщение № 17
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Quote (сосновец)
у Вас есть другие данные- поделитесь.

Вот, например:
The European Bee-eater, Merops apiaster
...It eats some 250 bees daily. Lizards and frogs are also taken.

//BirdLife International (2004). Merops apiaster. 2006. IUCN Red List of Threatened Species. IUCN 2006. www.iucnredlist.org.
Европейские более жалостливы?

Мое недоверие появилось только несколько дней назад, когда на форуме заговорили про щурок.
Я не доверяю не только живописным описаниям братцев-натуралистов (см. выше) -
привыкший работать с научными данными, чувствую подвох и в таком представлени информации:
В рационе птиц, обитающих в районе пасек пчелы могут составлять до 96%. Одна щурка за один день способна уничтожить до 700-1000 пчел // "Пчеловодство. Маленькая энциклопедия. 1991.
700-1000 и " до 96%", а не, скажем, 95 или 80-90%.


Сообщение отредактировал videm - Среда, 01-Июн-2011, 22:53
   
videm  Среда, 01-Июн-2011, 23:08   Сообщение № 18
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Я не настаиваю, ни на 250, ни на 700-1000.
Я просто хочу знать, кто (а должен быть не один), когда , где и каким образом проводил такой подсчет. Пока я вижу, что дословно цитируется одна и та же фраза, что нельзя считать убедительным доказательством.
   
Мишель  Среда, 01-Июн-2011, 23:22   Сообщение № 19
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11644
Offline
Quote (videm)
дословно цитируется одна и та же фраза, что нельзя считать убедительным доказательством.

Quote (videm)
Печально, что люди так доверчивы.

videm, у меня нет оснований не верить пчеловодам, которые рассказывают (по вышеприведенной ссылке) о катастрофических последствиях щуркиных налетов... И не столь важно - какая норма дневного рациона этой птички - 250 или 1000 пчел... ИМХО Повторюсь, пчеловоды-кочевники рассказывают, что, если по соседству с точком оказалась большая колония щурок, то выход один единственный - свАливать, иначе останешься без пчел...
   
videm  Среда, 01-Июн-2011, 23:37   Сообщение № 20
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
/

Сообщение отредактировал videm - Четверг, 02-Июн-2011, 00:40
   
videm  Среда, 01-Июн-2011, 23:40   Сообщение № 21
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Quote (Мишель)
у меня нет оснований не верить

И тому, как лапками подносит к клюву и вырывает жало?
   
videm  Среда, 01-Июн-2011, 23:43   Сообщение № 22
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Не оспаривая самого факта поедания пчел, хочу для себя (!) получить объективную картину, а не слушать байки "натуралистов". Вопросы. как видно, не только у меня и не только на этом форуме.

Сообщение отредактировал videm - Четверг, 02-Июн-2011, 00:46
   
Sapolga010  Четверг, 02-Июн-2011, 04:57   Сообщение № 23
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5551
Offline
Quote (Мишель)
Приведу ссылку на ОПФ - http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=693&hl=%F9%F3%F0%EA%E0 С момента основания пчеловодческого форума тема борьбы со щуркой - постоянная головная боль пчеловодов. На протяжениии уже семи лет ведется эта дискуссия

Получается, что действенного способа борьбы со щуркой нет, раз столько лет обсуждают эту тему, а решение не приходит? Сваливать с места? А куда?... Все наши попытки отпугивать щурку от пасеки- это конечно только для самоуспокоения... Вчера, насчитал на проводах в 200 метрах от пасеки около 30 штук... Вечером в 21.30, сидят как на картинке... sad Может кто-нибудь СВД одолжит? smile
   
Мишель  Четверг, 02-Июн-2011, 07:21   Сообщение № 24
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11644
Offline
Quote (videm)
На какой странице?

videm, сейчас не могу сказать, тема очень большая.., в свое время перечитал ее всю и для себя сделал вывод, что проблема есть. ИМХО
Quote (videm)
Вопросы. как видно, не только у меня и не только на этом форуме.
Этот вопрос интересует в первую очередь пчеловодов - на всех пчеловодческих форумах есть подобные темы. Сейчас "горячая пора", активного обсуждения не получится. Можно вернуться к этой проблеме попозже.
Quote (Sapolga010)
Получается, что действенного способа борьбы со щуркой нет, раз столько лет обсуждают эту тему, а решение не приходит?

Решение есть - держать популяцию (в районе пасеки) на минимальном уровне, способы ее "прореживания" изложены... Человек вроде-бы как "царь природы".., так для каждого здесь возникает вопрос - "царь я или не царь?" king Это, конечно, шутка smile
   
videm  Четверг, 02-Июн-2011, 08:42   Сообщение № 25
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Самый страшный зверь для пчел - это человек.
Но он находится под защитой не "Красной книги", а уголовного кодекса.
Не знаю, как у Вас, но в Земетчинском районе "химия" применяется очень активно- вплоть до авиации.
Тот же колорадский жук: все ли Ваши соседи (в радиусе 2 км) читают ограничения по применению и приобретают только наименее опасные для пчел?
Сомневаюсь.
А опрыскавание цветущих садов?

Quote (Мишель)
на всех пчеловодческих форумах есть подобные темы

На ОПФ (полистал тему) есть, извините, люди с явно, скажем так, неадекватным восприятием. Я бы подальше держался не только от их советов.
   
сосновец  Четверг, 02-Июн-2011, 12:16   Сообщение № 26
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Quote (videm)
Самый страшный зверь для пчел - это человек.
Но он находится под защитой не "Красной книги", а уголовного кодекса.
Не знаю, как у Вас, но в Земетчинском районе "химия" применяется очень активно- вплоть до авиации.

здесь я с вами полностью согласен и применяют авиацию малую с грубейшими нарушениями.
   
Мишель  Четверг, 02-Июн-2011, 15:57   Сообщение № 27
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11644
Offline
Quote (videm)
Самый страшный зверь для пчел - это человек

Да, он для всего живого - самый страшный зверь... В том числе (в первую очередь) - и для самого себя... Но это уже другая тема cool
   
videm  Четверг, 02-Июн-2011, 21:01   Сообщение № 28
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Quote (Мишель)
Но это уже другая тема

Почему другая?
В недавней немецкой книге "Новый курс пчеловодства" есть раздел "Вредители пчел", где, насколько помню, нет ни слова о щурках, но начинается он с того же, о чем мы говорим: главный враг пчел - человек, причем часто сам пчеловод.

Quote (Мишель)
Решение есть - держать популяцию (в районе пасеки) на минимальном уровне

Без предварительной оценки ущерба это неправильно.
Допустим, что из 100 теряемых пчел на "совести" щурок 5, а остальные 95 - другие причины.
Вы можете извести популяцию до полного исчезновения и прыгать от удовольствия, но эффект от этого практически не будет заметен.
А птица-то поедает еще и массу других насекомых...
К тому же и определить необходимый "минимальный уровень" популяции "на глаз" не получится.

Далее - философский, скажем так, аспект.
Охотники будут видоизменять среду по своему усмотрению;
аграрии - по своему,
дачники - по третьему варианту.
и т.д.
Если пчеловод имеет право решать по своему усмотрению, каким видам животных и в каком количестве жить, то не надо возмущаться постановке вопроса других обиталей ставить вопрос о самом присутствии пасеки на соседних участках или количестве семей, так как они, в свою очередь, тоже кому-то мешают.
Надо "вписываться" в окружающую среду, а если что-то активно и менять, то только после тщательного расчета.


Сообщение отредактировал videm - Четверг, 02-Июн-2011, 21:18
   
videm  Четверг, 02-Июн-2011, 21:27   Сообщение № 29
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Напомню для примера.
За воробьём издавна закрепилась дурная слава вора, и даже в названии этой птицы будто слышится призыв: «Вора бей!».
Борьба китайцев с воробьями
Уничтоже́ние воробьёв — масштабная кампания, предпринятая в Китае по инициативе Мао Цзэдуна в рамках политики Большого скачка (1958—1962).
Замысел кампании был в уничтожении четырёх основных вредителей сельхозкультур — крыс, комаров, мух и воробьёв. Кампания против воробьёв приняла всеобщий характер. Пропаганда объясняла, что воробьи массово пожирают зерна урожая, принося национальному хозяйству колоссальный убыток. План был разработан в 1958. План поддерживал Президент Академии Наук Китая академик Го Можо.
Было известно, что воробей не может пробыть в воздухе больше определённого промежутка времени, около 15 минут. Все крестьяне, а также привлечённые к кампании школьники и горожане должны были кричать, бить в тазы и барабаны и шуметь, чтобы напугать воробьёв и заставить их летать. Утомлённые воробьи падали на землю замертво или добивались. Напоказ выставлялись фотографии с горами мёртвых воробьёв высотой несколько метров.
В ходе развёрнутой в марте-апреле 1958 года кампании только за три дня в Пекине и Шанхае было уничтожено 900 тыс. птиц, а к первой декаде ноября того же года в Китае, по неполной статистике, было истреблено 1,96 млрд воробьёв.
Через год после кампании, урожай был действительно лучше, но при этом расплодились гусеницы и саранча, поедающие побеги. Ранее популяции гусениц и саранчи регулировалась воробьями. В результате нашествия саранчи урожаи резко уменьшились, в стране наступил голод, от которого погибло предположительно до 30 миллионов человек.
В конце 1959 года в Академии Наук прошла серия обсуждений, в результате которой кампания была признана ошибочной. 18 марта 1960 года Мао Цзэдуном было принято личное решение о приостановке борьбы с воробьями. Мао Цзэдун тогда сказал, что воробьёв не надо уничтожать, а четырьмя вредителями являются крысы, комары, мухи и жуки.
Для восстановления популяции воробьёв в страну пришлось завозить этих птиц из СССР.
В начале XXI века в Китае началась массовая кампания по защите воробьёв. Если вы пришлепнете комара или поставите дома мышеловку, вас никто не тронет. А вот если будете уличены в гибели хотя бы одного воробушка. попадете под статью, предусматривающую серьезный штраф.Пока закон распространяется в качестве эксперимента лишь на одну провинцию Хунань. Это одно из мест в Китае, где антиворобьиная истерия тех лет привела к практически полному исчезновению этих птиц.
   
videm  Четверг, 02-Июн-2011, 22:29   Сообщение № 30
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Это с ОПФ
Борьба со щуркой золотистой, Как отпугивать (желательно навсегда)
Сравните с этим:
Помогите в борьбе со скворцами
http://svetlovodsk.com.ua/forum/viewtopic.php?f=134&t=4469&p=117401
Не похоже?
Одни будут уничтожать щурок, поскольку они им мешают, вторые- скворцов, третьи - воробьев и т.д.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Пчелки и щурки, сорокопуты,синицы - есть проблема? (Размышления на тему "Друзья и враги пчел")
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (29) 20-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (2) 20-Апр-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (49) 20-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (19) 18-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Пчелы в дупле (120) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11644

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5551

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

633

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru