Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Sapolga010  
Форум » Практическое пчеловодство » Разведение и содержание пчел » Проблемы зимовки пчел (И понос, и "золотуха"...)

Проблемы зимовки пчел
Aniskin  Пятница, 22-Апр-2011, 10:50   Сообщение № 61
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (Kuchkanar)
По подробнее пожалуйста о том как их заставляете опуститься в низ к нижнему летку на пустые ячейки.

Просто на несколько дней в октябре убираю утеплительные подушки остаются одни холстики. Обрабатывать бипином после этого без проблем, пчёлы не лезут на верх, не давятся. У кого то читал уже не помню - подушки убирают по моеу с сентября и до устойчивых морозов. Как объясняют делают так затем, что бы матки долго не червили и в зиму вся пчела пошла облетевшаяся, ну и что бы клуб сформировался под мёдом. Вот так я ещё не делал. Думаю пчёлам виднее чем мне, куда им сесть и когда выращивать расплод. В этом вопросе я им доверяю полностью. Взять хотя бы прошлую осень - ни кто из пчеловодов не знал, что последний облёт будет так поздно, а пчёлы знали, поэтому матки и червили так долго. Или сейчас многие жалуются что холод и что в семьях расплода мало - стараются их расшевелить стимулируют по всякому. А пчёлам может этого и не надо - сидят себе спокойно силы берегут, ждут тепла?
   
Kuchkanar  Суббота, 23-Апр-2011, 08:24   Сообщение № 62
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Aniskin,
вот теперь по поводу летков. В сентябре пчела от холода не может охранять нижний леток, а оса тут как тут и грабит семью как хочет.
Если его закрыть и открыть верхний, то пчела ложе сделает у верхнего. ведь там свежий воздух, как быть в таком случае? Как их вниз согнать?
И вообще мне хотелось по этому поводу даже тему отдельную открыть. Как подготовка к зимовке. Ведь лето быстро пробежит, а общаться летом будет некогда.
   
tsarev_alexander  Суббота, 23-Апр-2011, 20:31   Сообщение № 63
Царёв Александр


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1517
Offline
Kuchkanar,
Quote (Kuchkanar)
И вообще мне хотелось по этому поводу даже тему отдельную открыть. Как подготовка к зимовке. Ведь лето быстро пробежит, а общаться летом будет некогда.

Хорошее дело и тема интересная будет.
   
Kuchkanar  Суббота, 23-Апр-2011, 22:07   Сообщение № 64
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Aniskin,
Вот перечитал статью, которую напечатал Чиба 88. Автор со странной фамилией или кликухой очень грамотно пишет и я во многом с ним согласен. У меня подрамочное пространство 10 см. сквозная вентиляция в низу. И при таком марте и половине апреля стояли на улице при верхнем летке , а низ закутан материалом. Сегодня объединял безматочные со слабыми и посмотрел днища. а они сухие. Все сосульки давно растаяли и ни какой плесени. Из всей пасеки заплесневелых было 4 рамки да и то в тех семьях, которые стояли возле сугроба. А если бы было не 12 рамок ,а 10 ил и 11 и этого могло бы не быть.

А вот по поводу потолка без вентиляции я не пробовал. Половина улья пленка, а 2 половина мешковина и подушка над всем ульем также из мешковины и набита дубовым листом. Были мы в гостях у Чебурашкина А. В Саловке, где он покаэал свою зимовку. Холстик запрополюсован, леток нижний где то 3 см.
Подушка ватная. Единственно, что необходимо, это плюсовая температура. Иначе потечет вода!!!!

Сообщение отредактировал Kuchkanar - Суббота, 23-Апр-2011, 22:09
   
Chiba58  Воскресенье, 24-Апр-2011, 08:00   Сообщение № 65
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1829
Offline
Quote (Kuchkanar)
Вот перечитал статью, которую напечатал Чиба 88. Автор со странной фамилией или кликухой очень грамотно пишет и я во многом с ним согласен.

Правильно, правильно Михаил Павлович, тут есть о чем поразмышлять!!! thumb
   
Aniskin  Понедельник, 25-Апр-2011, 23:47   Сообщение № 66
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (Aniskin)
вот теперь по поводу летков. В сентябре пчела от холода не может охранять нижний леток, а оса тут как тут и грабит семью как хочет.
Если его закрыть и открыть верхний, то пчела ложе сделает у верхнего. ведь там свежий воздух, как быть в таком случае? Как их вниз согнать?

Когда держал в даданах, в конце медосбора верхние летки закрывал. Как правило пчёлы складывают мёд подальше от летков, и если шёл ещё взяток серёдку заливали - меньше приходилось собирать гнездо. При подкормке само сабой верхний был закрыт. Да и синички без верхнего летка меньше беспокоили. Но были и недостатки - без верхнего летка поздно осенью на облёт шли неохотно, леток если был у самого дна часто забивался подмором и льдом, да и вентиляции с одним летком маловато. Совершенно согласен если нижняя вентиляция будет сквозной будет намного лучше, но лишь при наличии (Михаил Павлович правильно заметил) глубокого дна - пчёлы будут подальше от сквозняка. В своих ульях просверлил по 4 вент. диаметр 12мм в боковых стенках, от дна 2 см - что бы подмором не забился. Но открываю их обычно в феврале. После того как ульи переделал по высоте т.е. прибил надставку - верхние летки получились где то по середине передней стенки, поэтому держу их сейчас круглый год открытыми. Нижние летки сокращаю осенью до 2 см. Семьи сильные - плотно обсиживают рамки и до сокращения и после, если осам что и обламывается - то очень мало.
   
Kuchkanar  Вторник, 26-Апр-2011, 07:32   Сообщение № 67
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Aniskin,
Вот 2 см. в нижнем летке и хватит осам для воровства. Что бы придумать, чтобы охрана от нижнего летка не уходила?
Почему отверстия с боков, а не сзади ?


Сообщение отредактировал Kuchkanar - Вторник, 26-Апр-2011, 07:48
   
Aniskin  Вторник, 26-Апр-2011, 09:01   Сообщение № 68
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (Aniskin)
Вот 2 см. в нижнем летке и хватит осам для воровства. Что бы придумать, чтобы охрана от нижнего летка не уходила?

Прошлую осень ос было как никогда, тем не менее напада их на семьи не наблюдал - ни одну не разворовали. Шныряли отдельные, но пчёлы с ними справлялись как то. Обычно ос намного меньше, так что проблемы не вижу.
Quote (Kuchkanar)
Почему отверстия с боков, а не сзади ?


Сделал с боков - подумал, что если сделать в передней и задней получиться холодный занос, и сквозняк будет по улочкам гулять не равномерно - в одних больше, в других меньше. А так вроде тёплый занос - везде одинаково и не по улочкам, а с низу под рамками. Но на 100% не уверен, потому что по-другому не пробовал.
   
Kuchkanar  Вторник, 26-Апр-2011, 11:34   Сообщение № 69
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Aniskin,
Голубев с пчелами жил, не то, что просто ухаживал. И все равно в последнюю нашу встречу он сказал, что 50 лет старался понять пчел и не во всем разобрался. Вот вы моложе у вас есть еще время - дерзайте!!! Вот я и призываю всех пчеловодов эксперементировать и не замыкаться. Делиться друг с другом теми крохами, которые удастся открыть. Сам все равно всего не достигнешь, каким бы умным небыл. Дмитрий Степанович говорил ,, ЖИЗНИ НЕ ХВАТИТ,,
Виталий! Мне интересно читать о твоих делах Пиши больше.
   
Aniskin  Понедельник, 16-Май-2011, 17:26   Сообщение № 70
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (Kuchkanar)
Сам все равно всего не достигнешь, каким бы умным небыл. Дмитрий Степанович говорил ,, ЖИЗНИ НЕ ХВАТИТ,,

Повсему видно хороший человек был, и не глупый раз так говорил. Михаил Павлович, наверняка много чего полезного у него подсмотрел. Интересно было бы послушать, расскажи всё что вспомнишь?
   
Kuchkanar  Среда, 18-Май-2011, 07:59   Сообщение № 71
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Aniskin,
У Голубева было много учеников, которые жили с ним по 3 года. Вот их бы послушать. Комментарии будут разные. Ведь и недостатков у нас у всех хватает
Поэтому учеников бы послушать, ну а я просто у него учился по заочной системе.
   
Aniskin  Среда, 18-Май-2011, 09:42   Сообщение № 72
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (Kuchkanar)
Поэтому учеников бы послушать, ну а я просто у него учился по заочной системе.

Михаил Павлович, вот и начни - обрисуй общую схему по которой он работал, особенности какие нибудь, глядишь и ученики подтянутся дополнят или поправят. В самом деле, делился же человек своим опытом со всеми...
А за недостатки думаю никто строго судить не будет, потому как действительно их у всех хватает.
   
Kuchkanar  Среда, 18-Май-2011, 21:41   Сообщение № 73
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Aniskin, Впрос как раз в теме. Что меня поразило, это кормление пчел на зиму. Когда он комплектует 1 корпус, когда меняет черную сушь на свежеоттянутую, но, приезжая с качевки снимает 2 корпус и, не глядя в 1 , ставит кормушку и дает сахарный сироп до тех пор пока берут. Кормил он поздно, где то в сентябре, ни о какой стимуляции речь не шла. В 90 и 2000 годы была компания охаивания сахарной подкормки. ,,МЕД ДЕЛАЕТ МЕД.. Да и сейчас многие еще так думают. Вот я его и спросил, зачем он израбатывает пчел. В ответ он сказал, что в Ахунах всегда падь, а я за зимовку спокоен.
С ним постоянно кочевал преподаватель С Х Академии Авдонин Николай Васильевич вот он бы мог многое добавить и более правдиво.
   
павлуха  Пятница, 25-Ноя-2011, 22:47   Сообщение № 74
Максимов Павел


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 224
Offline
Уважаемое сообщество,нужна консультация.Во всей ,доступной мне литературе ,касающейся зимовки пчел,четко и ясно прописано,что пчелы всегда собираются в клуб внизу рамок ,у нижнего летка.И по мере поедания корма движуться к задней стенке.У меня же получилось следующее:несмотря на достаточное количество меда в рамках ,пчелы образовали клубок у самой задней стенки.Отсюда вопросы:
1.Могло ли это случиться из-за того,что был поздний расплод и именно в задней части рамок?
2.Пойдет ли клуб пчел,вопреки всем правилам,наоборот в сторону летка?т.е. "задом наперед."
3.На будущее,что можно сделать,чтобы избежать такого поведения пчел?

P.S.В конце концов решил обхитрить пчелок и для собственного успокоения перевернул корпус на 180 градусов,теперь все по правилам традиционной зимовки,движение от переда к заду deal lol lol
   
Kuchkanar  Суббота, 26-Ноя-2011, 06:53   Сообщение № 75
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
павлуха, Ну вот видишь!!! И у тебя голова не только шапку носить!!!!!! Скорее всего это они на последнем расплоде клуб образовали и так и остались. Матка там наверняка,, тихой смены,,, августовская?

Сообщение отредактировал Kuchkanar - Суббота, 26-Ноя-2011, 06:55
   
Форум » Практическое пчеловодство » Разведение и содержание пчел » Проблемы зимовки пчел (И понос, и "золотуха"...)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (53) 24-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (37) 24-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (1) 21-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (3) 20-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11651

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5556

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

637

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru