Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Sapolga010  
Форум » Практическое пчеловодство » Разведение и содержание пчел » Формирование отводков. (Как и когда)

Формирование отводков.
shmel  Вторник, 18-Янв-2011, 17:08   Сообщение № 31
Мигин Геннадий Иванович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 103
Offline
Kuchkanar, Будь добр раскажи поподробнее как это сажать матку в отводок устроив предварительно водяной душ, чего надо обрызгивать пчел или рамки с расплодом ,а матку сколько надо мочить водой?
   
Kuchkanar  Вторник, 18-Янв-2011, 20:36   Сообщение № 32
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
shmel,
Все методы подсадки имеют свои недостатки, как бы хороши они не были. Способ сажать матку мокрую не новый я находил это в журналах.
Лучше, т.е. надежней на молодой пчеле, пусть старая слетит. Отобрать весь расплод, оставить медовые. Стряхнуть пчелу на дно улья и из росинки обрызгать до мокрого состояния, но не утопить. К ним пустить мокрую матку, улей закрыть. Часа чарез 2 посмотри, там всё сухо и матка сухая и облизанная ходит между пчел на соте. Расплод,если он крытый, можно вернуть,а если разновозрастный, лучше не рисковать. В прошлом году у меня убили 3 не плод-
ных по этой причине,а в двух на старой пчеле, но без расплода - приняли и какие семьи получились.
   
alex250  Среда, 19-Янв-2011, 10:47   Сообщение № 33
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Вообще отводкам лучше давать зрелые маточники. А матки это, как подстраховка-крайняк. Не было боя маток года 2. Подсаживаю колпачком...некоторых выпускаю на 2е сутки некоторых на 3и и на 2ой круг зодят некоторые... но прием полный.

Сообщение отредактировал alex250 - Среда, 19-Янв-2011, 10:52
   
Kuchkanar  Пятница, 28-Янв-2011, 20:57   Сообщение № 34
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
alex250,
Зачем колпачек? Зрелый маточник пчелы примут в любом случае.Подстрахуйся и смахни все остальные. Отводок должен быть сильным,например
диление на поллета. Иначе отводок не согреет маточник и матка родиться плохая.
   
alex250  Пятница, 28-Янв-2011, 21:52   Сообщение № 35
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (Kuchkanar)
Зачем колпачек? Зрелый маточник пчелы примут в любом случае.Подстрахуйся и смахни все остальные. Отводок должен быть сильным,например диление на поллета. Иначе отводок не согреет маточник и матка родиться плохая.

Колпачек для подсадки маток. Отводкам даю маточники на выходе... Отводки сильными не делаю... Достаточно 2х расплодных. Некачественных маток замечено не было... Делением на пол-лета не занимаюсь,не потому что плохо или не могу ... просто технологией не предусмотрена такая возможность. Зачем неплодной матке в мае много пчелы?? Непонятно.. Спарится что бы ей и горстки хватит... А тут 2 расплодных. В общем каждый смотрит своими глазами и решает все проблемы по своему.

   
сосновец  Пятница, 28-Янв-2011, 22:06   Сообщение № 36
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Quote (Kuchkanar)
Отводок должен быть сильным,например
диление на поллета.

а для смены породы чем слабее отводок тем больше вероятность что пчелы не заменят матку в тихую
   
Kuchkanar  Суббота, 29-Янв-2011, 14:06   Сообщение № 37
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
сосновец,
Я Вас не понял ? У меня тоже отводки слабые, особенно для неплодных, но хотелось бы посильнее. да молодой пчелы еще мало, а старая слетает.
В случае похолодания,и расплод застудите и матка до облета должна развиваться в оптимальном температурном режиме, особенно в маточнике.
Можно отводок сделать во 2 корпусе это будет дополнительный обогрев.
   
сосновец  Суббота, 29-Янв-2011, 17:19   Сообщение № 38
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
1 -2 печатного и кроющая медовая, отводки через перегородку из фанеры, а когда расчервилась вот тогда можно расплоду скидывать. это я так делаю
   
alex250  Суббота, 29-Янв-2011, 19:35   Сообщение № 39
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (Kuchkanar)
В случае похолодания,и расплод застудите и матка до облета должна развиваться в оптимальном температурном режиме, особенно в маточнике.
Можно отводок сделать во 2 корпусе это будет дополнительный обогрев.

Отводки делаю в третьих корпусах через ДВП перегородку.чуток но греет. За все время может рамки 3 расплода потерял...т.е застудил...
Просто за отводками похлопотать надо.. хотя бы дня 3-4 и потом еще когда матка спарится...
А про температурный режим..... блаж это наша...хотя я тоже прививаю маточник в серединку рамки с печатным расплодом а ведь в природе всякое бывает... в общем они приспособлены ... попозже выйдет, масса матки будет чуток поболе и на облет на день - два вылетит с опозданием делов то.
Матка еще не самое главное на пасеке... как не странно biggrin


Сообщение отредактировал alex250 - Суббота, 29-Янв-2011, 19:53
   
Kuchkanar  Воскресенье, 30-Янв-2011, 09:53   Сообщение № 40
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
сосновец, alex250,
Обстоятельства могут сложиться по разному, но ненадо это возводить в ранг правил. До нас тоже не дураки пчеловодством занимались и вот опыт
поколений иученых надо все - таки учитывать и придерживаться.
Как меня учил ныне покойный Голубев ,, Учись на опыте других, а на своем - жизни не хватит.,, Человек учится в школе, институте от родителей, от
друзей, вот поэтому и умный. А вот собака живет за счет врожденных инстинктов и личного опыта и никогда с человеком не сравняется по развитию.
   
alex250  Понедельник, 31-Янв-2011, 22:44   Сообщение № 41
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (Kuchkanar)
Обстоятельства могут сложиться по разному, но ненадо это возводить в ранг правил. До нас тоже не дураки пчеловодством занимались и вот опыт
поколений иученых надо все - таки учитывать и придерживаться.
Как меня учил ныне покойный Голубев ,, Учись на опыте других, а на своем - жизни не хватит.,, Человек учится в школе, институте от родителей, от
друзей, вот поэтому и умный. А вот собака живет за счет врожденных инстинктов и личного опыта и никогда с человеком не сравняется по развитию.

А поконретнее зачем делать отводки на зрелые маточники сильными???Проскальзывает только одно- для температурной стабилизации. А что еще??
Без поучений и собачих инстинктов если можно biggrin ...

   
Kuchkanar  Вторник, 01-Фев-2011, 15:58   Сообщение № 42
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
alex250,
Мне больше нечего добавить, ну а за Физиологию извините!
   
Kuchkanar  Вторник, 01-Фев-2011, 19:12   Сообщение № 43
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
alex250,
Я подумал и прихожу к выводу, что маленький отводочек это уже нуклеус. Если так, то в одном улье несколько семеек и они будут греть друг друга.
Если посчитать их все вместе то и получится целая семья. Ну,а про технологию молчу, я многосемейными нуклеусами не занимался.
   
Кабанов_Юрий  Вторник, 01-Фев-2011, 23:13   Сообщение № 44
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (alex250)
Матка еще не самое главное на пасеке... как не странно

Не могу согласиться с этим. Матка конечно не самое главное, но одно из главных. Особенно для тех кто не меняет их ежегодно.
   
Kuchkanar  Четверг, 03-Фев-2011, 21:08   Сообщение № 45
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
alex250, podvizhnik, Кабанов_Юрий,
Ну как разобрались с матками? Пора нам перейти к отводкам. Педлагаю еще раз просмотреть видио фильм ,, Пчеловодство во Франции,,
Ю.С. ! Вы уже пробовали делать отводки по их методу, т.е. стучать палкой по нижнему корпусу. Вот и поделитись личным опытом. Да и методика
формирования тоже не маловажный момент. Про разделительную решотку тоже доложите и сроки формирования тоже не забудте.Вобщем все по порядку!

СПАСИБО!
   
Форум » Практическое пчеловодство » Разведение и содержание пчел » Формирование отводков. (Как и когда)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (53) 24-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (37) 24-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (1) 21-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (3) 20-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11651

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5556

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

637

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru