Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Sapolga010  
Форум » Продукты пчеловодства » Мед » Сбыт меда

Сбыт меда
zenyabee  Среда, 06-Июл-2016, 11:38   Сообщение № 991
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
Понаедутся это само собой. Только вот особо хитрож...е начнут продавать на рынке по чуть ли не оптовым ценам.
Если 1000 из дома и партии большие - это неплохо, даже хорошо. А вот если на рынке, конечно для начала очень низкая цена. Многие пчеловоды никак не поймут что рынок это место где надо достойно продавать свою продукцию, а не торговать из под тишка. Не получается, сдай оптом, и сам не будет мотаться и другим даст работать по выгодной цене.
   
medoed  Среда, 06-Июл-2016, 12:44   Сообщение № 992
Виктор Дмитриев


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 463
Offline
Цитата Мишель ()
medoed, Виктор, а поконкретнее (для непонятливых) можно? :)Я-то думал, что колхозы - это уже пройденный этап, а оказывается, что нет.., что, по второму кругу пойдем..?
 Мишель, "в чужой монастырь со своим уставом..." (с) А где, кстати, Устав ОППО? Что он молвит на сей счет?
Почитал тут сообщения на заре развития сайта, правильные мысли у многих были...
Вот открыл первую попавшую книгу 
Спутник пчеловода, или Руководство к ведению пасеки Кук А.Д. , — А.Ф. Девриен , 1899г.  читаем со стр. 287 (301) - Продажа меда. 
Книга написана 140 лет назад, у нас переведена и издана в1899г., но в плане продажи меда актуальность не потеряла.
Прикрепления: 5156875.jpg (93.9 Kb)
   
Мишель  Среда, 06-Июл-2016, 13:06   Сообщение № 993
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11659
Offline
Цитата medoed ()
А где, кстати, Устав ОППО? Что он молвит на сей счет?
medoed, Виктор, я, об этом понятия не имею.
Цитата medoed ()
Почитал тут сообщения на заре развития сайта, правильные мысли у многих были...

Предположим, что в районе у 60 пчеловодов такой расклад - у 20-ти  (у всех вместе) 40 тонн меда, разнотравья с рапсом (преимущественно с рапса), у 20-ти - 40 тонн разнотравья с подсолнечником и у 20-ти 40 тонн разнотравья с липой. И у каждого пчеловода из этой группы своя правда (справедливая цена) будет. От 100 до 300 рублей за 1 кг и выше. И к одному знаменателю их никогда (от слова никогда) не подвести.Только рынок (в этом районе) цену разрУлит! smile
   
zenyabee  Среда, 06-Июл-2016, 14:10   Сообщение № 994
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
К одному знаменателю их подводть не надо. Те кто работает оптом пусть работают по своим, оптовым ценам. Те кто торгует на рынках, торгуют по рыночной, еще раз оговорюсь, по рыночным ценам, а не приближенным к оптовым.
Вся проблема только в этом.
   
Sapolga010  Среда, 06-Июл-2016, 16:18   Сообщение № 995
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5559
Offline
Цитата zenyabee ()
Те кто торгует на рынках
 Наверное в условиях рынка (ярмарки), как то можно договариваться  Хотя не знаю, ни разу не торговал таким образом.
   
Мишель  Среда, 06-Июл-2016, 18:46   Сообщение № 996
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11659
Offline
Цитата zenyabee ()
К одному знаменателю их подводть не надо.
Так все только и пытаются это сделать... Ведь на рынке разный мед продается, и если (условно) у одного продавца рапс, а у другого чистая липа, нельзя требовать от них какой-то средней цены. И на каждый вид (сорт) меда имеется свой покупатель. Если продавец за свой рапсовый мед будет просить, к примеру, 700 рублей за банку, Вы, что его начнете критиковать? Упрекать, что он не уважает свой труд? Предложите ему продать свой мед оптом..?
Цитата zenyabee ()
Те кто работает оптом пусть работают по своим, оптовым ценам.
Оптовую цену на рапс (речь о меде с него) кто-нибудь может озвучить..? smile Когда рапс еще только возобновили сеять в наших краях, сколько пчеловодов потеряли своих клиентов, продавая мед с него по обычной рыночной цене...
Цитата zenyabee ()
Те кто торгует на рынках, торгуют по рыночной, еще раз оговорюсь, по рыночным ценам, а не приближенным к оптовым.
Рыночная цена не устанавливается сверху, это цена спроса и предложения! Мед не является товаром первой необходимости и, к сожалению, предложение увеличивается, а спрос падает. К этому пчеловоды относятся каждый по своему, кто-то сам ищет на стороне рынки сбыта, а кто-то в очередной раз ... наступает "на те же грабли.."
Цитата zenyabee ()
Многие пчеловоды никак не поймут что рынок это место где надо достойно продавать свою продукцию, а не торговать из под тишка.
А потом еще ехать с рынка домой и озираться по лесополосам... smile
   
medoed  Среда, 06-Июл-2016, 20:01   Сообщение № 997
Виктор Дмитриев


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 463
Offline
Если нет Устава, Картеля и даже временной однократной договоренности по цене на мёд на ярмарку я бы выставил продукцию 7-8 сортов:
1.Мёд высшего качества
2.Мёд 1сорт
3.Мёд семечка
4.Мёд рапс
5,6,7,8 Мёд прошлогодний
по цене(например) от 50  до 300 руб за кг. Причем очень много пробников по 25 мл раздал бы бесплатно, но со своими контактными данными на этикетке (адрес, тел, mail и т.д.) + буклет о пользе мёда и других продуктов пчеловодства и опять с контактными данными. Не следует расценивать ярмарку только по количеству проданого мёда. Я считаю если 100-200 человек уйдет с вашим пробником и рекламой -ярмарка удалась!
И если активно будете себя позиционировать то и продадите много того сорта которого у вас больше всего. А в ответ на снижение цены "партнёрами" всегда сможете ответить что у вас тоже есть мёд по любой цене от ... до ..., но и качество его пропорционально.
Даже если "партнёр" продаст несколько банок по демпинговой цене, он это сделает последний раз на этой ярмарке. У вас то и дешевле есть (прошлогодний рапс) и самый-самый лучший по нормальной цене. Главное обрести понимающих покупателей.

И потом по цене всегда лучше договариваться до ярмарки, рынка. Читайте свой Устав, создавайте Картель!


Сообщение отредактировал medoed - Среда, 06-Июл-2016, 20:02
   
Sapolga010  Среда, 06-Июл-2016, 20:06   Сообщение № 998
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5559
Offline
Цитата medoed ()
.Мёд высшего качества2.Мёд 1сорт
 Как это, не понимаю...  Ботаническое происхождение - понимаю, а что за первый сорт? Что то там было про осетрину у Булгакова...
   
medoed  Среда, 06-Июл-2016, 20:20   Сообщение № 999
Виктор Дмитриев


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 463
Offline
Sapolga010, Владимир,  biggrin не придирайтесь! Я же не специалист, ну выразился не корректно. Вы же поняли по медоносам разделение... липовый, гречишный, цветочный и тд. по ценности от и до.
   
Sapolga010  Среда, 06-Июл-2016, 20:25   Сообщение № 1000
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5559
Offline
Цитата medoed ()
Владимир,  не придирайтесь! Я же не специалист, ну выразился не корректно. Вы же поняли по медоносам разделение... липовый, гречишный, цветочный и тд. по ценности от и до.
 Виктор, прошу прощения! Теперь всё ясно! hello
   
Мишель  Среда, 06-Июл-2016, 20:26   Сообщение № 1001
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11659
Offline
Цитата Sapolga010 ()
Как это, не понимаю...  Ботаническое происхождение - понимаю, а что за первый сорт?
 Sapolga010, наверное medoed, под сортностью и имел ввиду ботаническое происхождение меда, не судите строго - он не пчеловод.
Ну вот пока писал, все и выяснилось... :)
Цитата medoed ()
я бы выставил продукцию 7-8 сортов
Насколько я знаю, завсегдатаи на рынках так и поступают, вот только разбег по ценам поменьше.
Говоря о рынке я в первую очередь имел ввиду рынок как баланс спроса и предложения. У нас в районе ежегодно на местном рынке торгуют медом от силы человек 10, в основном три-четыре. Б.ч. пчеловодов реализуют мед из дома, что-то - по рыночной цене, что-то по договорной, что-то по оптовой. И эта торговля из дома (читай - с пасеки) и есть основа местного рынка меда.
   
zenyabee  Четверг, 07-Июл-2016, 00:11   Сообщение № 1002
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
Мишель а чем рапсовый мед неугодил? Два года им торгую, причем так и называю его рапсовый. Первый год содержание рапса было 56%. Мед первоклассный, как по вкусовым качествам так и по хим. составу. Думаю не для кого ни секрет, что этот мед классно кремуется.
   
Мишель  Четверг, 07-Июл-2016, 00:21   Сообщение № 1003
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11659
Offline
Цитата zenyabee ()
Мишель а чем рапсовый мед неугодил?
zenyabee, вопрос не ко мне, покупатель так голосует рублем. Прекрасный мед, белорусы от него "без ума", но вот почему-то наш покупатель за него той цены, рыночной, которую дает за липу и даже простое разнотравье, не дает.
   
zenyabee  Четверг, 07-Июл-2016, 10:30   Сообщение № 1004
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
Очень странно, первый раз такое слышу. Мне кажется дело в том, что сам пчеловод этот сорт меда понизил в качестве. Подсолнечный мед так захаяли, что при первом же упоминании наотрез отказываются от него. А на самом деле вкусный мед. Сами внушаем себе неверные ориентиры. И если ты сам не ввосторге от этого меда, как же ты сможешь его предложить? Покупателю?
   
Мишель  Четверг, 07-Июл-2016, 19:15   Сообщение № 1005
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11659
Offline
Цитата zenyabee ()
Очень странно, первый раз такое слышу. Мне кажется дело в том, что сам пчеловод этот сорт меда понизил в качестве.
Какой смысл пчеловоду хаять свой мед? Так отреагировали покупатели, возможно, что им не понравилась слишком быстрая кристаллизация этого меда.имхо
Цитата zenyabee ()
Подсолнечный мед так захаяли, что при первом же упоминании наотрез отказываются от него. А на самом деле вкусный мед. Сами внушаем себе неверные ориентиры. И если ты сам не ввосторге от этого меда, как же ты сможешь его предложить? Покупателю?
 Мы ранее уже обсуждали "беду" подсолнечного меда - его из года в год слишком много на нашем рынке и, соответственно, он "давит на медовый рынок со страшной силой"... Это проблема для нашей области и соседей с юга, востока и запада...  И нынешний год не будет исключением.имхо
   
Форум » Продукты пчеловодства » Мед » Сбыт меда
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (61) 30-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (38) 30-Апр-2024

Среда обитания (96) 29-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (9) 28-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11659

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5559

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

686

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

642

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru