Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Как лучше перейти с помесных пчёл на карнику (Приёмы, способы и "подводные камни")

Как лучше перейти с помесных пчёл на карнику
Мишель  Воскресенье, 29-Окт-2017, 20:50   Сообщение № 31
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11595
Offline
Цитата сосновец ()
но это малое количество семей 1-2
Также - 1-2 семьи ежегодно отбраковываю по злобливости.
Цитата сосновец ()
а что не получается, трутневый фон "не тот", но сдвиги в положительную сторону есть же, колись   ведь что-то не дорасказываешь

Алексей, здесь бы послушать тех, у кого в данный момент проблемы с переходом на карнику. У меня это уже в прошлом, я надеюсь... smile
Могу только предполагать "о подводных камнях", исходя из своего личного опыта - например, 
Цитата сосновец ()
отводки примут маточник f1, после печатного от карники- добьем расплода печатного на выходе из злюк
Цитата сосновец ()
с зимовалой можно через отводок 2 поменять- постепенным сбрасыванием расплода карнике
У меня при этом, как правило, матку F1 пчёлки меняли и в зиму уже шла F2, проблема решалась еженедельным осмотром гнезда и удалением маточников (в течение месяца или поболее...). В первые два года зимовалых семей со своими матками F1 было мало, а в основном F2. Проблема решилась только с приобретением "племенных" маток и выводом своих. Трутнёвый фон был неважный и своего опыта ноль. Поэтому, также как и sergeygor, считаю, что приобретая пакеты с карникой F1 проще и быстрее на неё перейти, чем через маточники и неплодок. Хотя сам с пакетами никогда и не сталкивался.  smile
У меня семьи F2 также как и у Андрея заметно продуктивнее, чем F1, (гетерозис, рУлит, конечно) но при переходе на карнику ставку на них  (при неважном трутнёвом фоне) делать нежелательно. имхо

Кроме "злюк" также сразу же избавляюсь от семей карники, сорвавшихся в ройку - не по моей, скажем так, вине... smile

Цитата сосновец ()
прокатит, главное потом еще раз менять на F1, и с каждым разом будет лучше.

Ну да, потом ещё раз менять, потом ещё.., когда можно сделать это попроще и гораздо быстрее...    biggrin
   
сосновец  Воскресенье, 29-Окт-2017, 21:09   Сообщение № 32
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата Мишель ()
Цитата сосновец ()отводки примут маточник f1, после печатного от карники- добьем расплода печатного на выходе из злюк
Цитата сосновец ()
с зимовалой можно через отводок 2 поменять- постепенным сбрасыванием расплода карнике
У меня при этом, как правило, матку F1 пчёлки меняли и в зиму уже шла F2,
Михаил я не замечал такого чтоб после дачи расплода на выходе пчелы меняли матку, может отводок был слаб или с маткой проблемы, как правило когда давал на подсилку расплод, то от облетевшей матки уже печатный был и расплод отводка в большем количестве выходил, т.е. отводок уже набирал силу и как бы считал подсиливание расплодом на выходе самым безопасным усилением отводка для матки. 
как правило было не принятие маточника а оттягивание свищей (было что маточник на дне был, хотя закрепляю надежно)

раньше делал так и проверял, делал отводок на 2-3 печатных после облета и появления печатного добивал отводок до 9-10 рамок расплода и проверял после на ройку и смены матки ( при смене то расплод будет не разновозрастный, перерыв в червлении будет),

ставил магазины и семьи такие собирали много меда и это было самое безопасное для матки нежели объединять с летной пчелой зимовалой матки, кстати и сейчас еще не нашел хорошего способа объединения отводка с зимовалой семьей- бывают осечки и пчелы "кувыркаються"
   
Мишель  Воскресенье, 29-Окт-2017, 21:18   Сообщение № 33
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11595
Offline
Цитата сосновец ()
как правило когда давал на подсилку расплод, то от облетевшей матки уже печатный был и расплод отводка в большем количестве выходил, т.е. отводок уже набирал силу и как бы считал подсиливание расплодом на выходе самым безопасным усилением отводка для матки.
Алексей, я часто не дожидался запечатывания расплода от матки F1 - у пчеловода выходного дня свой график... smile
   
Kuthnetcov  Понедельник, 30-Окт-2017, 00:13   Сообщение № 34
Сергей Кузнецов


Область: Пензенская
Район: Нижний Ломов 
Сообщений: 261
Offline
Объединяю семьи через сетку которую ставят на окна.Корпуса стоят 3-4 дня запах один.Не нужную матку убираю и сетку тоже.Почти всегда прокатывает.

Добавлено (30-Окт-2017, 00:13)
---------------------------------------------
Если семей мало легче купить плодных.Если пасека большая а перейти на другую породу хочется надо 2-3 года поработать.Создавая хороший трутовый фон.В 2017 маток из хороших семей сажал в изолятор 4-5 апреля.На майские праздники трута море.Старичкам которые находятся в 2-3 км всё лето дарил неплодок.

   
сосновец  Понедельник, 30-Окт-2017, 15:55   Сообщение № 35
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата Kuthnetcov ()
Объединяю семьи через сетку которую ставят на окна.Корпуса стоят 3-4 дня запах один
а сетка в один слой, не грызут они ее и пчелы через нее не деруться, не замечали.
читал что сетку ставят двойную, между сетками расстояние,можно и окно из сетки, на следующий год планирую попробовать
   
Andrei  Понедельник, 30-Окт-2017, 18:47   Сообщение № 36
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата Мишель ()
я часто не дожидался запечатывания расплода от матки F1
Неплодка только через 21 день после начала яйцекладки становится полноценной маткой.
Как расплод начнёт лупиться тагда и объединять, а самое лучшее время в разгар медозбора.
   
Kuthnetcov  Вторник, 31-Окт-2017, 08:34   Сообщение № 37
Сергей Кузнецов


Область: Пензенская
Район: Нижний Ломов 
Сообщений: 261
Offline
Сетка в 1 слой.Делаю больше корпуса на 2-3 см чтобы всё перекрывало.Никогда не прогрызали.
   
Мишель  Четверг, 02-Ноя-2017, 07:12   Сообщение № 38
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11595
Offline
Цитата Andrei ()
Неплодка только через 21 день после начала яйцекладки становится полноценной маткой.Как расплод начнёт лупиться тагда и объединять, а самое лучшее время в разгар медозбора.
Andrei, чтобы по максимуму и меньшими издержками взять "доподсолнечный" мёд, часто объединяю  на полторы - две недели раньше. Может быть, поэтому иной раз до половины пасеки (медовиков) за сезон тихосмЕнит?
   
Andrei  Четверг, 02-Ноя-2017, 07:37   Сообщение № 39
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата Мишель ()
чтобы по максимуму и меньшими издержками взять "доподсолнечный" мёд, часто объединяю на полторы - две недели раньше. Может быть, поэтому иной раз до половины пасеки (медовиков) за сезон тихосмЕнит?
Ну тихая смена не критично, а медовики какой силы (в кг) получаються?
Просто две семьи по 5кг сработают лучше чем одна 10кг.
   
Мишель  Четверг, 02-Ноя-2017, 18:38   Сообщение № 40
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11595
Offline
Цитата Andrei ()
а медовики какой силы (в кг) получаються?

По разному, особо не заморачивался - но, если считать по улочкам, то, наверное, не более 7 кг. 
Цитата Andrei ()
Просто две семьи по 5кг сработают лучше чем одна 10кг.
Может быть, но мне в первую очередь интересен максимальный взяток в определённый момент времени, а не общая "валовка".
   
Andrei  Четверг, 02-Ноя-2017, 18:53   Сообщение № 41
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата Мишель ()
Может быть, но мне в первую очередь интересен максимальный взяток в определённый момент времени, а не общая "валовка".
Как-то больше думаю о конечьной цифре, я всё на опт расчитовал smile
   
Мишель  Четверг, 02-Ноя-2017, 19:00   Сообщение № 42
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11595
Offline
Цитата Andrei ()
Как-то больше думаю о конечьной цифре, я всё на опт расчитовал
Я понял.  smile
   
Andrei  Четверг, 02-Ноя-2017, 19:06   Сообщение № 43
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Мишель, а как думаете о зрелости маток? три недели более зрелая матка?
   
Мишель  Четверг, 02-Ноя-2017, 19:18   Сообщение № 44
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11595
Offline
Цитата Andrei ()
три недели более зрелая матка?
Andrei, по идее, да, наверное. Но... время - деньги, зачастую даже не дожидаюсь начала печатки, а не то, что когда расплод начнёт "лупиться". У каждого свои условия, я работаю на пасеке по выходным. Приходится нарабатывать свою "тактику и стратегию"... biggrin
   
алексеевич  Вторник, 07-Ноя-2017, 22:03   Сообщение № 45
носов валерий алексеевич


Область: тамбовская
Район: кирсанов 
Сообщений: 42
Offline
До весны времени много. буду планировать как пасеку на миролюбивых перевести.маток купить или маточники. в планах пакетиков прикупить. дай бог и роёв подналовлю.этот год у меня богат на рои .вёл запись .39 штук.

Добавлено (23-Окт-2018, 18:30)
---------------------------------------------
Доброго дня всем. выполнил я задачи поставленные .избавился от злющих.всех разбил на отводки и по маточнику племенному.может не дотягивают до племенной миролюбивости но всё же небо и земля .в медосбор когда мёд отнимал прям удовольствие сплошное. а соседи по прошлому году к той поре готовились вёдра на готове держали чтоб до туалета бежать .а тут спрашивает  ты пчёл перевёл .да нет говорю .

   
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Как лучше перейти с помесных пчёл на карнику (Приёмы, способы и "подводные камни")
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

С днем рождения! (2814) 18-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Фенологический дневник-2024 (5) 18-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (22) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Варроатоз и акарапидоз (466) 24-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11595

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5537

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1823

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru