Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Карпатка в Пензенской области (Зимовка, условия содержания, медопродуктивность)

Карпатка в Пензенской области
alex250  Пятница, 18-Янв-2013, 17:35   Сообщение № 31
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Цитата (пчелхом)
Любители карпатской пчелы,зайдите на Украинский "Форум на точку" Найдите тему "Карпатские пчелы...есть такая раса" и на 10 странице - в сообщени 186 от 2.01.2013г посмотрите 3 фильма,где матковод Ракетчук на сертифицированной пасеке,которую датирует государство, показывает Мастер-класс по выводу карпатских маток... Зная,что таких "репродукторов" карпатки, на Украине не мало, я и не хочу брать, через кого-то,- "кота в мешке"... Семьи-воспиталки,в моем понимании,у матковода,слабоваты... .Матковод рассказывает, что из 30 подсаженных личинок в мисочки, принимают 7 шт. и это нормально...а посмотрите на качество расплода на прививочной рамке, с которой он берет племенной материал....... По такой рамке можно судить, о неблагополучии, на пасеке...Он ссылается ,что работает по методе Гайдара.. И говорит что пакеты,матки приобретают, от него, Россияне...Я бы никогда не взял от такого специалиста племенной материал...Этот пример показывает,что очень важно знать ,с какой пасеки, мы берем племенной материал.По-этому я за то,чтобы матковод,по желанию покупателя, показывал свою пасеку,(можно видео) разбирал,демонстрировал расплодные рамки,обьяснял особенности предлагаемой рассы... ..рассказывал о методике племенной работы на пасеке. Из его рассказа-показа ,можно сразу ставить такому специалисту- оценку мастерства. На нас наваливается ВАЛ предложений маток "модных" пород от начитанных,грамотных в теории- матководов... у которых пока, небольшая практика и не исключены ошибки в их работе ...Будем предусмотрительны... "Клепать" маток не сложно...Сложно их получить КАЧЕСТВЕННЫМИ...,чтобы их, в большинстве, пчелки принимали, а не брали в клуб или,после приема и снесения десятка яиц, не делали "Тихую смену" ... или меняли их, в течении текущего сезона...Такие же неутешительные результаты получаются и с местной пчелой, у тех, кому не хватает профессионализма....


Кино можно снять любое. А ретушь, наслоение и прочие эффекты компьютерной графики...Это как???
Пчелхом, а Вы на заводе были, где Ваш автомобиль сделан? А как же на нем ездите?? Вдруг колесо отлетит или еще что???
А  за комп садится не боитесь??? Вы же его не собирали.
Вы предостерегаете народ от маток "забугорных" селекционеров  , но сами берете "забугорную" карнику от Прокудина, и пчела от них Вас устраивает и восхищает.
Говорите о супер качественных матках, о матководах непрофессионалах и двигаете нам, остальной аудитории, как последнее достижения лчеловодства, доисторическую методу вывода маток, которую с успехом применяли в дуплянках.
Мы содержим пчел в рамочных ульях.
Где же правда??И как Вас понимать???
   
пчелхом  Пятница, 18-Янв-2013, 19:51   Сообщение № 32
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Цитата (alex250)
Где же правда??И как Вас понимать???
Я эти фильмы не снимал..как я понимаю,фильм авторский....А правда..., в высказываниях украинских пчеловодов,после просмотра этих фильмов...жалобах на некачественных карпатских маток,наших пчеловодов,(хотя сами матки не виноваты)...
Цитата (alex250)
Вы предостерегаете народ от маток "забугорных" селекционеров  , но сами берете "забугорную" карнику от Прокудина, и пчела от них Вас устраивает и восхищает.

Беру и буду брать и карнику и карпатку ,наблюдать...выбраковывать неудачные линии,размножать,если в наших условиях, пчелы зарекомендуют себя с хорошей стороны.Пока не восхищаюсь,а наблюдаю...и рассказываю о своих впечатлениях...К осени поймем,обсудим (Сейчас матки у 7 пчеловодов).Так же поступаю и со своими ,выбраковываю,которые не  соответствуют  принятым общим стандартам .Что здесь непонятного...Затраченный труд матковода я уважаю,а вот  оплаченный некачественный  продукт  такого труда, не всегда заслуживают уважения...и об этом надо говорить...от этого будет только польза...Будем стараться не попасть под такую критику...хотя, по незнанию- деяние..., никто не застрахован...Матководство дело сложное,я не обижаюсь на доброжелательную конструктивную критику...она мне помогает исправлять ошибки и совершенствоваться дальше....А на другого рода критику,просто,не обращаю внимание....Собака лает,а ...караван идет....

Добавлено (18-Янв-2013, 19:51)
---------------------------------------------
Цитата (alex250)
Говорите о супер качественных матках, о матководах непрофессионалах и двигаете нам, остальной аудитории, как последнее достижения лчеловодства, доисторическую методу вывода маток, которую с успехом применяли в дуплянках.

Вам я ничего не двигаю...Вы двигаете себя,  Сам! Рассказал об усовершенствованном способе получения маток,который успешно применял Роже Делон в рамочных Альпийских ульях, в 21 веке.....Не всем же нужны тысячи маток...Это лишь один, из известных  способов,подходящий для вывода качественных маток ,пчеловодом- любителем....
А если Вы считаете ,что использование молочка этим матководом,для прививки на него личинок из запечатанных маточников с разбавлением его водой, это- современно,то у меня нету слов...не знаю,что и сказать Вам ...Пожелаю,только,чтобы Ваши клиенты были довольны...
Перечитал 6 страниц откликов на эти фильмы,в т.ч. ПРОФИ Афанасенко,Бортника...Вы первый,кто считает,что в фильмах все показано и делается профессионально....Мне до Вас расти и расти...со своими "доисторическими" методами...


Сообщение отредактировал пчелхом - Пятница, 18-Янв-2013, 20:42
   
alex250  Пятница, 18-Янв-2013, 22:51   Сообщение № 33
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Цитата (пчелхом)
...Вы первый,кто считает,что в фильмах все показано и делается профессионально....

Добавлено (18-Янв-2013, 22:51)
---------------------------------------------


Я не считаю что в фильме все делается профессионально.. не надо передергивать. Я же сказал что кино любое можно снять, поэтому такое кино если и смотрю только как зритель. А те фильмы на ссылках я не смотрел. Интереса нету убивать свое время

Сообщение отредактировал alex250 - Пятница, 18-Янв-2013, 22:51
   
Кабанов_Юрий  Понедельник, 21-Янв-2013, 21:34   Сообщение № 34
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата (пчелхом)
  Любители карпатской пчелы,зайдите на Украинский  "Форум на точку" Найдите тему "Карпатские пчелы...есть такая раса" и на 10 странице - в сообщени 186 от 2.01.2013г посмотрите 3 фильма,где матковод  Ракетчук  на сертифицированной пасеке,которую датирует государство, показывает Мастер-класс по выводу  карпатских маток... Зная,что таких   "репродукторов" карпатки, на  Украине не мало, я и не хочу брать, через кого-то,- "кота в мешке"...


Цитата (пчелхом)


Владимир Васильевич! Очень поучительное видео - как не надо делать. Поэтому я и говорю везде, что любой покупной племенной или любой другой надо проверять и в том числе и по морфометрическим показателям. Тогда не всучат вот таких маток. Это же надо додуматься прививать 2-3 суточных личинок. Я у себя прививаю 6-12 часовые личинки. А я смотрю как он лихо переносит "крючком" личинок, они же такие большие!? Не понятно - зачем он постоянно меняет семьи, от которых берёт маточных личинок на воспитание. Значит материнские семьи у него не определены. Не может же быть у него их так много? И так грубо работать с маточниками которые только что запечатаны - это нарушение элементарных требований по выводу маток. В это время они очень чувствительные к малейшим сотрясениям и всё это сказывается на качестве маток. Он не ставит мисочки на полировку, говорит, что на этом теряет сутки? И т.д и т.д. Всё решает деньги. 2-3-х дневные личинки на воспитание, не полировка мисочек-вот и сокращаются сроки вывода маток на 3-4 дня. И промелькнула такая фраза - россияне моих маток берут с охотой. Что очень и очень печально. Но это не значит, что карпатские пчёлы плохие, просто матководы на Украине есть такие. А что, в России таких нет?
   
Andrei  Понедельник, 21-Янв-2013, 21:42   Сообщение № 35
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата (Кабанов_Юрий)
просто матководы на Украине есть такие.
Мне всех больше понравилось как он подкормку из шланга наливает, прогресс.
   
alex250  Понедельник, 21-Янв-2013, 22:23   Сообщение № 36
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Цитата (Кабанов_Юрий)
Это же надо додуматься прививать 2-3 суточных личинок. Я у себя прививаю 6-12 часовые личинки. А я смотрю как он лихо переносит "крючком" личинок, они же такие большие!? Не понятно - зачем он постоянно меняет семьи, от которых берёт маточных личинок на воспитание. Значит материнские семьи у него не определены. Не может же быть у него их так много? И так грубо работать с маточниками которые только что запечатаны - это нарушение элементарных требований по выводу маток. В это время они очень чувствительные к малейшим сотрясениям и всё это сказывается на качестве маток. Он не ставит мисочки на полировку, говорит, что на этом теряет сутки? И т.д и т.д. Всё решает деньги. 2-3-х дневные личинки на воспитание, не полировка мисочек-вот и сокращаются сроки вывода маток на 3-4 дня. И промелькнула такая фраза - россияне моих маток берут с охотой.


Афигеть.. Только в фитиль этот ролик.  А может это прикол.
   
Кабанов_Юрий  Вторник, 19-Фев-2013, 17:11   Сообщение № 37
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
http://video.yandex.ru/users/kabanovpnz48/view/15/#
   
alex250  Вторник, 19-Фев-2013, 18:05   Сообщение № 38
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Бывает и плотнее у карники. Пчела суетлива.. бегает по рамке. Карника спокойнее.
Фотографией не занимаюсь.. времени не хватает. Порой жалею об этом.
   
Кабанов_Юрий  Вторник, 19-Фев-2013, 18:14   Сообщение № 39
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата (alex250)
Бывает и плотнее у карники. Пчела суетлива.. бегает по рамке. Карника спокойнее.


Вот в этом году и сравним.
   
alex250  Вторник, 19-Фев-2013, 23:32   Сообщение № 40
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Да, истина рождается в сравнении.
   
Sapolga010  Среда, 20-Фев-2013, 19:36   Сообщение № 41
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5556
Offline
Разве сплошной и плотный печатный расплод является признаком породы? Скорее, это показатель высококачественных маток и профессионализма матковода, выводящего оных...
   
Andrei  Среда, 20-Фев-2013, 19:47   Сообщение № 42
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата (Sapolga010)
Разве сплошной и плотный печатный расплод является признаком породы? Скорее, это показатель высококачественных маток и профессионализма матковода, выводящего оных...
Суш играет большую роль, поставь суш с небольшим содержанием перги и расплод будет уже разновозрастным, а так у меня и дворняги сеют.
   
Кабанов_Юрий  Среда, 20-Фев-2013, 20:45   Сообщение № 43
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Я посмотрел на кадр этого расплода - это было 13.07-12г. Идёт гл. взяток, и такой расплод, в это время сезона, отличный показатель для любой матки. А если посмотреть червление маток в мае-июне, особенно в мае, то результат будет лучше, расплод будет плотнее, особенно на вновь отстроенной вощине. Задача пчёл в мае-июне нарастить как можно больше пчёл к гл. взятку и пчёлы усердно готовят ячейки для максимального червления маток, усердно её кормят. В гл. же взяток пчёлы в основном переключаются на заготовку кормов и не так усердно готовят ячейки под расплод. А ролик этот сделали по причине того, что как-то на форуме пчеловоды из разных регионов выставили образцы снимков таких расплодов, и я предложил брату то же сделать такой снимок. А по случаю мы работали с расплодным гнездом одной из семьи и заодно сняли микроролик.
   
Andrei  Среда, 20-Фев-2013, 21:18   Сообщение № 44
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Кабанов_Юрий
Всё просто отлично, мне понравились ваше видео (особенно ёжик),суть наверно не в плотности а в количестве, июль 13 чесло, засев до главного взятка, у меня была жёлтоватая (наверно итальянка), сеела всё лето и мёда не видел, так что пускай лучше заливают мёдом, чем расплодом.
   
Александр64р  Воскресенье, 29-Янв-2017, 11:10   Сообщение № 45
Александр Кондрашов


Область: Саратовская
Район: Ртищево 
Сообщений: 175
Offline
История Карпатки  http://www.pchelandiya.net/razvede....vo.html ,если написал не в этой теме-модераторов,прошу перенести в соответствующую.

Сообщение отредактировал Александр64р - Воскресенье, 29-Янв-2017, 11:12
   
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Карпатка в Пензенской области (Зимовка, условия содержания, медопродуктивность)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (5) 26-Апр-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (53) 24-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (37) 24-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (1) 21-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11651

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5556

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

639

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru