Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Наблюдения пчеловодов » Сегодня на пасеке » Сегодня на пасеке, год 2014

Сегодня на пасеке, год 2014
Patrik  Суббота, 14-Июн-2014, 14:11   Сообщение № 226
Ермолаев Геннадий Иванович


Область: Саратовская
Район: Саратов 
Сообщений: 41
Offline
Сегодня пошли на липу в городе не так чтоб гудели как однажды стояли в Голицино Новобурасского р-на так три дня пасека гудела но гроза спугнула,как говорили деды липа грозы боится хоть верьте хоть нет но так и случилось после сильнейшей грозы как обрезало (даже не смотрели в сторону липы)
_________________
"Увеличение груди, губ, ягодиц и других частей тела. Без операции. Обращаться к пасечнику Кузьме Петровичу"
   
zenyabee  Суббота, 14-Июн-2014, 15:41   Сообщение № 227
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
Сегодня пасека звенит. И облеты и трут играет. И несут. Земля еще сырая. Два дня назад как прошел град.
   
kostantin501  Суббота, 14-Июн-2014, 17:53   Сообщение № 228
Константин Тимашов


Область: Харьковская обл
Район: Лозовая 
Сообщений: 8
Offline
Михаил Павлович, я улья как раз и обрабатывал фольгизолом для лета.В прошлом году испытал два улья,в этом году все,прошлогодний эксперимент мне понравился да и в этом году при 35 градусной жаре пчёлы работали нормально и бород не было.На первой фотографии видно немного пчёл у летка хотя у моего товарища были целые боярские бороды. Снимки были сделаны как раз на Троицу. Так что эксперимент продолжается. С ув kostantin501.
   
сосновец  Суббота, 14-Июн-2014, 21:41   Сообщение № 229
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
kostantin501
Цитата kostantin501 ()
Михаил Павлович, я улья как раз и обрабатывал фольгизолом для лета.В прошлом году испытал два улья,в этом году все,прошлогодний эксперимент мне понравился да и в этом году при 35 градусной жаре пчёлы работали нормально и бород не было.На первой фотографии видно немного пчёл у летка хотя у моего товарища были целые боярские бороды. Снимки были сделаны как раз на Троицу. Так что эксперимент продолжается. С ув kostantin501.
а фольгоизолон не портиться на водухе, птицы не клюют, зимой не портиться на воле? спрашиваю, хочу на зиму обернуть руты тонкостенные, но читал что птиц привлекает блестящая поверхность. и еще вопрос пчелы фольгоизолон грызут если как холстик использовать?Алексей smile
совет чтоб пчелы не выкучивались отогни холстик если крыша с вентиляцией
   
kostantin501  Суббота, 14-Июн-2014, 23:56   Сообщение № 230
Константин Тимашов


Область: Харьковская обл
Район: Лозовая 
Сообщений: 8
Offline
Алексей доброго времени суток,за два года эксперимента фольгоизолон внимание птиц ничем не привлекал хотя у меня пасека стоит в саду и там носятся стаи воробьёв но они не обращают на него внимания.Прошлую зиму улья простояли и фольгоизолон ничуть не пострадал хотя были морозы и 35 .Насчёт того что его грызут пчёлы, не замечал у меня заставные сделаны так - обыкновенная рамка,в середине тонкий пенопласт и по бокам обшита вольгоизолоном зимой и весной отлично если сейчас есть место в улье то стараюсь не убирать хотя сейчас они их прополюсуют,просто потом надо смывать прополюс,если хотите я фото своих заставных выложу на форуме. У меня в ульях укрытие рамок состоит из плёнки на всю ширину и длину улья потом сверху фольгоизолон между плёнкой и утиплением ложу для успокоения холстик. Вентиляция у меня через окна в днище,верхнею использую только весной и осенью когда закрываю нижнюю вентиляцию дна. Проблем с выкучиванием пчёл у меня не было, можете посмотреть на фото которые я показывал раньше в своих сообщениях.Во всех лежаках и доданах у меня съёмные днища что весной и когда нужно убрать в улье очень облегчает работу.Кстати днища в доданах и лежаках переделал на глубокие, что может тоже влияет положительно на температуру в ульях при сильной жаре.Крыши на лежаках то же стараюсь все переделать на петлях,летки во всех ульях съёмные что очень удобно при переносе улья. Если есть вопросы задавайте пожалуйста,обсудим. Да, чуть не забыл совет Михаила Павловича, насчёт влаги между фольгоизолоном и ульем, надо обязательно понаблюдать, тогда сделать уже выводы и рассказать о них на форуме. С ув kostantin501.
Прикрепления: 5953127.jpg (134.0 Kb)


Сообщение отредактировал kostantin501 - Воскресенье, 15-Июн-2014, 00:09
   
kostantin501  Суббота, 14-Июн-2014, 23:58   Сообщение № 231
Константин Тимашов


Область: Харьковская обл
Район: Лозовая 
Сообщений: 8
Offline
Этот же улей
Прикрепления: 0717808.jpg (148.3 Kb)
   
kostantin501  Суббота, 14-Июн-2014, 23:59   Сообщение № 232
Константин Тимашов


Область: Харьковская обл
Район: Лозовая 
Сообщений: 8
Offline
после полной реставрации
Прикрепления: 8656912.jpg (193.8 Kb)
   
Мишель  Понедельник, 16-Июн-2014, 10:04   Сообщение № 233
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline
Цитата zenyabee ()
Сегодня пасека звенит. И облеты и трут играет. И несут.
И у меня в субботу пчелки по-полной "отрывались", а примерно с 13.00 до 14.00 вообще рев стоял.., репетировали, наверное... smile
Все же интересно узнать, когда премьера будет... biggrin
   
igors  Понедельник, 16-Июн-2014, 14:22   Сообщение № 234
Игорь


Область: Саратовская
Район: Энгельс 
Сообщений: 1148
Offline
Что то непонятное у меня с пчёлками произошло. Вчера приехал- всюду, на тропинке, трупики пчёл. Возле летка одного из ульев пчелы настолько много, что толщиной в сантиметр лежали. Собрал банку поллитровую почти доверху и столько же на крыше навеса перед ульями (пчёлы на втором этаже дачи стоят) осталось. Расстроился. Бегло осмотрел ульи- всё нормально. А тут сосед зовёт, рассказывает: "вчера (14го) над твоей и моей дачей туча пчёл летала, гудела на все дачи, вон на черешню сели- забери!"

Скажите, как профессионалы, мог ли чужой рой пытаться в обжитой улей войти? А мои пчёлки отбиваться начали- вот и трупики. В пустые на пасеках, знаю, заходят часто, а вот в заселенный улей?... И если это всё же мои, то откуда столько погибшей пчелы?
Прикрепления: 2119936.jpg (285.4 Kb)
   
Andrei  Понедельник, 16-Июн-2014, 17:54   Сообщение № 235
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата Мишель ()
Все же интересно узнать, когда премьера будет..
Вот вот, ждал ройки, а нету, пошел поглядел, а роится то и не кому. Расплод в норме, но пчелы маловато, хотя летает не плохо. Думаю потравилась, в основном в поле, а поля все по кругу обрабатывали. А зароятся на главный взяток, что бы не работать  smile .
   
riki23  Понедельник, 16-Июн-2014, 19:07   Сообщение № 236
Кузьмин Виталий Викторович


Область: Пензенская
Район: Сердобск 
Сообщений: 344
Offline
Цитата igors ()
Скажите, как профессионалы, мог ли чужой рой пытаться в обжитой улей войти? А мои пчёлки отбиваться начали- вот и трупики. В пустые на пасеках, знаю, заходят часто, а вот в заселенный улей?... И если это всё же мои, то откуда столько погибшей пчелы
Всё может быть. Возможно кто то рядом пасеку увёз или продал. Собирать всю лётную пчелу не стали, вот она и попёрла новое жильё искать. У меня так было когда я нуки с молодыми матками в семьи подсаживал, оставшиеся без "квартир" лётные пчёлы начали во все ульи ломиться..... веником потом от летков сметал битую пчелу.
 В рое на ветке матка есть?
   
Kuchkanar  Понедельник, 16-Июн-2014, 20:30   Сообщение № 237
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
kostantin501

У меня года три обернута поилка. Птицы равнодушны!!!
Посмотрите мои фото. там показано мое дно. Подрамочное пространство 10 см. Также и клапан есть. Выкучивания пчел не бывает, хотя стоят на солнцепеке.
   
kostantin501  Понедельник, 16-Июн-2014, 21:55   Сообщение № 238
Константин Тимашов


Область: Харьковская обл
Район: Лозовая 
Сообщений: 8
Offline
Михаил Павлович,доброго времени суток я пока на форуме не очень освоился, подскажите пожалуйста как зайти на вашу страничку для просмотра фото, очень бы хотелось поделится опытом как говорят себя показать и на друзей посмотреть. Вопрос к вам, у меня в отводке где то две недели назад исчезла матка,расплода не было я подставил открытый расплод думал потянут маточники однако этого не случилось и вот сегодня как обычно я в отводок на крайную рамку давал подкормку сиропом по 200 грамм и увидел раплод на второй рамке, перед этим я сократил гнездо до двух рамок расплода и крайние кормовые, расплод который я подставлял уже вышел и на его месте появился однодневный, я подставил ещё две рамки суши между расплодом.Правильно ли я сделал, может стоило поставить одну рамку? И ещё от куда взялась матка? Спрашивал у наших аксакалов говорят такое бывает, в улей может залететь молодая матка и убить хозяйку или это сказки? Насчёт равнодушия птиц к фольгоизолу этот вопрос задавал Кузнецов  Алексей я ему примерно так и ответил. Жду вашего ответа. С ув kostantin501.

Сообщение отредактировал kostantin501 - Понедельник, 16-Июн-2014, 22:02
   
igors  Вторник, 17-Июн-2014, 00:03   Сообщение № 239
Игорь


Область: Саратовская
Район: Энгельс 
Сообщений: 1148
Offline
Цитата riki23 ()
В рое на ветке матка есть?
Рой вчера вечером в улей посадил на сушь, вощину и рамку расплода.Сегодня  осмотрел бегло, чтобы лишнего не беспокоить- пчёлы вощину тянут, ячейки расплода в маточники (пока) не переделывают.  Т.е., скорее всего, матка есть. Детальный осмотр дня через три делать буду.
   
Мишель  Вторник, 17-Июн-2014, 07:38   Сообщение № 240
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline
Цитата igors ()
мог ли чужой рой пытаться в обжитой улей войти? А мои пчёлки отбиваться начали- вот и трупики. В пустые на пасеках, знаю, заходят часто, а вот в заселенный улей?.
igors, бывает такое на пасеках. Семья-хозяйка обычно бывает гостеприимней, но в Вашем случае что-то не срослось... Возможно, что сыграл свою роль фактор плохой погоды - гостей приняли за воровок.имхо
Цитата Andrei
поля все по кругу обрабатывали
Andrei, рапс? sad
   
Форум » Практическое пчеловодство » Наблюдения пчеловодов » Сегодня на пасеке » Сегодня на пасеке, год 2014
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (8) 28-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1825

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru