Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Пчелы на Вашей пасеке

Пчелы на Вашей пасеке
Каких пчел Вы предпочитаете разводить на своей пасеке:
1.1. Бакфаст[ 5 ][5.15%]
2.2. Карника (краинка)[ 40 ][41.24%]
3.3. Карпатка[ 29 ][29.90%]
4.4. Местная (помесная)[ 9 ][9.28%]
5.5. Среднерусская[ 13 ][13.40%]
6.6. Какая-либо еще[ 1 ][1.03%]
Всего ответов: 97
kokafenix  Четверг, 08-Мар-2018, 19:34   Сообщение № 91
Сергей Русин


Область: Саратовская
Район: Новобурасский район 
Сообщений: 104
Offline
Цитата Andrei ()
Silvester, какая польза от ваших графиков для нас кто качает мёд.
Самая что не на есть прямая польза. Человек занимающийся содержанием, разведением и продажей породных пчел обязан владеть морфометрией как вторичным после определения внешних породных признаков, а может и первичным методом определения породы пчел, отталкиваясь от этого выбираются материнские и отцовские семьи, выводятся матки и реализуется материал (семьи, пакеты, матки) и каждый покупатель может запросить соотв. информацию у продавца заявляющего о продаже породных пчел, даже если это ф-1, что не страшно конечно, а на мед как раз самое то.
Многие продавцы голословны и если кто-то рад обманываться, то почему нет конечно и может незнание как раз таки дарит спокойствие, но часто распространена такая схема, что продают породу, а материалом служит купленное ф-1, оно тиражируется и кого тогда продали, ф-2 и дальше?
Труднее с бакфастом, там ММ бессильна и свою покупку стоит страховать выбором заводчика известного в системе бакфаст и ни как больше, в противном случае под бакфастом продавать могут все, что угодно.
   
Silvester  Четверг, 08-Мар-2018, 23:43   Сообщение № 92
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Цитата Andrei ()
Silvester, привет возникает вопрос к вам зачем вы мерите крылышки.Добавлено (08-Мар-2018, 12:41)
---------------------------------------------
Silvester, какая польза от ваших графиков для нас кто качает мёд.
 Andrei, крылышки я измеряю, чтобы знать, куда занесла селекционная кривая. Всё ещё надеюсь, что вдруг получится порода, идеально приспособленная для местных условий.
Для тех, кто качает мёд, пользы от графиков, может, и немного, но за графиками стоят пчёлы, которые носят мёд, который Вы и качаете.
   
Andrei  Пятница, 09-Мар-2018, 08:43   Сообщение № 93
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
И без графиков нам не обойтись.
Мерий не мерий. а острова в колышлее нет и материал мы завозить будем каждый год.

Добавлено (09-Мар-2018, 08:43)
---------------------------------------------

Цитата Silvester ()
крылышки я измеряю, чтобы знать, куда занесла селекционная кривая. Всё ещё надеюсь, что вдруг получится порода, идеально приспособленная для местных условий.
Тут я думаю лучше смотреть на продуктивность семей а не на их крылышки.
   
boroda  Пятница, 09-Мар-2018, 19:07   Сообщение № 94
Сергей


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 278
Offline
Цитата Andrei ()
Тут я думаю лучше смотреть на продуктивность семей а не на их крылышки


вполне согласен. после продолжительных наблюдний  пришел к выводу

 чистопродные пчелы карника в регионе кузнецкого района нежизнеспобны.

в результате 3 летнего наблюдения чистопородная карника погибала в 30% случае
чистопродная карпатка 10% случаев
местная на основе карппатки тоже 10%
пчелы карники рано заканчивают яйцекладку уже к 10 сентября яиц нет. карпатка червит до конца сентября
в этом году уже к23 февраля карника начала червление карпатка ещё нет сидит спокойно
наступает самый сложный период
пока не в пользу карники.
   
Кабанов_Юрий  Суббота, 10-Мар-2018, 20:43   Сообщение № 95
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Андрей, продуктивность семей конечно же надо смотреть, но в комплексе с другими показателями. Если матки чистопородные, то продуктивность как правило передаётся и её дочерям, а если помесные, то 50 на 50. А чтобы не работать впустую и надо убедиться в её породности.

Сергей, я немного удивлён категоричностью заявления о нежизнеспособности карники в Кузнецком районе? На меня вышли пчеловоды из Татарстана и Башкирии с просьбой прислать им наших маток краинок, на что я им ответил, что у нас только самовывоз. И мы немного поговорили. Я напомнил им что у них районируется среднерусская пчела, тем более что климат у них более жёсткий чем у нас. Но оказывается что они уже давно у себя разводят карпаток и завозят и краинок и зимуют они нормально. 

И не могли бы Вы сказать сколько у Вас на пасеке чистопородных краинок и карпаток и что это за местные пчёлы на основе карпаток, я надеюсь, что это заявление сделано на основе морфометрии.
Вы говорите, что карника заканчивает яйцекладку к в первой декаде сентября, так это и хорошо. Сентябрьская яйцекладка нежелательна, т.к. в октябре может не оказаться условий для очистительного облёта пчёл, особенно во второй половине. А если , как Вы говорите, карпатки червят до конца сентября, то последние пчёлы должны облетаться в ноябре, что практически для этого нет условий.
    
     Пчёлы, идущие в зиму с переполненным кишечником, беспокойно себя ведут, тревожат семью, большинство из них не доживают до весны. Поздняя осенняя яйцекладка вредна и ещё и тем, что изнашиваются, становятся недолговечными августовские пчёлы, принимающие участие в воспитании позднего осеннего расплода. 

     Я вчера был в зимовнике (со мной был пчеловод Шмагин ПВ)  и все семьи, а у нас только карника, ведут себя абсолютно тихо.
   
sergeygor  Воскресенье, 11-Мар-2018, 09:20   Сообщение № 96
Сергей Горбалысов


Область: Пензенская
Район: Кузнецк 
Сообщений: 1045
Offline
boroda, в кузнецком районе карника отлично работает давно а не 3года, Хомич В. В. в своё время спорил пока не попробовал больше не спорит а всю пасеку перевёл на карнику. Его сын Алексей зимует от меня в 2х километрах место пониже чем у меня соответсвенно морозы на 1-2градуса сильнее зимовка на воле. Чистота породы и подготовка к зимовке(это только от уровня пчеловода зависит) вот и всё что нужно. Удачи и общайтесь с пчеловодами тогда Ваше мнение изменится.
   
пчелхом  Воскресенье, 11-Мар-2018, 12:06   Сообщение № 97
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Цитата sergeygor ()
в кузнецком районе карника отлично работает давно а не 3года, Хомич В. В. в своё время спорил пока не попробовал больше не спорит а всю пасеку перевёл на карнику. Его сын Алексей зимует от меня в 2х километрах место пониже чем у меня соответсвенно морозы на 1-2градуса сильнее зимовка на воле. Чистота породы и подготовка к зимовке(это только от уровня пчеловода зависит) вот и всё что нужно. Удачи и общайтесь с пчеловодами тогда Ваше мнение изменится.

Я не спорил,что карника плохая пчела,а отстаивал точку зрения,что если вести массовый отбор и использовать эффект гетерозиса (чем мы и занимаемся до сих пор,используя межлинейное скрещивание) , то можно добиваться хороших результатов и получать больше сотни кг меда, от одной семьи ,используя местную пчелу.
Да,сейчас у нас  карника и мы довольны этой пчелой,она при таком подходе  -оказалась на высоте.
Придется менять заставку (фото матки -местный бакфаст) в Нике, на - Карнику.

Вчера 10.03 -к вечеру, при - 15 гр. распаковали поддоны с зимующими на воле семьями на другом точке и расставили всем сверху медо -перговые корпуса (две крайние рамки полно медные  и 4 по середине ,с медом и пергой).Ликвидировали верхние летки,убрав из под крышек - утеплители, образующие летки .Вверху сырость отсутствует.Наблюдали по середине - в верхних корпусах расплод в разной стадии развития - и вышедший,и печатный ,и засев с личинками. Доступная перга сейчас будет очень кстати. Опоношенных, проблемных семей ( карника)  пока не заметили.Внизу в некоторых ульях есть сосульки.Лучше всего выглядят семьи,которые были обвернуты на поддонах банерной (непродуваемой) клеенкой , с классической вентиляцией через щель - шириной  10мм, образованную с задней стороны верхнего корпуса , поперек рамок.В будущем ,обвертку солнце-ветрозащитной сеткой групп семей на поддонах использовать не будем.
https://www.youtube.com/watch?v=fbSmFmY83Dg


Сообщение отредактировал пчелхом - Воскресенье, 11-Мар-2018, 19:14
   
Kuchkanar  Воскресенье, 11-Мар-2018, 18:08   Сообщение № 98
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Уважаемый Андрей! Три года, это, конечно, нормальный срок, чтобы сравнить карнику, карпатку и дворянок.
 Не думаю, что климат в Кузнецком районе чем то отличается от Кучек Пензенского района. Вот сегодня ночью было минус 25*, так соседи сказали, сам там не живу. В 11 часов пригрело немного и я выборочно просмотрел 10 семей. Все сухо,. корм на крайних рамках есть. Опоношенных нет. Есть у меня не только карника, Но и рои неизвестной породы. Скорее всего помесь карпатки и карники. Так вот в зимовке разницы не увидел. Летом производительность мало чем отличается.  По злобливости карника, конечно, выигрывает.На собрании пчеловодов я рассказывал о том, сколько меда получаю. Дай Бог продать!  И не могу Вас поддержать в том, что карника в наших условиях чем то не устраивает.
 Забыл написать, что вся пасека зимует на улице.
   
Andrei  Понедельник, 12-Мар-2018, 10:50   Сообщение № 99
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
Если матки чистопородные, то продуктивность как правило передаётся и её дочерям, а если помесные, то 50 на 50.
50 на 50 продуктивность наблюдалась у местных помесей до 2011, а сейчас продуктивность (в среднем по пасеке) стабильная 100%. Есть карника Ф3 и Ф4, по продуктивности не уступают Ф1, с хорошей трутневой базой можно не опасаться, что продуктивность снизится, а вот если померить крылья у этой Ф4 там наверное чистой породы мы не увидим.
   
Кабанов_Юрий  Понедельник, 12-Мар-2018, 15:31   Сообщение № 100
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Андрей, если есть F3 -F4 давай проверим.
   
Andrei  Понедельник, 12-Мар-2018, 17:16   Сообщение № 101
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Я не против. Посмотрим какой трутень у меня обитает.

Добавлено (12-Мар-2018, 17:16)
---------------------------------------------

Цитата пчелхом ()
Наблюдали по середине - в верхних корпусах расплод в разной стадии развития - и вышедший,и печатный ,и засев с личинками.
Они у вас наверное и не переставали сеять. И в выступлении вы говорите, что на улице начинают сеять раньше

https://www.youtube.com/watch?v=FzFLDlmV3Lk

Хорошие видео, поднимает настроение smile
   
ilimgorez  Суббота, 14-Сен-2019, 12:19   Сообщение № 102
Галахов Александр Ник.


Область: Пензенская
Район: Неверкинский 
Сообщений: 615
Offline
Перевожу всю пасеку на карнику.По продуктивности она почти в 2раза превышает местную. Забыл про роение, местные роятся.Матки от Мышляева из Кузнецкого района.
Прикрепления: 2221640.jpg (296.3 Kb) · 4777700.jpg (355.8 Kb)
   
zenyabee  Воскресенье, 15-Сен-2019, 16:00   Сообщение № 103
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
ilimgorez, ясен перец, пчела однороднее вот и результат.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Пчелы на Вашей пасеке
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

С днем рождения! (2814) 18-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Фенологический дневник-2024 (5) 18-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (22) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Варроатоз и акарапидоз (466) 24-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11595

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5537

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1823

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru