Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Пчелки и щурки, сорокопуты,синицы - есть проблема? (Размышления на тему "Друзья и враги пчел")

Пчелки и щурки, сорокопуты,синицы - есть проблема?
riki23  Вторник, 11-Сен-2012, 11:54   Сообщение № 181
Кузьмин Виталий Викторович


Область: Пензенская
Район: Сердобск 
Сообщений: 344
Offline
Да хватит вам спорить, вот лучше добрую сказку почитайте.
   
videm  Вторник, 11-Сен-2012, 11:56   Сообщение № 182
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
В последние десятилетия было много брошенных полей. Сейчас их прибрали к рукам. В нашей местности уже дошло дело до распашки лугов. В нескольких сотнях метрах от моей пасеки очень большой луг. На протяжении десятков лет он использовался для выпаса скота. Но коров практически не осталось. Луг зацвел. Как долго он будет "пустовать"? Уверен, что недолго. Этот участок, вообще говоря, нельзя распахивать по закону. Но. если посмотреть, на аналогичные и даже совсем рядом расположенные... И начну я возмущаться, если дело дойдет до распашки, а мне в ответ:
-Ты же не о природе думаешь, не о сохранении луга и этой речки, которая зарастает из-за чрезмерной распашки пойменной зоны. Ты думаешь об утерянной зоне произрастания медоносов. Ты думаешь о недоборе меда и рублях, а твое настоящее отношение к ней мы хорошо видим - отстрел птиц, отлов рыбы и т.д. Ты хочешь заработать? - Мы тоже! А потому не мешай.
Или история с опрыскиванием полей:
-Вы убиваете пчел!
-Мы убиваем вредителей, которые нам мешают заработать.
Опять же проблема пасек, расположенных в черте деревень...
Трудно защищать интересы при неблагоприятном имидже пчеловодов (чем они лучше?). И на это я, как раз, и призывал обратить внимание, когда предлагал быть осторожнее в публичных высказываниях.
Представляю разговор:
- К этому-то 5 человек откуда из Пензы приехали с ружьми и пошли птиц на берег стрелять. Сотни две положили - там и валяются.
Если возникнет конфликт с соседями, неплохой получите аргумент для противников.


Сообщение отредактировал videm - Вторник, 11-Сен-2012, 12:10
   
Chiba58  Вторник, 11-Сен-2012, 15:31   Сообщение № 183
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1830
Offline
videm, Вы правы, с вами и не поспоришь, но у нас действительно проблема с этими птичками, и пчел мы в основном держим сотнями не ради развлечения, для развлечения и одного улика вполне достаточно! Есть проблема, подскажите как ее решить? Я где то читал, что если появилась щурка на пасеке, то надо увозить пчел в другое место, даже на несколько десятков километров на какое то время?
   
Maik123  Вторник, 11-Сен-2012, 15:46   Сообщение № 184
Михаил


Область: Сар. облю
Район: Пеtpovsk 
Сообщений: 202
Offline
Quote (Chiba58)
надо увозить пчел в другое место

ну конечно так и возить всю пасеку разоришься на бензине, и спина спасибо не скажет. Мочить их надо.


Полосатый мух-пчёл!
   
videm  Вторник, 11-Сен-2012, 18:03   Сообщение № 185
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
К предыдущему посту...
Есть люди, которые хотят разобраться в проблеме, а есть а есть те, которые смотрят на пчеловодство сквозь купюру. Даже в этой теме видно, как профессионально более опытные пчеловоды намного более сдержанны в своих оценках. Кому-то щурки мешают, кому-то скворцы, кому-то...

Chiba58,
Вокруг моей пасеки немало щурок (слышно по голосам и видно). Но за много лет только однажды они оказались у меня в саду и весьма ненадолго. Я не знаю, почему так. Возможно, что у них есть иной источник корма.
Но проблема, очевидно, есть. А чтобы бороться с ней надо знать противника. То, что сейчас понаписано в интернет, лично у меня вызывает сильное недоверие. И дело здесь не в какой-то принадлежности к "зеленым", а в очевидных логических просчетах авторов при полном отсутствии "доказательной базы". базу". При этом натуралисты не брезгуют даже откровенными байками.

Этот сезон уже завершен. Но к весне попробую собрать побольше информации (что. где и как).

Вот, для примера .
A.Tertyshny, Y. Borodin
Kharkov State Zooveterinary Academy
The European bee-eater and protection of apiaries from them
Согласно ряду авторов, щурка может съесть приблизительно 1000 пчел (Н.Тихкомирова. Руководство пчеловода. - Харьков: фолиант-Edinorog, 2002. - P. 492-493, и другие), что является очевидным преувеличением. ...

Мы предложили простой и эффективный метод отпугивания европейских пчелоедов от пасек (Рис. 3) (A.Tertyshny, Y.Borodin. Устройство для того, чтобы отпугнуть насекомоядных птиц от пасек. Патент Украины № 32458, 2008, бюллетень № 9).

Устройство имеет красный цвет, и выполнено в форме сферы с глазами, нарисованными с трех сторон, которое устанавливается над пасекой. От колебаний ветра сфера приходит в движение, вращается, перемещается и отпугивает птиц."

http://www.rusnauka.com/35_PWMN_2008/Veterenaria/38648.doc.htm
Я не знаю, насколько это правда (и даже неуверен), но авторы утверждают, что
В течение четырех лет тестов не было ни одного случая нападения щурок на пасеку. Посмеемся над этим 3D-смайликом в небе или проверим?

Добавлено (11-Сен-2012, 18:03)
---------------------------------------------
А кто пробовал это или что-то подобное?
Биоакустический отпугиватель птиц LS-2001
имитирует крики хищных птиц. Предназначен для отпугивания воробьев, дроздов, голубей, ворон, скворцов, других небольших птиц. LS-2001 имеет два режима работы: "Auto" - крики птиц воспроизводятся постоянно с переменным промежутком; "PIR" - воспроизведение включается только при срабатывании инфракрасного датчика.

http://www.otpugiwateli.ru/ls2001.html

P.S. Если кто не заметил, моя реакция выше не на саму борьбу с щурками, синицами и дятлами и т.д., а на публичную гордость от своего варварского поведения.


Сообщение отредактировал videm - Вторник, 11-Сен-2012, 18:29
   
Kuchkanar  Вторник, 11-Сен-2012, 21:41   Сообщение № 186
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
А соседям не добавит дискомфорта? И так мы как бельмо на глазу, а тут еще автомат орать будет. Хотя по цене в 3000 руб можно и купить.
   
PADEROV  Вторник, 11-Сен-2012, 22:58   Сообщение № 187
Иван Падеров


Область: Ульяновская обл.
Район: р.п.Кузоватово 
Сообщений: 44
Offline
Quote (videm)
Если кто не заметил, моя реакция выше не на саму борьбу с щурками, синицами и дятлами и т.д., а на публичную гордость от своего варварского поведения.


Думаю что все согласятся с предложением собирать все возможные сведения о щурке.
И если она заслужит - то будем дружно восхищаться ей... biggrin
Прикрепления: 0632927.jpg (114.0 Kb)


Сообщение отредактировал PADEROV - Вторник, 11-Сен-2012, 23:01
   
videm  Среда, 12-Сен-2012, 09:06   Сообщение № 188
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Quote (Kuchkanar)
А соседям не добавит дискомфорта? И так мы как бельмо на глазу, а тут еще автомат орать будет.

Если прибор хороший, то соседи и не должны понять, что это была запись, а не крик настоящей птицы.

Quote (PADEROV)
Думаю что все согласятся с предложением собирать все возможные сведения о щурке.

Я постараюсь собрать информацию с зарубежных сайтов (у нас только перепечатки с перепечаток). Но немного позднее...

В 1 км от меня небольшая пасека (10-15 ульев). В 2 км в другую сторону десятилетия стояла пасека проф. пчеловода (до сотни). 20-30 семей стояли в 2 км в другую сторону. Никогда я не видел, чтобы они как-то боролись с щурками и, главное, никогда они на них не жаловались. Молчали? Почему не предлагали скооперироваться в борьбе? Или в самом деле у нас такое особенное место? В последние 2 года я постоянно вижу и слышу щурок. Их стало больше? Вчера по дороге домой я вдруг сообразил, что ранее на них внимания просто не обращал. Стал смотреть и слушать небо только после того, как прочел тему на форуме -раз пчеловоды об этом пишут, значит проблема актуальная! Но не значит ли это, что тревога в моем случае была внушенной? История знает немало примеров... Или место у меня особенное. Это вопросы пока к самому себе...
А сегодня, если будет время, приведу забавный пример того, как одна ошибка с нулем, допущенная всего лишь в одном месте, перекочевала на страницы специальной и популярной литературы, растиражировалась и по-прежнему тиражируется.


Сообщение отредактировал videm - Среда, 12-Сен-2012, 09:13
   
PADEROV  Среда, 12-Сен-2012, 11:59   Сообщение № 189
Иван Падеров


Область: Ульяновская обл.
Район: р.п.Кузоватово 
Сообщений: 44
Offline
Quote (videm)
Стал смотреть и слушать небо только после того, как прочел тему на форуме -раз пчеловоды об этом пишут, значит проблема актуальная! Но не значит ли это, что тревога в моем случае была внушенной?

Значит Вам крупно повезло что не видели над своей пасекой "карусель" обедающих щурок.
   
mihail  Пятница, 14-Сен-2012, 17:52   Сообщение № 190
Михаил Крамин


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 197
Offline
Quote (Barm)
не надо нам тут.
даже обычная "тировушка" без проблем уронит щурку метров до 20-25, если конечно попасть

воздушка ИЖ-38, правда не усовершенствованая, а попадал не раз одна за 5 метров на дереве сидела пуля об грудь стукнулась слыщно было, они на проводах как в тире, попасть не проблема, но не бет моя воздушка увы.может пружинка подсела, вот думаю новенькую прикупить, думаю какую.Видел на Московской за 4500 вот незнаю по каким параметрам выбирать


Сообщение отредактировал mihail - Пятница, 14-Сен-2012, 17:52
   
riki23  Пятница, 14-Сен-2012, 21:11   Сообщение № 191
Кузьмин Виталий Викторович


Область: Пензенская
Район: Сердобск 
Сообщений: 344
Offline
Quote (mihail)
Видел на Московской за 4500 вот незнаю по каким параметрам выбирать

Это мр-512 ижевского завода. Она заводская мощнее чем иж-38. иж-38 110м/с. мр-512 170м/с ( м/с это начальная скорость пули). Самое-главное что бы у неё казённик стальной был, сейчас из пластика начали делать. (казённик это та хрень в которой ствол крепится).
   
Barm  Пятница, 14-Сен-2012, 23:02   Сообщение № 192
Денис Сотников


Область: Пензенская
Район: Заречный 
Сообщений: 965
Offline
для сравнения - Hatsan-70 - чуть менее 5000, 280мс тяжелой пулей плюется из коробки прямо.
с ложем, расчитанным не на удмуртского школьника, а на взрослого мужика, с регулируемым спуском и более-менее вменяемыми прицельными приспособлениями.

очень недолго осталось Ижевскому механическому заводу выпускать то, что было разработано более полувека назад. все красоты природы, типа деревянного ложа - не спасут убогую начинку.

Добавлено (14-Сен-2012, 23:02)
---------------------------------------------

Quote (riki23)
сейчас из пластика начали делать.

сейчас уже вернулись к стальной муфте, у вас устаревшие сведения.
   
alex250  Вторник, 25-Сен-2012, 23:19   Сообщение № 193
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (videm)
-Ты же не о природе думаешь, не о сохранении луга и этой речки, которая зарастает из-за чрезмерной распашки пойменной зоны. Ты думаешь об утерянной зоне произрастания медоносов. Ты думаешь о недоборе меда и рублях, а твое настоящее отношение к ней мы хорошо видим - отстрел птиц, отлов рыбы и т.д. Ты хочешь заработать? - Мы тоже! А потому не мешай


А как же фактически?? Разве не так. Что то не слышал чтоб пчел водили только ради опыления садов соседей или с целью дарения всей продукции нуждающимся.
Сейчас весь мир помешан на деньгах и попытка отмежевать от этого пчеловодов только усугубит их положение в обществе и ухудшит имидж.
И что в том плохого что пчеловод, так же как и люди других профессий, хотит получить соответствующий денежный эквивалент своего труда.


Сообщение отредактировал alex250 - Среда, 26-Сен-2012, 12:41
   
Penzyak  Понедельник, 28-Янв-2013, 17:49   Сообщение № 194
Полумордвинов Олег Александрович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 28
Offline
Всем привет от Пензенских зоологов и натуралистов!
Почитал я этот Ваш пост у сильно так приуныл...
Для чего мы защищаем природу, непонятно...
Бедных щурок действительно в последние годы стало больше.
Но это совершенно не значит что они стали есть больше пчёл - нет, просто их северная граница обитания сместилась севернее. Потепление климата - вот обещают что в этом году весны не будет, сразу придет лето +30 С. Основа питания золотистой щурки насекомые - и поверьте медоносные пчелы составляют незначительный процент их рациона. Но, при похолодании (у нас это как правило начало июля) активность насекомых воздушных падает и естественно что щурки могут начать охотится на медоносных пчел. Человек же когда ему нечего было кушать ел же себе подобных... диалектика материализма однако.
Что за дикость отстреливать бедных щурок - а тем более затыкать их норы!!? И это в просвещенный XXI век...
господа очень грустно читать такое и особенно для пензенцев...
Вот Вы удивляетесь куда делись наши скворцы - отвечу, во Франции и Италии на пролете их стали отлавливать сетями и опрыскивать с самолетов на виноградниках, где они подкреплялись в пути... к стати вскрытие погибших скворцов в некоторых странах Европы показало алкогольное отравление забродившим виноградом (так написали средства массовой информации) - вот если бы вы выращивали виноград, вы бы его оставили на ветвях до последнего (до брожения).... дикость, потравили их вот и все...
Это так же как Вы уничтожаете щурок...
Я обратился к профессиональным орнитологам в Ульяновской области (их сайт Птицы среднего Поволжья - зайдите посмотрите:http://www.volgabirds.ru/news.php)  для разъяснения ситуации - подождем их ответ.
А вот фото щурки с опасным вредителем с/х. (знаете почему в советское время было мало щурок - опыление полей от сорняков и от вредителей губило и их хищьников... пример пустельга - я впервые за 10 лет экспедиционной деятельности ее увидел только сейчас на юге области) прус итальянский - для нас страшнее саранчи.
Прикрепления: 6929518.jpg (53.6 Kb)


зоолог и энтомолог
   
Chiba58  Вторник, 29-Янв-2013, 01:10   Сообщение № 195
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1830
Offline
Penzyak, А вы вот возьмите и придите на собрание пчеловодов с лекцией про щюрок в целях просвящения нас заблудших, только предупреждаю, что лесного об этой птичке вы от нашего брата точно не услышите!!!
   
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Пчелки и щурки, сорокопуты,синицы - есть проблема? (Размышления на тему "Друзья и враги пчел")
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (17) 17-Май-2024

Приусадебное хозяйство (123) 17-Май-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (82) 17-Май-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (25) 11-Май-2024

Среда обитания (98) 11-Май-2024

С праздником! (203) 09-Май-2024

Фенологический дневник-2024 (41) 05-Май-2024

Пасха, Христос Воскресе! (64) 05-Май-2024

Испытательный полигон (164) 04-Май-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11679

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5565

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1830

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1192

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

687

 16.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

661

 17.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

474

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru