Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Dima77  
Форум » Практическое пчеловодство » Вопросы пчеловодства » Сотовое хозяйство (хранение, дезинфекция и т.д.)

Сотовое хозяйство
Chiba58  Четверг, 26-Янв-2012, 23:09   Сообщение № 1
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1825
Offline
Подскажите пожалуйста что делать? Осенью сами знаете, было полно миккимаусов(мышей), всячески с ними боролся, но все таки они добрались до суши и малость сточили, а то и нагадили, запах на рамках мышиный присутствует. Можно ли будет весной сушь чем то продезинфицировать или все придется перетапливать?
   
PADEROV  Пятница, 27-Янв-2012, 00:18   Сообщение № 2
Иван Падеров


Область: Ульяновская обл.
Район: р.п.Кузоватово 
Сообщений: 44
Offline
Quote (Chiba58)
Подскажите пожалуйста что делать? Осенью сами знаете, было полно миккимаусов(мышей), всячески с ними боролся, но все таки они добрались до суши и малость сточили, а то и нагадили, запах на рамках мышиный присутствует. Можно ли будет весной сушь чем то продезинфицировать или все придется перетапливать?

Если недостаточно качественной суши и Вы хотите использовать ту которую подпортили мыши, обработайте эту сушь настойкой чистотела. Весной наберите чистотел , приготовьте кипяток и пусть настоится часа два. Настой пусть будет цветом как темный чай. Обрызгайте сушь этим настоем и помещайте в улей. Результат увидите сами, очистят рамки до блеска . Так же можно обрызгивать и другие темные рамки. Настой больше двух суток не хранить.
   
Aniskin  Пятница, 27-Янв-2012, 00:18   Сообщение № 3
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (Chiba58)
Подскажите пожалуйста что делать? Осенью сами знаете, было полно миккимаусов(мышей), всячески с ними боролся, но все таки они добрались до суши и малость сточили, а то и нагадили, запах на рамках мышиный присутствует. Можно ли будет весной сушь чем то продезинфицировать или все придется перетапливать?

Где сильно потоптались(пометили) запах долго будет держаться, на мой взгляд всё же лучше перетопить. А не сильно погрызаные пчёлки отремонтируют (какашки всё же лучше стряхнуть, что бы дух мышиный выветрился пчёлы к нему очень чувствительны, только сейчас надо с сушью особо осторожно - на морозе хрупкая очень)
   
Kuchkanar  Пятница, 27-Янв-2012, 08:28   Сообщение № 4
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Chiba58, Максим! Ну как же так? Сколько отравы всевозможной! В этом году клей специальный променял. Липнут только давай делов. Посмотри мои фото. Лет 20 хранил вообще без крышек и сдвинуты были на 45* относительно друг друга и даже так, все было нормально.

Сообщение отредактировал Kuchkanar - Пятница, 27-Янв-2012, 08:34
   
Chiba58  Пятница, 27-Янв-2012, 14:24   Сообщение № 5
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1825
Offline
Kuchkanar, Да что только не делал и отраву сыпал и клей ставил, кошку только свою отравил- она мышку отравленную где то поймала и съела! Вот что с запахом делать, сильный запах то? sad
   
Kuchkanar  Пятница, 27-Янв-2012, 16:49   Сообщение № 6
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Chiba58, Ну попробуй. что тебе Падеров советует. Я бы перетопил. В прошлом году ко мне в гости пришла какая то животина. Прогрызла в терраске потолок из ДВП, а в низ как по лесенке, по магазинам, стоящим по отношению друг к другу на 45*, в низ. Жила у меня долго, по отходам жизнедеятельности было видно. Наваляла будь здоров. толщиной с палец. Так вот испортила мне 40 магазинов. перетопил и не повесился с горя. biggrin
ну а ты уж сам решай. Не любят пчелы мышиный запах. Лучше новую отстроят, чем с вонью смирятся.


Сообщение отредактировал Kuchkanar - Пятница, 27-Янв-2012, 16:50
   
petr  Пятница, 27-Янв-2012, 18:04   Сообщение № 7
петр шмагин


Область: пензенский
Район: пензенская 
Сообщений: 90
Offline
Чтоб голова не болела о состояние семей в которые поставите испорченную сушь, сделайте так как советует Михаил Павлович и бубете спать спокойно .
   
Serega  Пятница, 27-Янв-2012, 18:58   Сообщение № 8
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
я тоже считаю, что лучше перетопить

С наилучшими пожеланиями.
   
PADEROV  Пятница, 27-Янв-2012, 19:44   Сообщение № 9
Иван Падеров


Область: Ульяновская обл.
Район: р.п.Кузоватово 
Сообщений: 44
Offline
Quote (Kuchkanar)
Ну попробуй. что тебе Падеров советует. Я бы перетопил.

И я бы тоже перетопил, но коллега спросил можно ли использовать подпорченные мышами рамки и что нужно сделать в таком случае. Я не знаю как там обстоят дела с сотовым хозяйством, но в подобной ситуации у одного моего друга (поздно обнаружил такие порченые рамки) мы ставили в ульи обработанные чистотелом рамки.
Пришлось "купать" рамки что-то семей на 15. Определяете сколько нужно, например на сегодня, ставить рамок в ульи. Берете емкость типа глубокого таза, наливаете чистую воду, купаете сушь в воде чтобы вода набралась в соты побольше, затем резко встряхиваете , удаляете воду (верхним бруском вниз). То есть по-просту промываете сушь.Потом из росинки обрызгиваете сушь настойкой чистотела и помещаете в улей. Так же ставили темные рамки. Наутро рамки были чистые, только на прилетках и возле улья остались кучки мусора! Но такое годится только при каких-то экстремальных случаях. А так конечно-лучше перетопить!
   
Chiba58  Пятница, 27-Янв-2012, 20:24   Сообщение № 10
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1825
Offline
Спасибо всем за советы!!! Буду все перетапливать, а рамки обжигать.
   
Kuchkanar  Пятница, 27-Янв-2012, 22:03   Сообщение № 11
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Chiba58, Посмотри, как земляк В. Аниськин перетапливает. И обжигать ни чего не надо. Если на собрание приедешь, то покажу, как я перетапливаю. Быстро и за одно обеззараживаешь.
   
sergeygor  Пятница, 27-Янв-2012, 22:03   Сообщение № 12
Сергей Горбалысов


Область: Пензенская
Район: Кузнецк 
Сообщений: 1045
Offline
Этот год "урожайный" на восковую моль. Решил её извести - серные шашки зажёг, через сутки зашёл а она летает. Чем её бы "угостить" может кто подскажет?
Это сообщение от 09.09.2016 Адм.
   
kokafenix  Пятница, 27-Янв-2012, 22:03   Сообщение № 13
Сергей Русин


Область: Саратовская
Район: Новобурасский район 
Сообщений: 104
Offline
Или не достаточно шашек на обрабатываемую кубатуру помещения было или оно было не герметично,других причин быть не может,разве что шашки были липовыми,что вряд ли. При обработке серными шашками и выдержки помещения герметично закрытым в течении двух суток не то что моль,практически все живое гибнет.
Это сообщение от 09.09.2016 Адм.
   
Kuchkanar  Пятница, 27-Янв-2012, 22:03   Сообщение № 14
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата sergeygor ()
" может кто подскажет?
Один пчеловод обработал улей дихлофосом, а потом , через какое то время, отдал сушь из этого улья по семьям. Погубил всех пчел. Не лучше ли держать сушь под навесом и не плотно друг на друге. У меня даже в доме нет ее. ТФУ,,,,,,
Это сообщение от 09.09.2016 Адм.
   
Silvester  Пятница, 27-Янв-2012, 22:04   Сообщение № 15
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Цитата sergeygor ()
Этот год "урожайный" на восковую моль. Решил её извести - серные шашки зажёг, через сутки зашёл а она летает. Чем её бы "угостить" может кто подскажет?
Составьте рамки в пустые корпуса, корпуса - друг на друга. Сверху каждого третьего корпуса положите какую-нибудь тарелку-чеплашку с тряпкой или просто тряпку и вылейте на неё 100 мл летучей кислоты (70%-ной уксусной  или 80%-ной муравьиной). Весь штабель корпусов сверху герметично закройте полиэтиленовой плёнкой и оставьте до весны. В этом сезоне некогда было возиться с тряпками, кислоту заливал прямо в соты вышестоящих корпусов.
Это сообщение от 09.09.2016 Адм.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Вопросы пчеловодства » Сотовое хозяйство (хранение, дезинфекция и т.д.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (8) 28-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1825

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru