Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Наблюдения пчеловодов » Фенологический дневник » Фенологический дневник 2012 ((Наблюдаем, сообщаем, анализируем, применяем))

Фенологический дневник 2012
Мишель  Четверг, 05-Янв-2012, 16:01   Сообщение № 1
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline
Обращаюсь ко всем форумчанам и в первую очередь - к начинающим пчеловодам. Очень удобно и интересно вести наблюдения за природой в районе своей пасеки на форуме. Можно не тратить время на ведение дневника "по старИнке"... Интернет дает нам возможность освоить за несколько лет такой объем знаний, который еще совсем недавно пчеловоды (самые дотошные из них) по крупицам собирали на протяжении всей жизни...
Не упускайте такую возможность..!
Через два-три года наблюдений каждый из нас сможет более-менее четко определить особенности погодно-медосборных условий своей местности и правильно применить эти знания на практике.
Приглашаю принять участие как пчеловодов области, так и наших соседей! Пишите о своих наблюдениях и не забывайте указывать район, где происходило то или иное явление. Воспользуйтесь теми возможностями, которые дает нам интернет
Решил сейчас обновить эту тему, хотя до активной работы на пасеке еще более трех месяцев, чтобы "новички" форума могли иметь о ней представление и весной быть, как говорится "в теме".., ну а "старожилы" смогли освежить впечатления о прошедшем сезоне...
   
Serega  Пятница, 23-Мар-2012, 19:56   Сообщение № 31
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
Quote (Мишель)
что-то у меня снова ничего не получилось с закачкой.

у меня нормально скачалось


С наилучшими пожеланиями.
   
Мишель  Суббота, 24-Мар-2012, 10:58   Сообщение № 32
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline
19 марта с.г. ср.t-ра воздуха у нас стала положительной, но можно ли эту дату считать началом метеорологической весны - не уверен.., так как через три дня снова метео-зима вернулась, но тем не менее этот факт решил указать в этой теме.
На прошедшей неделе заметил кое-какие признаки вегетации одуванчика и др. растений в городе... на теплотрассе biggrin
Quote (videm)
проверил - работает ссылка.

Quote (Serega)
у меня нормально скачалось

Что-то у меня комп глючит последнее время.., скачал эту книгу по другой ссылке в сети.

Quote (Мишель)
есть гораздо более полный фенологический календарь Смагина Г.Ф. Никому не попадался?

Узнал, что он есть в библиотеке Мордовии (рискнул перейти на этот-вебсайт несмотря на предупреждение аваст, так как это была единственная ссылка в сети :)) Думаю, что и в нашей библиотеке имени Лермонтова (в Пензе) он должен быть.имхо
Так же для пчеловодов будет полезен Фенологический календарь цветения медоносных растений в условиях Мордовской АССР см. ссылку выше Несмотря на то, что данные самих календарей устарели, они также пригодились бы пчеловодам.имхо
Как бы отсканировать их и выложить на форуме..? :))
   
videm  Суббота, 24-Мар-2012, 11:35   Сообщение № 33
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Надо бы собственный календарь построить и по новейшим данным.
Обработку и картирование материала могу взять на себя (в соот. со всеми требованими).
Но нужны заинтересованные (не эпизодические) наблюдатели. Руководство по наблюдениям я размещал. Можем даже "тематизировать" список, исходя из задач пчеловодства.
   
videm  Суббота, 24-Мар-2012, 11:37   Сообщение № 34
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Литература по фенологии Пензенской области точно должна быть в Пензенском педагогическом институте /университете (в библиотеке) - информация для тех. кто живет в Пензе.

Календарь природы Пензенской области
Чинаев М.И., Цинговатов Л.В.
Место издания: Пенза
Издательство: Приволж. кн.. изд-во
Год издания: 1964


Сообщение отредактировал videm - Суббота, 24-Мар-2012, 11:41
   
Мишель  Суббота, 24-Мар-2012, 11:53   Сообщение № 35
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline
Quote (videm)
Но нужны заинтересованные (не эпизодические) наблюдатели.

videm, в этом и вся проблема... Профи это не надо - они и так ведут свои дневники наблюдений, а начинающие пчеловоды, особенно молодежь, считают это бесполезным занятием (а некоторые, наверное, еще со школьной скамьи помнят, что чем-то подобным они занимались в классе, этак 4-м biggrin ) Со временем приходит понимание полезности этих наблюдений.., но...уже время упущено... Так каждый "в своем соку и варится"... sad
Quote (videm)
Литература по фенологии Пензенской области точно должна быть в Пензенском педагогическом институте

Форумчане, кто поближе, не поленитесь.., узнайте, пожалуйста..! bye
   
videm  Суббота, 24-Мар-2012, 12:05   Сообщение № 36
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Quote (Мишель)
Профи это не надо - они и так ведут свои дневники наблюдений,

Ну, если дальше нескольких км от своей пасеки нет ничего интересного....
Раньше такие исследования координировала фенологическая комиссия Русского географического общества. В ее библиотеке (в СПб) я находил фенологические отчеты из Пензенской области.Сейчас я далеко и посмотреть не могу.
   
Serega  Суббота, 24-Мар-2012, 20:20   Сообщение № 37
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
Quote (videm)
Надо бы собственный календарь построить и по новейшим данным.

что для этого нужно, ведь по возможности выкладывается информация на форуме


С наилучшими пожеланиями.
   
Мишель  Суббота, 24-Мар-2012, 21:46   Сообщение № 38
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline
Цитата Serega ()
что для этого нужно, ведь по возможности выкладывается информация на форуме

Serega, вот именно, что по возможности, а для этого
Цитата videm ()
нужны заинтересованные (не эпизодические) наблюдатели

Как пример (хотя это больше интересует орнитологов, а не пчеловодов) - весенний прилет грачей.Было всего два сообщения об этом на нашем форуме... sad Какой календарь можно составить по двум датам..?
Всех пчеловодов (без исключения) должны интересовать сроки зацветания медоносов в районе его пасеки. Если хотя бы 15-20 человек (более-менее) регулярно делились на форуме своими наблюдениями, то можно было бы составить современный Фенологический календарь цветения медоносных растений в Пензенской области. Польза от его создания была бы для всех пчеловодов, и не только для них... smile Приятно ведь, немного постучав по клаве, внести свой посильный вклад в понимание проблемы изменения климата на нашей Земле... smile
   
ilimgorez  Суббота, 24-Мар-2012, 22:03   Сообщение № 39
Галахов Александр Ник.


Область: Пензенская
Район: Неверкинский 
Сообщений: 615
Offline
По районам области цветение медоносов происходит с какой-то но разницей в несколько дней. Меня удивил клен американский-в наших краях он несколько лет подряд зацветал 24 апреля или плюс на день позже.Протяженность области от Спаска-крайняя точка на запад и до моего села в Неверкинском районе около 400 км. Уже должна быть и климатическая разница и разные сроки цветения.

ilimgorez
   
Мишель  Суббота, 24-Мар-2012, 22:19   Сообщение № 40
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline
Quote (ilimgorez)
Уже должна быть и климатическая разница и разные сроки цветения.

ilimgorez, да, загадка... blink
   
videm  Воскресенье, 25-Мар-2012, 11:02   Сообщение № 41
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Quote (ilimgorez)
Протяженность области от Спаска-крайняя точка на запад и до моего села в Неверкинском районе около 400 км.

Это может показаться кому-то странным, но термические ресурсы северо-запада области и его Юго-Востока отличаются не очень сильно. В сильно упрощенной (!) схеме (иначе здесь рассказать не получится) выделяются хорошо: северо-восток и восток (от Пензы) - наиболее высокая часть области, и юго-запад (Тамала, Беково, Сердобск), Спасск, Наровчат и Исса - хоть и "холодный" север области, но Спасск - почти на границе. Все остальное - практически в одной зоне.
Изотермы идут с северо-запада на юго-восток (на не по широте), в результате чего юго-восточные районы могут оказаться такими же теплыми, как и северо-запдные, несмотря на то, что последние расположены севернее.

В справочнике "Агроклиматических ресурсах Пензенской области" районирование выполнялось по другим принципам. И без казусов не обошлось: насколько я помню, изотермы на границах областей не стыковались (!), как будто никто не смотрел за пределы области. В "Атласе Пензенской области" (198.. года издания) районирование термических ресурсов провели другим способом: насколько я понял (метод не описан) по зависимости от высоты и широты. В результате появились неоправданно высокие значения.
Потому (а это может показаться удивительно) категорического ответа не получится.
С/х "официально" должны ориентироваться на справочник "Агроклиматические ресурсы пензенской области". Кстати, справочник небольшой по объему и, думаю, было бы неплохо, если б кто-то его оцифровал. Такого у нас в библиотеке нет.


Сообщение отредактировал videm - Воскресенье, 25-Мар-2012, 11:09
   
videm  Воскресенье, 25-Мар-2012, 11:16   Сообщение № 42
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Quote (Serega)
ведь по возможности выкладывается информация на форуме

Необходима массовость, необходимо описание места, где проведено наблюдение (и это место не должно меняться с годами) и т.д. - см. "Руководство". Чтобы обрабатывать материал, размещаемый на форуме, мне надо быть уверенны, что они получены в соответствии с требованиями. Для этого необходима определенная договоренность всех участников.


Сообщение отредактировал videm - Воскресенье, 25-Мар-2012, 11:18
   
Мишель  Воскресенье, 25-Мар-2012, 11:26   Сообщение № 43
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline
Quote (videm)
Изотермы идут с северо-запада на юго-восток (на не по широте), в результате чего юго-восточные районы могут оказаться такими же теплыми, как и северо-запдные, несмотря на то, что последние расположены севернее.

Где-то читал, что если с начала вегетационного периода (в наших краях?) нарастание тепла идет с юго-запада, то позднее - уже с юга или даже юго-востока.
   
videm  Воскресенье, 25-Мар-2012, 11:29   Сообщение № 44
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Quote (Мишель)
с юго-запада

Так это и есть самый теплый район (северо-восток- самый "холодный").
Я написал про "сумму" за лето
А по поводу того, откуда идет тепло в конкретные месяцы.... Это еще зависит от того, как провели изотермы. Выше я уже написал, что это, к сожалению, зависит от того, кто это выполнял.
   
Мишель  Воскресенье, 01-Апр-2012, 10:48   Сообщение № 45
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline
В прошлом году в это время появились в наших краях первые пролетные гуси, цапли и утки.., а нынче пока не видно...

Сообщение отредактировал Мишель - Воскресенье, 01-Апр-2012, 10:54
   
Форум » Практическое пчеловодство » Наблюдения пчеловодов » Фенологический дневник » Фенологический дневник 2012 ((Наблюдаем, сообщаем, анализируем, применяем))
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (8) 28-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1825

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru