Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Породы пчел (Какую породу пчел лучше всего держать в Пензенской области)

Породы пчел
Silvester  Четверг, 01-Сен-2011, 22:51   Сообщение № 61
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
http://foto.mail.ru/mail/nevitov/58
Фото не грузится - правов, говорят, у меня таких нет. Так что ссылка - потомство И.О.матки как бы бакфаст.
   
Silvester  Четверг, 01-Сен-2011, 22:53   Сообщение № 62
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
http://content.foto.mail.ru/mail/nevitov/58/i-127.jpg
Извиняюсь, уточнённая ссылка
   
alex250  Четверг, 01-Сен-2011, 23:49   Сообщение № 63
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (павлуха)
а Вы не допускаете.что ,возможность приобретения новомодных пчел карники -это не единственная гарантия успеха?Ведь предложение маток от Гайдара В.А.(матками которого был создан устойчивый трутневый фон, к примеру)поступает достаточно давно и Вы ,наверняка имели опыт обрашения с ними(имею ввиду маток с Украины?)А приобретя материал с Германии(да еще и островного спаривани от Прокудина)удалось Вам насладиться эффектом гетерозиса например,в результате чего сложилось впечатление,что нет пчелы лучше чем у Вас ?Не хочу настаивать на своем мнении,ввиду своего малого опыта,но из наблюдений людей ,пишущих на ОПФ,матки ,приобретенные из-за границы(которые принято именовать элитой)то же не являются гарантией чистопородности и идеалом миролюбивой пчелы,поскольку даже сам Прокудин,в 2010 придавил 30 племенных маток из-за их злобности,которые были приобретены в Чехии,от селекционера,давно
практикующего И.О. и работающего с чистопородным материалом карники.?


Конечно не единственная гарантия успеха но это пчела от работы с которой получаешь удовольствие. А если предложение от Гайдара поступает давно то это еще не значит что породные свойства его маток идеальны, с чем Вы и столкнетесь в будующем. А чем Вам не нравится островное спаривание???Злобливая у Прокудина поверьте мне на порядок миролюбивее самой хорошей карпатки. Вот Прокудин придавил и честно сообщил, а Гайдар продавал свою ВЫБРАКОВКУ по цене СУПЕРЭЛИТЫ. Имел честь купить таких однажды в октябре. С той поры карпатка не нужна... последнюю матку задавил в прошлом году и надеюсь что возврата к этому не будет.
По моим наблюдениям Ф2 от Скленар Игоря миролюбивее карпатки. Хотя все говорят что миролюбие скленар передается в пределах линии.
А по развитию семей скленар карпатке как пешком до Парижу.
Карпатку даже линией карники назвать нельзя по причине ее нечистопородности и нестабильности во времени ее признаков.


Сообщение отредактировал alex250 - Четверг, 01-Сен-2011, 23:51
   
alex250  Четверг, 01-Сен-2011, 23:55   Сообщение № 64
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (павлуха)
Вот машинный перевод :Пчелы происхождения Krainskiej (Словения, регион Krańsko, Jasenica экспериментальная линия объекта tzw.Krainska Сивка / серым цветом и чрезвычайных доброта, которая определяется, как из горных районах Австрии,


Полагаю в Германии эта пчела зовется тройзек - винтерсбах. И лучше брать ее тогда уж из Австрии с ее родины, чем из Словении.
   
Kuchkanar  Пятница, 02-Сен-2011, 18:26   Сообщение № 65
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Чем дальше в лес. тем больше дров!!!!!
Господа пчеловоды! На моей пасеке 19 августа проходил Мастер класс. В течении часа, а может и более пчеловоды стояли в полутора метрах от летков и хотя бы одна пчела возмутилась. Какого же еще миролюбия желать от пчелы?
Весной поднимался вопрос о способности пород к восковыделению. В этом году моя карпатка условная на 45 зимовалых семей плюс столько же отводков оттянула 102 кг. вощины, особенно не перегружаясь. Это ли не работоспособность?
Медом я тоже не обижен.
От добра добро ИСКАТЬ ТОЛЬКО ВРЕМЯ ТЕРЯТЬ!!!!!
   
Кабанов_Юрий  Суббота, 03-Сен-2011, 22:37   Сообщение № 66
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (alex250)
А по развитию семей скленар карпатке как пешком до Парижу.
Карпатку даже линией карники назвать нельзя по причине ее нечистопородности и нестабильности во времени ее признаков.


Я уже неоднократно просил дать мне материал для проверки чистопородности Ваших краинок, но пока только одни обещания.
   
ivtodi  Воскресенье, 04-Сен-2011, 23:37   Сообщение № 67
Ивтоди Андрей Георгиевич


Область: Могилевская
Район: Дрибин 
Сообщений: 4
Offline
Кабанов_Юрий, Добрый вечер!!! Я обычный молодой пчеловод Белоруссии Ивтоди Андрей Георгиевич!!!! Недавно создал свой сайт по пчеловодству !!! Как то попались ваши видео беседы дискуссии!!! Читал на разных форумах про вашу систему с братом!!! Я в душе убедился что надо заняться обязательно выводом маток !!! И в этом году приобрел сот джентнера со всеми прицендалями научился переносить и самостоятельно личинок были свои неудачи но я все ровно дистих вывода маток это вы можете увидеть на моем сайте http://bee-ivtodi.ucoz.com/forum/2-69-1 !!! Меня очень заинтересовали ваши убедительные просьбы заняться РОАНИРОВВАНИЕМ и кубитальным индексом !! Я очень хочу полноценно по шагово получить и научится всему что вы умеете в этой области верю в вашу компетентность!!!! Только нет азов в кубитальном вычислении!!! Я терпимо владею компьютером и на будущее мог бы получать от вас письменные рекомендации и ученическое пособие как все и с чего начинать! Заранее вам за все благодарен, надеюсь вы меня поддержите!!! Успехов вам !!!!
Есть у меня одно пред желание к вам!!! Если вы сняли видео инструкцию пошаговую как все делать, то многие увидев смогли научиться вашему ремеслу во благо селекции!!!!

Мои контакты: ivtodi@mail.ru
Ивтоди Андрей Георгиевич
Очень жду ответа!!!!
   
alex250  Понедельник, 05-Сен-2011, 23:39   Сообщение № 68
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
Я уже неоднократно просил дать мне материал для проверки чистопородности Ваших краинок, но пока только одни обещания.


Просто не предоставлялась возможность. И нужно ли... матки в материнках от известных селекционеров.
Телефончик сбросьте в личку, как в Пензу поеду чтоб оперативнее созвониться.
И что нужно... мертвая пчелка - так. В Пензу в этом месяце собираюсь.. но когда попаду не знаю.


Сообщение отредактировал alex250 - Понедельник, 05-Сен-2011, 23:42
   
Kuchkanar  Вторник, 06-Сен-2011, 22:02   Сообщение № 69
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
alex250,
Кабанов сейчас уехал к пчелам. Его дом тел 415704. Он будет рад с Вами встретиться, а может совмесными усилиями и организовать Мастер класс на Вашей пасеке. Ведь у Вас есть чему поучиться.
Пройдет скоро горячка и время для встреч будет предостаточно.
   
Кабанов_Юрий  Суббота, 10-Сен-2011, 17:40   Сообщение № 70
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (ivtodi)
Меня очень заинтересовали ваши убедительные просьбы заняться РОАНИРОВВАНИЕМ и кубитальным индексом !! Я очень хочу полноценно по шагово получить и научится всему что вы умеете в этой области верю в вашу компетентность!!!! Только нет азов в кубитальном вычислении!!! Я терпимо владею компьютером и на будущее мог бы получать от вас письменные рекомендации и ученическое пособие как все и с чего начинать! Заранее вам за все благодарен, надеюсь вы меня поддержите!!! Успехов вам !!!!

Предлагаю прочитать статью на нашем сайте "Некоторые породоопределяющие признаки для контроля чистоты пород пчёл (упрощённый способ оценки).
   
ivtodi  Четверг, 15-Сен-2011, 00:24   Сообщение № 71
Ивтоди Андрей Георгиевич


Область: Могилевская
Район: Дрибин 
Сообщений: 4
Offline
Кабанов_Юрий попробую разобраться спасибо за подсказку!!!
   
сосновец  Воскресенье, 18-Сен-2011, 21:41   Сообщение № 72
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
нет желающих приобрести карнику http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=32833&hl= может на Пензу с Москвы наберем заказ по парочке. тем более Прокудин дал хороший отзыв http://www.pchelovod.info/index.p....=644364
   
Kuchkanar  Понедельник, 19-Сен-2011, 16:16   Сообщение № 73
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
сосновец,
Подождем результатов проверки пчел карника на чистопородность. Возможно пригласит нас алекс 250 на свою пасеку, пока нет холодов. Вот тогда и подумаем брать карнику или нет!
   
Кабанов_Юрий  Среда, 05-Окт-2011, 10:16   Сообщение № 74
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Я получил от alex250 пчёл от 2-х семей для проверки чистопородности .
Результаты следующие: 1-ая семья Скленар из Польши.



Средний КИ = 2,98, ДС 100% положительное.
2-ая семья: Прокудинская.



Средний КИ = 3,0, ДС 100% положительное.

Это очень высокие показатели. Однозначно лучше Кисловодских маток и надо признать – лучше Мукачевских. Хотя Мукачевские пчёлы по эстерьеру входят в стандарт на карпатскую породу.
Вот скажем, если сравнить ДС, то у карники 100% положительное с высоким смещением, а у Мукачевских встречаются нулевые, а у Кисловодских и отрицательные смещения.

КИ проверенных пчёл высокий, многие пчёлы выходят за пределы стандарта карники 2,4 – 3,0 (выше 3,0). По Руттнеру – это характерно для альпийской карники, наименее изученной. И по словам Руттнера многие селекционеры сегодня предпочитают линии карники с высоким КИ (средний показатель 3,0 и выше)

Есть смысл поработать с краинской пчелой. Не случайно и Майкопский пчёлопитомник, и Кисловодский завезли к себе краинок. Смущает одно – это гарантия в стабильности поставок племенного материала. Из Мукачево канал поставок отработан, а с краинкой как будет? И не надо забывать, по словам Руттнера, карник имеет много линий и штаммов, которые существенно отличаются друг от друга по продуктивности, ройливости, злобливости и т.д. Был же случай повышенной злобливости одной из линий.
Хотелось бы послушать пчеловодов, работающих с краинкой. Например Невитова М.Н, который много лет испытывает краинку и карпатку. Работая более 10-ти лет с карпаткой из Мукачево, я убедился в высокой её продуктивности, миролюбии, быстрым весенним развитии.
Но смысл испытать у себя карника есть. Но не хотелось бы чтобы это была разовая акция. Желательно гарантированные поставки, с хорошими характеристиками племенного материала.
А в перспективе надо иметь возможность получать племенной материал из своего региона. Нужен пчёлопитомник по разведению карника в нашем регионе и не зависеть от постоянного импорта. Да и такой племенной материал был бы адаптирован к местным условиям.
Прикрепления: 5381548.jpg (36.0 Kb) · 1777975.jpg (34.9 Kb)


Сообщение отредактировал Кабанов_Юрий - Среда, 05-Окт-2011, 10:32
   
сосновец  Среда, 05-Окт-2011, 17:15   Сообщение № 75
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
Я получил от alex250 пчёл от 2-х семей для проверки чистопородности

Quote (Кабанов_Юрий)
Средний КИ = 3,0, ДС 100% положительное.

я могу сказать что дочки Ф1 от Мукачевских маток злющие по с равнению с дочками Ф2 Энгель от Алекса 250
   
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Породы пчел (Какую породу пчел лучше всего держать в Пензенской области)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (39) 03-Май-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (66) 03-Май-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (10) 03-Май-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (21) 03-Май-2024

Приусадебное хозяйство (119) 01-Май-2024

Среда обитания (96) 29-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11665

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5559

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

686

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

645

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru