Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Наблюдения пчеловодов » Почитаем... (Ссылки на литературу в сети)

Почитаем...
videm  Среда, 13-Апр-2011, 16:43   Сообщение № 1
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Сталкивались с разнообразием ив?
См. книгу
Ивы европейской части России
Евгения Валягина-Малютина
Формат: DJVU
3,3 Mб
2004
В книге приведены морфологические, экологические и биологические особенности ив, даны таблицы для определения 32 видов ив средней полосы европейской части России и указано их народнохозяйственное значение. Кроме этого даны краткие указания по культуре основных видов ив, выращиваемых для получения дубильных материалов, прута для плетёных изделий, производства целлюлозы и других строительных и поделочных материалов.
http://uploading.com/files/ZREXFRN8/Ivy_evrop_chasti_Rossii.rar.htm


Сообщение отредактировал videm - Среда, 13-Апр-2011, 16:45
   
videm  Среда, 13-Апр-2011, 16:47   Сообщение № 2
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Книги и определители растений на сайте
"Растения Пензенской области"
http://penza-flora.okis.ru/flor.html


Сообщение отредактировал videm - Среда, 13-Апр-2011, 16:48
   
Мишель  Среда, 13-Апр-2011, 19:57   Сообщение № 3
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11638
Offline
videm, спасибо за ценную информацию! Для желающих более подробно узнать медоносы и пыльценосы в районе своей пасеки дополню данную тему ссылкой на ОПФ http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=23001&st=0
   
videm  Понедельник, 02-Май-2011, 10:53   Сообщение № 4
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Н. Р. БОГАТЫРЕВ
“ПРИКЛАДНАЯ ЭКОЛОГИЯ ШМЕЛЕЙ”

Содержание этой во многом необычной книги, на мой взгляд, гораздо шире, чем можно заключить из ее названия. В центре внимания автора - перспективность искусственного разведения шмелей как весьма эффективных опылителей дикорастущих и культурных цветковых растений.

В этом смысле шмелей можно рассматривать в качестве важнейшего компонента луговых и степных экосистем, а также всевозможных аграрных производств (в том числе тепличных хозяйств, как сравнительно небольших, так и поставленных на индустриальные рельсы).

Как и многие другие новшества в области агрономии и прикладной экологии, шмелеводство зародилось в странах Бенилюкса (Нидерланды, Бельгия, Люксембург), размеры которых и высокая антропогенизация ландшафтов заставляют местных жителей изыскивать нестандартные пути взаимодействия с природным окружением. Показав себя как весьма перспективный бизнес, шмелеводство быстро распространилось отсюда в Израиль, Канаду, США, Японию, Австралию, Новую Зеландию. О том, насколько высок сейчас спрос на искусственно разводимых шмелей со стороны производителей сельскохозяйственной продукции, говорят следующие цифры: только в 1996 г. в мире было продано заинтересованным лицам и организациям около полумиллиона шмелиных семей на общую сумму 75 миллионов американских долларов. Стоимость одной шмелиной семьи составляла в начальный период развития шмелеводства около 150$. Позже, с насыщением рынка, она понизилась, но все же держится на уровне 75-100$.

Впрочем, значение шмелей не ограничивается, по мнению автора книги, этой их ролью в повышении эффективности сельского хозяйства в его промышленных и малых формах. Н. Р. Богатырев рассматривает шмелей в качестве одного из центральных компонентов при создании малых самоподдерживающихся экосистем в густонаселенных районах, в частности в самом сердце мегаполиса. При внедрении подобных островков дикой природы в культурный ландшафт виды растений-медоносов должны быть подобраны таким образом, чтобы цветение одних регулярно сменялось цветением других с ранней весны и до поздней осени.

А о благополучии и ежегодном естественном воспроизведении растений позаботятся шмели, под гнезда которых следует отводить места в центральной части комплекса, так или иначе защищенные от посещения людьми (в простейшем случае - самими зарослями травостостоя либо цветущих кустарников).

Подобного рода “малые резерваты” должны прийти на смену газонам, при уходе за которыми огромные усилия и значительные финансовые средства затрачиваются на мероприятия, большей частью определенно вредные с точки зрения эколога. Таковы, в частности, “пропалывание сорняков” на пришкольных участках и особенно осенняя уборка листьев, в результате которой почва лишается естественного обогащения перегноем, а осенние костры в городе отравляют воздух, которым мы дышим. Кроме того, уборка опавших листьев пагубна не только для почвенных беспозвоночных (таких, как дождевые черви), но и для тех видов шмелей, которые устраивают свои гнезда в лесном опаде.

В книге Н. Р. Богатырева подробнейшим образом описаны методические приемы поиска гнезд шмелей, их перемещения к месту дальнейшего содержания, ухода за насекомыми, использования их в качестве опылителей на территориях, нуждающихся в этом (а также в качестве объекта для наблюдений и экспериментов в плане изучения поведения шмелей). Отдельные главы посвящены принципам и методам создания малых резерватов, о которых шла речь, в зеленых зонах крупных городов. Мы вместе с автором книги надеемся, что она будет способствовать развитию шмелеводства в России, где в этом направлении уже сделаны первые успешные шаги. Так, разведение шмелей в промышленных масштабах ведется ныне в крупных тепличных хозяйствах Подмосковья и Ивановской области.

Практика превращения этих симпатичных мохнатых тружеников в своего рода “мелкий скот” должна способствовать более близкому знакомству людей с удивительными законами социального устройства их общин.

А это, в свою очередь, поможет культивировать бережное отношение к шмелям, некоторые виды которых находятся сегодня под угрозой вымирания. Часть из них уже включена в красные книги России и других государств.
http://herba.msu.ru/shipuno....ej.djvu

   
videm  Четверг, 26-Май-2011, 22:53   Сообщение № 5
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Дубы России
...Анализ ситуации по регионам показывает, что в некоторых из них (например, в Татарии и Башкирии, т.е. на самом северо-востоке ареала), площадь дубовых насаждений только за последние 20 лет уменьшилась более чем на 30%. Такие показатели вполне сопоставимы со скоростью деградации тропических лесов, которая вызывает тревогу во всем мире
http://www.forest.ru/rus/bulletin/16/2.html

Европейские дубравы - исчезающие экосистемы

Сайт "Дубы Евразии" посвящен одному из видов исчезающих лесных экосистем - европейским широколиственным лесам и кампании в их защиту.
http://oaks.forest.ru/publications/

C данного сайта
Яковлев И.А., Яковлев А.С.
Дубравы Среднего Поволжья (история, причины деградации и современное состояние)

Территория, определяемая как Среднее Поволжье, включает в себя Республики Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Чувашскую и Мордовскую республики, Кировскую, Костромскую, Нижегородскую, Пензенскую, Самарскую и Ульяновскую области. Она расположена в восточной части Русской равнины (Ступишин, 1964). Объединяющим для всей этой разнородной в ландшафтном отношении территории является приуроченность ее к бассейну средней Волги. Волга делит его на различные по природным условиям части: правобережье, северное левобережье - к северу от Волги и Камы. Восточное левобережье к югу от Камы, объединяющее Низкое южное Заволжье и к востоку от него - Высокое Заволжье. Площадь региона 577,2 тыс. км2.

В районе исследований леса произрастают на площади 18 810,6 тыс. га. Средняя лесистость составляет около 33%. Общая площадь дубовых лесов на территории Среднего Поволжья 808,8 тыс. га (Лесной фонд России, 1999). Таким образом, доля дубовых лесов составляет всего около 4,3% от лесопокрытой площади. И хотя доля дубрав относительно невелика, они формируют особые природные формации, выполняющие незаменимые экологические и природоохранные функции и являющиеся источником ценнейшей дубовой древесины.

Полный текст книги
http://oaks.forest.ru/publica....1cc124d
   
Мишель  Четверг, 26-Май-2011, 22:59   Сообщение № 6
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11638
Offline
videm,
Вот только читать (а не листать страницы) теперь не скоро время будет... smile
   
OVerner  Четверг, 26-Май-2011, 22:59   Сообщение № 7
Олег Вернер


Область: Москва
Район: Зеленоград 
Сообщений: 2
Offline
Здравствуйте!
Если кому-нибудь удалось скачать книгу "Природа Пензенской области" (Пензенское книжное издательство 1955, 464 с.), не могли бы Вы еще раз сделать ее доступной?
К сожалению, ссылка http://rapidshare.com/files/455108523/Priroda_penz_obl-1955.djvu уже не рабочая, а мне очень нужна эта книга.
videm сейчас сам перезалить файл не может, но предлжил мне обратиться на форум.
Спасибо!
С уважением,
Олег
   
videm  Четверг, 26-Май-2011, 22:59   Сообщение № 8
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
OVerner
Если никто не откликнется, укажите e-mail - попрошу выслать файл почтой (потребуется время).
   
Мишель  Четверг, 26-Май-2011, 23:00   Сообщение № 9
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11638
Offline
Quote (videm)
Если никто не откликнется

videm, у меня не получается... fool (это я про себя...)
Если сможете проинструктировать, то пишите в личку...
   
videm  Четверг, 26-Май-2011, 23:00   Сообщение № 10
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Мишель,
попробуйте так:
http://depositfiles.com/ru/
Выберите файл для отправки: (max 2Гб)
....................обзор
загрузить сейчас
   
Мишель  Четверг, 26-Май-2011, 23:00   Сообщение № 11
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11638
Offline
http://depositfiles.com/files/6a3gei8j4
Вроде-бы получилось, сейчас проверю...
Скачиваю закаченное... biggrin Жду результат...
http://depositfiles.com/files/6a3gei8j4
Получилось?
videm respect
   
OVerner  Четверг, 26-Май-2011, 23:00   Сообщение № 12
Олег Вернер


Область: Москва
Район: Зеленоград 
Сообщений: 2
Offline
Книгу скачал, все получилось!
Мишель,
videm
спасибо вам огромное!!!
С уважением,
Олег
   
videm  Четверг, 26-Май-2011, 23:00   Сообщение № 13
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
\

Сообщение отредактировал videm - Пятница, 27-Май-2011, 00:12
   
Мишель  Четверг, 26-Май-2011, 23:00   Сообщение № 14
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11638
Offline
Quote (videm)
попробуйте так:

videm, "... а ларчик просто открывался... biggrin Нужно было лишь "включить мозги!" Действительно, самое сложное - это мыслить... cranky
   
videm  Четверг, 26-Май-2011, 23:01   Сообщение № 15
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Quote (Мишель)
а ларчик просто открывался.

Этот способ закачки файлов самый простой.
Но и срок хранения ограничен...
На сайтах эл. библиотек требуется составлять описание, но и "сохранность" соответсвующая.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Наблюдения пчеловодов » Почитаем... (Ссылки на литературу в сети)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (48) 18-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (19) 18-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (26) 17-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (2) 14-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Тихая охота (303) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Пчелы в дупле (120) 12-Апр-2024

Методы пчеловождения (54) 04-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11638

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5551

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

631

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru