Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Среднерусские пчелы (Их признаки, особенности, отличия)

Среднерусские пчелы
ybrjkfq  Воскресенье, 14-Сен-2014, 23:08   Сообщение № 16
Сапунов Николай


Область: Пензенская область
Район: Вадинский район 
Сообщений: 11
Offline
Цитата kokafenix ()
, у тебя есть скайп?
лучше на электронку sapunov1214@mail.ru


ybrjkfq87
   
kokafenix  Воскресенье, 14-Сен-2014, 23:48   Сообщение № 17
Сергей Русин


Область: Саратовская
Район: Новобурасский район 
Сообщений: 104
Offline
Кабанов_Юрий,так и я о этом же,но для начала,нужно очистить СР пчелу от примесей различных пород и прежде всего СГК,чем люди и занимаются.
ybrjkfq, наверное у тебя инет тормозит,как и у меня smile
   
Kuchkanar  Вторник, 16-Сен-2014, 09:18   Сообщение № 18
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
kokafenix

Как Вы собираетесь чистить свою средне русскую пчелу от примесей если чистопородного материала у Вас нет и трутневый фон вокруг Вашей пасеки разнообразный?

На нашем сайте были жаркие споры прошлые годы. Перечитайте. Мой личный опыт, горьковатый. Когда были помесные пчелы, проблемы были с соседями. Да и много пасек погорело у упертых пчеловодов. Теперь хочется сказать, ччто в колхозах пасеки была на отшибе и то во время качки людям и животным доставалось. Сейчас все пчеловоды жмутся к населенным пунктам. Качаем полтора - два месяца без прерывно. Какой сосед выдержит такое испытание и не пустит Вам ,,ПЕТУХА,,? По медопродуктивности за карпаткой -карникой вряд ли какая порода угонится.
   
kokafenix  Вторник, 16-Сен-2014, 15:17   Сообщение № 19
Сергей Русин


Область: Саратовская
Район: Новобурасский район 
Сообщений: 104
Offline
Да и не собираюсь,нет ее у меня,даже УСР нет - моя пчела помесная,не принадлежащая ни к одной породе медоносной пчелы,но тяготеющая (по промерам крыльев) к кавказянкам.

Что касается трутневого фона,то вокруг меня пасеки карликовые,и несколько штук,свою вывожу в лес и я очень сомневаюсь,что трутневый фон моей пасеки,они в состоянии перебить,НО!,он очень важен тем не менее для пчеловодов,занимающихся восстановлением СР пчелы местной популяции - правильный трутневый фон,уже половина успеха их дела! И дело не только или не столько в породности трутневого фона,дело еще в его мощности - это важно! и этому нужно уделять должное внимание. Впрочем,это касается не только среднеруссников.

Споры,споры...Надоели они уже,да и мало к чему привели хорошему - кто понял,тот понял,кто нет,так ,что ж теперь. Мало слушать,нужно еще услышать. Много форуов было вовлечено в эти споры,так что увольте,но от прочтения откажусь.

Цитата Kuchkanar ()
Когда были помесные пчелы, проблемы были с соседями.
Согласен. Общаюсь с некоторыми среднеруссниками,адекватными людьми,так они говорят,что чем чище в породном отношении пчела,тем менее расположена к неконтролируемой агрессии,но а то,что помесные пчелы,имею ввиду помеси СР и др. пород,самые "гремучие",известно уже всем.
Цитата Kuchkanar ()
Да и много пасек погорело у упертых пчеловодов.
Погореть-то погорело,но какова причина,того "пожара"? Возможно не заботились о нужном трутневом фоне,а он важен,соответственно и матки ходили насторону. Известно ведь,что СР матки предпочитают СР же трутней,а если их мало,то куда деваться маткам? или к кому податься,к каким трутням?

Не было раньше и программ по определению породности пчел,а визуальный отбор ,по внешним признакам,не всегда может привести пасеку к породности - многие ведь породы схожи по тем или иным признакам.

И главное,с какой пчелой работали-то те пчеловоды-погорельцы? С УСР по генетике или помесной с генетикой СГК,вот в чем главный вопрос. Если генетически УСР пчела была СР,но с примесью иных пород пчел,то работу вести стоит, если пчела была с генетикой СКГ,но с примесью СР пчелы,то работа не будет иметь смысла,т.к. из такой смеси,СР пчелу не выделить ни когда. Автор проги,Карт 95,мне как-то написал :"не нужно заниматься возрождением гибридов". Потому,если человек и затеял дело очищения СР пчелы,ее восстановления,то первым его действием,должно быть отправление пчел на генетический анализ в Уфу или Новосибирск и если анализ подтвердит,что пчела исходно СР,то можно начать вести работу по ее очищению,не забывая про программу морфометрии и трутневый фон,ну и хоть небольшую изоляцию своей пасеки.

Цитата Kuchkanar ()
Теперь хочется сказать, ччто в колхозах пасеки была на отшибе и то во время качки людям и животным доставалось. Сейчас все пчеловоды жмутся к населенным пунктам.
Я вот наоборот,оформил землю в лесу и продуктивность повысилась в два раза,да и изоляция,хотя и небольшая,но есть.
Цитата Kuchkanar ()
Какой сосед выдержит такое испытание и не пустит Вам ,,ПЕТУХА,,? По медопродуктивности за карпаткой -карникой вряд ли какая порода угонится.
Бред какой-то! Вроде мы соседи,но у вас,что такой дикий народ? Да и "петух",может в любое время развернуться. Что до продуктивности,то не спорю,в условиях наших взятков с разнотравья,К и К вне конкуренции,но опять таки,все зависит от условий взятка.
   
Kuchkanar  Вторник, 16-Сен-2014, 21:03   Сообщение № 20
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Остаемся при своих мнениях. Ну а за матками СР, надо Вам в Башкирию писать. Надо сразу сук рубить. Точно так, как я за два года поменял капратку на карнику.
   
kokafenix  Среда, 17-Сен-2014, 18:26   Сообщение № 21
Сергей Русин


Область: Саратовская
Район: Новобурасский район 
Сообщений: 104
Offline
Благодарю Вас коллега "за Башкирию",связи уже налажены и весной даст Бог,съезжу,а сразу сук рубить-то за чем,нет,не буду,сначала посмотрю,что да как и все такое.
   
Мишель  Четверг, 18-Сен-2014, 14:42   Сообщение № 22
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline
Цитата ybrjkfq ()
Предложить.
Не думал, что в наших краях до сих пор могли сохраниться (в относительной чистоте) среднерусские пчелы, тем более, что не в лесах Никольского или Сосновоборского районов, а в соседнем Вадинском... wacko
Для информации - несколько ссылок на аналогичные темы и форумы - форум мирных пчеловодов, ОПФ, Форум пчеловодов Татарстана, Пчеловоды Башкирии и их друзья, Клуб любителей среднерусских пчел.
   
ybrjkfq  Четверг, 18-Сен-2014, 16:23   Сообщение № 23
Сапунов Николай


Область: Пензенская область
Район: Вадинский район 
Сообщений: 11
Offline
Цитата Мишель ()
Не думал, что в наших краях до сих пор могли сохраниться (в относительной чистоте) среднерусские пчелы
Буду дальше работать над улучшением чистоты среднерусской. А за ссылки спасибо.


ybrjkfq87
   
Sapolga010  Суббота, 20-Сен-2014, 07:03   Сообщение № 24
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5542
Offline
Цитата kokafenix ()
Споры,споры...Надоели они уже,да и мало к чему привели хорошему - кто понял,тот понял,кто нет,так ,что ж теперь. Мало слушать,нужно еще услышать.
Согласен, нужны не споры, а предметный разговор... И, чтобы сравнивать породы, надо иметь собственный  опыт содержания оных. И тех и "энтих"...
   
kokafenix  Воскресенье, 21-Сен-2014, 18:52   Сообщение № 25
Сергей Русин


Область: Саратовская
Район: Новобурасский район 
Сообщений: 104
Offline
Все в наших руках,обстоятельства бы не мешали.
   
alex250  Воскресенье, 21-Сен-2014, 22:46   Сообщение № 26
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Цитата Мишель ()
Не думал, что в наших краях до сих пор могли сохраниться (в относительной чистоте) среднерусские пчелы, тем более, что не в лесах Никольского или Сосновоборского районов, а в соседнем Вадинском...


Да уж.... И чистота выше где изоляции меньше.

Добавлено (21-Сен-2014, 22:46)
---------------------------------------------

Цитата kokafenix ()
Все в наших руках,обстоятельства бы не мешали.


Флаг в руки. Успехов!!
   
sergeygor  Понедельник, 22-Сен-2014, 21:53   Сообщение № 27
Сергей Горбалысов


Область: Пензенская
Район: Кузнецк 
Сообщений: 1045
Offline
После КАРНИКИ вряд ли кто захочет перейти на СРЕДНЕРУСКУЮ (это ведь как с хорошей машины пересесть.........)
   
igors  Вторник, 23-Сен-2014, 22:24   Сообщение № 28
Игорь


Область: Саратовская
Район: Энгельс 
Сообщений: 1148
Offline
Как утверждают знающие люди настоящая, чистокровная СР не такой уж монстр, хотя и с характером девочка!  Где её только взять?... Как бы не была хороша карника, но это не наша пчела. СР практически полностью вытеснила карпатка, а сейчас, с активным внедрением карники, у СР шансы просто исчезнуть, как породе, велики как никогда. А ведь это, если так можно выразиться, часть нашего культурного наследия. Мне так и не довелось увидеть, "пощупать" СР, хотябы просто для ознакомления- нет настоящих. Но и завести их не решусь. Их надо держать если пасека далеко от нас.пункта и -что важнее- других пасек.
Не так давно, летом, возил друзей в село Липовку Энгельсского р-на показывать католический храм (кирху). Недалеко пасека стояла на отцветающем подсолнечнике( нескольких пчеловодов на одном месте). Остановился, поговорили с дежурившим-пожаловались, спросил и про пчёл. Вон у того среднерусские есть-говорит- но в каких ульях не знаю. Спросил разрешения подойти- посмотреть снаружи. "Среднерусские" меня сами нашли- кидаться  начали ещё когда сзади к улью подошёл. Почему в кавычках? Да что то больно жёлтые они. Видимо поместь какая то непонятная. Поэтому, может, и злобные такие.


Сообщение отредактировал igors - Вторник, 23-Сен-2014, 22:27
   
ybrjkfq  Среда, 24-Сен-2014, 09:20   Сообщение № 29
Сапунов Николай


Область: Пензенская область
Район: Вадинский район 
Сообщений: 11
Offline
Цитата igors ()
Да что то больно жёлтые они. Видимо поместь какая то непонятная.
Это помесь с кавказской. У них характер поведения не предсказуем и все зависит от степени гибридизации.


ybrjkfq87
   
Мишель  Среда, 24-Сен-2014, 09:47   Сообщение № 30
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline

Цитата igors ()
СР практически полностью вытеснила карпатка
igors, основную лепту в свое время внесло внедрение кавказянки... имхо
Цитата igors ()
Как бы не была хороша карника, но это не наша пчела.
igors, в каком смысле? Карника в наших краях показала себя с лучшей стороны (почти) по всем ПХП. А настоящую среднерусскую сейчас днем с огнем не найдешь...
   
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Среднерусские пчелы (Их признаки, особенности, отличия)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (8) 28-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1825

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru