Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Sapolga010  
Форум » Практическое пчеловодство » Разведение и содержание пчел » Продуктивность пчелиных семей. (Факторы, повышающие продуктивность пчелиных семей)

Продуктивность пчелиных семей.
Kuchkanar  Вторник, 26-Янв-2021, 19:32   Сообщение № 121
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата Kuthnetcov ()
Если рядом нет пасек с помесью всё будет хорошо

 Мне повезло. Рядом пчеловоды с большими пасеками, это Даниленко, Семенов и Буренин. Они тоже карнику покупают. Поэтому небольшие пасеки в селе роли не играют.
   
Кабанов_Юрий  Воскресенье, 21-Мар-2021, 22:37   Сообщение № 122
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Мне попался ролик 10-летней давности и мне показалось любопытным его сейчас посмотреть.
https://www.youtube.com/watch?v=-HGKtCXCfRo
https://www.youtube.com/watch?v=6pG_qhuYUZ0
   
Aniskin  Среда, 24-Мар-2021, 08:16   Сообщение № 123
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
https://www.youtube.com/watch?v=-HGKtCXCfRo
Согласен с тем что многое зависит от конкретных условий. Начало активной фазы в начале февраля не очень хорошо, особенно для зимовки на воле, особенно для таких зимовок как в этом сезоне. И желательно что бы активность пчёл отсрочить на  как можно  более поздний срок - идеально что бы совпадала с первым очистительным облётом - конец марта - начало апреля. Избежать роения то же возможно без деления семей на отводки.
   
Кабанов_Юрий  Суббота, 03-Апр-2021, 06:54   Сообщение № 124
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Избежать роения возможно при наличие в семье хорошей матки, максимальной загрузкой вощины, своевременном расширение гнезда и обеспечением взятком (посадкой медоносов или кочевкой). Но я то говорю о возможности почти удвоить за счёт отводков продуктивность семей.
   
Aniskin  Суббота, 03-Апр-2021, 19:18   Сообщение № 125
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
Но я то говорю о возможности почти удвоить за счёт отводков продуктивность семей.
Продуктивность удвоится согласен. Но так же вырастают затраты на увеличение количества ульев 2-3 раза, сотовый запас то же самое - это дополнительные хлопоты - перетопка , чистка рамок -навощить то же в 2 раза больше придётся. Другие трудозатраты то же вырастут в два раза - сделать отводки, вывести двойной запас маток как минимум, а то и более, им облететься надо- в случае плохих погодных -отремонтировать необлёт. Выравнить, подсилить, расширить. Потом  перед медосбором объединить отводки и в осень опять объединить с основными семьями.  Цебро компенсировал часть затрать заменой зимних кормов сахаром. А при нынешних оптовых ценах на мёд - стоят ли такие хлопоты - удвоения этой самой продуктивности? Все работы строго по графику - любой сбой, форс-мажор и удвоения не произойдёт. Могу сравнить с работами которые провожу - расширил гнёзда, заменил треть маток пасеки на маточники, поставил магазины, снял магазины, пролечил, собрал гнёзда - всё. И никакие удвоения урожая совсем не прельщают - тот мёд что есть полностью реализовать не могу. Мёд всем нужен, но не такой же ценой.
   
Кабанов_Юрий  Воскресенье, 21-Янв-2024, 09:09   Сообщение № 126
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
КАК УВЕЛИЧИТЬ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ ПЧЕЛ?

Пчеловоды знают, что пчёлы-долгожители вырастают и работают в сильной семье.

✅Там нагрузка на особь меньше, чем в слабой, располагающейся на 8–10 рамках в период интенсивного медосбора.

✅В сильной семье фуражир не будет ночью перерабатывать собранный нектар, а утром лететь за новым взятком.

✅Детка в период кормления получает обильные порции маточного молочка, затем — перги и мёда.

✅Матку окружает большая свита, а засев производится «от доски до доски».

Есть и другие нюансы, обуславливающие пролонгацию жизни крылатых тружениц.

Безрасплодная технология — шаг к долголетию пчёл

Полвека назад учёные считали, что продолжительность жизни летней пчелы колеблется от 9 до 35 дней, зимующей — доходит до 396. Как предполагали практики, всё зависит от степени изнашиваемости организма: уровня выкармливания потомства и лётной активности. Первое предположение можно считать верным, поэтому существует безрасплодная технология пчеловодства.

Она заключается в ограничении яйцекладки маткой на протяжении 2-х весенних и одного летнего месяца.

В остальные периоды королеву надо изолировать на одной-двух рамках.

Как показали эксперименты, физиологически зрелые пчёлы живут намного дольше. Если матку заключить во внутрисотовый изолятор, процесс закладки можно регулировать. Опыты подтвердили, что пчёлы разных поколений, начиная с весеннего, характеризуются продолжительностью лётного периода 15—21—80 дней.

Чем чаще происходит ротация пчёл, тем больше сокращается продолжительность их жизни.

Третье весеннее поколение, полученное в период максимального развития семьи, к основному взятку созревает и бывает сильнее летнего засева.

1/3 фуражиров-долгожителей работает, другие вахты — отдыхают

О том, что фуражиры работают лучше в безрасплодных семьях, показал опыт взвешивания. Если в семье, где постоянно идёт ротация пчёл, приносят нектар, то это количество не превышает 4-кратной разницы к массе сборщиц. В безрасплодных семьях этот показатель в 3 раза выше: пчела вылетает на сбор до 12 раз за день. Изменения по скорости сбора начинаются спустя 10 дней и достигают потолка на 40-й (при расстоянии до медоносов не больше 3 км).

Работают они вахтой, до 30% численности, а не всем лётным составом, как в семьях с постоянной ротацией.

Как считают авторы методики, пчёлы долго живут благодаря малой нагрузке желёз, продуцирующих маточное молочко.

Уменьшение вывода молодых пчёл к началу основного взятка позволит получить долгоживущих особей и, возможно, закрепить это в следующих поколениях как благоприобретённый признак.

Гоним клеща варроа перерывом в яйцекладке и увеличиваем срок службы королев

Именно третье поколение пчёл, полученных за сезон, отличается максимальной силой, жизнеспособностью и повышенной активностью сборщиц. Первые два поколения обеспечивают получение третьего к основному взятку. Перерыв между яйцекладкой весенней и летней на протяжении 1–2 месяцев лишает клеща варроа источника питания и места размножения, так как срок жизни самки варроа колеблется от 16 до 70 дней, самца — до 20.

Плюсы безрасплодной технологии:

-получение более качественного и биохимически полноценного мёда в больших объёмах от физиологически зрелых фуражиров;
-биологическая ликвидация клеща варроа;
-продление жизни королевы и самих пчёл;
-пролонгация службы соторамок и сокращение затрат кормовых ресурсов на производство воска;
-улучшение продуктивности и жизнестойкости зимующих особей, которых выкармливают максимум за 50 дней до окончания лёта.

Миф о том, что лётная активность быстрее изнашивает пчёл — парадигма, от которой пора отойти. Гораздо больший вред приносит высасывание клещом гемолимфы.

Нет подтверждённых исследований, что пчёлы в большей степени гибнут от лётной активности.

Есть сообщения о том, что в семьях без расплода пчела живёт от 150 дней до года (при обеспечении семьи пергой или при интенсивном цветении пыльценосов).

Биологический выбор: что возвращает время вспять

Интересное предположение практиков о том, как запахи влияют на длительность жизни пчёл и вспять обращают время. Рой «теряет» прежнюю память, связанную с местом предыдущего обитания. Вызвано это агрегацией феромонов железы Насонова, усиленной и скреплённой ароматами маточного вещества королевы. Если рой поймать и поставить рядом с тем, откуда он вышел, пчёлы все равно туда не вернутся.

Вещества, выделяемые другими пчёлами (начиная от молодняка и заканчивая старыми), могут вызвать омоложение насекомых. Например, семья, лишившаяся кормилиц, переквалифицирует в них даже фуражиров сроком жизни более 21 дня. У последних начинают работать глоточные железы и снова возрождается тяга к потреблению перги. Даже порядком истрёпанные крылышки тому не помеха из-за возникшей биологической предпочтительности. Ведь та же матка, которая за сутки может откладывать яиц больше, чем весит сама, живёт до 5 лет.

Но такое бывает в исключительных ситуациях, грозящих семье гибелью. Анна Маурицио, искусственно продлившая занятие кормилиц, заметила, что они быстрее «сгорают», слизывая выделяемые личинками вещества. Получается, что сменяемость занятий все-таки целесообразна. Зима — время отдыха и прекращения работы биологических программ. Поэтому и для старых, и для молодых пчёл время нивелирует своё воздействие: обе группы могут прожить с одинаковой продолжительностью.

Больше детки, скуднее медоносы — короче жизнь: выведена жёсткая зависимость

Есть любопытная закономерность: в период наивысшей яйцекладки матки прямо пропорционально снижается продолжительность жизни пчёл. Процесс усиливается во время основного медосбора, когда молодые пчёлы вместе со старыми вылетают за обильным нектаром. Сказывается сезонная цикличность, корректирующая протекание биологических процессов в семье. Она усугубляется, когда пасечник оставляет на зимовку до 25 кг мёда, а не 35–40. Необходимость жёсткой экономии ведёт к выбраковке самими пчёлами ненужных особей.

Пасечнику надо знать: посылая пчёл за бессмысленным скудным взятком раньше срока, он ускоряет изнашивание крылышек сборщиц.

Внешне это выглядит так: пчёлы хорошо летают, матка отлично сеет, но мёда нет. Он потрачен на воспитание детки, которая восстановит лётный состав семьи. Оставьте запас, поберегите силы пчёл до времени максимального выделения нектара медоносами.

Кормим детку пергой позднелетнего сбора и отбираем чистюль

Кормление личинок — предпосылка для развития долгоживущей пчелы. Пчёлы, идущие в зимовку, имеют лучше развитое жировое тело и физиологически более зрелые кормовые органы. Это зависит от уровня белкового питания и концентрации аминокислот в пыльце.

Если кормить летних личинок пергой, собранной их сёстрами в конце лета, срок жизни в пчелосемье увеличивается до 400 дней.

Играет большую роль в этом процессе концентрация фитогормонов и цитокинов.

Реализация генетического потенциала жизни пчелы зависит от многих факторов: она может в десятикратном размере превышать фактическую продолжительность жизни. Чтобы продлить жизнь пчёл в период интенсивного медосбора, за месяц-два до этого пасечники подставляют рамки с пергой июльского/августовского сбора прошлого года.

Чем чистоплотнее семья — тем выше её шансы на долголетие.

Канадцы провели генетическое тестирование пчелосемей. Они выявили, что комплекс из 73 генов ряда пород позволяет выводить высокорезистентных к патогенам и токсинам пчёл. Такие пчёлы быстро удаляют больных и мёртвых куколок и личинок, препятствуя распространению инфицирования. Путём направленной селекции вывели линии, которые эффективно противостоят клещам, микроорганизмам, вирусам и иным патогенам.

Омоложение из-за потребления маточного молочка: королеву на изоляцию

Биологическое объяснение продления жизни осенних пчёл:

-им не нужно выкармливать много детки, как в начале и середине лета;
-они сами потребляют выделяемое маточное молочко;
-это не приводит к отрутневению семьи, так как трутовки питаются только им;
-пчёлы лишь дополняют рацион, и, благодаря его потреблению, продлевают свою жизнь.

По этой причине пчеловоды Германии и скандинавских стран не боятся во второй половине сентября подкармливать семьи сиропом. Съеденная в это время перга запускает работу глоточных желёз. Вследствие употребления маточного молочка омолаживается организм. Чтобы это проверить, изолируйте матку в начале июля (перед стартом основного взятка) на 2 —3 рамках.

В самые лучшие семьи подставляем закрытый расплод, отдохнувшая матка даёт крупных пчёл-долгожительниц

Интересный способ выращивания пчёл-долгожителей рекомендует практик из Санкт-Петербурга.

Он берёт из других семей печатный расплод, не стряхивая с него пчёл, и подставляет в отводок либо пакет.

Благодаря тому, что кормилицам не нужно продуцировать молочко для детки, срок их жизни увеличивается. Такой подход допустим в случае, когда пасека безопасна в отношении инвазий и заболеваний, а создаваемая семья планируется для племенного разведения.

Физиологический месячный отдых при откладке яиц хорош и для матки. Чем меньше будет отложено одно- или двухлетней королевой яиц, тем больше будет их размер и запас питательных компонентов в каждом. Далее выходит цепочка: крупное яйцо даёт более массивную личинку.

Если запасы мёда и перги в улье большие, то экономить на её питании не будут.

Итог — выйдет пчела-долгожительница, которая и нектара больше принесёт, и станет основой племенного ядра. Разработанная методика актуальна для любого времени года, не только весны и лета.

Невозможно создать пчелу, которая бы работала целый год. Но если уметь управлять биологическими ритмами:

-сокращать время продуцирования маточного молочка кормилицами,
-не садить пчёл на голодный паёк, заставляя изнашивать крылышки в полётах к плохим нектароносам,
то реально получить до 60 кг мёда даже без вывоза.

Три смены пчёл на протяжении весны-лета и зимний вывод обеспечат 12-кратный принос мёда в сравнении с семьями, где постоянно идёт ротация и позволят безмедикаментозным способом удалить клеща варроа.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Разведение и содержание пчел » Продуктивность пчелиных семей. (Факторы, повышающие продуктивность пчелиных семей)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (8) 28-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1825

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru