Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Chiba58  
Форум » Свободное общение » Любая тема » Обо всем или ни о чем (Флейм,флуд,офф-топ...)

Обо всем или ни о чем
Мишель  Вторник, 08-Фев-2011, 06:27   Сообщение № 1
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11651
Offline
Создал эту тему "с прицелом" на будущее, когда на форуме накопится информация, которую нельзя будет "подогнать" ни под одну тему, и модераторам придется "чистить" форум smile
   
Кабанов_Юрий  Пятница, 07-Окт-2011, 10:10   Сообщение № 61
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Вчера был в мин. с/хозе области и оказывается министра с/хозяйства области уже сменили. Вместо Волкова В.Ф. сейчас Фаизов Марат Фаритович. Прежний министр нам не отказывал. Трижды выделял автобус на поездки на съезды пчеловодов в Мордовию, Тамбов и Москву.
   
tsarev_alexander  Пятница, 07-Окт-2011, 12:45   Сообщение № 62
Царёв Александр


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1517
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
Вчера был в мин. с/хозе области и оказывается министра с/хозяйства области уже сменили. Вместо Волкова В.Ф. сейчас Фаизов Марат Фаритович. Прежний министр нам не отказывал. Трижды выделял автобус на поездки на съезды пчеловодов в Мордовию, Тамбов и Москву.

Это наверное плохо, не известно будет ли дальше навстречу идти новый министр или нет?
   
Кабанов_Юрий  Пятница, 07-Окт-2011, 20:24   Сообщение № 63
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (tsarev_alexander)

Это наверное плохо, не известно будет ли дальше навстречу идти новый министр или нет?

Время покажет. Пригласим его на собрание, послушаем его, он послушает нас. Если он, конечно, захочет к нам придти.
   
Kuchkanar  Пятница, 07-Окт-2011, 21:13   Сообщение № 64
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Кабанов_Юрий,Как бы дальше не сложились отношения с Руководством, А господину Волкову надо сказать большое спасибо за его к нам отношение. Много вы видели министров? А он сам к нам приходил.!!!
   
Кабанов_Юрий  Воскресенье, 09-Окт-2011, 22:44   Сообщение № 65
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Моя внучатая племянница летом приезжает к нам в деревню. И случайно в сети я увидел её рассказ, который решил выставить на нашем сайте.
Моя деревня, или Чего нам всем не хватает для счастья

[Марья Светлая] Версия для печати

Мне повезло. В моем детстве была деревня. Может быть, немножко необычная. Потому что это не просто то, что называют деревней. Это пасека. Вот просто этим летом я задумалась – что же для меня деревня? Деревня для меня – это пчелы. На улице и в доме. Это мед. Воск. Гости-пчеловоды. Я заметила, что пчеловоды – всегда очень интересные и часто странноватые люди. Они владеют абсолютно отдельным своим миром, в который попасть вроде легко. Но понять практически невозможно. Мне пришла такая мысль, что пчеловодами рождаются. Это какой-то особенный мозг и уникальная душа. Это любовь к труду и умение принимать жизнь, но жить в своей медовой сказке. Пчеловоды эмоциональны, они словно мудрые большие дети. Я не была даже начинающим пчеловодом. Лишь помогала бабушке по хозяйству и рассматривала крылья пчел под микроскопом. И даже устройство этих крыльев завораживало, хоть и было очень сложным. Только в таком виде я любила математику в виде таблиц, процентов и расчетов – это нужно было, чтобы понять, чей рой вдруг залетел на пасеку и убедиться в чистопородности своих полосатых друзей. Пчел я всегда жутко боялась. Следы от их укусов распухали и болели, но даже это было пропуском в пчелиный потрясающий мир. Моя деревня – это не столько цветы, сколько медоносы. О них я постепенно узнавала все больше нового. С тех пор я полюбила и школьную биологию.

Мои родные многое знали о лекарственных растениях. И когда меня ими лечили, я ликовала, как бы ни было плохо. Однажды я приготовила салат из травы. Ел его, правда, только мой прадедушка. Место таким экспериментам в моей деревне всегда было. Их принимали с интересом, участием и радостью. Там некогда было отдыхать – пчелы и труд не разделимы. Но нигде еще я не трудилась так счастливо, как на нашей пасеке…

Когда завтракаешь ты деревенскими натуральными продуктами, удивляясь, что, оказывается, сметана – она такая, а домашний сыр – он такой, начинаешь понимать, чего не хватает в повседневной жизни. Ведь вот бывает: все неплохо, а внутри пусто и тоскливо – просто в деревне давно не была. Ковры на стенах, печка, салфетки и подзоры, вышитые бабушкой. Такое делать сейчас почти совсем не умеют. Утром - петухи и пчелы. Вечером – семейные истории, желтые старые фотографии, самые дорогие сердцу письма и запираем калитку – в деревне тоже бывают разные люди.

Когда связь с внешним миром становится довольно сложной и редкой, становится понятно, что значит для тебя работа, суета, звонки, уведомления в Контакте или сообщения в аське. Да практически ничего. Внутри спокойно и совершенно безболезненно расставляются приоритеты, ты начинаешь чувствовать, действительно чувствовать то, о чем все так много говорят, но понять часто не могут. Становится понятно, что такое родные люди, труд, природа… счастье.

Потом это сказочное время проходит и мы возвращаемся в город. Суета, звонки, сообщения и уведомления. Ты удивляешься, какая небольшая у тебя улица, какой маленький город, какой ничтожный мир… Становится непонятно, как раньше ты жил в такой неуютной квартире. Как завтракал растворимым кофе и питался «правильной здоровой пищей». И вроде пчелы не жужжат, должно быть спокойно… А покоя нет. И даже если ты привезешь с собой деревенское масло, его не будет. И если положишь на диван расшитую подушечку бабушки – не будет. И хочется в свой городской холодный дом впустить эту деревню.

А что такое моя деревня? Что такое деревня для человека вообще? Это наверняка многое из перечисленного мною. Но… Но что-то еще. То, чего нам так не хватает. И то, что просто невозможно найти, купить или спросить у соседки…

Никто не знает, что это. Но каждый сейчас знает, о чем я.

   
Kuchkanar  Понедельник, 10-Окт-2011, 19:49   Сообщение № 66
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Ай молодец!!!! Так мало молодежь стремится к земле. Не то воспитание. Сейчас не та пропаганда не того образа жизнь дети видят. Вот яркий пример. Спасибо прабабушке, это ее воспитание!!!! Ну и родителей не надо забывать.
   
Aniskin  Вторник, 11-Окт-2011, 00:30   Сообщение № 67
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Мне рассказ тоже очень понравился! И в самом деле "Светлая" biggrin
Михаил Павлович, что молодёжь к земле не стремиться думаю не только в воспитании дело. Народ из сёл массово побежал ещё в советское время, полагаю побежал не от хорошей жизни. Начиная с коллективизации сколько раз давали по рукам, отучали людей работать, не давая трудиться на себя. Многих бы из нас при старом режиме как не работающих на государство привлекли бы за тунеядство. При всеобщей уравниловке крестьянский труд никогда не имел достойной оплаты. Про нынешние времена и говорить нечего. То что не уничтожили коммунисты, уничтожат капиталисты уж будьте спокойны. Нынешнее положение дел такое, что по большому счёту деревни и сёла со всеми жителями для нынешней власти являются обузой, не нужны они и крупным собственникам земли которую всю скупили. Что бы село нормально жило и развивалось, нужно строить дороги, что бы в каждом населённом пункте была школа, магазин, садик, медпункт, свет, вода, газ и т.д и т.п. И главное что бы были рабочие места. И на всё на это нужны Огромные средства. Как приятно было бы ошибиться, но складывается такое впечатление, что власть сознательно не вкладывается (по её мнению) в это гиблое дело, а тупо наблюдает, как село вымирает и спивается. И в недалёком будущем очень большая вероятность того, что село просто исчезнет, старики вымрут, а остатки разбегутся по городам и крупным райцентрам. Вместе с сёлами исчезнет такой слой общества как крестьяне, по сути он уже почти исчез. Вместо крестьян будут служащие и рабочие трудящиеся на земле по найму вахтовым методом. Из ближайших райцентров на место работы их будут доставлять на вездеходах, дороги то придут в полную негодность. На месте бывших сёл и деревень будут пустыри, которые в последствии разравняют и распашут что даже и бугорка не останется. Всё к этому идёт неотвратимо. Прогресс не остановить. Только от осознания всего этого, что то нехорошо на душе становится. Такое ощущение, что мы как нация вместе с деревней теряем что то важное, если ещё учесть что "деревня" живёт в нас генетически, ведь почти все мы имеем крестьянские корни, независимо от того кто где родился и живёт. Вот такая вот картина маслом.
   
Kuchkanar  Вторник, 11-Окт-2011, 08:59   Сообщение № 68
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Aniskin,
Виталий! то, что сделала советская власть с крестьянством понятно. А вот почему же обратно к земле ни один горожанин - сын крестьянина не возвращается?Ведь заводы стоят, продукты дорозают. Жить в Хрущевках тесно, а назад, на родную землю, ехать ни кто не желает. Единицы не в счет!
   
Кабанов_Юрий  Вторник, 11-Окт-2011, 09:35   Сообщение № 69
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
В деревне даже пригласить некого, или спились, или отвыкли работать.
   
Kuchkanar  Вторник, 11-Окт-2011, 09:53   Сообщение № 70
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Кабанов_Юрий, возле ГИДРОСТРОЯ есть брошенные русскими,да и татарами тоже, поля, на которых трудятся и выращивают овощи то ли китайцы, то ли корейцы. А где же наши люди? Это ведь рядом с городом. Ни надо уезжать жить в глубинку. Вот и делайте вывод, что осталось от наших крестьян.
   
Aniskin  Вторник, 11-Окт-2011, 12:22   Сообщение № 71
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (Kuchkanar)
А где же наши люди?

В том то и дело, что на своей земле наши люди стали не нужны. А нужны непьющие, что бы пахали на дядю от зари до зари за копейки, хорошо плодились и много от хозяев не требовали (дешёвая рабсила проще рабы)

Quote (Kuchkanar)
Жить в Хрущевках тесно, а назад, на родную землю, ехать ни кто не желает. Единицы не в счет!

Вот и спросите своих детей и внуков хотят ли они жить в деревне, работать, заниматься бизнесом, растить детей. Что их там ждёт? Какое у них там будет будущее?
   
Кабанов_Юрий  Вторник, 11-Окт-2011, 15:18   Сообщение № 72
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Посмотрите на сельских жителей - они в 50 лет выглядят на 70. И кто-же захочет такого будущего своим детям. Пока на селе не будут такие же условия как в городе, и такие же дотации как в развитых странах - молодёжь в деревню не пойдёт.
   
Chiba58  Вторник, 11-Окт-2011, 16:10   Сообщение № 73
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1829
Offline
Работать есть кому, и желающих не мало, а вот земля то уже нам не принадлежит, стариков запугали налогами, они ее со страху в добровольно принудительном порядке отдали в лучшем случае в аренду на 30 лет, а то и продали непонятным организациям. Хотя на самом деле надо налог в год платить 300 руб. за пай, это 8 га. всего навсего. А теперь попробуй ее назад вернуть?
   
tsarev_alexander  Вторник, 11-Окт-2011, 20:42   Сообщение № 74
Царёв Александр


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1517
Offline
Quote (Aniskin)
В том то и дело, что на своей земле наши люди стали не нужны. А нужны непьющие, что бы пахали на дядю от зари до зари за копейки, хорошо плодились и много от хозяев не требовали (дешёвая рабсила проще рабы)

Точно сказал!
   
Kuchkanar  Пятница, 14-Окт-2011, 09:01   Сообщение № 75
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
tsarev_alexander, Брошенной земли много. А работать на ней некому. Хорошо хоть алигархи ей занимаются, а то и она лесом заростет. Вот МАКС захотел и нашел 10 гектар под экспарцет ,и еще что то задумывает. Не все так плохо как пишут. Под лежачий камень вода не течет!!!!

Сообщение отредактировал Kuchkanar - Пятница, 14-Окт-2011, 09:02
   
Форум » Свободное общение » Любая тема » Обо всем или ни о чем (Флейм,флуд,офф-топ...)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (4) 25-Апр-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (53) 24-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (37) 24-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (1) 21-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11651

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5556

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

638

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru