Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Карника и карпатка (Какие они?Общие свойства и различия.)

Карника и карпатка
Kuchkanar  Понедельник, 04-Фев-2013, 19:32   Сообщение № 46
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Уважаемые пчеловоды!!! Кто из Вас был на форуме в Москве в 2011 году, помнят ли экскурсию на пасеку ТСХА? Руководитель пасеки, к сожалению не помню ее имени и отчества говорила нам, что работает с карпаткой. С ранним червлением борется тем, что в зимовнике снимает подушки в феврале. Если кто помнит подробности напишите.

Добавлено (04-Фев-2013, 19:32)
---------------------------------------------
Сегодня попалась в руки не большая книженка Д.С. Маститский ,,Мой опыт в пчеловодстве,, Минск ,,Удрожай,, 1990. На стр.31 ,,Матка в пчелиной семье,, пишет: Однажды я заменил две старые матки молодыми, выписанными из питомника, и три краинками. Все семьи с молодыми матками до осени нарастили немалую силу. Весной они тоже быстро и активно начали собирать нектар. Однако спустя некоторое время краинки меня разочаровали. В семьях карпаток магазины были полны меда, я поставил им вторые магазины, а у краинок они на половину пустовали.
Карпатки собирают меда на 40 - 60% больше, чем местные и кавказские пчелы.

   
alex250  Понедельник, 04-Фев-2013, 22:30   Сообщение № 47
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Цитата (Kuchkanar)
В семьях карпаток магазины были полны меда, я поставил им вторые магазины, а у краинок они на половину пустовали.

На заборе тоже написано... ::D  Могу только сказать что линий карники много и наша задача выбрать нужную линию.


Сообщение отредактировал alex250 - Понедельник, 04-Фев-2013, 22:32
   
Кабанов_Юрий  Вторник, 05-Фев-2013, 20:08   Сообщение № 48
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата (Kuchkanar)
Уважаемые пчеловоды!!! Кто из Вас был на форуме в Москве в 2011 году, помнят ли экскурсию на пасеку ТСХА? Руководитель пасеки, к сожалению не помню ее имени и отчества говорила нам, что работает с карпаткой. С ранним червлением борется тем, что в зимовнике снимает подушки в феврале. Если кто помнит подробности напишите.


Сегодня говорил с зав. пасекой Тимирязевской академии Антимировой О.А. Да, действительно в середине февраля или ранее, по ощущению тепла на холстике в нескольких семьях (т.е. матки начали червить), они снимают подушки с гнёзд и, по их утверждениям, матки прекращают червить.
   
Kuchkanar  Среда, 06-Фев-2013, 14:10   Сообщение № 49
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата (alex250)
На заборе тоже написано..


Мудро сказано!!!! Оказывается надо еще в линию попасть? Карпатка и в Африке карпатка! И в Краснодаре и в Пскове. В Пензе тоже не подводит. Ну а так получается, что в случае пролета ,,Гранаты не той системы,,
   
alex250  Среда, 06-Фев-2013, 22:50   Сообщение № 50
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Цитата (Kuchkanar)
Карпатка и в Африке карпатка! И в Краснодаре и в Пскове. В Пензе тоже не подводит.


Точно, не подводит, как в старые добрые времена Москвич 412. biggrin
   
Kuchkanar  Четверг, 07-Фев-2013, 12:57   Сообщение № 51
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата (alex250)
в старые добрые времена Москвич 412.


Карпатку знаем, а про карнику , пока, только разговоры.

Добавлено (07-Фев-2013, 12:57)
---------------------------------------------
Последние года 3 - 4 карпатка из Вучково обладает качествами ни чем не уступающими тем, по какие Вы пишите, обладает карника. Видимо и наши украинские друзья не стоят на месте. Вы же сами писали, что лет 5 с карпаткой не работаете.
Ну а то, что Москвич машина прошлого сомнений не вызывает!

   
alex250  Вторник, 19-Фев-2013, 23:34   Сообщение № 52
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Между прочим по расплоду скленар опережает те линии которые я испытывал. Да и по силе семьи тоже.
Правда чистого его у меня не было. Трут карпатки был да и материнка F1. Но даже помесь скленар с карпаткой заметно спокойнее карпатки. А тройзек по расплоду полегче и семьи не слишком... а медопродуктивность наравне .
В прошлом году взяток начался а они в одном корпусе..... Думал пролетел. Пока прошел по кругу по корпусу и магазину они ко второму и третьему поспели. Также и отводки. Поотстали те отводки которые делил пополам для производства плодных маток. Они только по корпусу принесли.

Цитата (Kuchkanar)
Карпатку знаем, а про карнику , пока, только разговоры.


А что Вы сделали чтоб была практика а не разговоры.


Сообщение отредактировал alex250 - Вторник, 19-Фев-2013, 23:36
   
Kuchkanar  Среда, 20-Фев-2013, 16:58   Сообщение № 53
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата (alex250)
А что Вы сделали чтоб была практика а не разговоры


Заинтриговали Вы пензенских пчеловодов. Ну и меня тоже! В этом году куплю ф - 1 карнику. Думаю штук 5 хватит. На моей пасеке облетятся с карпатским трутнем. Вот и сравню тогда. Пока карпатка!!! От добра добро не ищут!
   
alex250  Среда, 20-Фев-2013, 17:39   Сообщение № 54
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Цитата (Kuchkanar)
Заинтриговали Вы пензенских пчеловодов. Ну и меня тоже! В этом году куплю ф - 1 карнику. Думаю штук 5 хватит. На моей пасеке облетятся с карпатским трутнем. Вот и сравню тогда. Пока карпатка!!! От добра добро не ищут!


Что с карпатскими не факт, и карника передаст пчеле только 25% свойств в лучшем случае. Вот когда на пасеке будет 100%трута карники лет 5 тогда можно пожинать плоды...
Но и с первого скрещивания пчела будет спокойнее, более управляема в РС, по меду получше.


Сообщение отредактировал alex250 - Среда, 20-Фев-2013, 17:42
   
Kuchkanar  Среда, 20-Фев-2013, 18:51   Сообщение № 55
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата (alex250)
Но и с первого скрещивания пчела будет спокойнее, более управляема в РС, по меду получше.


Поживем - увидим. Юрий Сергеевич на фото показал не совсем удачную рамку с расплодом. На новой рамке расплод сплошной, без пропусков. это не матка виновата, а пчелы не подготовили ячейки. По каким причинам это им одним ведомо.


Сообщение отредактировал Kuchkanar - Среда, 20-Фев-2013, 18:52
   
alex250  Среда, 22-Май-2013, 22:30   Сообщение № 56
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Цитата (Kuchkanar)
Юрий Сергеевич на фото показал не совсем удачную рамку с расплодом. На новой рамке расплод сплошной, без пропусков. это не матка виновата, а пчелы не подготовили ячейки. По каким причинам это им одним ведомо.

Не сомневаюсь, в качестве его маток. Но мед несут пчелы... и с карпаткой было порой обидно жалко своего вложенного труда в некоторые семьи. А они войдут в бузу ... и начинается трясучка. Сейчас отвык уже...

Добавлено (22-Фев-2013, 17:18)
---------------------------------------------
Еще одна ссылка по линиям карники http://pchelsar.maxbb.ru/topic380.html
Главное то что написано совпадает с реальностью... относительно тех что я пробовал на 100%.

Добавлено (22-Фев-2013, 17:40)
---------------------------------------------
О пчеловодстве Польши http://mwob.com.ua/showthread.php?t=739

Искусственное осеменение маток в Польше сильно развито. Маток от Марии Гембал приходилось получать.

Добавлено (10-Май-2013, 17:55)
---------------------------------------------
Юрий Сергеевич хотелось бы узнать Ваше мнение об отличиях и общем карники и карпатки.

Добавлено (22-Май-2013, 22:30)
---------------------------------------------
Цитата (Кабанов_Юрий)
Сегодня говорил со специалистами ГНУ ВНИИВСГЭ Клочко Р.Т. и Сохликовым А.Б. У них находится проект Плана породного районирования, который специалисты НИИ Пчеловодства России решили уточнить и для этого разослали его во все учреждения, имеющие отношение к пчеловодству России. В НИИ санитарии, гигиены и экологии внесли изменения в него по Пензенской и Ульяновской областям. Вместо кавказянки они внесли карпатку. И если всё утвердят, то во всех соседних областях (Мордовия, Ульяновская обл., Тамбовская,Саратовская) будут карпатки.
Этот план получил и Коршунов А.В. (Алкор) для своих предложений. Ему я также сказал о наших предпочтениях по разведению карпатской пчелы. Но для него это было известно и без моего сообщения. У него имеется картина практически по всей России. Ну уж по центральной части и средней полосе – это абсолютно точно. Практически центр и средняя полоса России за карпатку (краинку).
Из НИИ Пчеловодства просят обосновать свои предложения по замене кавказянки на карпатку. Поэтому я отправлю Анкету по голосованию пчеловодами по предпочтению разводить карпатку (карнику) и статистику по закупке маток в Пензенской области, т.е. реалии, сложившиеся в Пензенской области по разведению большинством пчеловодов карпатской пчелы.


В проекте правил содержания совершенно другое. http://www.beelife.org/zakon-o....el.html

И откуда то появился тип Краснополянский... Издеваются.
Пока еще директор департамента животноводства поручил доработать http://www.mcx.ru/news/news/v7_show/11219.285.htm

А нам то что делать?? Ждать у моря погоды?? Или как то довести до составителей реальную картину в нашей области.
,


Сообщение отредактировал alex250 - Четверг, 23-Май-2013, 17:21
   
Кабанов_Юрий  Среда, 12-Июн-2013, 23:07   Сообщение № 57
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата (alex250)
Юрий Сергеевич хотелось бы узнать Ваше мнение об отличиях и общем карники и карпаткичс
 Карнику получили в середине июля, в зиму семьи пошли на 5-ти улочках, успешно перезимовали и сейчас на 4-х корпусах. Миролюбие действительно поражает, практически можно работать без дымаря и работоспособность краинских пчёл тоже на высоте. Окончательные выводы сделаем осенью, но в мае почти по корпусу мёда они уже принесли как, впрочем, и карпатки. Так что впечатления о краинских пчёлах самые положительные и складывается мнение - остановиться на работе с ней.
   
Maik123  Понедельник, 17-Июн-2013, 09:17   Сообщение № 58
Михаил


Область: Сар. облю
Район: Пеtpovsk 
Сообщений: 202
Offline
Вопрос по карнике?! Почему некоторые матки реально снизили яйцекладку за последние 2-3 недели?, роевого состояния НЕТ.

Полосатый мух-пчёл!
   
alex250  Понедельник, 17-Июн-2013, 16:15   Сообщение № 59
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Цитата (Maik123)
Почему некоторые матки реально снизили яйцекладку за последние 2-3 недели?, роевого состояния НЕТ.


Тоже приходится наблюдать такое... называю передышка.. biggrin
Может быть темп яйцекладки у карники имеет переменное значение??
Потому как в пиках матки выдают значительно более 2 тыс.

Цитата (Кабанов_Юрий)
Так что впечатления о краинских пчёлах самые положительные и складывается мнение - остановиться на работе с ней.


Рад, что Вы довольны карникой.
А что же с планом районирования то делать??
   
Kuchkanar  Вторник, 18-Июн-2013, 08:14   Сообщение № 60
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата (alex250)
Рад, что Вы довольны карникой. А что же с планом районирования то делать??


План районирования сам по себе, а мы сами по себе. Надо учитывать человеческий фактор. Ну кто подпишется в НИИ против районирования кавказянки? Сокольского с его авторитетом кто обижать будет? Если в центральных областях кавказянку не районировать, то кому он маток своих продавать будет?
   
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Карника и карпатка (Какие они?Общие свойства и различия.)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (8) 28-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1825

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru