Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Sapolga010  
Форум » Практическое пчеловодство » Разведение и содержание пчел » Что лучше мед или сироп (кто как пускает зимовать пчел)

Что лучше мед или сироп
Aniskin  Четверг, 04-Ноя-2010, 10:35   Сообщение № 31
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Упустил важный момент. Перед подкормкой верхние летки необходимо закрыть.(пчёлы имеют свойство складывать корм подальше от летка) И если этого не сделать весь скормленный мёд окажется у задней стенки, а середина гнезда будет почти пустая, что для зимовки ни есть хорошо. Летки можно открыть когда сформируется клуб.
   
Silvester  Четверг, 04-Ноя-2010, 20:16   Сообщение № 32
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Quote (Aniskin)
Распечатываю их и за перегородку(в лежаках сразу, в 12-рамочных по 1 или 2 за несколько раз) пчёлы сами всё перенесут как им надо.

Почему-то когда так делали, пчёлам ничего не надо было. Они ещё ухитрялись в рамки за перегородкой чего-то свежего наложить. Где брали - загадка. По срокам это тоже непредсказуемо. То ли за пару дней перетащат, то ли недели две думать будут. Поэтому все кормовые излишки стараемся оставить на весну.
   
сосновец  Суббота, 06-Ноя-2010, 23:23   Сообщение № 33
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Quote (Aniskin)
Бывало закармливал пчёл старым откачаным мёдом который уже закресталлизовался предварительно его распустив на водной бане.

не было случаев кристализации меда зимой
   
Aniskin  Понедельник, 08-Ноя-2010, 22:06   Сообщение № 34
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (Silvester)
Почему-то когда так делали, пчёлам ничего не надо было. Они ещё ухитрялись в рамки за перегородкой чего-то свежего наложить. Где брали - загадка. По срокам это тоже непредсказуемо. То ли за пару дней перетащат, то ли недели две думать будут.

Возможно некуда было складывать- ждали когда выйдет часть расплода. Сокращение гнёзд и подкормку как правило провожу в начале или середине сентября по обстоятельствам(из-за погоды) В это время маловероятно что пчёлы вообще что то принесут из вне(по крайней мере в моей местности)
Возможно имеет значение сама перегородка. У моих стоят по бокам уплотнители. Пчёлы имеют доступ к подкормке только с низу(пространство между дном и нижним краем перегородки)
На подкормку уходит времени две недели - это самое большее. Зато зрелый мёд не приходится пчёлам перерабатывать, удалять влагу, да и места он занимает меньше, чем более жидкий сироп. Если скармливать сахарный сироп в августе большими порциями как рекомендуют, то пчёлы просто зальют свободные ячейки, и матки сократят яйцекладку, в зиму пойдут семьи развитые не в полной мере. Поздняя подкормка сахаром тоже вредна-изнашивает молодых пчёл. Лично я никаких преимуществ сахара перед мёдом не вижу. Ну опкакают десяток пчёл наружнюю стенку улья в этом большой беды не нахожу.
   
Aniskin  Вторник, 09-Ноя-2010, 08:52   Сообщение № 35
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (Aniskin)
не было случаев кристализации меда зимой

Подкормку распущенным мёдом провёл последние два сезона, пока нормально, а дальше посмотрим.
   
Кабанов_Юрий  Среда, 08-Дек-2010, 22:52   Сообщение № 36
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Я противник с. сиропа, если мёд доброкачественный. Но есть норма ветеринарно-санитарных правил содержания пчёл п.3.3 "В зимних кормовых запасах должно заменяться на сахар не более 6-8кг доброкачественного кормового мёда;. ЛебедевВИ также мне заявил, что такая замена является благом для пчёл. Наверное так и есть, но размещать такой корм надо правильно. Часто пчеловоды скармливают сахар не подготовив для этого гнездо и пчёлы могут сложить его в крайние рамки и питаться им весной, а не зимой? А вот кормить пчёл сахаром до тех пор пока они его берут-считаю недопустимым. Это уже экономический расчёт, а не забота о пчёлах.
   
alex250  Четверг, 09-Дек-2010, 16:35   Сообщение № 37
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Кормить лучше инвертом. Он помягче. А доводов за и против можно привести вагон... и телегу еще. Но вся Канада, янки да и Европа кормят и кормят до упора... пока берут. и что тут плохого... Это в местах с ранним продуктивным взятком нужно осторожничать, а у нас с провально - голодным июнем лишним это не будет.

Сообщение отредактировал alex250 - Четверг, 09-Дек-2010, 16:36
   
Sapolga010  Четверг, 09-Дек-2010, 19:03   Сообщение № 38
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5542
Offline
Насчёт инверта- это в точку, изнашиваемость пчёл снижается. Хотя сам пчёл сахаром не кормлю: если нужно, то мёдом или объединяю семьи. Зачем пускать в зиму ненадёжную семью: проще и выгоднеё сделать весной хороший отводок от сильной, объединённой в зиму семьи.
   
ilimgorez  Пятница, 10-Дек-2010, 00:19   Сообщение № 39
Галахов Александр Ник.


Область: Пензенская
Район: Неверкинский 
Сообщений: 615
Offline
alex250, Sapolga010, Насчет инверта попали в точку, в прошлом году зимовали на инверте. Результаты выше всяких похвал. Я уже писал на форуме что подмора почти не было, так с рюмку.Буду и впредь на зиму кормить инвертом, правда в него я добавлял полизин-белково-витаминный препарат. Чтобы пчелы меньше теряли белково-жировые накопления набранные для долгой зимовки.
   
Sapolga010  Пятница, 10-Дек-2010, 07:32   Сообщение № 40
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5542
Offline
Всё так, но только думаю, что долгой зимовку можно назвать с натяжкой. В этом году последний облёт был в середине НОЯБРЯ (15-16 ), а первый облёт ориентировочно в марте. Получается около 4 месяцев. Это не так много, не 5-6 месяцев.
   
shmel  Вторник, 18-Янв-2011, 12:41   Сообщение № 41
Мигин Геннадий Иванович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 103
Offline
Aniskin,
Quote (Aniskin)
Проблемы с падью считаю надуманой.

Так вот дорогие товарищи пчеловоды здесь позвольте с вами не согласится. Поглядеть рамки на просвет это не метод определения пади. Существует несколько способов определения. А уж если сомневаешся то снеси вот как раз ту рамку которую глядел в баклабораторию. Там тебе определят есть падь или нет. Вот тогда можно и спорить. Это хорошо что вас эта беда обходит стороной.Но я думаю те кто это испытал на себе тот помнит зимовки свои 2-3 года назад.
Quote (Aniskin)
Подкормку сахаром допускаю лишь как крайнюю меру
Такие видные светила в пчеловодстве как В.П. Цебро в своей книге ДЕНЬ ЗА ДНЕМ НА ПАСЕКЕ на стр 66 он говорит и о воровстве. Воровство бывает там где семьи пчел имеют не одинаковую силу. Тоесть пчеловод не выравнивает силу семей ни весной ни осенью. Об этом так-же говарит и Кашковский. И наверное не зря рекомендуют заменять часть меда на сахар наши ученые.И здесь есть о чем спорить ?
   
Aniskin  Вторник, 18-Янв-2011, 20:06   Сообщение № 42
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote
Так вот дорогие товарищи пчеловоды здесь позвольте с вами не согласится. Поглядеть рамки на просвет это не метод определения пади. Существует несколько способов определения. А уж если сомневаешся то снеси вот как раз ту рамку которую глядел в баклабораторию. Там тебе определят есть падь или нет. Вот тогда можно и спорить. Это хорошо что вас эта беда обходит стороной.Но я думаю те кто это испытал на себе тот помнит зимовки свои 2-3 года назад.

Если уж занесли падь в гнёзда, а мёда что бы подкормить у пчеловода не хватает куда деваться остаётся кормить сахаром спору нет. А что благополучная зимовка невозможна без подкормки сахаром мягко сказать не совсем правда и рекомендовать её всем, думаю не правильно. Пчеловоды часто свои неудачи в зимовке списывают на падь, хотя сами никаких проверок на наличие пади не проводят. Лично я их тоже не провожу в этом нет нужды. После снятия магазинов в августе мёда в гнёздах предостаточно(гнёзда на увеличенную рамку). Падь как правило вынуждены собирать семьи у которых мёд отобрали, а сахар ещё не скормили, вот они и ищут где бы им чего нибудь на зиму наскрести. А на увеличенных рамках мои семьи в это время развиваются как положено, даже в ненастную погоду матки червить не прекращают. В гнёздах у них есть всё необходимое для этого вдоволь мёда и перги, и что не маловажно предостаточно места для червления маток.
   
alex250  Среда, 19-Янв-2011, 11:34   Сообщение № 43
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (Aniskin)
А что благополучная зимовка невозможна без подкормки сахаром мягко сказать не совсем правда и рекомендовать её всем, думаю не правильно. Пчеловоды часто свои неудачи в зимовке списывают на падь, хотя сами никаких проверок на наличие пади не проводят.

А скажем так пасека летом находилась на нескольких точках и перевозилась раза 2. Потом что легче делать анализы в каждой семье или скормить сироп в зиму не проверяя?? Думается что второй вариант выгоднее и надежнее. Уж про какие то особые ульи и рамки я не говорю. Потому как разницы то нет...

   
Kuchkanar  Пятница, 21-Янв-2011, 13:31   Сообщение № 44
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цебро ставит во 2 корпус лишние рамки и пчелы складывают в них ,, лишний,, сироп, а потом переносят куда им надо.
Я ставлю весь мед и расплод в 1 корпус, а во 2 маломедные по числу рамок с расплодом не тяну время до сентября. Кормлю по полной кормушке
два раза в неделю. За две недели даю примерно 10 кг. Тут тебе и стимуляция и подготовка корма к зиме. На середину сентября рамки по 4 разновозраст-
ного расплода. В конце сентября делаю ревизию. Рамки , которые были во втором корпусе полны . их опускаю в низ, а маломедные отбираю..
Если где-то остался расплод 1 или 2 рамки, в них расплода уже мало можно поставить между полномедными, а с открытым вообще отнимаю.
Последние годы кладу сверху по 2 рамки. НУ вроде того ,,кашу маслом не испортишь.. Лишнего меда не будет.

В этом году видел на яблонях тлю. Осы по ней шарили,пчел не видел холодно было.!!!!
   
Chiba58  Пятница, 16-Дек-2011, 20:50   Сообщение № 45
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1825
Offline
Недавно начал читать книгу В.Ю. Шимановского Методы пчеловождения, очень интересная, и вот что он пишет в дополнение про метод Н.Н. Брюханенко, очень интересное наблюдение по поводу воды выпиваемой пчелами!
Мы знаем, что Марковский наливал воду большими порциями в соты, Прейс-в корытце, приделанное вверху второй рамки от летка, причему последнего в течении шести недель весной расходовалось воды 40 стаканов на улей.Читая эти большие цифры, я вспоминаю опыт с муравьями.
Чтобы убедиться, насколько муравьи способны рассуждать, в муравейник поставили блюдечко с водой, а в середине устроили островок и на нем поместили несколько куколок. Муравьи, желая спасти их, наносили полное блюдечко песка и посуху унесли куколок. Этим доказывалось сообразительность муравьев. Но при повторных опытах выяснилось, что муравьи обладают природным инстинктом засыпать всякую лужу в муравейнике( а также и блюдечко с водой) и что островок с яичками тут ни при чем.
Не обладают ли таким же инстинктом и пчелы, вынося воду и сырость-своего злейшего врага- из устроенных в гнезде заботливым человеком водоемов, при помощи зобиков, наружу.
Мне вспоминается признание одного немецкого пчеловода, давшего небольшой безмедной семье большую порцию очень жидкого сиропа. Он вскоре заметил сильный напад на эту семью, и в уверенности, что пчела, начавшая воровать, никогда не возвратиться к честному труду, начал придушивать на прилетной доске каждую воровку с раздутым от сиропа брюшком. В конце концов образовалась порядочная кучка мертвых пчел и воровство прекратилось. Но когда улей был раскрыт, в нем оказалась матка и горсточка пчел. Очевидно, остальные члены семьи лежали под ульем, погибая в момент выноски из него водянистого сиропа.
Из отсыревшего зимой улья часто вылетают пчелы с раздутыми брюшками, и исследования показали, что их зобики наполнены водой. Это случается и при зимовке на дворе, когда пчелы жертвуют собой, желая осушить родное гнездо.
Интересно отметить и то, что в начале весны в ульях Прейса, когда гнездо еще не достигло поилки, воды расходуется мало, когда же расплод приблизился к поилке,- воду не успеваешь наливать. Наблюдатель отмечает, что расход воды увеличивается вдруг, между тем как расплод увеличивается постепенно, вместе с возможностью доставать воду и вне улья благодаря увеличивающейся теплоте в воздухе.
Это один из тысячи вопросов без ответа, рассеянных в нашей литературе и ждущих опытной пасеки, а пока думаю, что если и следует поить пчел в улье, то или на веранде(клостаторе), или подальше от расплода. При холодной погоде пчел напоит гигроскопичность меда(конечно, если он не засахарился), а при теплоте они безнаказанно могут удаляться из гнезда.
В.Ю. Шимановский "Методы пчеловождения"
ОАО "Московские учебники"
Москва 2005 г.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Разведение и содержание пчел » Что лучше мед или сироп (кто как пускает зимовать пчел)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (8) 28-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1825

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru