Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Sapolga010  
Форум » Практическое пчеловодство » Разведение и содержание пчел » Формирование отводков. (Как и когда)

Формирование отводков.
Oleg  Четверг, 15-Апр-2010, 08:59   Сообщение № 16
олег макаров


Область: Пензенская
Район: Пачелмский 
Сообщений: 104
Offline
Вот способы профи! Мне кажется комментарии излишни. Прежде всего хочу обратить внимание на то, что пчелы воспринимают матку другой породы или линии как дефектную. Поэтому принимают их с большим нежеланием, а если и приняли, то стараются сменить при первой возможности.
Поэтому многое зависит от того, какой породы ваши пчелы.
Если не среднерусские, рекомендую один из двух способов:
1. Инкубационный. Подсаживается в отводке на печатный расплод на выходе (совершенно без пчел). Отводок формируется во втором корпусе сильной семьи летком в другую сторону. Что-то типа инкубатора, чтобы печатный расплод не застыл.
2. Безрасплодный. Формируется что-то типа роевого ящика (совершенно без расплода), помещается туда на несколько дней матка в клеточке. Затем садится в новый улей как рой, матка выпускается.
Если пчелы среднерусские, можно посадить под колпачек на выходящий расплод без пчел. Это способы В.О. Кугейко. http://kugeiko.ucoz.ru/
   
Oleg  Четверг, 15-Апр-2010, 08:59   Сообщение № 17
олег макаров


Область: Пензенская
Район: Пачелмский 
Сообщений: 104
Offline
Quote (Oleg)
Это способы В.О. Кугейко. http://kugeiko.ucoz.ru/
Лично он ссылается на Ф. Руттнера.
   
сосновец  Четверг, 15-Апр-2010, 08:59   Сообщение № 18
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Quote (Oleg)
. Инкубационный. Подсаживается в отводке на печатный расплод на выходе (совершенно без пчел). Отводок формируется во втором корпусе сильной семьи летком в другую сторону. Что-то типа инкубатора, чтобы печатный расплод не застыл

я думаю если в середине мая так делать то можно и застудить расплод, ведь в мае в нашей местности часто холода возвращаются, а вот если использовать садок как у кривчикова то почему бы и нет ведь матка с расплодом находиться в основной семье
   
сосновец  Четверг, 15-Апр-2010, 08:59   Сообщение № 19
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Quote (Oleg)
Если пчелы среднерусские, можно посадить под колпачек на выходящий расплод без пчел

alex 250 поделился опытом у него в колпачке есть отверстия( где сетка) которые закрывает кусочком от пластиковой бутылки смысл в том- выбераешь на соте край печатного расплода и корма и ячейки 2-3 с пергой закрываешь это место колпачком потом через отверстие сажаем матку и пчелок только что вышедших из расплода как он выразился серебрененьких и закрываем отверстие кусочком от бутылки
   
Oleg  Четверг, 15-Апр-2010, 08:59   Сообщение № 20
олег макаров


Область: Пензенская
Район: Пачелмский 
Сообщений: 104
Offline
Quote (сосновец)
формируется во втором корпусе сильной семьи летком в другую

Как раз для этого там и формируется некоторые советуют в инкубаторе вообще леток не открывать пчела не летная. Будут матки будем думать.
Quote (сосновец)
alex 250 поделился опытом

тоже как вариант.
   
сосновец  Четверг, 15-Апр-2010, 09:00   Сообщение № 21
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
еще вариант формирования отводков на молодой пчеле и закрытого расплода в фильме кривчикова, смысл ставим печатный расплод без пчел в отводок(матку можно под колпачек с молоденькими пчелками), а пчел стрясаем на фанерку в теньке не далеко от другого (любого)улья, старая с фанерки слетит а молодая побегав по фанерки подставим к отводку для захода молодой в отводок.
   
Oleg  Четверг, 15-Апр-2010, 09:00   Сообщение № 22
олег макаров


Область: Пензенская
Район: Пачелмский 
Сообщений: 104
Offline
Сосновец ты интересную тему поднял на домби, как поменять уср на карпатку, мое мнение без больших потерей меда никак, в прошлом году чуть не врюхался с поздними отводками делал в первых числах июня, гв 10 июля-15 августа а потом полный п.... взятка нет, матка бросает кладку, приходится стимулировать молодые матки разгон берут не остановишь, пчела сахар перерабатывает на износ жесть! извини я конечно не знаю какая у тебя мед-база но на мой взгляд отводки надо в мае делать.
   
сосновец  Четверг, 15-Апр-2010, 09:00   Сообщение № 23
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Quote (Oleg)
извини я конечно не знаю какая у тебя мед-база но на мой взгляд отводки надо в мае делать.

отводки в начале июня (край для привезения маток)а потом подсиливание печатным от доноров УСР и к ГВ можно наверное нагнать отводок
   
alex250  Пятница, 12-Ноя-2010, 10:24   Сообщение № 24
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (Oleg)
Сосновец ты интересную тему поднял на домби, как поменять уср на карпатку, мое мнение без больших потерей меда никак, в прошлом году чуть не врюхался с поздними отводками делал в первых числах июня, гв 10 июля-15 августа а потом полный п.... взятка нет, матка бросает кладку, приходится стимулировать молодые матки разгон берут не остановишь, пчела сахар перерабатывает на износ жесть! извини я конечно не знаю какая у тебя мед-база но на мой взгляд отводки надо в мае делать.

Время создания отводка зависит от целей создания. Для повышения продуктивности пасеки отводки делаем в мае, а другое время для сохранения маток... И что ж Вы растерялись гв только в июле .. за месяц отводки поокрепли а семьи еще не в ройке... когда начался гв сразу семьями нужно было подсиливать и расширять отводки.
За день нам удавалось сделать 30 медовиков....

   
Chiba58  Пятница, 31-Дек-2010, 14:14   Сообщение № 25
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1829
Offline
Обьясните мне пожалуста сколько книг читаю никак не врублюсь ? Если убрать из улья матку в отводок, и оставить открытый расплод 1-3 дневный, смогут ли пчелы вывести сами матку? И через какой промежуток времени неплодная матка становиться плодной, и вообще можно ли с такой маткой делать отводок?
   
Sapolga010  Пятница, 31-Дек-2010, 17:22   Сообщение № 26
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5551
Offline
Выведут конечно! Вопрос какого качества? При внезапной потере матки или отборе её пчеловодом пчёлы закладывают свищевые маточники в течении первых 4-5 дней. Оставлять им следует открытый расплод как можно более молодой( вместе с яйцами). Матка становится плодной в среднем через 2 недели( если считать со дня выхода из маточника до начала яйцекладки).
   
Chiba58  Пятница, 31-Дек-2010, 18:49   Сообщение № 27
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1829
Offline
А матка может слететь с отводка на старое место, в тот улей из которого ее брали вместе с летной пчелой?
   
Sapolga010  Пятница, 31-Дек-2010, 18:54   Сообщение № 28
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5551
Offline
Нет, не слетит!
   
Chiba58  Пятница, 31-Дек-2010, 19:04   Сообщение № 29
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1829
Offline
Sapolga010 Благодарю за пояснение, малясь врубаца начал!!! biggrin
   
Kuchkanar  Понедельник, 10-Янв-2011, 13:09   Сообщение № 30
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Молодые,только что начавшие червить, порой слетают, ну, а старая и тяжёлая, конечно же нет.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Разведение и содержание пчел » Формирование отводков. (Как и когда)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (48) 18-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (19) 18-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (26) 17-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (2) 14-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Тихая охота (303) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Пчелы в дупле (120) 12-Апр-2024

Методы пчеловождения (54) 04-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11638

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5551

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

631

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru