Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Термообработка

Термообработка
Кабанов_Юрий  Пятница, 22-Мар-2013, 21:31   Сообщение № 16
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
На днях получил видео ролик «Термообработка от Яранкина ВВ». С его разрешения выставляю на нашем сайте. Пчёл, которых он обрабатывает термообработкой, это пасеки подмосковных пчеловодов, которых он с трудом уговорил к этим процедурам. Я уже высказал претензии к автору по видео ролику, почему вместо объяснений его действий, автор включил эту музыку. Отвечает, что это первый его опыт и он теряется перед микрофоном.

http://video.yandex.ru/users/kabanovpnz48/view/75/#
http://video.yandex.ru/users/kabanovpnz48/view/80/#
http://video.yandex.ru/users/kabanovpnz48/view/76/#
http://video.yandex.ru/users/kabanovpnz48/view/77/#
http://video.yandex.ru/users/kabanovpnz48/view/78/#
http://video.yandex.ru/users/kabanovpnz48/view/79/#

Добавлено (22-Мар-2013, 21:31)
---------------------------------------------
Посмотрите какой силы идут пчёлы в зиму. Когда Яранкин взвешивает кассеты с пчёлами, на безмене 3,2-3,5 кг, кассета весит 2,5 кг и на пчёл остаётся 0,5 - 1,0 кг и ссыпают их в целый корпус. И как же им зимовать?

Сообщение отредактировал Кабанов_Юрий - Пятница, 22-Мар-2013, 21:26
   
alex250  Суббота, 23-Мар-2013, 13:26   Сообщение № 17
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Цитата (Кабанов_Юрий)
Посмотрите какой силы идут пчёлы в зиму. Когда Яранкин взвешивает кассеты с пчёлами, на безмене 3,2-3,5 кг, кассета весит 2,5 кг и на пчёл остаётся 0,5 - 1,0 кг и ссыпают их в целый корпус. И как же им зимовать?


Всегда смотрю с недоверием такие фильмы... Снять можно все и по любому, а в целях рекламы люди на всякое способны. biggrin
   
Andrei  Суббота, 23-Мар-2013, 19:15   Сообщение № 18
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата (Кабанов_Юрий)
пчёл остаётся 0,5 - 1,0 кг и ссыпают их в целый корпус. И как же им зимовать?
У меня  и 0,5 прекрасно зимуют, вот только зачем столько рамок в зиму, я оставляю так чтоб на каждой рамке пчёл было в два слоя, плотней клуб меньше плесени.
   
Кабанов_Юрий  Суббота, 23-Мар-2013, 20:59   Сообщение № 19
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Семьи такой малой силы, объясняет Яранкин, из-за большой заклещёванности. 05 - 1,0 кг пчёл, а клеща осыпается несколько сотен.

Добавлено (23-Мар-2013, 20:59)
---------------------------------------------
http://video.yandex.ru/users/kabanovpnz48/view/74/#

   
Kuchkanar  Воскресенье, 24-Мар-2013, 08:01   Сообщение № 20
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата (Кабанов_Юрий)
, объясняет Яранкин, из-за большой заклещёванности.

Вчера через клапан вынимал вкладыши. После двух обработок бипином в октябре 12 года клещем усыпан весь вкладыш. Это я еще давал полоски фумисана весной и в первых числах сентября. Если надеяться на термообработку раз в год в конце октября, то кого уже там лечить?
   
Кабанов_Юрий  Воскресенье, 24-Мар-2013, 12:31   Сообщение № 21
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата (Kuchkanar)
После двух обработок бипином в октябре 12 года клещем усыпан весь вкладыш. Это я еще давал полоски фумисана весной и в первых числах сентября.
И подмосковные пчеловоды также обрабатывали своих пчёл, но после этого термообработка показала сотни оставшихся в семьях  клещей. Уже не действуют эффективно применяемые вет. препараты.
   
Kuchkanar  Воскресенье, 24-Мар-2013, 18:20   Сообщение № 22
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата (Кабанов_Юрий)
Уже не действуют эффективно применяемые вет. препараты.


А как же быть со сказками про фумисан к которому нет привыкания? Цебро, Царство ему небесное, писал про применение богульника, после которого лечили бипином и была большая осыпь. Значит и здесь нет спасения. Надо что то искать.

Добавлено (24-Мар-2013, 18:20)
---------------------------------------------
Голубев Д.С. лечение заканчивал щавелевой кислотой. Аскосфероза не боялся. От клеща ущерб покруче!

   
Andrei  Воскресенье, 24-Мар-2013, 18:20   Сообщение № 23
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата (Кабанов_Юрий)
И подмосковные пчеловоды также обрабатывали своих пчёл, но после этого термообработка показала сотни оставшихся в семьях  клещей. Уже не действуют эффективно применяемые вет. препараты.
Метод достаточно трудоёмкий, но если он эфективен может его проводить и летом.
Например, если рой сажается как отдельная семья то его можно обработать % клещя будет меньше, или семья (большая) вошла в ройку во время взятка, всю пчелу в кассету и обработать а расплод передать в семью послабей и эта семья без расплода как большой рой медовик.
В начале августа можно тоже так сделать, сильную семью обработать и на собранное в зиму гнездо без расплода пускай выращивают здоровый расплод себе в зиму а то что у них был отдать слабой семейке и её уже обработать в октябре, как то так.
   
Kuchkanar  Воскресенье, 24-Мар-2013, 18:28   Сообщение № 24
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Кабанов_Юрий,  Юрий Сергеевич, был разговор про закупку ТИМОЛА. Может он нам поможет? Надо бы заказать на всех желающих. Время еще не упущено. А будем ждать осенней термообработки вообще останемся при ,,своих интересах,,!!!!

Добавлено (24-Мар-2013, 18:28)
---------------------------------------------
Andrei,  В прошлом году в посаженный рой ставил пластину фумисана. Результат положительный.

   
alex250  Воскресенье, 24-Мар-2013, 21:50   Сообщение № 25
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Цитата (Кабанов_Юрий)
И подмосковные пчеловоды также обрабатывали своих пчёл, но после этого термообработка показала сотни оставшихся в семьях  клещей. Уже не действуют эффективно применяемые вет. препараты.


Все это сложно... быть может и остались ,но после применения акарицида потеряли способность к размножению.

Все равно две обработки полосками лучше одной термообработки.

Канадские пчеловоды применяют биологические препараты против клеща - вирусы.
   
belogor  Понедельник, 25-Мар-2013, 09:40   Сообщение № 26
Андрей.


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 100
Offline
Цитата (Andrei)
семья (большая) вошла в ройку во время взятка, всю пчелу в кассету
6 - 7 кг пчелы с 5-6 корпусов?  И так обработать хотя бы 50-70 семей? Не готов.
Идеально научить пчёл самоочищаться как это делает индийская пчела. Или вирусов нанять. Но
Цитата (alex250)
Все это сложно...
Реально - максимально разнообразить способы обработок и проводить их чаще. Хрен и пижму в дымарь при осмотрах, чабрец под холстик, кас81, красный перец с полынью и тимол в подкормках после отбора майского мёда. После главного взятка- всех щавелевой кислотой.  Химию - выборочно, осенью.
Термообработкой занимался в конце 90-х. Очень трудоёмко и есть опасность недожарить-пережарить.

Добавлено (25-Мар-2013, 09:40)
---------------------------------------------
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/297372


Сообщение отредактировал tsarev_alexander - Понедельник, 25-Мар-2013, 11:50
   
yjhf2011  Вторник, 26-Мар-2013, 08:03   Сообщение № 27
Ильин Владимир Николаевич


Область: Пензенская обл
Район: Городище 
Сообщений: 148
Offline
В сезоне 2012г в 3 семьи дважды под холстину закладывал пиретрум лекарственный,фумисан не ставил,а осенью обработал 1раз бипином.Остальные 20семей обработал полосками и 1раз бипином.После выставки проверю с постановкой вкладышей в контрольных и основных после полосок фумисана.
   
Kuchkanar  Вторник, 26-Мар-2013, 08:17   Сообщение № 28
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата (alex250)
Канадские пчеловоды применяют биологические препараты против клеща - вирусы.


Александр Васильевич, а что это за вирусы такие?
   
medoed  Четверг, 05-Сен-2013, 23:55   Сообщение № 29
Виктор Дмитриев


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 463
Offline
Цитата (пчелхом)
Термообработку применяли с 83 по 90 гг..

Цитата (пчелхом)
В 80 годы колхозные пасеки рядами ложились от клеща, при отсутствии действенных лекарств...
Вспоминаю как тесть-пчеловод жаловался 79г (когда я уезжал из Пензы) что клещ одолел совсем, а после зимовки весной 80го сказал что из 20 ульев только два осталось боле-мене... у соседей та же картина...

Тут я в поезде встречаю крутого пчеловода...поговорили от сбыте меда у нас на северах, о том о сём и я решил поумничать спросил "А как у вас с клещём дела?" И отвечает тот пчеловод с курско-белгородским говорком " ...был я на пчелином симпозиуме в Великобритании..." Словом рассказал мне что клещ приклеивается к пчеле, а при высокой температуре, которую пчела еще переносит отваливается... /теперь я думаю, что это был Рыбочкин/

Достал я тогда несколько термореле ТУДЭ-2м, уменьшил у них дифференциал (разность между температурой включения и отключения), приладил нагревательный элемент. Отвез все тестю вместе с секретом клещей о термобоязни. Тесть в новации не особо верил... Однако терять ему было нечего... Сделал он термокамеру вроде стиральной машины с вертикальной загрузкой только из дерева... внутри барабан из металлической сетки с люком + моё реле и нагреватель, на дно бумагу с клейким веществом. Температуру в камере такую как рекомендовал крутой пчеловод (кажись не более 50, может 47- не помню, моя задача была чтобы она регулировалась и держалась в соответствии с делением на шкале).
82 году у тестя пчелиный бизнес пошел "в гору", да и соседей он обеспечил термореле. Весной 84г. у меня подошла очередь на автомобиль для тестя...

Таким образом полагаю что термообработка пришла в буртасию из Англии в 80 или 81 году в д.Кера Мокшанского района (пчеловод Карнаухов В.А.)
Это если надо для истории...


Потомственный медоед

Сообщение отредактировал medoed - Пятница, 06-Сен-2013, 00:34
   
matveevich  Вторник, 29-Окт-2013, 00:54   Сообщение № 30
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Доброго здоровья всем! Мой товарищ Кучеря Алексей Алексеевич вот уже 17 или 20 лет (он уже точно не помнит) кроме термокамеры не
обрабатывает ни чем. Только термокамерой и один раз в год, осенью. В данный момент он уже закончил обработку. Всего у него на данный момент  26 пчелосемей. Было больше но 10 шт «хорошие» люди приватизировали. Поинтересовался сколько времени он затрачивает в среднем на одну семью. Его  ответ был таков: «С работы пришёл и с 19 часов до темна прохожу две семьи.  Когда была возможность в выходной день то с 7часов 30 мин. утра и до 10 часов 45 мин прошёл пять семей.  Больше работать было нельзя потому, что потеплело и пчёлы стали вылетать за пыльцой»

. Обрабатывает переделанной термокамерой  «Нектар -2». Пчел сдувает в воронку, пылесосом старого образца ( новые пылесосы сейчас идут только с одним резьбовым  соединением, то есть работают только на всасывание) . У меня имеются снимки с термокамеры  которой он пользуется и она не без недостатка.Если заинтересует кого либо то постараюсь вставить сюда фото и их
прокомментировать вкратце. Свою термокамеру я изготовил лет 20-25 назад. Два сезона осенью пользовался, потом перешёл на химию. Понял, что химия тупиковый вариант. В 2010году попытался возобновить обработку, но как выяснилось, пришёл в негодность двигатель вентилятора.  Тогда Алексей Алексеевич разрешил воспользоваться его камерой. Но в связи с тем, что камера хоть и была переделана пчеловодом, у которого она была приобретена, она имеет, на мой взгляд, крупный недостаток. Тепловентилятор, который нагнетает воздух в полость камеры, расположен слишком близко от кассеты. Таким образом, клещи после
обработки сыпятся мёртвыми, а значит происходит и обжигание пчёл. Зимой он собирается увеличить подкассетное пространство и опустить  ниже тепловентилятор. Как выход из положения - в прошлом году вместо двигателя на вентилятор использовал электродрель.  Кроме того, моя термокамера потребляла большую мощность и спираль на нагревателе делалась на скорую руку, проверка на равномерность температуры не делалась. То есть,
ей далеко до совершенства. Ради ознакомления могу сбросить снимки они имеются. В 2012 году обрабатывал пчёл бипином с помощью дым-пушки, щавелевой кислотой, ставил полоски, кажется варротом или вародез, уже точно не помню. Проливал бисанаром , бивароолом, проливал
бипином,а одну семью прошёл Варроджетом полисаном. Обрабатывал через 5 -6дней, и каждый раз клещ осыпался в больших пределах. Осенью прошёл своей примитивнейшей
термокамерой и в одной семье весом 2,4кг собрал урожай в 450 клещей. Решил усовершенствовать свою термокамеру. В настояший момент она почти полностью готова. В этом году после просмотра видео, где В. А. Гайдар рекомендует обрабатывать дым
пушкой  4 раза через 3 дня, я обработал их 5 раз через 3 дня и каждый раз клещ осыпался в приличных количествах. Сейчас ещё наблюдаю клеща визуально на пчелах. Но не во всех ещё семьях вышел расплод , а в отдельных
семьях его по две рамки заполненных на две трети. Если позволит погода и
закончу работу по окончанию термокамеры, то после обработки сообщу о результатах.


matveevich
   
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Термообработка
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (53) 24-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (37) 24-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (1) 21-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (3) 20-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11651

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5556

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

637

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru