Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Chiba58  
Форум » Свободное общение » Любая тема » Интересные случаи из жизни пчеловодов. (Рассказываем о запоминающихся моментах жизни.)

Интересные случаи из жизни пчеловодов.
Sapolga010  Пятница, 27-Янв-2012, 09:25   Сообщение № 1
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5551
Offline
Дело было в горах Тянь Шаня (Киргизия, СССР ). О пчёлах тогда имел смутное представление...И вот как то пройдя очередной перевал, спустились в живописную долину и стали присматривать место для отдыха.После снегов и высоты необходимо было восстановиться... И что бы вы думали нам встретилось на пути? Пасека!!! На одном из склонов к горной речке аккуратненько были расставлены ульи, виднелись небольшие постройки... Познакомились с пчеловодом, плохо говорящим по русски, но довольно приветливым, а переводчиком стал его внук... Подружились и в итоге задержались там на сутки... Мёд, свежий лаваш, испечённый при нас супругой пасечника, кумыс... Это после концентратов и сухарей... Как обидно, что не был я тогда пчеловодом, но помню, что пчёлы были миролюбивы, а мёд тёмный, ульи- лежаки... Эх, сейчас бы туда попасть...
   
Мишель  Воскресенье, 29-Янв-2012, 23:09   Сообщение № 2
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11638
Offline
Расскажу о своем случае... После него я собственно и начал водить пчел smile
Было это в ноябре 2007 года, на охоте... Собака ушла в поиск и через некоторое время залаяла. Я подошел на голос.
Суховершинная осина с щелью-морозобоиной, куньи следы поблизости , вообщем, все как обычно...
После простукивания ствола неожиданно получил два чувствительных "укуса" в руки... Оказалось, здесь жили пчелы и куница приходила меда отведать...
В том же охотничьем сезоне лайка нашла еще два дупла с пчелами ( и две куницы в непосредственной близости от них) и одно дупло с медом , но без единой пчелы...
12 июня 2008 года я поймал первый свой рой...
И почему-бы пчелкам меня пораньше не ужалить..? biggrin
:
   
zenyabee  Понедельник, 30-Янв-2012, 10:16   Сообщение № 3
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
А вот мой случай. Пчелы в моей жизни не так уж и давно, но с ними виделся почти с пеленок..)) У бабушки в деревне каждый год по одному, два роя, прививались то на забор, то на "журавль" у колодца. Их она всегда меняла пчеловодам на мед..) Летом, всегда меня поражало это летящее чудо-облако маленьких насекомых, как они прививались и из огромного облака превращались в висящюю гроздь пчел.
И вот однажды, было мне 11 лет, рой привился на "журавль" от колодца (журавль - это приспособа на колодце, чтобы доставать воду, на одной стороне длинный шест с ведром, а на другой стороне жерди груз). Так вот привился он как раз на ту сторону жерди, где был груз. И сидел пчелиный рой так тихо, и кротко, что его по началу мы и не заметили...)
Первым за водой пошел мой отец. Опустив ведро в колодец, он начал медленно его поднимать (и хорошо что медленно). В тот момент когда он уже поднял ведро с водой, подошел к нему и я. Перелив воду он как обычно опустил жердь, и она под тяжестью груза стукнула об перекладину. Вот тут то мы и поняли, что у колодца были не одни, и началось веселье..)) Дальше все довольно просто, часть пчел оторволась от клуба, и встревожанные, они пустили нам по паре жал!
Это был первый случай, когда чужие рои начали прививаться на "журавль".
Теперь подходя к колодцу в роевой период, мы всегда внимательно осматривали его, и только после доставали воду..)


Сообщение отредактировал zenyabee - Понедельник, 30-Янв-2012, 10:18
   
riki23  Пятница, 25-Янв-2013, 20:39   Сообщение № 4
Кузьмин Виталий Викторович


Область: Пензенская
Район: Сердобск 
Сообщений: 344
Offline
Американский турист в Южной Америке имел несчастье быть атакованным пчелами-убийцами, стоя на берегу Амазонки.
Спасаясь от пчел, он прыгнул в реку - и был немедленно сожран заживо пираньями.
   
Starry_Sky  Пятница, 25-Янв-2013, 23:59   Сообщение № 5
Павлов Артём Михайлович


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 402
Offline
Цитата (riki23)
Американский турист в Южной Америке имел несчастье быть атакованным пчелами-убийцами, стоя на берегу Амазонки. Спасаясь от пчел, он прыгнул в реку - и был немедленно сожран заживо пираньями.
Жуть какая, хорошо, что в Сердобе нет пираний...
   
riki23  Суббота, 26-Янв-2013, 11:19   Сообщение № 6
Кузьмин Виталий Викторович


Область: Пензенская
Район: Сердобск 
Сообщений: 344
Offline
И пчёл - убийц слава богу нет!  biggrin
Apis mellifera scutellata — одна из пород медоносной пчелы, которая произошла от африканского подвида. Это очень агрессивное насекомое. Ее яд несильнее, неядовитее, чем яд других пчел, но особенность этих насекомых в том, что, нападая на жертву или защищаясь, она жалит не один раз, как большинство пчел, а многократно. Их жало не имеет сильно выраженных зазубрин, пчела легко вынимает его из тела жертвы.

Цитата (Starry_Sky)
Жуть какая, хорошо, что в Сердобе нет пираний...
   
Andrei  Среда, 30-Янв-2013, 19:37   Сообщение № 7
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Лет 5 назад был случай, в сентябре проходя по пасеке заметил что из одного улья летают с двух сторон, у него вместо подставки был старый корпус и пчела летала в щель из под улья, когда приподнял улей то оказалось там гнездо, соты были до земли, пришлось пересаживать, хорошо заметил пока тепло а не когда в зимовник убирать. Видно когда летом рой назад сажал, часть пчёл с одной из молодых маток отделилась и ушла под улей там и прижились.
   
Кабанов_Юрий  Вторник, 19-Фев-2013, 18:56   Сообщение № 8
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
У нас на пасеке живёт семья ёжиков уже много лет. По ним, в отношение пчёл, противоречивые данные. Так Кулланда считал их врагами пчёл и предлагал изгонять с пасек, в других источниках их считают санитарами пасек. Они поедают мёртвых пчёл на территории точков и этим улучшают санитарию. Мы их не трогаем и они живут уже много лет. http://video.yandex.ru/users/kabanovpnz48/view/17/# http://video.yandex.ru/users/kabanovpnz48/view/18/# http://video.yandex.ru/users/kabanovpnz48/view/16/#
   
zenyabee  Вторник, 19-Фев-2013, 20:09   Сообщение № 9
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
Кабанов_Юрий, у меня на пасеке (в деревне), как только появился первый домик с пчелами, стали жить ежики. Свою активность они начинают проявлять с захода солнца. Специально приходил и наблюдал за ними.
Поедания живых пчел не наблюдал. А вот под ульями и у прилеток они рыщут мертвых пчелок, крупный сор из улья.
Часто наблюдал, как ежи забираются передними лапками на прилетку. По виду они как бы нюхают исходящий ульевой воздух. Наверное им этот аромат тоже нравится..)
   
Andrei  Вторник, 19-Фев-2013, 21:57   Сообщение № 10
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата (Кабанов_Юрий)
в других источниках их считают санитарами пасек
Любят личинок трутней, когда режеш трутня, воробьи и ежи сыты.
   
Barm  Вторник, 19-Фев-2013, 22:33   Сообщение № 11
Денис Сотников


Область: Пензенская
Район: Заречный 
Сообщений: 965
Offline
Цитата (Кабанов_Юрий)
Они поедают мёртвых пчёл на территории точков и этим улучшают санитарию
а также и мышей и т.п. жучков.
   
ilimgorez  Среда, 28-Мар-2018, 20:33   Сообщение № 12
Галахов Александр Ник.


Область: Пензенская
Район: Неверкинский 
Сообщений: 631
Offline
И был случай.... Перевезли пчел с соседнее село на подсолнечник. Разместили у родственников на свободном участке огорода. Место - мечта пчеловода, подсолнечник за изгородью, охранять не надо. Приезжаешь когда надо, сделал работы и спокойно уезжаешь. Но прошел ураган и ветла, где под ней я разместил свою пасеку, рухнула. Ее вывернуло с корнем и она вся рухнула на мои ульи. Хозяева огорода в шоке, близко не подходят, не пчеловоды. Приезжаю  беглый осмотр ульев. Теперь в шоке я.ни один улей не разбит, только с одного улья сдвинута крышка. Полдня ушло на уборку и распиливание ветлы. Сделал 10 фото. Некоторые выкладываю.
Прикрепления: 1531078.jpg (502.3 Kb) · 0980379.jpg (534.3 Kb)
   
Мишель  Четверг, 29-Мар-2018, 06:00   Сообщение № 13
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11638
Offline
Цитата ilimgorez ()
И был случай....
ilimgorez, у меня на пасеке прошлой осенью произошло нечто подобное, также после сильного ветра упала ветла. Правда, она меня загодя "предупредила" о своей немощи - постоянно скрипя и потрескивая даже при слабых порывах ветра. Улья с пчёлами, стоящие рядом с ней, я перенёс на другое место. Ветла свой кроной накрыла лишь пару древних ульев "со всякой всячиной"(полезной на пасеке), но и им также особого ущерба не нанесла.
Цитата ilimgorez ()
Полдня ушло на уборку и распиливание ветлы.
А у меня это ещё впереди..!   wink
   
ilimgorez  Четверг, 29-Мар-2018, 22:50   Сообщение № 14
Галахов Александр Ник.


Область: Пензенская
Район: Неверкинский 
Сообщений: 631
Offline
Цитата Andrei ()
оказалось там гнездо, соты были до земли.

Был и у меня аналогичный случай. Пасека стояла на опушке дубового леса. Несколько семей стояли на автопокрышках. Роение закончилось идет взяток с
подсолнечника. Решили переехать на другой участок, грузимся остался
один улей. как только приподняли улей начался налет на всех. народ по
кустам, никто не подходит к улью. Ну думаю дно отвалилось. Оставляем
улей в лесу до завтра. Темнеет пчелы к улью ни кого не подпускают. На
следующее утро разбираюсь в чем дело. Оказывается вылетел рой со старой
маткой у которой не было половины крылышка. Рой как-то разместился под
дном крайнего улья и сформировал гнездо в автопокрышке. пришлось
повозится пересаживая в отдельный улей в качестве нуклеуса.
   
ilimgorez  Пятница, 13-Апр-2018, 23:16   Сообщение № 15
Галахов Александр Ник.


Область: Пензенская
Район: Неверкинский 
Сообщений: 631
Offline
Интересный случай произошел сегодня. Как-то купил какао порошок в Кузнецке, дома попробовал не понравилось, сразу в мусорку. Чистый суррогат. Но проходя мимо мусорки заметил пчел на выброшенном какао порошке.Ради интереса остатки порошка перенес на пластиковую подложку и оставил на крышке пустого улья. Через час пчелы и там нашли этот порошок и активно забирали в качестве обножки. А обножка была совсем малюсенькой. Пчелы работали несмотря на температуру +11.
Прикрепления: 2869083.jpg (383.2 Kb) · 3099104.jpg (391.2 Kb)
   
Форум » Свободное общение » Любая тема » Интересные случаи из жизни пчеловодов. (Рассказываем о запоминающихся моментах жизни.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (48) 18-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (19) 18-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (26) 17-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (2) 14-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Тихая охота (303) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Пчелы в дупле (120) 12-Апр-2024

Методы пчеловождения (54) 04-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11638

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5551

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

631

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru