Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Карпатка в Пензенской области (Зимовка, условия содержания, медопродуктивность)

Карпатка в Пензенской области
павлуха  Пятница, 21-Янв-2011, 23:05   Сообщение № 16
Максимов Павел


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 224
Offline
Если они все таки родственны ,то особенно интересно узнать ,кто из них был так сказать прародительницей.
   
Мишель  Суббота, 22-Янв-2011, 00:30   Сообщение № 17
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11651
Offline
Quote (павлуха)
Буду очень благодарен всем если внесете ясность в этом вопросе.Может посоветуете литературу или другие источники ,содержащие данную информацию.

Вот кое-какая информация с ОПФ http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=1336 240 страниц на сегодняшний день... biggrin
А здесь - более сжато smile http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?t=768
Но полной ясности все равно нет... Если из Германии, то карника... Если из Польши, то краинка... Т.е. играет роль "география селекции"? И речь идет о разных расах одной породы... Ну а карпатка, наверное, - "самая младшая в семье - сестра с востока"
   
павлуха  Суббота, 22-Янв-2011, 03:14   Сообщение № 18
Максимов Павел


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 224
Offline
Quote (Мишель)
Но полной ясности все равно нет...

Действительно нет.Или я такой непонятливый?
Мишель, на ОПФ не пошел,240 страниц это же взрыв мозга и слепота к концу прочтения.А по второй ссылке почитал,достаточно познавательно,помоему.Потом решил попросить помощи у Яндекса и насобирал еще информации.Приведу ниже некоторые выдержки с сайтов пчеловодов:

По этим вырезкам можно сделать вывод ,краинка и карника -два названия одной пчелы.
продолжим:


Оказывается карпатка тоже родственница карники?

Прикрепления: 1097930.png (20.4 Kb) · 0115607.png (10.7 Kb) · 4322757.png (12.2 Kb) · 9267104.png (3.0 Kb) · 4302786.png (8.7 Kb)
   
павлуха  Суббота, 22-Янв-2011, 03:34   Сообщение № 19
Максимов Павел


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 224
Offline
А теперь вот такой интересный факт о карпатке:

и еще:

И в довершение нашел ,что все таки карпатка и карника далеко не одно и тоже:

Для меня вопрос так и остался не решенным до конца.

Прикрепления: 3399383.png (5.5 Kb) · 7467432.png (8.7 Kb) · 1536969.png (3.6 Kb)
   
Мишель  Суббота, 22-Янв-2011, 07:17   Сообщение № 20
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11651
Offline
Quote (павлуха)
можно сделать вывод ,краинка и карника -два названия одной пчелы.

Да, судя по всему, это два названия одной породы пчел, но краинка из Польши, например, и карника из Германии - это разные (географические) расы этой породы
Quote (павлуха)
карпатка тоже родственница карники?
Да.

Quote (павлуха)
все таки карпатка и карника далеко не одно и тоже
В России считается, что это две разные породы.
Apis mellifera carpatica А на Западе карпатку не считают самостоятельной породой

Quote (павлуха)
Для меня вопрос так и остался не решенным до конца.

павлуха, для меня тоже. biggrin
   
Silvester  Суббота, 22-Янв-2011, 11:48   Сообщение № 21
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Уважаемые исследователи. Ваш ход рассуждений безупречен. Но условия задачи сформулированы, так скажем, некорректно (разумеется, давно и не вами). Если карпатская пчела и карника относятся к одной породе, расе, ну, в общем, являются родственниками, то их латинские названия не должны иметь тот вид, который они имеют. Тогда латинской название карпатской пчелы и её положение в системе должно быть одинаковым с карникой, а то, что она карпатская - рассматриваться как принадлежность к отдельной линии (типу, семейству и пр). Так же как среди карники выделяют линии Сингер, Скленар и т.д., в пределах которых опять же у пчёл есть некоторые различия. Всё дело в несовершенстве принятой системы. Или я неправ? dry
   
Мишель  Суббота, 22-Янв-2011, 13:42   Сообщение № 22
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11651
Offline
Quote (Silvester)
Всё дело в несовершенстве принятой системы.

Silvester, наверное... Интересно, а насколько различается систематика пчел у нас и за рубежом?
А вот мнение одного очень авторитетного на ОПФ матковода из Германии http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?p=1502#1502
По моим наблюдениям использование карпатской пчелы и разных линий carnika(краинки) дает наилучшие результаты. И не происходит разнокачественного потомства , отличающегося от родителей, а хозяиственные качества напротив повышаются, т.к. по сути это одна порода, а разница названии идет от исторического раионипования.(карпатка-carnika- carpatika) Думаю, в местах , насыщенных карпатской пчелой, и в следствии колличественного преимущества трутня данной породы,есть смысл завоза матok разных линии карники для репродукции. Цитата из текста по вышеприведенной ссылке.
   
Silvester  Суббота, 22-Янв-2011, 22:58   Сообщение № 23
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Quote (Мишель)
Интересно, а насколько различается систематика пчел у нас и за рубежом?

Внешне мало различается. Только там тот же Руттнер, если мне память не изменяет, утверждает, что пород пчёл как таковых нет. Есть сформировавшиеся естественным образом расы пчёл. и в Европе их всего три. Породой можно считать только Бакфаст. У нас же все пчёлы делятся на породы. Тогда опять же непонятно. к какой расе относятся, скажем. кавказские или украинские пчёлы. Ведь не в Африке же они обитают. Из-за различий подхода к систематике возникла путаница и с карпатской породой. На нашей территории - это карпатская порода, но по отношению к европейским расам она должна быть карникой. Вот и поди разберись.
   
isskremas  Вторник, 03-Апр-2012, 20:43   Сообщение № 24
Нойкин Михаил Юрьевич


Область: Пензенская область
Район: Нижнеломовский район с.Кера 
Сообщений: 46
Offline
Quote (pchelsar)
Читая форумы, складывается такое впечатление, что карпатка в Пензе - редкость. Плохо зимует и поэтому не предназначена для данного региона. Так ли это?

Парни,я хоть и "чайник",но тэбэ одын умный вещь скажу,только ты не обижяйса...
Карпатки и краинки(карника) зимуют уже на Алтае.Породы набирают популярность.Ибо работая с помесью среднерусской и оной же помесью но с карпаткой,могу сообщить-небо и земля!Только не надо говорить что я просто еще не умею работать,ибо о том же говорят и те кто занимается пчелами по 20-25 лет.
Эх,вот бы с чистой карпаткой или краинкой поработать,ммм!!!

А теперь помогите разобраться.Насколько я понял из всего прочитанного мною здесь и раньше - разведение породы в самой себе приводит к вырождению,и снижению хозяйственных качеств пчелы?Так какие же тогда могут быть линии Сингер, Скленар и т.д.??!!
Или я чего то не того?))


Сообщение отредактировал Мишель - Четверг, 05-Апр-2012, 20:11
   
Мишель  Вторник, 03-Апр-2012, 21:10   Сообщение № 25
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11651
Offline
Quote (isskremas)
Карпатки и краинки(карника) зимуют уже на Алтае.Породы набирают популярность

isskremas, карпатка в нашей области - очень популярная порода.., Вы поймете это, прочитав другие темы... bye
Quote (isskremas)
Так какие же тогда могут быть линии Сингер, Скленар и т.д.?

isskremas, само понятие "порода", "чистая порода", в отношении пчел имеет элемент условности... Но так сложилось исторически... Как же тогда по другому величать и различать пчелок..?имхо smile
   
Sapolga010  Вторник, 03-Апр-2012, 21:11   Сообщение № 26
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5556
Offline
Quote (isskremas)
- разведение породы в самой себе приводит к вырождению,

isskremas, этот вопрос вряд ли уместится в обычном сообщении, просто найдите в поисковике про инбридинг, гетерозис и тому подобное...
   
Serega  Среда, 04-Апр-2012, 00:11   Сообщение № 27
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
нет плохой породы, есть недобросовестные матководы которые забывают обращать внимание на ПХП(полезные хозяйственные признаки), +ещё"профи" которые не видели ранее хороших пчёл, а вот вопрос поведения и принципов работы которые требуются для определённых пород - это другое дело.

С наилучшими пожеланиями.
   
пчелхом  Пятница, 18-Янв-2013, 12:55   Сообщение № 28
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Цитата (Serega)
нет плохой породы, есть недобросовестные матководы которые забывают обращать внимание на ПХП(полезные хозяйственные признаки), +ещё"профи" которые не видели ранее хороших пчёл, а вот вопрос поведения и принципов работы которые требуются для определённых пород - это другое дело.
    Любители карпатской пчелы,зайдите на Украинский  "Форум на точку" Найдите тему "Карпатские пчелы...есть такая раса" и на 10 странице - в сообщени 186 от 2.01.2013г посмотрите 3 фильма,где матковод  Ракетчук  на сертифицированной пасеке,которую датирует государство, показывает Мастер-класс по выводу  карпатских маток...
Зная,что таких   "репродукторов" карпатки, на  Украине не мало, я и не хочу брать, через кого-то,- "кота в мешке"...
Семьи-воспиталки,в моем понимании,у матковода,слабоваты... .Матковод рассказывает, что из 30 подсаженных личинок в мисочки, принимают 7 шт. и это нормально...а посмотрите на качество расплода на прививочной рамке, с которой он берет племенной материал....... wacko По такой рамке можно судить, о неблагополучии, на пасеке...Он ссылается ,что работает по методе  Гайдара..  И говорит что пакеты,матки приобретают, от него, Россияне...Я бы никогда не взял от такого специалиста племенной материал...Этот пример показывает,что очень важно знать ,с какой пасеки, мы берем племенной материал.По-этому я за то,чтобы матковод,по желанию покупателя, показывал свою  пасеку,(можно видео) разбирал,демонстрировал расплодные рамки,обьяснял особенности предлагаемой  рассы...
..рассказывал о методике племенной работы на пасеке.  Из его рассказа-показа ,можно сразу  ставить такому специалисту- оценку мастерства.  На нас наваливается ВАЛ  предложений маток "модных" пород от начитанных,грамотных в теории- матководов... у которых пока, небольшая практика и не исключены ошибки в их работе ...Будем предусмотрительны... "Клепать" маток не сложно...Сложно их   получить КАЧЕСТВЕННЫМИ...,чтобы их, в большинстве, пчелки  принимали, а не брали в клуб или,после приема и снесения десятка яиц, не делали "Тихую смену" ... или меняли их, в течении текущего сезона...Такие же неутешительные результаты получаются и с местной пчелой, у тех, кому не хватает профессионализма....


Сообщение отредактировал пчелхом - Пятница, 18-Янв-2013, 12:57
   
сосновец  Пятница, 18-Янв-2013, 13:14   Сообщение № 29
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
http://www.youtube.com/watch?v=08cFQIOPZdg
http://www.youtube.com/watch?v=h4bVN9Rdwws
http://www.youtube.com/watch?v=3hGQYqrxuWs
пчелхом, эти ролики ?
   
пчелхом  Пятница, 18-Янв-2013, 13:16   Сообщение № 30
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Цитата (сосновец)
эти ролики ?
Сосновец,спасибо! да, эти ролики...Извените,не умею переносить....
   
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Карпатка в Пензенской области (Зимовка, условия содержания, медопродуктивность)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (53) 24-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (37) 24-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (1) 21-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (3) 20-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11651

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5556

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

637

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru