Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Замена маток.

Замена маток.
Dima77  Пятница, 23-Дек-2011, 22:25   Сообщение № 31
Киселёв Дмитрий Петрович


Область: Пензенская область
Район: Земетчино 
Сообщений: 937
Offline
А у меня вот такой вопрос. В этом году я в первые в жизни столкнулся с пчеловодством, закупил 5 семей. За пчелами ездил один т.к. хороших знакомых пчеловодов не имел. Пчеловод продавший мне семьи утверждал, что все матки 2010 года, точно знаю что в одной семье произошла тихая смена матки, т.е. в 2011г. Вопрос. Нужно ли в остальных семьях менять матки т.к. у меня нет полной уверенности в правдивости человека который продал мне семьи. А с ним я связаться не могу, он сменил место жительства и номер телефона.
   
Кабанов_Юрий  Пятница, 23-Дек-2011, 22:40   Сообщение № 32
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (Dima77)
А у меня вот такой вопрос. В этом году я в первые в жизни столкнулся с пчеловодством, закупил 5 семей. За пчелами ездил один т.к. хороших знакомых пчеловодов не имел. Пчеловод продавший мне семьи утверждал, что все матки 2010 года, точно знаю что в одной семье произошла тихая смена матки, т.е. в 2011г. Вопрос. Нужно ли в остальных семьях менять матки

У себя на пасеке маток мы меняем ежегодно. Это во всех случаях благоприятно сказывается и на здоровье пчёл, и на продуктивность, и на снижение роения. Поэтому, знаете Вы происхождение маток или нет, полезнее их поменять. А тем более, что есть сомнение в сроках жизни этих маток.
   
Dima77  Пятница, 23-Дек-2011, 22:48   Сообщение № 33
Киселёв Дмитрий Петрович


Область: Пензенская область
Район: Земетчино 
Сообщений: 937
Offline
Кабанов_Юрий, Понял, спасибо. Следующий вопрс. Когда лучше всего менять маток и где их приобретать?
   
пчелхом  Пятница, 23-Дек-2011, 23:01   Сообщение № 34
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (Dima77)
Вопрос. Нужно ли в остальных семьях менять матки т.к. у меня нет полной уверенности в правдивости человека который продал мне семьи. А с ним я связаться не могу, он сменил


Чтобы быть спокойным и уверенным...меняйте маток ежегодно...в конце мая...начале июня...Молодые сеголетки не роятся...дают здоровое потомство...наращивают молодую пчелу в зиму...Всегда,семьи с молодыми матками, находятся в стадии усиленного роста...в рабочем состоянии,обеспечивая медосбор...Разделив сильную пчелосемью в начале июня на две, Вы получите от каждой минимум по 25 кг гарантированного количества меда,в итоге - по 50 кг на зимовалую...Дай Бог,чтобы всегда так было...
Не деленная ,в случае обрыва взятка,что у нас часто бывает... перейдет в роевое и Вы не получите результатов на что расчитывали...В случае организации отводков, Вам гарантируется медосбор ...и прирост семей на пасеке...Сами не научились выводить маток...приобретайте маток у зарекомедовавших себя матководов...Это выгодно!!! И затраты, на покупку маток, через месяц , приносят прибыль....
   
Serega  Пятница, 23-Дек-2011, 23:55   Сообщение № 35
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
Quote (Dima77)
А у меня вот такой вопрос. В этом году я в первые в жизни столкнулся с пчеловодством, закупил 5 семей. За пчелами ездил один т.к. хороших знакомых пчеловодов не имел. Пчеловод продавший мне семьи утверждал, что все матки 2010 года, точно знаю что в одной семье произошла тихая смена матки, т.е. в 2011г. Вопрос. Нужно ли в остальных семьях менять матки .

как уже сказал Юрий Сергеевич, маток поменяй обязательно, меняй весной чем раньше тем лучше, а вообще на будущее маток можно менять к концу медосбора т.е. в конце июля числу к 20, они тебе и пчелы молодой для зимы поднимут и весной не подкачают
.
Quote (пчелхом)
Сами не научились выводить маток...приобретайте маток у зарекомедовавших себя матководов...Это выгодно!!! И затраты, на покупку маток, через месяц , приносят прибыль....

и с этим я полностью согласен.


С наилучшими пожеланиями.

Сообщение отредактировал Serega - Пятница, 23-Дек-2011, 23:55
   
Dima77  Вторник, 27-Дек-2011, 21:12   Сообщение № 36
Киселёв Дмитрий Петрович


Область: Пензенская область
Район: Земетчино 
Сообщений: 937
Offline
Я так и не понял, где мне лучше всего приобрести весной маток? Подскажите пожалуйста мне бестолковому. Может кто нибудь даст контактные телефоны?
   
Мишель  Среда, 28-Дек-2011, 09:56   Сообщение № 37
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11651
Offline
Quote (Dima77)
Я так и не понял, где мне лучше всего приобрести весной маток? Подскажите пожалуйста мне бестолковому. Может кто нибудь даст контактные телефоны?

Dima77, так на форуме же есть вся информация... Каждый заказывает, где ему нравится... И выбор большой.., неужели никак не определитесь..?
Советую получше изучить "теорию и практику" самой подсадки, т.к. у нас (начинающих), к сожалению,"как в аптеке" не всегда получается... У меня в первый год местные пчелки вроде и приняли всех "чужеземных" маток, но и сразу стали пытаться сменить... Больше месяца маточники резал еженедельно.., и все равно многих к осени поменяли... А в следующем сезоне новых маток(карпаток) уже не меняли.., "породнились" biggrin
   
сосновец  Среда, 28-Дек-2011, 17:55   Сообщение № 38
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Quote (Мишель)
Советую получше изучить "теорию и практику" самой подсадки, т.к. у нас (начинающих), к сожалению,"как в аптеке" не всегда получается... У меня в первый год местные пчелки вроде и приняли всех "чужеземных" маток, но и сразу стали пытаться сменить... Больше месяца маточники резал еженедельно.., и все равно многих к осени поменяли... А в следующем сезоне новых маток(карпаток) уже не меняли.., "породнились"

Мишель, я менял дворняг через отводки на молодой пчеле и без открытого расплода, замен не заметил.
Мишель а как будем подсаживать "немок"?
   
Мишель  Среда, 28-Дек-2011, 18:23   Сообщение № 39
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11651
Offline
Quote (сосновец)
я менял дворняг через отводки на молодой пчеле и без открытого расплода, замен не заметил.

сосновец, в этом сезоне в двух отводках от дворняг также проблем не было, приняли карнику и в зиму матки пошли со своей пчелой. Но вот, когда первый раз менял маток в пойманных ловушками роях (стандартно, через такие же отводки), то замучался резать маточники... и причем ведь поменяли, когда уже и пчела сменилась... Может быть сам что накосячил.., но для себя решил, что наша местная пчела так реагирует на замену маток другой породы... Вообщем, я отметил этот факт для того, чтобы Dima77 знал, что такое возможно и особо не заморачивался при первой замене маток неизвестного происхождения на породных маток.имхо
Quote (сосновец)
а как будем подсаживать "немок"?

Наших профи попросим подсказать... smile Планирую - через расплод на выходе, в рамочных контейнерах, отводки во вторых корпусах... Надо еще перезимовать и до лета дожить... biggrin
   
олег1972  Среда, 28-Дек-2011, 18:36   Сообщение № 40
Олег


Область: Саратовская область
Район: Балашов 
Сообщений: 285
Offline
Quote (сосновец)
Мишель а как будем подсаживать "немок"?

Конечно я не Мишель , но маток карнику Ф-1 (материнка Прокудина) подсаживал на печатном, а где такого не было делал без расплодные - приняли всех
   
Мишель  Среда, 28-Дек-2011, 18:51   Сообщение № 41
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11651
Offline
Quote (олег1972)
маток карнику Ф-1 (материнка Прокудина) подсаживал на печатном

олег1972, я также делал...
Quote (олег1972)
где такого не было делал без расплодные

В следующем сезоне и так попробую, поучусь...
   
сосновец  Среда, 28-Дек-2011, 20:32   Сообщение № 42
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Quote (Мишель)
Планирую - через расплод на выходе

Quote (Мишель)
отводки во вторых корпусах...

наверное так попробую, найду выходящий расплод на верх во второй корпус без пчелы (тепло уже будет в июне) и матку под колпачек с "беленькими" пчелками и на выходящий , уж лучше перестрахуюсь, а потом как засеет можно и подсилить, думаю так, профи подправят.
   
Мишель  Среда, 28-Дек-2011, 20:48   Сообщение № 43
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11651
Offline
Quote (сосновец)
наверное так попробую

Quote (сосновец)
а потом как засеет можно и подсилить, думаю так

сосновец, обсудим еще не раз biggrin Подсадить это одно, а вот сохранить как можно дольше в рабочем состоянии... и при этом не накосячить...
   
Serega  Воскресенье, 08-Янв-2012, 00:50   Сообщение № 44
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
Dima77, Попробуй у Невитова М.Н. поддержи местного производителя племенного материала ИО.

Добавлено (08-Янв-2012, 00:50)
---------------------------------------------

Quote (сосновец)
наверное так попробую, найду выходящий расплод на верх во второй корпус без пчелы (тепло уже будет в июне) и матку под колпачек с "беленькими" пчелками и на выходящий , уж лучше перестрахуюсь, а потом как засеет можно и подсилить, думаю так, профи подправят.

самый надёжный вариант для подсадки матки, хотя если у Вас на пасеке есть Карпатка то думаю и через колпачёк в любой отводок особых проблем с подсадкой не должно возникнуть. Просто многие сталкивались с такой проблемой, при переходе на карпатку, что пчёлы стремились поменять маточку во что бы то ни стало
Quote (Мишель)
Но вот, когда первый раз менял маток в пойманных ловушками роях (стандартно, через такие же отводки), то замучался резать маточники... и причем ведь поменяли, когда уже и пчела сменилась..


С наилучшими пожеланиями.
   
Gelen81  Воскресенье, 08-Янв-2012, 12:17   Сообщение № 45
Геннадий Фёдорович


Область: Ставропольский кр
Район: г. Кисловодск 
Сообщений: 47
Offline
Quote (Serega)
Но вот, когда первый раз менял маток в пойманных ловушками роях (стандартно, через такие же отводки), то замучался резать маточники... и причем ведь поменяли, когда уже и пчела сменилась..
И такое бывает породу поменять очень трудоёмко, в карпатку любую матку можно подсадить, а если наобород то сложно, даже на молодую пчелу проблематично.
Прикрепления: 0633608.jpg (80.3 Kb)


gelen.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Замена маток.
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (53) 24-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (37) 24-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (1) 21-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (3) 20-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11651

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5556

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

637

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru